Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику SunnyCat. Поблагодарили: 29 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
25.11.2010, 13:38 Задняя автоматическая дверь. Тросик, моторчики и другие проблемы.
на Раум 2
Цитата:
(Владимир Илич @ 18.10.2010, 8:11) *
Братцы помогите моть кто знает чо делать или куды лесть все было ОК! но вдруг опля открывается как раньше а вот закрыть а она пиииииии и стоит как вкопаная руками закрывается нормально очень жду помощи спасибо

Салют!
Я в общем-то уже видел Ваше сообщение в другой ветке, но по такому описанию трудно что-либо ответить конкретное...
Раз снова написАли, эначит, очень Вас проблема достала... smile.gif
Значит так - чего-то конкретного сказать не могу - у этой проклятой двери чертова уйма условий нормальной работы. sad.gif
Т.к. руками пощупать и посмотреть ничего нельзя, могу только порассуждать логически. smile.gif
"Пииии" на языке двери означает - "Не могу открыться/закрыться, однако". В Вашем случае - "закрыться", но не исключено, что раумовские мозги не поняли, что дверь уже открыта и пытаются открыть ее еще раз - ессно тоже будет "Пиии". smile.gif .
Почему дверь может не мочь закрыться? Да дофига причин.
Группа первая - электрические, то бишь несработка датчика положения двери (если таковой имеется, лично я на их поиске внимание не акцентировал, т.к. имел чисто механические траблы).
Проверка: дергаем за ручку ЛЗ двери и когда она начала открываться, дергаем за нее снова до того, как дверь зафиксится в открытом положении.
В нормальном случае, если датчик этот гипотетический жив и не существует механического препятствия закрытия двери, дверь должна начать закрываться.

Вторая группа - механические причины.
1) Тугой ход двери
Снимаем декоративную накладку с направляющей (просто аккуратно сдергивается руками - она на защелках) и пшикаем ВД40 на ролик, протираем резинку на "рельсе" по которой этот ролик ездит. Вручную сдвигаем дверь и еще раз ВД40. smile.gif Покатали дверь туда сюда в ручном режиме, включили автоматику и посмотрели что получилось. smile.gif Если не помогло.
2) Перекошен или зажимает тросики механизм проката, расположенный на корме двери в центре (там система их двух пар роликов, если я правильно помню). Проверяем крепление этой системы на кронштейне (два болта снизу. не выскочила ли рпокатная система из гнезд на кронштейне), смотрим ролики, протираем тросики (должны быть оба натянуты!) сухой ветошью, катаем дверь в ручном режиме. Если ничего подозрительного не ощущаем, но все равно не работает,
3) Снимаем в теплом гараже обшивку и проверяем целостность роликовых систем под ней (в теплом гараже, чтобы не сломать пластик, т.к. он, сцука, на морозе становится хрупким). Тут не повредит маленькой крестовой отверткой раскрутить кожухи роликов и проверить не сточены ли их края (яппы могли б их и металлическими сделать - заразы!) не зажимается ли где-нить белый тросик (если склероз мне не изменяет, то черный работает при открывании, белый при закрывании).
Итак... Все проверили, все зашибись, ниче не работает.
Собираем все в обратном порядке, пинаем колесо, материм японцев и либо отвозим машину в сервис, чтоб там разбирались с проблемой за неизвестное заранее количество денег, либо ждем лета - я скорее всего поеду с семьей на море через славный город Воронеж - могу посмотреть пациента. smile.gif

ЗЫЖ: После того, как система привода этой двери в очередной раз вынесла мне мозг со своими проблемами, я просто снял ее всю нафиг. Теперь у меня левая задняя дверь катается так же легко, как и правая задняя и никаких проблем с приводом - он ручной. laugh.gif

Удачи!
Lelik52, shtorm_a,
15.10.2010, 9:52 Трещина в заднем бампере, что делать?
на Раум 2
Цитата:
(aibolit7709 @ 15.10.2010, 10:35) *
Всем привет! Купил пробежный раум-2, на заднем бампере слева трещина от подкрылка до угла. Кто знает - подскажите: это сильно страшно или нет? Кто-то говорит нужно менять бампер, кто-то советует просто заделать и покрасить. Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста.

