Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику DruglyCat. Поблагодарили: 19 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
8.10.2012, 19:34 колеса
Цитата:
(kerri77 @ 8.10.2012, 6:32) *
всем доброго дня. недавно стала счастливым обладателем раума. вопрос вот в чем. машина пришла с японии с резиной 175\70\R14 шоссейка. на носу зима. от старой машины остались колеса 185\70\R14/ подскажите неопытной. нормально ли встанет такая на ромика или нужно ставить такой же размер.

Ставьте смело. Тереть ничего не должно.
Я на таком размере сезон откатал, доволен аки слон.
Машина становится почти вездеходной.
До этого была зима 195/60 R15, 185/65 R14 и 185/70 R14.
Субъективно на вашем размере понравилось больше всего.
На первом резина задевала за подкрылки, на втором - низко.
kerri77,
13.5.2011, 22:48 Подушки двигателя и АКПП. Выбор и замена
Делимся опытом и советами.
Цитата:
(shalun @ 11.5.2011, 22:00) *
Меня тоже интересуют ответы на поставленные Лёликом вопросы)))

Пробег на момент замены порядка 110 тысяч, но я подозреваю что на самом деле раза в полтора больше.
Стоимость вылилась в какую-то смешную сумму, что то порядка 1500 рублей. С ответом медлил хотел скан квитанции положить. Но времени нет.
Других каких то претензий к машине нет, наоборот на данный момент мой Ромка меня и мою семью кормит и поит.
При этом сам - кроме бензина и масла, при регламентной замене, ничего не просит.
По сравнению с Волгами и НОВЫМ ШЕВРОЛЕ АВЕО - Удивительная тачка.
Sergio0867,
11.5.2011, 13:24 Подушки двигателя и АКПП. Выбор и замена
Делимся опытом и советами.
Цитата:
(Lelik52 @ 14.1.2011, 15:53) *
Разные.
И подушки двигателя рекомендуют менять все три сразу т.к типа другие подушки в процессе проседают и есть большая вероятность, что при замене одной будет обратный эффект.
Я уже писал, когда менял двигатель на 1 Рауме, то в запасе была куплена задняя подушка и решил её заменить под шумок rolleyes.gif результат отрицательный, так и ездит Ромка с потряхивывающимся laugh.gif подушкой sad.gif .

Я таки заменил подушки. Менял правда не сам, менял в сервисе.
Ставил оригинал. Подушки - разные, по коду экзиста подбирать необходимо именно либо на 2WD, либо на 4WD.
Эффект получился замечательный - ушла вибрация на холостом ходу, исчез спортивный звучёк при наборе скорости.
Теперь нажимаешь газ, из под капота доноситься вжжжик, и ты разогнался.
При замене заднюю подушку выковыривали 1,5 часа ph34r.gif и это при наличие всех инструментов и домкратов, впихивали примерно час.
Переднюю подушку искали все вместе минут тридцать, оказалась она находится там где аккумулятор, но снимать акб не нужно.
Подушка снизу, для ее замены необходимо убрать пластиковую защиту.
Sergio0867,
25.3.2011, 21:17 Дополнительный датчик температуры
Цитата:
(shalun @ 25.3.2011, 22:51) *
Прогресс не стоит на месте благодаря таким вот непоседам...и слава Богу.


Да ведь никто и не спорит. Я вот к крыше лист нержавейки толщиной 1,5 мм приклеил и езжу, с антенной от СБ рации длинной почти два метра и собственно с самой рацией в машине.

Меня другое интересует - вот подобные темы могут возникать на форумах любителей поршкайенов?
У нас очень бюджетный автомобиль, но не настолько, что б почти ка жигули, где надо коробочку саморезов в комплекте иметь и шуруповерт, чтоб во время пробок скрипы не выходя из салона прикручивать.

Если руки чешутся в направлении температуры и зима в краях обитания авто - суровая. Лучше почесать их приделывая обманку для бортового компа, чтобы он когда на улице за -30 свечи не переливал.

P.S. Прогресс не стоит на месте не от непосед, а от лени - на самом деле.
Lelik52,
25.10.2010, 19:47 А у меня сын родился сегодня
Николай
Присоединяюсь ко всем поздравлениям - ПАПА молодец. rolleyes.gif
Alex NN,
30.9.2010, 21:02 Камера заднего вида
Модели - Установка - Обсуждения
Цитата:
(garage821 @ 30.9.2010, 20:29) *
Как включить парковочние линии? И вообще есть ли они? smile.gif

вот на этом форуме ответ 111,

Цитата:
(Maxtech @ 30.9.2010, 20:29) *
Re: RCA-NEW Своими руками,или фотоотчет по установке видеовходов для подключения DVD
« Ответ #111 : 27 Июля 2010, 17:37:39 »

Оказалось есть и разметка! Только не в камере, а в самом майфуне. Надо войти в диагностический режим (вторая снизу слева кнопка и три раза вкл. габариты), затем Меню, затем вторая снизу менюшка (у меня их всего пять, нижняя неактивная. Х.З. почему), а там выбор их 10 возможных вариантов установки камер. Плюс можно каждую разметку настроить как себе хочется. Ежли путано объяснил, попозжа выложу фоты. Но, думаю, и так все будет понятно, когда аподключите камеру и войдете в диаг. режим. Короче - все функционирует на 5 баллов!

