Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику dios1. Поблагодарили: 95 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.4.2009, 7:51 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Теперь откручиваем два болта крепления суппорта. Не забудьте, что они разной длины. №3 - длинный, №4 - покороче
sail7m,
13.4.2009, 7:46 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Я делал фотки на левой стороне.
Сначала сымаем колесо. Откручиваем болт крепления тормозного шланга (он на рисунке есть, но не пронумерован)
sail7m, ниобий,
29.1.2009, 13:04 Клапан вентиляции картера двигателя
Как снять и прочистить?
Самый, я думаю, распросстраненный симптом - это когда из разных мест повыдавливает масло из-за избыточного давления. Но тут может быть не только он виноват. Это могут быть сальники и т.д.
сэр Артем,
29.1.2009, 11:40 Клапан вентиляции картера двигателя
Как снять и прочистить?
антонRaum2000
как понять что клапан картера двигаьеля засарен?
forumist
как понять что клапан картера двигаьеля засарен? Да, то же интересно

Я же уже сказал в своем сообщении про это. Берешь вытаскиваешь клапан этот. Дуешь в него сначала в одну, потом в другую сторону. По направлению от двигателя к "самовару" поток воздуха должен проходить, а в обратную сторону НЕ должен проходить. Если какое-то из этих условий не выполняется, то клапан сломатый или засорен. Надо пробовать прочищать, потом опять проверять. Вот и всё! Надеюсь, что теперь доступно объяснил.
сэр Артем,
23.1.2009, 11:40 Клапан вентиляции картера двигателя
Как снять и прочистить?
Вытащи его да подуй в одну и в другую сторону. В одну сторону должен идти поток воздуха, в другую нет
сэр Артем,
4.1.2009, 7:57 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
RiDer
А ты заглядывал на испаритель кондея? Если нет, то могу дать 99% гарантии, что он у тебя забит пылью, грязью и всяким мусором (если не чистилось конечно). Так было и у меня. Через него же всегда поток воздуха идёт. Хоть снаружи, хоть при рециркуляции, хоть кондей включен, хоть выключен, хоть печка включена/выключена. Получается, что он забит и через него поток воздуха плохо проходит и из воздуховодов на панели уже слабый поток. То же самое может быть и с радиатором печки - грязь, пыль, мусор.

Расскажу я такую историю вам: была у меня когда-то до раума ваз2110. Однажды зимой оказалось, что печка очень плохо греет. Мерзли в машине все, стекла все были в морозных узорах всегда при температуре ниже -10. Что я только не делал, но так ничего и не помогло. В итоге помогла только замена радиатора печки. Оказалось, что старый был забит внутри и горячий тосол не отдавал тепло всему радиатору, только лишь малую часть. И вот когда я поменял радиатор, то нарадоваться не мог. Даже в -25 была жара в машине.

А теперь про раум smile.gif
Недавно я выяснил такую фишку: когда включен забор воздуха с улицы, то даже на 4-ой скорости вентилятора, поток воздуха из воздуховодов слабый. Включаю циркуляцию из салона и поток становится сильнее в 2 раза точно, если не больше. Задумался, от чего же это так... Вроде бы должно быть наоборот. Пораскинув оставшимися мозгами blink.gif понял в чем проблема! Испаритель кондея я еще летом чистил, значит проблема не в нём. И если при включении циркуляции из салона дует лучше чем с улицы, значит и не забиты ребра радиатора печки. Значит что-то мешает с улицы. И тут я вспомнил, что как раз после чистки испарителя, я смастерил псевдофильтр (в ветке про псевдофильтр я делал фотоотчет) ну и конечно же с лета до середины зимы он забился, вот с улицы и плохо сосало. Так как материала для нового фильтра с собой не оказалось, я просто пропылесосил его не снимая. Просто скинул черную пластиковую накладку под лобовиком и там и пропылесосил. После этого дуть с улицы стало почти так же как и снутри.
И если при морозах, к примеру, -20 завести машину и ждать на ХХ, то достаточно горячий воздух так и не пойдет. Тоже дует теплым. А вот если проехаться хотя бы минут 5 да еще и оборотов дать больше 3000, то после этого становится тепло и хорошо даже на ХХ. Такое ощущение, что печке надо просраться и она потом начинает греть хорошо.

Пришел я к такому итогу - если печка хреново греет, то возможны такие причины (или одна из причин):
1 - Подклинивает термостат, можно определить по долгому прогреву двигателя или по падению стрелки температуры на скорости на трассе;
2 - Грязный салонный фильтр(псевдофильтр), проверить нетрудно, если знаете где этот самый фильтр находится(если он конечно есть);
3 - Забиты мусором(пылью, насекомыми, листвой, паутиной, мхом и т.д.) ребра испарителя кондиционера. Если салонный фильтр не предусмотрен конструкцией, то снимается блок резисторов, светится фонариком и смотрится глазами, можно сунуть маленькое зеркало стыреное у жены biggrin.gif , тоже помогает;
4 - Забиты мусором(пылью, насекомыми, листвой, паутиной, мхом и т.д.) ребра радиатора печки. Вот это уже проблема посложнее. Чтобы добраться до радиатора печки, нужно снимать панель приборов sad.gif
5 - Подзабит/забит радиатор печки внутри, т.е. там где идет поток антифриза. Что бы устранить эту проблему, придется полазить со стороны моторного отсека. Эта процедура тоже описывалась на форуме мной же.

Вот пока что и всё! Если будут у кого какие вопросы, то пожалуйста обращайтесь, всё подробно могу объяснить.
mentos62,
26.12.2008, 11:22 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
А стрелка температуры при полностью прогретом двигателе у меня стоит вот так
mentos62,
26.12.2008, 11:19 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
Свои фотки сделать пока нету возможности. Вот взял с фоототчета Степика и Cev. Красная стрелка обозначает поступаящий горячий поток, синяя - охлажденный поток. И там уже сами сможете понять какой патрубок должен быть горячее, а какой холоднее wink.gif
mentos62,
20.8.2008, 10:45 Присадка для повышения эластичности сальников
Хуже или лучше?
финнъ
Ну расскажи, пользовался ты этой присадкой или нет? Если пользовался, то какие были изменения?
А то у меня подтекает масло в паре мест. Я приехал к механнику, а тот посоветовал как раз именно такую присадку как у тебя на фото. Говорит уже не в одну машину заливал и всегда эффект положительный. И один раум тоже лил и ничего плохого не стало. Даже потом при смене масле заново заливать присадку не пришлось, сальники так и не текут (как он говорит).
денчик22,
28.7.2008, 4:36 Клапан ( датчик ) холостого хода ХХ
промывка и другие вопросы
Вчера решил заглянуть что там делается в клапане ХХ. Разобрал как и в первый раз (кстати, болтики опять прикепели, опять я их кое как открутил biggrin.gif ). И оказалось, что бобышка кое как проворачивалась. С трудом пальцами её расшевелил. Опять провел заново все процедуры, закрутилась как миленькая. Так это что, каждую неделю чтоль туда лазить??? ohmy.gif
Кто-нибудь еще после первой процедуры туда лазил через некоторое время? Какие были результаты?
Mike,

3 страниц V  < 1 2 3
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:58