Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику raven6. Поблагодарили: 78 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
18.4.2017, 8:16 Бачок омывателя.
Вопросы и ответы...
Цитата:
(денчик22 @ 18.4.2017, 11:04) *
Течет из под бочка....залил вся под ним

Ну тогда возможно и прохудился бачок. Или кольцо выдавило. Там насос просто вставлен с натягом в резиновое кольцо. Снять колесо, открутить подкрылок, можно только переднюю часть, отогнуть и посмотреть. Я насос снимал и ставил даже не снимая колеса.
денчик22,
22.3.2017, 16:53 Задняя правая дверь. Проблемы и решения.
Раум 2
Цитата:
(dva9 @ 22.3.2017, 19:32) *
Не знаю понятно-ли высказался - вобщем одна часть сконтактами устанавливается на дверь, а ответная устанавливается на стойку. Замыкаются при закрывании двери. Подобную вещь видел у товарища на НИССАН ДЖОЙ.

Такими контактами оборудована сдвижная дверь первого Raum - на стойке контактные площадки, на двери подпружиненные штырьки.
dva9,
16.3.2017, 4:30 Приборная панель: замена ламп, светодиодняя подсветка
а также различные вопросы и проблемы.
Цитата:
(zeros @ 16.3.2017, 6:42) *
Доброго всем дня. У меня давно не горит D и недавно потух дисплей где уровень топлива и часы(одометр вроде как).
Вопрос, какие лампы мощности используются (ватта) ?

Подсветка табло - 90010-07014 14V 2W
Индикатор передач - 90010-07015 14V 0.7W

Подробнее - http://myraum.ru/forums/?showtopic=4484&am...ost&p=38248
zeros,
27.1.2017, 15:50 Ремень ГУР.
Поменял вчера ремень ГУРа с длинного 4PK1110 на короткий 4PK940 (мимо шкива компрессора кондиционера), сегодня ездил, заметил, что руль крутить заметно легче стало. Ремень 4PK1110 ставился примерно 2 месяца назад (около 2000 км пробега), натянут был правильно, не свистел, не изношен. С чем это связано?
Drummer85,
27.1.2017, 4:50 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(Drummer85 @ 26.1.2017, 17:39) *
Кста, а как лук себя на морозе ведёт? По паспорту -40 застывание, а в реале?

В -36, в канистре, простоявшей две ночи в машине (не ездил никуда на выходных) масло загустело конечно, но не в желе, вполне себе текло. Двигатель, конечно, при такой температуре без подогрева проворачивается с трудом, но если уж сильно надо, заводится.
Drummer85,
21.11.2016, 18:23 Какой Ключ-бита для болтов ГБЦ (головка блока цилиндров)
Раум 1
Beeear42
http://prokopievsk.garage-tools.ru/katalog...2-material.html - в Прокопьевске вроде есть. Но лучше позвонить конечно. Сейчас такие биты - не дефицит.
Beeear42,
9.10.2016, 17:29 Замена масла в АКПП. Какое и как.
Уровень масла. Проблемы при замене.
Цитата:
(Sergey_Ufa @ 9.10.2016, 0:26) *
ошибка №1 - не Dextron, а Dexron

Согласен, виноват, исправлюсь wink.gif

Цитата:
(Sergey_Ufa @ 9.10.2016, 0:26) *
ошибка №2 - во 2 рауме Type 4, поэтому надо смотреть спецификацию по совместимости залитой жижи и Type 4

А это не моя ошибка, автор вопроса его не в том разделе задал.
j0cker,
13.9.2016, 17:55 Вентилятор радиатора двигателя
Проблемы и решения.
Перебрать можно при желании. Подробнее - в этом посте и ниже
lexa_bear, игорян 174,
8.9.2016, 18:02 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Ларгус
10-11 год - это уже Raum-2 и вопрос лучше задать в теме http://www.myraum.ru/forums/toyota-raum-Ya...t-voprosy-t6433 .
А без электродоводчика двери их, насколько я знаю, не бывает.
Ларгус,
2.7.2016, 20:51 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(Sergey_Ufa @ 29.6.2016, 20:41) *
если буждет глючить меняй да и все.
он должен быть универсальным на многие авто выпуска с середины 90х годов

