Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Sergey_Ufa. Поблагодарили: 328 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
12.6.2011, 18:16 принимайте новичка
Game Over
узнай здесь...
может еще осталось нужное тебе.
http://myraum.ru/forums/index.php?showtopic=6261
если надо будет, могу посмотреть вживую состояние.
Game Over,
9.6.2011, 7:27 пробуксовка после остановки
авто не едет на D после торможения на перекрестке
Цитата:
(эксветеран @ 9.6.2011, 6:43) *
Поставить тахометр -хорошая мысль. Сложно ли проделать это самостоятельно?

Есть темы на сайте. Подключается 3 провода и готово.
mentos62,
30.4.2011, 17:10 ШРУС. Проблемы и замена.
Бряканье, замена Раум 1
Спасибо!
Я когда левый менял, привод не вытаскивал из коробки. Аккуратно разжал хомут, вытащил привод из внутренней гранаты и ОК.
mentos62,
12.4.2011, 20:03 Генератор. Различные вопросы, проблемы и решения
Делимся опытом и советами
Usnas на мой взгляд ошибается. Вай по ходу конкретный китай. Если не брал, зачем советовать?
А вот найти родной генератор в нормальном состоянии за 1-2 руб - гораздо более правильный выбор.
Лелик - молодец.
neobor,
13.3.2011, 19:48 Замена рулевых тяг
Цитата:
(Sergey_Ufa @ 8.3.2011, 9:41) *
Кстати, ключ нужен для рулевой тяги - рожковый на 32. У меня такой нашелся. Достался от деда по наследству.


Да, нужно уточнить - у рулевой тяги от CTR (для нас подходит тяга с артикулом CRT-43) нужен ключ на 32.
А вот для оригинальной тяги, которую надо заменить, размер немного меньше - примерно 28/30.
Делать замену без подъемника или эстакады неудобно. И нужно снять какой-то усиливающий кронштейн.
Менял сам. Поэтому могу сказать, что это несложно. Поменял сразу тягу и наконечник, все от CTR.
kostya_ahiahkov, lexa_bear,
7.3.2011, 21:01 Уважаемые нужна Ваша помощь! куплю биту для откручивания головки блока
fiks, зачем тебе они нужны в таком количестве?
достаточно и одной штуки, это же не гвозди.

я заказывал и покупал по цене около 50 руб.
fiks,
27.2.2011, 21:15 Диаметр выхлопной трубы
Цитата:
(LIBEROвод @ 27.2.2011, 20:05) *
Можно в глушителе дренажное отверстие сделать чтобы конденсат сливался.


тоже об этом подумал.
делается это так-на ровной дороге последнюю банку глушителя обливаешь водой.
Смотришь, какая часть самая нижняя. С той стороны снизу сверлишь дырку 4-5 мм.
Это увеличивает ресурс глушителя. Ну и лишней воде даст возможность выливаться.
mentos62,
25.2.2011, 21:02 Алгоритм поиска утечки тока
Нужна помощь
Цитата:
(дядя Гоша @ 25.2.2011, 21:40) *
Салонное освещение не горело. А проводок я вставил когда мерил. Без него вроде не показывает, ноль потерь. И когда ключ зажигания выключишь - тоже ноль потерь. А как повернешь в рабочее положение (перед стартерным) - утечка идет.
А может я в самом деле зря парюсь? Ключ вынул - ноль потерь. Ключ повернул - какие то потребители появляются. Освещение, магнитофоны все выключено. Это какие то потребители, которые без ведома водителя включены и работают постоянно. Кто знает точно, может такое быть? И есть ли такое на Ромке?


