Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Alex-Tsk. Поблагодарили: 10 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
30.7.2012, 16:00 Большой расход масла
на Раум 1
Цитата:
(Matu @ 7.7.2012, 2:14) *
а как можно устранить и почему только на холодную?? и чем грозит или ни чего страшного? сорри я что то не догоняю.


С вероятностью 90% можно сказать что это стучат клапана (1-2-3...все 16) из-за увеличенных тепловых зазоров.
Когда двигатель нагревается, то клапана от нагрева увеличиваются в размере (удлиняются) и тепловые зазоры между распредвалом и клапаном приходят в норму и стук пропадает.

Стоит отметить, что даже если перед капиталкой клапана не стучали, то после капиталки все зазоры "плывут" и вероятность того что в каком-то клапане зазор выйдет за пределы нормы достаточно большая. Достаточно просто открутить распредвалы и поставить обратно - зазоры уже ушли. Они могут остаться в пределах нормы, а могут и уйти за пределы...
На ВАЗовских движках приходилось минимум по 2 раза регулировать клапана после снятия распредвалов. После первого запуска 1 раз и после 200км еще разок. На нашем двигателе регулировка осуществляется сложнее.

Что плохого в этом кроме расшатывающихся нервов автолюбителя от неприятного звука?
Ну практически ничего.
Немного падает мощность т.к. клапан чуть позже открывается и чуть раньше закрывается.
Двигатель в таком режиме может работать и 100 и 200 тысяч километров.

В принципе, лучше привести зазоры в норму. Но для этого нужен специнструмент (что-бы вытаскивать регулировочные шайбы без снятия распревалов).
Ну и сами шайбы нужных размеров.
На хороших СТО это есть, но и стоит это не дешево.
На плохих СТО вас разведут... На плохие вообще лучше не заезжать.

У меня после капиталки стучат 2 клапана. Отъездил 30т.км. Звук раздражает, при чем очень сильно. Но боюсь пускать в свой двигатель левых людей. По-этому мирюсь пока. К слову сказать на 2108 специально оставлял чуть увеличенный зазор(т.е. допускал стук на холодную) и так более 100т.км отъездил.
Так что выбор за вами.
Matu,
7.3.2012, 15:32 Задние стойки.
Проблемы и решения. Раум 1
У меня было примерно такое-же.
На передней пружине отломился один нижний виток.
Заменил обе пружины. Менять нужно обязательно обе, т.к. от нагрузки они проседают. Новые пружины были сантиметра на 2-3 "длиннее".
cen,
13.11.2011, 18:25 Что делать с клапанами?
снял клапан. фото прилагается
Цитата:
(zmax @ 13.11.2011, 19:57) *
Каков механизм притирки клапанов? Какие приспособления нужны???


наносишь на седло клапана притирочную пасту около 1-1.5мм толщиной (кто-то использует 2 вида пасты - сначала крупную, а потом финишную, я брал 2в1 универсальную и за 1 раз притирал)
вставляешь клапан и с другой стороны надеваешь на него кусок какого-нибудь шлангчика подходящего диаметра(иначе неудобно за конец клапана держать). И за этот шланг вращаешь туда-сюда, потом на 2-3 мм отрываешь и обратно прижимаешь клапан и снова туда-сюда и там минуты 3-5. Потом вытаскиваешь клапан и аккуратно стираешь пасту и смотришь на притертые поверхности.
Если матовый край равномерный на обоих поверхностях толщиной около 2-х мм, то приступаешь за следующий клапан.
Только после всех процедур притирки надо тщательно клапаны и головку отмыть от следов пасты(а желательно и продуть еще потом), иначе крупинка алмаза оставшаяся внутри наделает делов после запуска пока не вылетит в выхлоп...
а вообще вот фотоотчет о полной капиталке нашего движка - там все есть
zmax,
12.11.2011, 14:40 Что делать с клапанами?
снял клапан. фото прилагается
у меня примерно такие-же клапана были когда разобрал.
взял дрель(сначала аккумуляторный шуруповерт взял. но заряда аккумулятора хватало максимум на 1 клапан), круглую латунную щетку такую что-бы в дрель вставить можно было
потом зажал в тисках клапан (на всякий случай через деревянные брусочки)
и дрелью минут по 15-20 на клапан "пердолил" каждый...

советую маску купить маляра, что-бы не дышать измельченным коксом

после слегка притирал каждый с помощью алмазной пасты (минуты по 2-3 на клапан), так что-бы матовая поверхность на прилегающих поверхностях клапана и седла становилась равномерно матовой

после этого хорошенько промойте и продуйте и клапан и седло, что-бы крупинок пасты не осталось на них.

Кстати после установки ГБЦ и распредвалов замерил зазоры - все были ровно по середине допустимых норм: 0.2 для впуска, 0.35 для выпуска, но через 100км пробега стал на холодную один клапан случать. После прогрева звук пропадает. Видимо, уже у шайб есть небольшая выработка и когда они после недолгой работы повернулись на выработанное место зазоры немного "ушли".
Забил.
Проехал 5500км после капремонта - так-же на холодную 1 клапан звенит.
zmax,
2.10.2011, 21:24 Ремонт двигателя своими руками
Раум 1
Достаточно подробно про взведение шестерни распредвала:
[attachment=13011:Взводим_...предвала.doc]

А вообще тут есть тема про кап.ремонт движка - я там выкладывал фотоотчет Макса о полном капремонте - поищи, там все есть
zmax,
22.7.2011, 19:31 Большой расход масла
на Раум 1
Цитата:
(alekseevov @ 22.7.2011, 8:25) *
Всем привет! Вот и я решился на ремонт двигателя, что то он много масла ест, на 3,5 т.к. 2л масла. В августе буду снимать двигатель промерять и решать что с ним делать, или растачивать иль обойдусь малой кровью. Так что ждите отчет. Только вот не знаю куда его писать, в эту тему или есть тема по капиталке, буду рад совету. А пока жду когда брат свою машину доделает, а то гараж один а RAUMов 2, у него прокладка под головой прогорела, думаем что от некачественного бензина, заправляемся всегда на ГазПромНефти, но последние два раза на этой заправке был ужасный 92-й.
Да, пробег моей машинки 257 000 км. Вскрытие покажет.