Да вот быть бы уверенным, что именно в переключателе дело. Почитал интернеты - пишут, что причина такой неисправности часто в насосе омывателя, а не в переключателе, хотя как насос связан с управлением дворников так и не понял...
денчик22,
28.5.2016, 18:23 Ремонт двигателя своими руками
Раум 1
Цитата:
(lexa_bear @ 28.5.2016, 16:19) *
Просто подумал, что бочинки будет не.оч. правильно металлом чистить.

Если металлической опасаешься, попробуй нейлоновую.


Разные по зернистости абразива бывают.
lexa_bear,
10.5.2016, 19:09 Задний бампер
Опыт снятия, замены, чистки...
агафонович

Схема выше на странице есть. Более подробно - в руководстве.
[attachment=18483:RearBump1.jpg]
[attachment=18484:RearBump2.jpg]
[attachment=18485:RearBump3.jpg]
Lelik52,
17.4.2016, 16:41 Кнопка откр/закр дверей на пульте водителя
Не работает кнопка ЦЗ
Цитата:
(rover @ 17.4.2016, 14:41) *
Что там внутри двери? Шлейф выведенный есть? Мож просто кнопку поставить надо? smile.gif

Там все на одной плате и подключается одним или двумя разъемами - и управление стеклоподъемниками и кнопка центрального замка.
Возможно при установке сигнализации кнопку пришлось убрать. Вообще блок извлекается просто - пластиковой картой в стык и пройти по периметру, достаньте и посмотрите.
Подробнее с фото - http://myraum.ru/forums/index.php?s=&s...st&p=163400
rover,
7.4.2016, 6:09 Передние фары. Дальний и ближний свет!
Различные вопросы и решения. Раум 1
Цитата:
(shalun @ 7.4.2016, 2:39) *
Обычное автореле. На 86 можно подать и от замка зажигания. Если забыл включить ближний, то он сам включится при повороте ключа или когда заведешь, если от генератора. В общем ближний будет по-любому.


Только у нас фары массой управляются, схему чуть поменять надо будет.
Mota-boy,
26.3.2016, 18:53 Магнитола
Различные вопросы
Цитата:
(j0cker @ 26.3.2016, 3:07) *
мне больше интересно кто и зачем не поленился состыковывать проводку на нештатную голову. Не лень же было.

А чего там состыковывать-то? Судя по распиновке, основные разъемы совпадают полностью - только переткнуть и все.
ПАВЕЛ 64,
24.3.2016, 13:06 Магнитола
Различные вопросы
Цитата:
(j0cker @ 24.3.2016, 10:11) *
видно цифры 15852?

А что за цифры? Модель штатной магнитолы Raum'а? Возможно у Павла просто заменили магнитолу на более старую модель.
Тот адаптер, который по ссылке, подходит к магнитолам с цифровым управлением чейнджером. У ПАВЕЛ 64 (если картинка, приведенная в его посте правильная) более старая магнитола с аналоговым управлением чейнджером. Разъема для подключения Yatour у нее просто нет.

Yatour по Вашим ссылкам подойдет к штатной магнитоле Toyota с таким разъемом (левый на рисунке):
[attachment=18416:Toyota.gif]
ПАВЕЛ 64,
17.3.2016, 7:25 Омыватель стекла
Проблемы и решения. Раум 1
Цитата:
(ja-maika @ 16.3.2016, 22:25) *
Вот такая же фигня началась. У кого еще было такое?

Может мусор какой в бачке, трубках или форсунке болтается и работает как обратный клапан? Там же полярность при включении заднего омывателя меняется, соответственно насос работает в другом направлении. Т.е. Включаешь задний омыватель - мусор прижимается потоком жидкости, вода не течет, включаешь передний - мусор затягивает обратно в бачок или просто относит от отверстия, после этого задний омыватель снова работает несколько раз.
ja-maika,
23.2.2016, 18:47 Горит индикатор катализатора. Почему?
Цитата:
(lepshin @ 23.2.2016, 21:29) *
Подскажите как повлияет на расход, если я его выбью???