Семен Семеныч!
Если ты ключ поворачиваешь, это же не просто так делается, а для подключения потребителей.
Ломаешь нам голову понапрасну.
дядя Гоша,
25.2.2011, 19:08 Алгоритм поиска утечки тока
Нужна помощь
Если стоит сигналка с автозапуском, смотреть надо с нее. Могли неправильно подцепить поддержку зажигания. И постоянно потребители активны.
Но смущает, почему у блока управления двигателя (мозги) столь низкий ток... Один лямбда-зонд потребляет порядка 0,8-1А. Возможно он сгорел. Тогда логика восстанавливается.
Если сигналки с автозапуском-проверять замок зажигания со снятой клеммой. Не должно быть при отсутствии в нем ключа прозванивающихся контактов. Все контакты нормально разомкнуты. При наличии сигналки с запуском также можно "звонить" со стороны клеммы с проводами, но при этом точной диагностике мешают потребители, которые через массу показывают наличие цепи.
Если это не поможет-начиная с сигналки и магнитолы отключаем потребителей непосредственно - это несложно.
дядя Гоша,
22.2.2011, 10:34 Замок зажигания.
Проблемы и решения.
Ключи оригинальные? Можно феном просушить, если в гараже.
nat-lik,
6.1.2011, 17:23 Клапан ( датчик ) холостого хода ХХ
промывка и другие вопросы
Всем привет!
Сегодня тоже провел эту процедуру.
Попытался подобрать отвертку - не вышло. Все имеющиеся у меня - 6 гранные, а там 5.
Как и рекомендовали, сначала нанес пару ударов молотком через удлинитель для воротка.
Открутил кусачками. По перед этим ножом процарапал метку как показано на рисунке.
Это удобно делать около металлического выступа, просто проводя ножом вдоль него.
В результате все почистил, установил без всяких настроект. ХХ как был, так и остался 700.

Всем удачи!
mentos62,
12.12.2010, 8:50 Книга по ремонту TOYOTA RAUM с 2003! Автолитература руководство пользователя
в продаже, на Раум 2
Всем привет! Мыло у моего брата raum2@mail.ru. Больше ничего не скажу. Жду!
Andrew1961, tairon78, XentaBoy,
22.10.2010, 18:10 Возврaт бaнковской комисии
нужнa помощь
Был прецедент - Плату за открытие ссудного счета один чел посчитал лишней и обратился в суд. Суд сказал, что за открытие ссудных счетов банк (а это был Сбер) не вправе брать денег, т.к. это по-сути технический счет и открывается он по необходимости банка в целях выполнения требованй закона, а не по прихоти клиента.
Поэтому комиссии за открытие ссудного счета можно при желании оспорить, а вот за открытие расчетного счета - нет.
Но надо понимать, что в банке, на который вы будете подавать в суд, кредит вам больше не дадут. Безопасники вас внесут в черный список. smile.gif
Strannik,
18.9.2010, 18:21 Куплю двигатель на Raum 1 срочно!!!
http://parts.japancar.ru/?code=parts&m...XZ10&page=1

Ищи Вождей в этом предложении. smile.gif
West52,
7.9.2010, 10:11 Вентилятор радиатора двигателя
Проблемы и решения.
Цитата:
(Alex_73 @ 7.9.2010, 10:38) *
Друзья. Помогите!
При включении зажигания сразу включается вентилятор охлаждения двигателя,
даже при холодном двигателе. Указатель на передней панели работает,
реле проверил исправно. На двигателе нашел два датчика, очевидно
один дает информацию на переднию панель а другой включает вентилятор.
Вот какой из них включает и как проверить.



Да, датчика вроде 2. У меня на тазе тоже 2 было. Сделано как я понимаю для подстраховки.
Проверяй на прогретом, но выключенном двигателе. Отключай их последовательно.
Включай зажигание и смотри, какой из них отвечает за вентилятор.
Тот и меняй, проверив, что сопротивление у него не меняется при изменении температуры.
Alex_73,
21.8.2010, 4:26 Где купить регулировочные шайбы клапанов на двигатель 5Е, Raum 1998 г.в.
Цитата:
(Nataschka1972 @ 19.8.2010, 18:32) *
Подскажите, в каких интернет-магазинах (если есть такие) можно купить регулировочные шайбы клапанов на двигатель 5Е, Raum 1998. D 25мм , толщина 3,00мм, - 5 шт. , толщина 3,05 мм - 2 шт. В магазинах нашего города пробовали заказать - ничего не получилось. Подстукивают клапана... sad.gif


