Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Lelik52**. Поблагодарили: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
2.8.2015, 9:29 Ремень ГУРа, генератора. Натяжка. Размеры ремней
на Раум 2
Заменил старый ремень генератора, похоже ОЕМ т.к все надписи стёрлись... ставил год назад [attachment=18055:Износ_ремня.JPG] Сразу хочу сказать, что ремень прослужил мне на все 100 т.к свистов вообще от него не было.
Поставил 4PK-1210.
Замена прошла за 15минут и яма вообще тут не нужна, всё очень удобно через капотное пространство ставиться. [attachment=18056:ремень_4PK1200.JPG] нужно 2 ключика накидных на 12 и 14 и Палка для натягивания ремня.
akselch-ru,
26.7.2015, 3:58 Отличие рулевых наконечников и тяг, в зависимости от
размеров дисков R14 и R15, на Раум 2
Чтоб не быть голословным...
Срываем рулевую тягу (заранее приготовленным ключиком) [attachment=18041:1.jpg] Конечно заранее сняв хомут пыльника laugh.gif .
Далее откручиваем таким ключиком саму тягу (тем не удобно по кругу крутить) [attachment=18042:2.jpg]
Протираем [attachment=18043:3.jpg]
Теперь ставим и крутим тягу до упора [attachment=18045:4.jpg]
Загибаем стопор таким ключиком [attachment=18046:5.jpg]
И собираем всё остальное. smile.gif
ЗЫ Я на правой стороне забыл загнуть усики, вспомнил через час после установки, но решил не разбирать т.к считаю затяжки ключиком достаточна чтоб тяга не открутилась ohmy.gif .
shalun,
26.7.2015, 3:43 Отличие рулевых наконечников и тяг, в зависимости от
размеров дисков R14 и R15, на Раум 2
Сегодня заменил обе рулевые тяги и наконечники... по времени ушло примерно 1,5 часа на одну сторону. Сложностей никаких при замене не возникло, подрамник не откручивал т.к всё снимается и ставится без демонтажа. Конечно сложности могут возникнуть если стоит или будете ставить не родной хомут. Без длинных "пассатиж" делать тут нечего. Яма не нужна т.к всё делается с одного места.
С правой стороны мешают трубки резиновые, а слева ничего не мешает там даже левой рукой можно легко подлезть так что начинать надо с левой стороны... я с левой стороны сломал хомут, а с правой уже снял как положено (теперь у меня в запасе один новый tongue.gif ).
Родные хомуты пружинные поэтому в принципе можно использовать хомуты стягивающий который под отвёртку, только ширина должна быть не более 5мм и диаметр хомута в застёгнутом положении 45мм. [attachment=18040:хомут.jpg]
Вот инструмент для замены которым я пользовался [attachment=18037:инструменты.jpg] длинные "пассатижы" имеют загиб носика в 45градусов, с прямыми там делать нечего (не зацепить). Есть с загибом в 90градусов, но я боюсь, что будет мешать поперечный стабилизатор.
Сравнение тяг и наконечников [attachment=18038:сравнение_14_и_15.jpg]
Даже пыльники отличаются R-14 от R-15 [attachment=18039:пыльники_сравнение.jpg] у R-14го 14сгибов, а у R-15 15сгибов и диаметр маленькой дырки отличается.

ЗЫ Кстати, мне помогла книжка, правда от 1 Раума но в принципе отличий особенных нет smile.gif .
Rudik83, shalun,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:03