Неделю назад закончил капиталку-лайт(поменял кольца, МСК, вкладыши, сальники) ничего не растачивал. Только пришлось шатунные болты менять - 2 сразу сломались как затягивать начал, потом когда высверливал остальные еще 2 оказались надоломанными - кто-то до меня гайковертом крутил без динамометрического ключа sad.gif Вот с ними запарился.
Машинка ела 1л/1500км по городу если не топить и 1л/600км по трассе (как раз перед капиталкой в Междуреченск ездил - привет Горной Шории!). Пробег на момент как разбирать начал был 232т.км. Что мог промерил - все в пределах нормы, так что точить не пришлось. Думаю и тебе с твоим "небольшим" расходом ничего не придется точить - ставь новые кольца и остальные расходники до куда доберешься. Только заранее ключиком запасись для протяжки болтов ГБЦ(12-ти гранная звездочка на 9 - "bi-hexagon") - без него никак.
По капиталке тут нормально описано + можешь скачать отчет в формате MS Word о полной капиталке движка "ФОТООТЧЕТ О КАПИТАЛКЕ 5E-FE"
Я им пользовался и книжкой по движку.
Ну а если какие ньюансы народу подскажешь тут и с фотами выложишь, то все тебе спасибо скажут!
Лезь смело, главное все записывай че как стояло и собирай по книжке. Ничего особо сложного или страшного там нет.
И еще правило: "Семь раз отмерь - одинь отрежь!". Не получается что-то снять, подмай, чаю попей, отдохни и все снимется/прикрутится/оденется и т.д. не пори горячку короче - чломать лечге чем потом сделать.
Я где-то на 3000р(надеюсь что всего на 3! wink.gif ) доп расходов себе наломал. Как стал по 5 раз думать как привернуть/снять - так все сразу норм стало.
Короче дерзай, подскажем тут если что.
alekseevov,
21.7.2011, 19:05 Раскоксовка поршневой
Цитата:
(cev @ 13.6.2011, 3:42) *
Сколько можно говорить - не помогает раскоксовка от жора масла. так, тока если ради профилактики.


Только что закончил процедуру замены колец, МСК, вкладышей и сальников в движке.
Машинка кушала маслица по городу 1л на 1500км, а по трассе 1л на 600км
Вот ребята, ей Богу, стоит 1 раз увидеть залегшие маслосъемные скребки на тойоте и вы больше уже никогда не будете себя тешить надеждой что раскоксовка тут может помочь.
Я уж не говорю про забитые маслоотводящие каналы в поршнях. Я 4 поршня часов 6 отскребал/дырявил/выскребал/чистил - короче "получал удовольствие".
Да и клапана не прочистятся тож нифига. Я их замочил на ночь в растворителе, потом часа три они у меня в солярке лежали, после этого каждый клапан минут по 15 латунной щёткой насаженой на дрель очищал от нагара.
Так что все раскоксовки со "всепроникающими эффектами" - это только высасывание средств из автолюбителей.
Вы лучше эти деньги на новые кольца, МСК и т.д. откладывайте, а потом сами разберите двиг и по уму всё сделайте, т.к. в автосервисах точно не будут с вашими поршнями и клапанами @баться - поставят на старый кокс новые кольца и вперед - через 10т.км опять масло поджирать начнет, а через 20 т.км. будет все по прежнему...

Ну это так... размышления, т.к. во всех сервисах по поводу замены колец и МСК мне говорили одно и то-же: Утром машину оставляешь нам - вечером уже забираешь. Разобрать и собрать за 1 день можно если руки заточены и опыт есть, а вот все прочистить, притереть невозможно даже МЕГАавтослесарям...
SergeyTD,
20.7.2011, 19:13 Книга по двигателю
Раум 1
В общем вот файлы - качайте:

Книга "Toyota Raum модели 2WD&4WD 1997-2003гг выпуска" (9Mb)

А вот суперский фотоотчет в формате Word с пошаговыми выполнением ПОЛНОГО капремонта(с расточкой и т.д.) нашего двигателя.
На каждый фаг есть фотография, пояснения, ньюансы, моменты затяжки и т.д.
Выполнял Макс с Омска. Взято на форумах дром.ру
Весит 18Мб, но оно того стоит!
Фотоотчет капиталка 5E-FE (18Mb)
bogun,
27.10.2010, 21:09 Большой расход масла
на Раум 1
http://forums.drom.ru/toyota-tercel-corsa-corolla-2-starlet-cynos-paseo/t1151464842.html - офигенная тема про полную капиталку нашего движка с фото, видео и полным описанием.
Случайно нашел. Сам в движек ни разу не лазил, но теперь многое в его работе стало понятнее.
Эдик, посмотри, может там ответы найдешь на вопросы что не так сделали?
Тема еще не закрыта - процесс капиталки только к концу подходит, автор на все вопросы отвечает с удовольствием...
Lelik52, LIBEROвод,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:23