Вообще-то во всех сервисах правее уральских год должны быть такие шайбы по умолчанию. Или дорого берут? smile.gif У вас следующие варианты:
1. Открыть франчайзи - магазин экзиста в Абакане. Это не реклама. Хороший перспективный бизнес smile.gif http://www.exist.ru/about/address.aspx
2. Связаться с курирующим менеджером (http://www.exist.ru/about/regotd.aspx) может быть он поможет решить вопрос, в т.ч. и по бизнесу п. 1.
Республика Хакасия Любутский Александр Анатольевич alb@exist.ru (495) 917-0940,787-4764,783-8242,916-6879
3. найти шайбы на разборке
4. заказать шайбы в соседних городах, где есть Экзист или разборки, например Новосибирск.
5. заказать шайбы мне, я закажу их в экзисте и вышлю почтой. Взамен попрошу ваши шайбы с дисконтом 50% от новых - мне тоже нужно регулировать клапана.

Предложения прошу в личку.
Nataschka1972,
5.8.2010, 17:51 всё о ШРУСах и пыльниках.
на Раум 2
Цитата:
(Remik @ 4.8.2010, 18:47) *
Ребята помогите найти пыльники. Порвался пыльник (который у колеса) В Exist обратился, там очень долго и дорого. Цены просто сумасшедшие. Может, кто-нибудь, подскажет куда нырнуть и если можно каталожный номер. Или чем можно заменить. Срочно нужно. Спасибо.



http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2D40879...&Cat=Toyota

Комплект из двух оригинальных пыльников от 2000 руб
кат. номер 04427-52891 начало выпуска с 2010г. и по сей день. а старый номер 04438-12502 морально по цене устарел blink.gif .

Цена неоригинал от 400 руб.
Quinton Hazell QJB1031

5'825 FB-2084

Машину лучше не эксплуатировать. Хотя если в МКС жарень и по полям не ездить, то можно.
Remik,
26.7.2010, 21:40 Хруст, треск при развороте(повороте)
Цитата:
(dios1 @ 26.7.2010, 7:03) *
Я сам лично не менял. Только один раз видел как это делали и стойку при этом не снимали. Откручивали шаровую или рычаг какой-то и отводили стойку в сторону просто вместе с прикрученным к нему поворотным кулаком. Т.е. стойку вообще не в опорнике, не от кулака не откручивали. А то я бы уже два лишних раза схождение регулировал


По-любому рулевую тягу надо отсоединять, иначе не дает она ничего сделать...

Alexei, закажи эту позицию. Там в наборе тюбик со смазкой ШРУС, 2 хомута и Резина на пыльнике качественная. Цена 280 руб.

Код детали Фирма Описание Кол-во Цена Сумма
756905 Ruville Пыльник ШРУСа наружний 1 8,43
Alexei,
26.7.2010, 17:46 Свист под капотом ремни? ролики? подшипники?
на Раум 1
Цитата:
(Fok @ 23.7.2010, 18:50) *
Подскажите какие ремни лутше брать а то выбор слишком большой


спроси у консультантов в магазине из среднего ценового диапазона рекомендации.
На 100 000 км. полюбому хватит, а вечных ремней не бывает.
Fok,
30.4.2010, 15:49 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Что надо делать вкратце:
1. Смотреть свечи и провода (состояние + сопротивление). Может на прогретом движке от температуры что-то происходит, свеча дает сбой и горячие выхлопные газы поджигают несгоревшую порцию бензина уже в глушаке.
2. Смотреть компрессию. Может какой-то выпускной клапан прогорел и сжимаемая горючая смесь частично закидывается в уже разогретый выпускной коллектор. Просходит калильное зажигание. Почему именно в момент запуска это происходит, наверное спросишь ты? Может потому что в момент запуска горючая смесь подается более богатая и естественно, шансов для взрыва у нее больше... Другого объяснения нет.
Думаю других версий нет. Сообщай о результатах.

