Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику gagarin.rus. Поблагодарили: 23 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
5.7.2016, 17:49 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(денчик22 @ 5.7.2016, 21:39) *
добрый день! купил ромку не работает задний правый центральный замок?и подглючивает стеклоподьемники-не реагируют на нажатие!

Дай попробую угадать. Ромка в первом кузове.
Если нет, дальше можно не читать.
Если да, то замок - надо разобрать, очистить, смазать и загерметизировать. В поиске есть такая тема. Это японский брак - вода попала и начало глючить.
По дворникам - менять рычаг управления. Скорее всего от времени уже контакты по портились. Ну можно попробовать так же разобрать, зачистить и собрать...
денчик22,
16.6.2016, 18:45 Раумоводы г. Новосибирска и НСО
год 2011
Цитата:
(DSergeevich @ 24.11.2015, 8:59) *
Это когда нибудь должно было случится. Что теперь?

Соляркин с салона tongue.gif
Машины, конечно, не сравнимые. Но пока ребенок маленький и один - хватает.
А вообще хочу следующий гибрид. Скорее всего приуса.
Drummer85,
24.11.2015, 4:57 На что меняют Раум
А что это такое?
j0cker,
23.11.2015, 5:13 Масло в двигатель 5-FE, кто какое использует?
Делимся опытом и информацией.
Конечно синтетическое Duron Syntetic. Но это при условии, что ДВС в норме. Если питается маслом - то уже не подскажу.
raven6,
22.11.2015, 19:13 Раумоводы г. Новосибирска и НСО
год 2011
Сегодня продал ромчика... Зашел попрощаться sad.gif
Заходить буду, но уже реже. Всё, что делал сам, всё, что знаю, вы всегда можете увидеть на страницах этого замечательного форума.
Кладезь знаний - это минимум, что можно сказать про наш замечательный форум и его обитателей.
Ухожу с грустью. Но вы всегда можете связаться со мной по почте, телефону и вконтакте, вся контактная информация есть на странице.
j0cker,
19.6.2015, 19:46 Масло в двигатель 5-FE, кто какое использует?
Делимся опытом и информацией.
smile.gifsmile.gifsmile.gif Товарищи. давайте жить дружно smile.gifsmile.gifsmile.gif
Кстати да. Новые веяния, новые масла, стареющие движки...
Может я через году уже буду советовать газпром 10w-50. Мол, чё деньги тратить, всё-равно по литру в неделю жрёт smile.gif

Цитата:
(shalun @ 19.6.2015, 22:42) *
А какое именно PC? У PC есть Duron и Supreme. Можно полное название увидеть?

5w-30 Supreme
0w-30 Duron (на зиму) - оно вроде как для "нагруженных" механизмов.
с 10w-30 пока не разбирался.
shalun,
9.4.2015, 11:03 ВВ провода - РЕМОНТ
Ремонтируем сами
Поддерживаю Сергея. При снижении сопротивления нагрузка на катушки увеличивается. По закону Омма ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. Т.е. I=U/R. Чем ниже сопротивление, тем выше ток, выше потребляемая мощность (выше ток КЗ), выше вероятность выхода из строя катушек.
Но кое в чем fox_omsk тоже прав - выше ток, лучше искра. Но в таком случае можно ездить на старых свечах очень и очень долго. Хреновые контакты компенсирует высокий ток. Опять же катушка будет пыхтеть =) Ну, может и не сгорит.
А вот что будет на новых свечах? Не будет ли какого-нибудь раннего зажигания или детонации?..
---
Если хочешь, замути провода, поставь, покатайся, расскажи. Может ромка станет резким, аля турбовым smile.gifsmile.gifsmile.gif
fox_omsk,
3.3.2015, 16:53 Раумоводы г. Новосибирска и НСО
год 2011
Цитата:
(Kaverz @ 3.3.2015, 18:21) *
У меня отсутствует блок управления стеклоподъемниками, музыка отказалась работать, горит ABS(постоянно), не горит лампочка не пристегнутого ремня безопасности, отказался работать задний дворник.
P.S. я в ромиках новичёк...