Скорее всего расход немного упадет ну или динамика немного улучшится - уменьшится сопротивление в выхлопном тракте. Но чудес я бы не ждал.
lepshin,
22.2.2016, 8:51 Горит индикатор катализатора. Почему?
Цитата:
(lepshin @ 21.2.2016, 11:12) *
Может у кого нибудь фото есть??? Скиньте люди добрые

для 2WD
[attachment=18354:kat1.jpg]
lepshin,
23.1.2016, 7:01 Замена ламп подсветки номера.
Как открыть,чтоб заменить сгоревшие лампочки?
Andrey_BDK, Vovasvoboda,
19.1.2016, 8:32 Стеклоподъемник. Блок управления.
Кнопки. Моторчик. Плохо перемещается стекло.
Цитата:
(j0cker @ 19.1.2016, 3:03) *
очевидно, смотря какой архив. Бывает, все в rar жмут, а оно только zip хавает smile.gif

Да, rar запрещено загружать, а zip - можно

SergeyTD
Упакуйте в zip, или отправьте мне, я выложу. raven6@mail.ru
Folzan,
8.1.2016, 15:02 Замена ламп на подсветки гос. номере
как поменять перегоревшую лампу
Снять нижнюю часть пластиковой обшивки задней двери, повернуть патрон на 90 градусов, (не помню правда в какую сторону), извлечь его из держателя и поменять лампу.
Обшивка закреплена на клипсах, чтобы снять ее достаточно просто потянуть, но осторожнее, если машина стоит на холоде, легко можно сломать клипсы.
Лампы там стоят W5W 5Вт.
hitechnicbob, Pavlodar,
3.1.2016, 22:00 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(SergeyTD @ 3.1.2016, 23:35) *
5. Если в бампере туманок нету, то и разъёмов ("фишек" по-вашему) тоже не должно быть. Такое бывает, когда в основном с конвейера идут машины с туманками, но некоторым они не нужны.

В бампере туманок нет, но разъем на жгуте проводов к правой фаре - есть. Хотя машина явно бита спереди, МБ бампер не родной.

Кстати у машин со штатными противотуманными фарами чем они включаются? Отдельным выключателем или вместе с габаритами?
poloth,
27.12.2015, 14:51 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(poloth @ 27.12.2015, 14:06) *
Всем ку. Я очень новичок и у меня много вопросов, машина Raum 99год, передние сидухи раздельные.
1. Омывайка заднего стекла. Шланг цел весь, вода не бежит. Даже моторчик не жужжит и не реагирует (а должен ли, при включении задней омывайки автоматом включаться) дворник, передний норм работает. Может ли быть причина в "гитаре" под дворники?

Да, кстати, дворник заднего стекла автоматом не включается. Т.е. включил омыватель поворотом рычажка на себя, потом включил дворник, поворотом от себя, потом, если надо, при включенном дворнике включаешь омыватель поворотом рычажка от себя в крайнее переднее положение.
poloth,
27.12.2015, 12:16 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(poloth @ 27.12.2015, 14:06) *
5. Где под капотом "фишка" для подключения туманок, родная? В бампере туманок нету, планирую поставить туманки, не знаю куда подцепить.

У меня фишки примотаны к жгутам проводов, идущих на фары.
poloth,
27.12.2015, 12:14 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(poloth @ 27.12.2015, 14:06) *
1. Омывайка заднего стекла. Шланг цел весь, вода не бежит. Даже моторчик не жужжит и не реагирует (а должен ли, при включении задней омывайки автоматом включаться) дворник, передний норм работает. Может ли быть причина в "гитаре" под дворники?

Часто разъединяется патрубок в пороге переднего пассажирского сиденья. При этом при включении заднего омывателя моторчик работает, и жидкость течет под пассажирский коврик. Подробнее - в теме http://www.myraum.ru/forums/toyota-raum-Om...go-stekla-t1779

Цитата:
(poloth @ 27.12.2015, 14:06) *
8. Сканер OBD II заработает на этом рауме?