магнитола у товарища вот такая:

теперь твоя очередь спрашивать laugh.gif , пусть ответ с фотками даст.
garage821,
6.9.2010, 9:12 Передняя ступица замена подшипника
на Раум 2
Цитата:
Там двух рядный (вроде шариковый) подшипник закрытого типа, так что ни смазки ни сальников там не нужно. Вот именно на нашей машине ничего мудрого в замене переднего ступичного подшипника нет.
Нужны: тиски, WD40, смазку шрус (для запресовки), и оправки подходящего диаметра.

http://vitz.ru/forums/index.php?showtopic=14393
Машинка Витц, 2002 год, 3 двери. Брал машинку в Новороссе, в Июле этого года. Подшипник уже гудел. Поменять удалость только вчера.
Итак, приступим.
Инструмент - комплект головок, накидные ключи на 12-14, 17-19 30, молоток на килограмм и лом заточенный как шило /другого не было под рукой /
1. Диагностируем подшипник. Вывешиваем колесо, снимаем его и включаем "D". Слушаем звук. "Гудящий" подшипник слышно сразу.
2. Ставим колесо, наживляем гайки. Поворачиваем колесо так, чтобы паз привода ступицы оказался вверху. Опускаем колесо
3. Железной отверткой и молотком правим ступичную гайку.
4. Друга садим за руль, джостик в положение "N", друг давит на тормоз. Накидным ключом отварачиваем ступичную гайку. У меня получилось со второй попытки - давил ногой ключ.
5. Вывешиваем колесо и снимаем его. Снимаем тормозной диск, можно болтами на 8 вытянуть, я деревяшкой выстукивал, вращая ступицу по не многу.
5.5. Если есть ABC, руль в лево до упора, ключом на 10 отручиваем болт и снимаем датчик.
6. Руль вправо до упора. Снимаем суппорт, два болта подрываем головкой а далее от руки без . Приготовьте заранее проволку, чтобы привязать его к пружине стойки.
7. Метим зубилом шляпки двух болтов крепления к стойке. Ослабляем гайки этих болтов
8. Снимаем шплинты с рул. наконечника и ниж. шаровой опоры, откручиваем гайки. Лом просовываем сверху наконечника под нижний рычаг. Слегка давим в низ и молотком, точными ударами бьем по поворотному кулаку. /Ни коим образом не по наконечнику или гайке навернутой на накончечник/. Если использовад wd-40 процесс упростится. Таким же образом сдергиваем с места шаровую опору. Правильнее конечно использовать сьемники, но к сожалению из имеющихся ни чего не подошло.
9. Отркучиванм болты стойки.
10.Отсоединяем рул. тягу, аккуратно снимаем с шаровой опоры ступицу. Далее вытаскиваем на себя ступицу, следите чтоб привод не вышел из коробки!!!Предварительно постучать надо по приводу ступицы молотком через деревяшку.
11.Ступица в руках, у знакомого на прессе выпрессовываем старый и прессуем новый подшипник. Ступицу заколачиваем через проставку в подшипник, при этом обязательно упор должен быть с обратной стороны подшипника!
12. Ставим все в обратной последовательности, не забываем совмещать метки на болтах.
Итог: 3 часа работы.
p.s. Если нет пресса - тосьездите в ближайший автосервис, а лучше предварительно уточнить у каго есть, чтоб не тратить лишнее время на поиски.
Фоток нету так как замена была не запланированной.
Всем удачи.

Из всего вышесказанного - запресовку выпресовку в условиях гаража я делал без пресса, с помощью мощной шпильки, гайки, шайбы и т.п.