Блок управления надо заказать (смотри тему Ваш представитель во Владивостоке) или ищи у местных. Но, будет дороже.
Музыка - скорее всего предохранитель. Если магнитола работает, а нет звука - перелом проводов в дверях.
ABS - надо перемкнуть пару контактов и прочитать код. Всё есть в книге про Раум. Ремонт уже или своими силами, или на СТО.
Скорее всего обрыв провода датчика. Открутить, спаять, прикрутить, сбросить ошибку - 5 минут на всё.
Хотя, как вариант, может и не правильный ШРУС поставили при последней замене.
Лампа ремня - возможно прошлый владелец её спецом отключил. Подумай, нужна ли она тебе?
Она зависит от Водительского ремня (на 1 рауме) и от грязи в механизме перестаёт отключаться со временем.
Задний дворник - тоже возможно предохранитель. Хотя и контакт в рулевом переключателе может быть.
А ещё может быть реле. В любом случае - работы на 5 минут. А потом найти и купить ту деталь.
---
Книга раум - ищи тему в поиске, оставляй почту, тебе скинут. Там есть ВСЕ электрические СХЕМЫ. Самому разобраться не сложно, имея среднее образование и понимание физики smile.gifsmile.gifsmile.gif
---
И НИКОГДА не покупай дешевые китайские предохранители в какой-нибудь ленте. Спалишь провода, а может и машину.
Kaverz,
3.3.2015, 12:11 Замена подшипника передней ступицы
Фотоотчёт
Цитата:
(Mishuns @ 3.3.2015, 15:01) *
Как определяете, что подшипник пора менять (скрипы и вой не счёт)???

Можно не читать:
У меня было так: ощущение, что на форсаже иду на взлёт. Только без крыльев. И на скорости 60 км/ч.
На 100-120 - уже конкретное нахождения рядом с реактивным двигателем smile.gif
Ещё с другим подшипником: на малых скоростях звук перемалывания. Хрус-хрус-кррр...
---
Можно читать:
В повороте на скорости (не в заносе, но уже близко) все эти звуки пропадали и была чуть ли не идеальная тишина.
Само колесо, когда авто на домкрате, болтается. Ось вращение - горизон, т.е. верх и низ колеса ходят на и от тебя.
(Если ось - вертикаль, то это скорее всего рулевая рейка и её наконечник).
Lelik52, Mishuns,
3.3.2015, 12:06 Раумоводы г. Новосибирска и НСО
год 2011
Цитата:
(Kaverz @ 3.3.2015, 13:00) *
Доброго времени суток!
Посоветуйте хорошего автоэлектрика...что-то погибает мой ромик... sad.gif

По электрику совета дать не могу. Сам делаю некоторые моменты.
Могу лишь посоветовать СТО, где делаю то, до чего у самого руки не доходят.
Использовать, если не будет совета лучше: Дуси Ковальчук, 20/1 к1, СТО ТехАс.
Заезд с улицы Ельцовская. Спросить Дмитрия (1,2 гараж).
Они спецы по японкам - Тойоты, Мазды, Ниссаны. Ромок знают, моего крутили. Делают не идеально, но хорошо. Не спустя рукава.
---
А вообще - какие симптомы "умирания"? Может в городе где пересечься и посмотреть?
Kaverz,
26.2.2015, 13:56 Приборная панель: замена ламп, светодиодняя подсветка
а также различные вопросы и проблемы.
Цитата:
(ja-maika @ 26.2.2015, 11:01) *
это вроде дорестайлинговая панель? внутри еще есть лампочки селектора акпп и 5 светодиодов дверей. Подсветка стрелок от боковых подсвечивается, там световоды.

Похожа на мою. Без тахометра, значит дорейстайлинга.
Внутри 5 красных светодиодов дверей. Их менять нет смысла, свою роль они выполняют 100% и не горят. Я даже дальше не разбирал, но их, по моему, менять уже сложнее.
Селектор АКПП - это"синий" зиг-заг в правой стороне с одним черным цоколем посередине. Причем черный - это положение D.
По сути "лампочки" тут представлены ВСЕ. И тут всё можно заменить, если красные светодиоды дверей не менять.
Подсветка стрелки спидометра и его самого - это центральные зеленые цоколя, 5 штук, в виде дуги.
Именно тут нужны диоды с рассеиванием.
Два справа зеленые цоколя - это бенз. Серый рядом с ними снизу - лампа пустого бака. Тут я простые ставил, стрелки норм видно.
Если хотите, могу сегодня фотку выложить.
Frimm, makrus55,
25.2.2015, 19:08 Приборная панель: замена ламп, светодиодняя подсветка
а также различные вопросы и проблемы.
У меня все светодиоды. Езжу уже года 2 с ними - вообще проблем не знаю. Что бы подсвечивались стрелки - надо брать светодиоды с боковыми источниками света. Вставлять их по кругу - где штрихи спидометра. Думаю, поймёте.
Для обычных мест (безн, температура, положение АКПП) использовал такие: http://protuning-psg.ru/pictures/img/2434.jpg http://cdn.sellbe.com/shop-15301/product/450/927435.jpg
Для подсветки ргулятора температуры и скорости вращения печки - эти: http://protuning-psg.ru/pictures/img/2435.jpg
Кстати, их можно и в панель для стрелок. Хотя сам не пробовал, но по ним видно, что пучок света с самого диода отражается частично от призмы в стороны.
Но конкретно для панели использовал что-то вроде этих: http://www.autolong.ru/images/products/52612ddf3411c.png
На фото большие. У меня с цоколем меньше, как выше. Но сами светодиоды, как видите, установлены в центре горизонтально и по бокам на платке - вертикально.
Lelik52,
25.11.2014, 19:19 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(W-in-D @ 24.11.2014, 12:11) *
Только что хотел написать про одеяло))) Народ, лень идти в гараж мерить капот, может кто подскажет размер подкапотного пространства? rolleyes.gif Тоже хочу одеялко взять. Товарищ на ниссане пользуется одеялом, грит, что при морозах реже включается автопрогрев и быстрее температуру набирает движка.