Нет, разъем есть, но к нему подключены только подушки безопасности.
Цитата:
(poloth @ 27.12.2015, 14:06) *
10. Существует ли электронный вариант книжки по этому рауму серии "Профессионал"? Если есть у кого, буду признателен если скинете на почту.

Ссылка в этом посте: http://www.myraum.ru/forums/toyota-raum-Kn...yu-t6897-st100#
Цитата:
(poloth @ 27.12.2015, 14:06) *
12. Есть ли у салонного фильтра определенная модель или маркировка? Тот, что мне за 500 р подсунули на авторынке болтается во все стороны.

Оригинал - 88508-16010
Аналоги:
http://www.js-filter.com/catalogue/filter/477257/AC21002SET
https://www.emex.ru/f?detailNum=88508-16010&packet=-1

У меня стоит какой-то M2TYT45K. Не болтается вроде. Он состоит из двух частей, сначала ставится одна и сдвигается в сторону, потом вторая, потом закрывается крышкой.
poloth,
14.12.2015, 19:09 падает напряжение
Причин может быть много, у меня на первом Рауме подобное было, когда была плохо затянута клемма на аккумуляторе - даже часы на панели сбрасывались при запуске двигателя или включении мощных потребителей. ИМХО, проверить клеммы, если затянуты хорошо и не окислились - к автоэлектрику.
nata161284,
28.11.2015, 17:17 От: Ремень ГРМ. Замена и регулировка натяжения.
От темы с ID: 3534
Цитата:
(SAN @ 28.11.2015, 15:14) *
Можно узнать полный комплект ГРМ для 5Е. спасибо

Не понял о чем речь. Если нужно заменить ремень, то, как я понимаю, меняется ремень и два ролика.
Артикулы нужных запчастей можно посмотреть на epcdata.ru
SAN,
30.8.2015, 20:38 Стеклоподъемник. Блок управления.
Кнопки. Моторчик. Плохо перемещается стекло.
4. Снятие стеклоподъемника.

Отсоединить разъем стеклоподъемника и вытащить его крепление из двери.
[attachment=18105:11.jpg]

Открутить пять болтов и одну гайку.
[attachment=18106:12.jpg]
Вытолкнуть механизм стеклоподъемника внутрь двери, сложить направляющие (примерно как ножницы) и вынуть механизм через большое отверстие в правой нижней части двери.
[attachment=18107:13.jpg][attachment=18108:14.jpg]

5. Сброс настроек стеклоподъемника.
Отметить положение крепления двигателя относительно зубчатого сектора (я этого не сделал, и имел некоторые проблемы при сборке)
[attachment=18109:15.jpg]

Открутить три винта (шлиц, предположительно Torx T25, T20 садится в них слишком свободно, идти за Т25 было лень, поэтому я использовал большую плоскую отвертку), удерживающие мотор-редуктор и снять его с кронштейна (осторожно, спиральная пружина натянута и может неприятоно удивить при откручивании последнего винта).
[attachment=18110:16.jpg]

Подключить разъемы мотор-редуктора и блока управления стеклоподъемниками, включить зажигание, нажать и удерживать кнопку водительского стекла в положении "Вверх" в течение 6-8 секунд. После этого отсоединить разъем стеклоподъемника, установить кронштейн мотор-редуктора относительно зубчатого сектора по ранее сделанной метке, поставить мотор-редуктор на место, закрутить и затянуть винты.

6. Сборка.
Сборку производить в обратном порядке, После установки стекла проверить работу автоподнятия и автоопускания. Если не работает как надо - снять стеклоподъемник и повторить сброс настроек (у меня с первого раза не заработало - возможно слишком мало держал кнопку подъема).
Arfanidi, j0cker, ja-maika, lexa_bear, u.t.o.p.i.s.t.,
27.8.2015, 17:07 Стеклоподъемник. Блок управления.
Кнопки. Моторчик. Плохо перемещается стекло.
Цитата:
(Sergey_Ufa @ 27.8.2015, 15:35) *
насколько я понимаю, там нет концевика вообще


Традиционного, похоже, нет, но механизм стеклоподъмника каким-то образом запоминает высоту поднятия стекла. Поискал в инете, нашел такой метод, правда не для Raum, а для Corolla.