В общем поменял в выходные подшипник передней ступицы с левой стороны.
Слова по поводу сложности замены на мазде беру обратно.
В общем на мазде замена сложнее в инженерном смысле, надо подобирать зазоры в подшипнике с динамомметрическим ключем, и ставить соответствующие проставки.
Здесь же на тойоте работа тупо ломовая.
Проплюхался в гараже часов шесть.
Поэтапно.
1. Снимаем суппорт со ступицей, рулевой наконечник выбить не получилось, выручил сосед чинящий волгу, у него оказался съемник. С пальца шаровой супорт снялся ударами молотка. Далее открутив все винты-болты-гайки суппорт в моих руках, переходим этапу выковыривания подшипника.
2. Ступицу из суппорта просто выбиваем, естественно через оправку чтобы не повредить. Внутренняя обойма располовинилась одна осталась в подшипнике другая на ступице. Ступицу откладываем.
НАчинаем выковыривать внешнюю обойму из суппорта. Постучал молотком - нифига. Начал ваять пресс, для этого использовал пятитонный гидравлический домкрат. В итоге уперся трубой в перекрытие гаража и через оправку стал выдавливать подшипник, пара качков домкратом и ОПА blink.gif плита перекрытия пошла вверх а подшипник остался на месте =).
В итоге переместился в проем ворот, обвязка сварена из 100-го уголка, поэтому дело пошло веселее и все выдавилось.
3. Ступица+внешняя обойма+болгарка. БЛИН погас свет в гараже, собрался и с отцом уехал домой, где и спилил обойму.
4. Сборка в обратном порядке, сначала домкратом запрессовал подшипник в суппорт, затем запрессовал ступицу.

Итог:
1. Затевать замену можно при наличии пресса.
2. Сам себе очередной раз доказал что все могу сделать самостоятельно, но в следующий раз пусть оно лучше делается в сервисе.

P.S. Перед началом разборки обратите внимание на ступичную гайку, к ней нужна хитрая головка, я пользовался дедовским накидным ключом на 32.
куляб,
14.7.2010, 20:41 raum-2 сигналка pandora DXL3000
отзывы

Мастер кривой. Причем здесь кнопка и ручное управление.
Если светится дверь, значит или где то к.з. или сигналка шьет, или диод сдохший на этом сегменте поставлен у сигнализации.

Переделывать заставляй пока не спалил чего.
seymchan,
29.4.2010, 16:07 Молдинг радиаторной решетки после ремонта
Помогите советом,как скрыть дефект.
Цитата:
(xitrovka @ 28.4.2010, 12:08) *
Запаяли молдинг после аварии.Хромировать бесполезно.Может кто знает или видел как можно выйти из этой ситуации.

Я думаю что нужно как раз захромировать - пленкой.
Заказать в тех конторках, которые занимаются оклейкой автомобилей пленками мат и карбон. Хромовых пленок полно, принцип обтяжки тот же.
Просто надо нормально подготовить поверхность.
xitrovka,
6.1.2010, 16:47 Автостекла
список фирм
CarOptics ул. Автомагистральная, 37-а/4. Тел: 290-84-00
Euroglass ул. Софьи Ковалевской, 4. Тел: 374-10-80
Euroglass ул. 40-летия Комсомола, 38-д. Тел: 369-90-90
Glass mechanix ул. Островского, 4-а. Тел: 219-81-91
Авто-Сфера ул. Автомагистральная, 39. Тел: 373-46-09
Автокомплектация Сибирский тракт, 57. Тел: 310-10-91
Автомакси ул. Челюскинцев, 126. Тел: 372-80-66
Автомобилист ул. Аппаратная, 5. Тел: 368-73-30
Автомобилист ул. Луганская, 59. Тел: 266-55-91
Автоприбамбасы ул. Куйбышева, 90. Тел: 254-41-83
Автостекло ул. Космонавтов, 18. Тел: 334–45–61
Автостекло-2000 г. Березовский. ул. Уральская, 140. Тел: 8-904-985-41-45
Автостиль ул. Малышева, 156-а. Тел: 378-81-52
Автотехснаб ул. Бисертская, 130. Тел: 217-30-41
Автотовары пер. Саранинский, 2. Тел. 217-18-58
Борское стекло Березовский тракт, 3-а. Тел: 219-06-57
Деталь Авто ул. Автомагистральная, 37-а/4. Тел: 219-90-70
ЕК-Моторс ул. Монтажников, 2-б. Тел: 373-47-13
Жестянка ул. Артинская, 12-б. Тел: 379-50-86
Зебра ул. Розы Люксембург, 44. Тел: 201-10-09
Нейвуз ул. Шефская, 2. Тел: 344-97-16
Планета Авто Сибирский тракт, 21. Тел: 345-43-20
Ривьера ул. Зоологическая, 3-а. Тел: 269-29-50
Россток ул. Викулова, 32-б/1. Тел: 242-71-07
Стекломир ул. Ветеринарная, 9. Тел:219-09-19
Транс Логистик ул. Красных Зорь, 1-а. Тел: 8-922-155-5-111
Триплекс ул. Бисертская, 130. Тел: 268-14-45
УАК пр-т Космонавтов, 11. Тел: 333-21-71
Фокус ул. Московская, 215-а. Тел: 257-26-64
Фуяо-Екатеринбург ул. Репина, 20. Тел: 219-89-31
скабечевский,
2.11.2009, 21:21 24 октября 2009г. - Всероссийская акция протеста автомобилистов!
Поддержим или останемся в стороне?!
В видео присутствует не нормативная лексика. Честно говоря там много мата
Андрей 51,
27.10.2009, 20:27 24 октября 2009г. - Всероссийская акция протеста автомобилистов!
Поддержим или останемся в стороне?!
Цитаты из СМИ:

1996 год: "АвтоВАЗ выпустит седан для чиновников и народный автомобиль для горожан и сельчан", - сказал Виктор Черномырдин. Он считает, что помощь в размере 15 трлн. рублей , которую необходимо предоставить АвтоВАЗу, не только покроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

1999 год: "АвтоВАЗ выпустит автомобиль на базе немецкого седана в течение двух лет", - сказал Владимир Путин, аргументируя выделение заводу помощи в размере 13 млрд. рублей .

2002 год: "АвтоВАЗ станет конкурентоспособным в течение трёх лет", - сказал Михаил Касьянов. Для этого ему необходима помощь размером 17,5 млрд. рублей.

2009 год: "АвтоВАЗ станет мировым брендом в течение трёх лет", - сказал Алексей Кудрин. Он считает, что помощь в 25 млрд. рублей , которую необходимо предоставить АвтоВАЗу, не только покроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

БЛ%Db как я ненавижу свое правительство.
Андрей 51,
6.10.2009, 12:02 Двигатель 1NZ-FE. Проблемы...
От плохого бенза запороть движок как два пальца об асфальт.
У нас в Е-бурге, по моему в 2007г. машин 150 встало. Все заправились на автоматических заправках тогда вроде ТНК, теперь они же ERGO.
У всех вкладыши по проворачивало и клапана позависали. Там и тазики были, и иномарки.
Отдельным счастливцам сохранившим чеки удалось отсудить некии деньги.
От заправки до кончины движка моточасы как раз подобные твоим.

Соболезную. Это план путина.
Arfanidi, rbw1,
3.9.2009, 5:58 Замена штатной Антены, ТВ радио и все что с ней связано
на Раум 2
Она складывается, ну и не такая она высокая, была 1,9 м, из за проблем с согласованием пришлось укоротить до 1,77 м. При креплении пришлось усилять крышу, штатная железка - фольга, изнутри к крыше приклеен выгнутый лист нержавейки формата А3 1,5 мм.
fandrix,
11.1.2009, 7:23 замена термостата
на Раум 2
Я заменил, собирался фотографировать, но так быстро поменял что сфоткать не успел.

Для замены нужен более менее теплый гараж, хотя можно и на улице, ключ торцевой, дико извиняюсь но вроде бы на 12, не помню, алкоголь праздников дает о себе знать.
И самое главное нужен тазик для слива антифриза, я использовал старую шайку из бани.

Сам термостат находится на блоке двигателя, с левой стороны. К нему подходит нижний патрубок от радиатора.

1. Откручиваем пробку с радиатора и сливаем антифриз, он сливается по защите поэтому снизу ловим его в шайку. Если в шайку слилось 2,5 литра, то термостат герметичный, если слилось 4 - 4,5 литра, то нет.

2. Далее накидным ключем откручиваем две гайки крепящие корпус термостата, и вместе со шлангом отводим его в сторону (хомуты на шлангах разъединять не нужно).

3. Далее ухватившись за скобку торчащую из термостата (отмечено красным кружком и стрелкой) покачивая выдергиваем термостат, при выдергивании снова сливается часть антифриза.

4. Сечение манжеты 16325 - нарисовано синим. Манжет надевается на сам термостат и служит уплотнителем как ему, так и крышке термостата. Поэтому выковыривать сам термостат отверткой не рекомендуется, если порвать манжету то по конструкции поставить все на место на герметике не получится.

5. Переставляем манжету (если она целая) со старого на новый термостат, вставляем новый термостат на место пипкой вверх.

6. Устанавливаем на шпильки крышку и закручиваем гайки. Гайки затягивать аккуратно крышка термостат пластмассовая, есть риск расколоть.

З.Ы. На счет слива антифриза и объемов. С наступлением холодов стал замерзать в машине. Симптомов того что машина на ходу выстужается не было. Зачем то решил заменить термостат, старый оказался герметичным и рабочим. В итоге 30 мин работы и старый термостат запасным лежит на полочке в гараже. На термостатах стоит температурный индекс - 82'C.
dva9, N1ko,
28.11.2008, 9:26 От: Фильтр салонный и его замена, с фотками
От темы с ID: 4134
У меня тоже стекла во влажную погоду затягивает. Это особенность машины.
Машина далеко не идеальная.
серж104,
25.11.2008, 14:12 Расход бензина у кого какой? Почему растет?
на Раум 2
по трассе 6,5-7 по Е-бургу - 15 л.
akselch-ru,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:13