Про диски ничего не скажу, не шарю sad.gif
А вот про автоодеяло - я советую взять! Сам взял недели 2 назад и доволен. Сейчас скажу причины и выводы. Себе взял "фирму" - одеяло производства "автотепло". Оно не как стекловата (продается в ленте, дешевле на 100-400 руб), реально держит тепло, ну дай бог - не горючее.
Взял одеяло номер 6 - это для наших ромок + жигулей классики smile.gif На сайте производителя можете посмотреть размеры. У меня пакет в машине, могу глянуть только завтра.
Причины по которым брал: езжу по клиентам, провожу встречи по времени от 10 минут до часа - полутора. При температуре за бортов -10/-20 через час времени стрелка температуры находится выше минимума. Прилично выше. Завел и поехал. Сейчас (сегодня) при -30 и 20/40 минут вне машины - прогрев чуть дольше, т.к. стрелка на минимуме или даже ниже. Но всё-равно греется БЫСТРЕЕ! В общем со своим оно справляется, советую брать, если поездки с остановками.
Если же вы используете машину 2 раза в день - утром до работы, вечером до дома, то тут оно вам вряд ли поможет. ДВС успеет сильно остыть.
Нано КАРТОНКОЙ не пользуюсь. У наших машин с терморегулятором всё в норме. Но, опять же, при условии движения по городу. По трассе - наверное вставил бы. Ездил в холода в Берсдк, не понадобилась.
В общем мне одеяло понравилось. Советую.
И ещё: если ДВС заводится от сигнализации по температуры, то тоже советую взять одеяло. Ночью греть будете меньше. Не намного, но оно окупиться за год ТОЧНО.
И ещё плюс - при езде греется и АКБ. А соответственно он успевает "отогреться" (ну хоть маленько), что позволяет лучше зарядиться. Так что - одни плюсы.
ja-maika, Морана,
2.11.2014, 14:17 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(Морана @ 29.10.2014, 23:59) *
Спасибо smile.gif

Всегда ставил их. Раньше ходили по 9-12 месяцев. Сейчас троят. И пол года не ходят... Последний раз ставил месяца 4 назад. И половины не отходили... Правда может провода хреновые? Так тоже менял год назад на оригинал...
В общем сейчас буду пробовать другие свечи.
akselch-ru,
20.9.2014, 19:19 AКПП A244L
пропадают задняя передача и 3 и 4 передача
У меня была такая шляпа! Не грей голову, прогони на аппарате замену жидкости в АКПП и должно помочь.
Суть в чем: когда у меня меняли ДВС, оставили сперва старую коробку, которая сдохла через 100 км.
На двигателе провернуло вкладыши, возможно вибрация добила насос внутри коробки.
Умерла как: заводишь, переключаешь на любую передачу, метров 50 сцепление есть, а потом как на нейтрали.
Заменил на АКПП от ДВС (т.е. весь силовой блок).
---
Доехав до дома, пропала задняя. Ругался с мастерами, не выплатил бабки. Но не суть...
---
Мучил коробку как мог! Проверял ВСЕ тросики. Оказалось - при замене масла без аппарата (на СТО и не было аппарата),
где-то в мозгах или клапанах остался воздушный пузырь. Что-то на что-то не давило и передача не включалась.
Кстати, включилась она неожиданно! При подъезде задом к магазину за новой АКПП smile.gif
Уже третий год езжу на этой коробке. Меняю масло у других, сейчас на Тотачи. Всё гуд.
---
В общем, ЕСЛИ собрано всё верно, ЕСЛИ тросики настроены, то ПРОКАЧИВАЙ масло в коробке!
Говоришь, превратилась в воду? (не представляю...) Может где-то осталось старое и они смешались?
Прогони, проверь! Смени фильтр (сеточку) и уплотнительную шайбу на нём.
Почему? Производитель советует менять фильтр раз в 60 т.км. Коробка контракт? А сколько она проехала до???
---
Если радиатор не был в аварии и трубки для АКПП в нём внешне целые, вряд ли внутри будет поломка.
Можно отсоединить шланги, антифриз должен потечь или закапать. Может конечно и микро щель... Мало вероятно.
Вот моя история: http://forums.drom.ru/novosibirsk/t1151851884.html
Владимир LIS,
18.9.2014, 19:38 Салонный фильтр. Где и как. Псевдосалонный.
на Раум 1
Цитата:
(ja-maika @ 12.8.2014, 0:32) *
подкину номер аналога J1342034, цена на экзисте за 1 элемент в районе 300р