Таки да, сталкивался. rolleyes.gif
Так и подмывает понарассказать жутких случаев кровавых ДТП с многочисленными жертвами среди мирного населения, которые явились следствием трещин на бамперах, некорректной их установки или окраски не в цвет кузова rolleyes.gif , но в силу то ли скудности фантазии, то ли откровенной неправдоподобности получающегося рассказа, вынужден ответить кратко: -" Не парься." laugh.gif
Ежли трещина сильно оскорбляет Ваше чувство прекрасного, рекомендую обратиться в любой кузовной ремонт, где за пару-тройку тысяч и два дня работы бампер заварят, отшлифуют и покрасят. И смотреться он будет круче, чем новый. smile.gif

aibolit7709,
15.10.2010, 9:40 Багажник или рейлинги на крышу
на Раум 2
Цитата:
(mastersem @ 14.10.2010, 10:52) *
Доброго времени суток всем!
Хочу поставить на свой Раум (2003 г/в) рейлинги или багажник. в основном для перевозки лыж.
подскажите - возможно ли поставить рейлинги или всеже попытаться поставить багажник?

Некоторое время назад был озадачен этой же проблемой, собирал информацию...
По рейлингам:
1) найти их чертовски проблематично - только на разборе, если попадется рейлингованый с завода Раум.
2) Для установки рейлингов необходимо сверлить крышу и разбирать салон со стороны крыши
3) Самостоятельная установка рейлингов кажется проблематичной в связи с п.2, поэтому придется отдать денег за установку.
4) Поперечины багажника все равно придется покупать.

Багажник:
1) На Раум имеется подходящий стандартный с установкой на проемы дверей(в этой ветке обсуждалось с конкретными моделями. пользуй поиск.) Цена порядка 7-9тыр
2) Ставится самостоятельно за 15-120 минут в зависимости от радиуса кривизны рук и комплектации.

Для меня выбор очевиден, но покупать багажник я не стал, т.к. планирую поменять машину (у этой уже пепельница полная laugh.gif )
logosov66, mastersem, miha0562,
11.10.2010, 13:22 Зима и Раум-2
у кого что заглючило?
Цитата:
(KSTf @ 11.10.2010, 11:13) *
Замерзли замки задних дверей, не открываются и не закрываются с ЦЗ. Как салон прогрелся - очухались.
Рано как-то они чудить начали, еще и минуса-то фактически нет.

Я немного полирнул грубой тканью сами фиксаторы (пластиковая пимпа под внутренней ручкой задней двери) и смазал той смазкой, которую наковырял в замке. smile.gif Помогло. У меня клинило именно сам фиксатор - его собственный привод немного перекашивает и тот перестает скользить.
kos_555,
26.3.2010, 11:43 Книга по двигателю 1NZ-FE VVTI
на Раум 2
Цитата:
(Vitasss @ 26.3.2010, 10:53) *
Опишите работу двигателя?


ЭЭээ... Ну как-то так: Вжик-вжик-вжик, ДЫЫЫр-р-р-р-р-р!!!, З-з-з-з-з-з-з, ж-ж-ж-ж-ж-ж, тых-тых-тых-тых.... Ш-ш-ш-ш-ш-ш... rolleyes.gif
Пробег 100 тыкм.

Что значит "шумные"? Я кшно не меломан, но на мой непритязательный слух раумовский двигатель с цепью шумит ничуть не больше, чем маздовский с ремнем и уж точно тише, чем вазовский с ремнем... rolleyes.gif Уж извините, сравниваю только с тем, с чем имел дело... smile.gif
Lelik52,
28.1.2009, 14:14 От: Клацкание среднего замка левой передней двери
От темы с ID: 8076
Олег (Raum ncz-20), SDV2512, zhekov!
Был рад поделиться опытом!
Приятно, черт подери, что он вам пригодился! rolleyes.gif
Всем удачи! smile.gif
MaxSkc, olig25,
3.10.2008, 14:55 Левая передняя дверь. Клацание среднего замка и другие проблемы.
Раум 2
Расскажу, как я решил проблему клацающего среднего замка левой передней двери...
В общем делов на полчаса...
Цель - добраться до мотора привода этого замка в левой передней двери и переставить на пару-тройку делений жесткую тягу от него к механизму самого замка.
Теперь по шагам. smile.gif
1) купить пива. smile.gif
2) снять обшивку двери.
3) аккуратно отодрать полиэтиленовую пленку (что под обшивкой) с левой части двери.
4) отболтить и снять две черные пластиковые хрени, которые видимо должны выполнять какие-то защитно-буферные функции.
5) Открутить три болта в районе щели замка, крепящие замок к двери
6) (не помню точно, нужно ли откручивать сам мотор)
7) Освободить тягу мотор-замок от синей клипсы со стороны замка.