Цитата:
недавно столкнулся с такой проблемой! Авто Corolla 2001 X.
После снятия бокового стекла водителя и установки его обратно возникла всем известная проблема. Стекло в автомате поднимается до крайней верхней точки и сразу же опускается наполовину. В ручном режиме закрывается нормально. Сначала думал-хрен с ним буду пользоваться ручным режимом, но такая ситуевина меня стала напрягать все больше и больше. Мозг я себе ломал ровно 2-е суток. Причем мозги болели у всех электриков на СТО, которые я успел объехать. Перед этим я опробовал все методы обучения подъемников (p.s. обучаются только те у которых все стеклоподъемники работают в автомате, у меня только водительская дверь), снимал клеммы аккумулятора, дабы обнулить "дверной" компьютер, прочистил все уплотнения и так далее. Т.е. я пробовал все, чтобы не разбирать дверь. ИТОГ: ничего не помогает. Это грибаное стекло опускается на половину и ВСЕ. На СТО что только мне не советовали (замена кнопки, замена двигателя стеклоподъемника, регулировка концевиков, регулировка уровня стекла, нужна наиточнейшая регулировка "на один зубец:)" и т.д. и т.п.). Сколько было СТО, столько было мнений и советов. Кстати цены тоже были разные от 200 до 2000 т.р. Короче все свелось к тому, что решил заниматься сей проблемой САМ. Забегая вперед на избавление проблемы своими руками ушел 1 час и ноль копеек. Начинаем:
1. Снимаем отделку подлокотника, а затем блок управления ЦЗ и стеклами (все крепиться на клипсах), используя плоскую отвертку именно в таком порядке иначе сломаем крепление блока управления. Откручиваем 2 самореза. В углублении ручки двери под квадратной заглушкой находим еще один саморез. Т.е. Вам всего надо открутить 3 самореза. Снимаем треугольную крышку бокового зеркала (крепиться на одну клипсу). Все можно снимать внутреннюю отделку двери. Дергаем на себя, начиная снизу.
2.Теперь нужно аккуратно удалить пленку зкрывающую технологические отверстия. Помните аккуратно потому что ее придется приклеивать на место.
3. Снимаем стекло следующим образом: включаем зажигание и опускаем стекло вниз кнопкой до тех пор (примерно на две трети) пока в технологических отверстиях не покажуться два болта крепления стекла. Откручиваем их и вытаскиваем стекло из двери.
4. Снимаем сам механизм стеклоподъемника. Он крепиться на 6 болтов. Открутив их вы сможете достать механизм из двери. Предварительно отключив проводку моторчика. Не бойтесь откручивать 6 болтов весь механизм находится в сборе.
5. После того как достали механизм посмотрите внимательно на зубчатый редуктор. На нем должна стоять МЕТКА относительно двигателя. Если метки нет, то нанесите сами в любом месте.
6. Отсоединяем моторчик от редуктора открутив 3 болта. Подключаем его к питанию, включаем зажигание и нажимаем кнопку auto на подъем стекла (примерно 5 секунд).
7. Все теперь отключаем питание. Собираем моторчик с редуктором (не забываем про метку). Вставляем механизм обратно в дверь. Устанавливаем на место стекло. Вуаля все работает. Пленку я крепил на двусторонний скотч.
Все заработало с первого раза. Стекло поднимается до верхней точки и встает-чудо. Если кому то покажется трудным, то это только кажется. Всю процедуру я выполнил за 1 час. Все элеементарно и просто. Никаких доп. навыков не требуется.

Источник

На выходных попробую, вдруг поможет. А то раздражает этот момент.
ja-maika, u.t.o.p.i.s.t.,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:49