Цитата:
(@Alex@ @ 30.4.2010, 13:53) *
Да я бы с удовольствием постоял послушал и посмотрел бы, откуда хлопок, так хлопки не регулярные - закономерности вообще никакой, я и в сервис ездил и товарищей просил посмотреть и сам стоял слушал, так из всех этих собирушек только пару раз хлопки были, а в остальном тишина, а за пару раз только приблизительный район под капотом определили и все. А бывает езжу и постоянно при заводе на горячую хлопает.
Я ведь не могу с собой кого-то возить постоянно, чтобы он каждый раз как я глушу машину заводил ее мне, а я бы слушал. А самому заводить и слушать как то не сподручно.
И как ранее я написал, в сервисе сказали плати, оставляй машину, будем разбираться может что и найдем, а может и нет - а платить за МОЖЕТ БЫТЬ не хочется, если бы точно было ясно заплатил бы без разговоров.
Так вот я через форум и пытаюсь найти проблему, может у кого чего-то похожее было!!!

@Alex@,
24.4.2010, 5:44 Приборная панель: замена ламп, светодиодняя подсветка
а также различные вопросы и проблемы.
Сочуствую! Что случилось? Слишком низко летел? sad.gif
Лови фотку. Фотка не моя, Korich'а.
Он ищет приборку после проделок бывшего хозяина.
Надписи мои.

Цитата:
(maksimum @ 24.4.2010, 5:24) *
Разбирать не нужно, ранее в теме есть фото приборной панели сзади, просто указать какая из лампочек на D, я думаю если человек менял лампы и разбирал панель, то огромного труда ответить на мой вопрос ему не составит... А разобрать панель сейчас не имею возможности - машина на покраске...

maksimum, Vovan9889,
15.4.2010, 20:55 Увеличение просвета ( клиренса ). Проставки, пружины
Раум 2
надо уточнить, что номер детали именно 48231-46030 - на кузов NCZ20, а 48231-46040, о которой пишет cev, это NCZ25.

Итак, всем под запись в блокнотики для загрузки "конторок" следующей задачей:
1. Длина 300 мм
2. Количество витков - примерно 5,3
3. Диаметр прутка 12,5 мм!!! (не знаю, как надо грузить авто, чтобы такая пружина просела)
4. Наибольший диаметр 130мм
5. Диаметр в месте установки одинаковый - 90 мм.

фото прилагаю
Shtopor,
31.3.2010, 12:56 Какая компрессия в двигателе 5Е-FЕ считается нормальной??
А как так точно померял? Мне было бы весьма сложно было определиться.
neo55505,
30.3.2010, 14:34 Заправочные объемы, на Раум 1
Объемы для заправки различных жидкостей
nafisa, сначала надо выяснить, с какой целью заливать? Это ДОлив или ЗАлив? Если ДОлив, то надо проверить жидкости на совместимость, взяв одинаковые количества и подогрев их на плите до кипения в посудке. Если ничего необычного не проиходит - все ОК.
nafisa,
28.3.2010, 8:35 Восстановление Раума 2 после аварии
Посоветуйте мастера или мастерскую в Новосибирске
Закажи двери здесь, вроде в новосибе нет уже, но есть во владике недорого.
Восстановление может дороже б/у но целой выйти.
Заодно и все расскажешь, что за фирма, как работает.
http://parts.japantrek.ru/
papasha,
17.3.2010, 19:59 Предохранители
Механик,
17.3.2010, 17:42 Как правильно прикурить от другой машины?
чтобы чужую машину и свой Раум не попортить....
Именно так. Провода взять покороче и потолще, клеммы при необходимости заменить на хорошие, потому что китай - фуфло.
Машуня,
15.3.2010, 17:53 Может кому нужен разбор в Новосибе (нашел случайно)
aleks3,
29.1.2010, 17:40 Какие амортизаторы можно поставить на Раум 1
каталожные номера...
Конечно пружины менять не надо, если все устраивает.
Что тебе могу по амморту посоветовать...
Это надо у сервисников спрашивать, вдруг у них размеры другие.
Могут как по длине, так и по болтам крепежным быть разными.