После этого залазим правой рукой в кишки двери и поднимаем мотор таким образом, чтобы в районе замка была видна желтая клипса (как на картинке).
8) расклипсить желтую клипсу (я это делал плоской отверткой) и переставить тягу ниже.
9) собрать в обратном порядке. smile.gif
10) Выпить пиво. smile.gif

У меня эта тяга была зацеплена самым концом за клипсу... видать было маловато.

До -20 работает как часы, ниже еще не было... До этого нехитрого ремонта клацать начинало уже при -1°С...

Всем удачи.
aif, ASHIK69, a_doctor, Evgeniya-bes, gawaez, kas, legat3, Lelik52, MaxSkc, Nadusha, olig25, savona, shevluk, sreda77, Todd24, vlad289,
8.2.2007, 13:50 Зима и Раум-2
у кого что заглючило?
Михаил Л., запирается она по любому, но до датчика этот факт не доходит, пока машина хорошенько не прогреется, так что в одежке уже жарко сидеть. smile.gif А то, что он клацать перестает при движении после десятка попыток это конечно хорошо, но ошибку-то он все равно выводит на инф.панель - самая длинная красная строчка с иероглифами, видимо, означается "не удалось зафиксировать двери". rolleyes.gif

В общем, похоже, что у второго Раума есть свой перечень популярных "болячек"... sad.gif Бум думать.

Еще о недостатках! (покритикуем японский автопром! biggrin.gif ) Кнопка отключения рободвери находится акурат под правой коленкой и я ее частенько надавливаю, а потом долго чешу репу на тем "блин рободверь сломалась!" laugh.gif
miha0562,
8.2.2007, 11:45 Зима и Раум-2
у кого что заглючило?
Всем привет!
На морозе заглючило запирание дверей левой стороны. sad.gif
Дверку, к примеру переднюю, захловываешь и автомат начинает пытаться ее зафиксировать, а у него видать какой-то датчик замерз и не срабатывает. sad.gif В результате циклические попытки автомата запереть дверь своими "вжжиик-клац" выводят из себя. sad.gif
Видимо этот датчик завязан на центральный замок, а не на концевик двери, т.к. салонный свет исправно гасится, а сигналка и панель Раума сообщают о незакрытой двери (вернее обеих дверях левой стороны).
Кто знает где искать этот датчик (и датчик ли)?

Еще на морозе ЦЗ хреново открывает "предохранители" задних дверей, что под внутренней ручкой отрывания двери. Приходится их вручную сдвигать через переднюю дверь. опять же кто знает, как лечить?
SergeyM,
8.2.2007, 11:32 "Я НОВИЧОК!" или – У меня есть вопросы
про Раум 2
Всем привет!

По поводу стеклоподъемников хочу свои 5 копеек вставить. smile.gif
Когда на сервисе сигналку ставил, спросил у дядьки-электрика, почему у меня с водительской двери задний стеклоподъемник не управляется, а с самой двери все ок. Он мне показал презабавную фичу, о которой я до тех пор ни разу не слышал! Стеклоподъемники на Раумах ПРОГРАММИРУЮТСЯ! blink.gif
Если у кого-то именно такая неполадка (часто случается из-за отключения аккумулятора), то следует сделать следующее:
На двери, стеклоподъемник которой не управляется с водительского пульта, ее кнопкой до конца опустить стекло, затем в течении что-то около 3х секунд БЫСТРО нажать кнопку 3 раза вверх, после чего через 1-2 секунды паузы поднять стекло до упора вверх.
Как-то так. У меня, когда я акк менял с первого раза не получилось, но потом "подобрал" нужные периоды времени и стеклоподъемник "привязался" к водительскому пульту.
Всем удачи.
Nuranand,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:18