Так же номер аналога: M2TYT45K. Он угольный. В упаковке сразу 2 половинки. Брал за 500 руб сегодня.
mitch,
18.9.2014, 18:07 Раумоводы г. Новосибирска и НСО
год 2011
Начинаем smile.gif
ja-maika,
19.8.2014, 19:24 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(valer711 @ 19.8.2014, 22:50) *
если провода у них поменять будут они работать в норме тк вазовский на охлаждении сильно гудит из -за не плотного прилигания к радиатору?имею в виду чтобы не менять их местами а просто перекинуть провода а то шум как у реактивного самолета

Не стоит. Вентилятор кондиционера не справиться с охлаждением в жаркий летний день (проверенно на себе).
У основного вентилятора более мощный поток воздуха, и как следствие, лучше охлаждается радиатор.
Сними гудящий вентилятор (можно ближе к холодам, перекинув провода ВРЕМЕННО), разберись, что там гудит,
смажь, замени или замени полностью вентилятор. Поставь всё на место и наслаждайся дорогой.
Как смазывать и менять найдешь на форуме с помощью поиска и фразы "вентилятор" smile.gif
valer711,
2.8.2014, 14:40 Машина не заводится в жару
Почему и что делать?
Цитата:
(belka57 @ 2.8.2014, 11:53) *
Что ещё хотел добавить: чек горит всегда, какие- бы диагностические порты не замыкал. Горит и при просто включенном зажигании. Почему при Тс и Е1 есть мигание 2 индикаторов, а при ТЕ1 и Е1 - ничего не мигает. Может какая-то неисправность(датчик?) которая не даёт в том числе и возможность диагностирования? В общем получается что с портом ТЕ1 какая-то проблема.

Тс и Е1 используются для тестирования системы ABS. При отсутствии перемычки между WA и WB.
Но это не наш случай.
Для ДВС - замыкаем ТЕ1 и Е1. Перемычка WA и WB должна быть.
Теперь если ничего не мигает. Мои предположения:
1. иногда замыкают контакты Tc и Ts (расположены так же по диагонали, перевернуть разъем забывают) smile.gif
2. как выглядят провода, подходящие к разъему? живы или болтаются? может где-то переломлен внутри.
я бы сделал так: замкнул контакты, повернул ключ в ON, посадил бы кого-то за руль и приказал вглядываться в индикатор.
а сам бы "прощупал" провода, пошевелил, может где уже один из проводов отпал от старости и "постоянных тестирований" ранее, прошлыми хозяевами к примеру.
при каком-то изменении, мигании - подать сигнал, найти неисправность в проводке или разъеме и провести процедуру тестирования ещё раз.
3. иногда (но это на DLC3) провода меняют местами, что бы вредители не угнали машину. Маловероятно, но может тут тоже что-то с разъемом наделали кривые руки?..
-----
Если замыкали контакты бензонасоса и вроде все работало:
Когда у меня не заводилась машина (только в морозы при -40 и ниже).
Помогала замена свечей и воздушного фильтра (когда с пыльного лета оставался).
Кстати, при замене (проверки) свечей сразу можно посмотреть:
1. Есть ли искра?
2. После проверки искры - если ли запах бензина из колодцев? Если нет, уже смотреть насос.
Может контакт вы то и замкнули, а насос как не качал, так и не будет качать.
Ещё можно снять задний диван, внешне проверить, послушать. Отключить коннектор и проверить, если ли напряжение в положении ключа ON или замыкании разъемов.
-----
Теперь не для слабонервных (экспериментировал сам, когда был маленький и глупенький).
Отсоединить топливную магистраль от рейки и включить насос. Если бенз потек, то норм. Давление конечно так не проверить.
Далее - только проверять работу компьютера. Возможно в цепях управление что-то сдохло (те же транзисторы) - симптомы с "резкой прогрессией" совпадают.
Ну и конечно же при всем при этом напряжение на АКБ должно быть в норме smile.gif
-----
Желаю успеха в поиске и ремонте!
Жизнь без машины - это не жизнь, а лишь прогулки по свежему воздуху с кучей вопросов в голове.
Как найдёте неисправность, прошу хотя бы кратко отписаться, что же в итоге было! smile.gif
belka57,
17.10.2012, 19:48 Раумоводы г. Новосибирска и НСО
год 2011
Я тоже за Слик или ВСПМО!!! Диски кованные - и легче и прочнее.
Yulchik,

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:52