Вариант - Купи 1 шт (благо в Мосву это все за день приходит), поставь.
Если понравится - докупишь еще одну и поставишь по свободному.
rinchingarmaev,
14.1.2010, 19:37 Как запрограммировать брелки от ЦЗ
Это ясно, просто в ключе радиометка. Такое есть на Рауме 2.

Но на Рауме 1 не обязательно должен быть радиомодуль ЦЗ, это тоже доп. функция, которая ставилась не всем.
Если его нет, то хоть позолоти брелки и 10 раз вокруг машины пробеги, работать не будут.
bkmz,
10.1.2010, 18:30 От: Замена поршневых колец фотоотчет: борьба с жором масла
От темы с ID: 5477
Лелик обидится за невнимание.
http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...%F3%E1%EB%E5%E9
alexandr35,
16.4.2009, 21:44 Термостат. Замена и другие вопросы.
Всем привет!
Есть способ для ситуации, когда стоит защита, а снимать неохота.
1. Аккуратно разжимаем зажим на шланге, который подходик к термостату со стороны радиатора, снимаем шланг и сливаем ОЖ в подходяшую пластиковую бутылку со срезанным верхом.
2. Слегка отпускаем 2 гайки термостата и в предварительно подставленную емкость диаметром ок. 15 см и высотой около 3-4 см. понемногу сливаем ОЖ.
По мере заполнения затягиваем гайки и сливаем с помощью трубки в любую емкость, стоящую на полу.
3. Когда уже еле капает, домкратим левую переднюю сторону, чтобы ОЖ ушла.
4. Снимаем термостат, ставим новый.
Проверяем - все ОК. Проблема в том, что термостат теряет свои свойства со временем.
mentos62,
27.2.2009, 19:35 Клапан вентиляции картера двигателя
Как снять и прочистить?
Джек, за ответ спасибо, но он не совсем в тему. Вопрос был в том, зачем клапан нужен. Так и неясно, зачем отсекать обратный поток воздуха клапаном, и откуда этот обратный поток возьмется, если он всегда "прямой", т.к. двигатель его забирает. Но раз япы его воткнули, значит нужен и тчк.

Кстати, в исправном состоянии характерно небольшое пропускание в обратном направлении (10-20% от прямого потока) - проверено после покупки нового клапана - он все равно травит. Так что это похоже норма, мог бы и не покупать новый.
Так что про "ни грамма обратно в двигатель" Джек неправ. Не стоит переживать по поводу незначительной "обратной негерметичности".

Для проверки работы клапана на снимая трубки, можно на работающем двигателе потрогать резиновую трубку рукой - если ощутимо теплая и не остывает быстро при открытом капоте, значит клапан скорее всего жив, а вот на предмет контроля отсечения обратного потока придется снимать трубку и продувать - но это не сложно.
сэр Артем,
16.2.2009, 18:37 Клапан вентиляции картера двигателя
Как снять и прочистить?
Друзья! Отпишитесь, кто поменял клапан.
Я на днях вытащил его - он был забит, т.к. из двигателя он поток воздуха не пропускал. Потом продуванием удалось его реанимировать...
Проблема как я понял в том, что он почти упирается в горизонтальную металлическую площадку, а если движок грязный внутри (отложения), то клапан забивается грязью, которая накапливается на этой площадке.

В итоге у меня клапан почти работает, т.е. от движка воздух идет, но и в другую сторону (к движку) немного травит (по ощущениям пропускная способность примерно 20-30% от прямой). %)

Отсюда вопрос - надо ли его менять (кто ставил новый - сообщите, насколько четко блокируется "обратный" поток). Как я понимаю, подсос воздуха всегда идет от движка, поэтому неясно, зачем вообще он нужен. Возможно он нужен когда идет резкое торможение движком и тогда избыточный поток воздуха может передавливать давление картерных газов, идущих по этой трубке?

Цена вопроса 250 руб (вроде немного), но если клапан практически рабочий, нужно ли его менять? Может чем-то типа очистителя карбюратора его можно очистить?
сэр Артем,

9 страниц V  « < 7 8 9
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:40