Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику NiceWizard. Поблагодарили: 20 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
2.3.2019, 1:32 Левая передняя дверь. Клацание среднего замка и другие проблемы.
Раум 2
Цитата:
(Alex118 @ 13.2.2019, 10:17) *
Парни какой запчасти не хватает мне кажется что должно быть ещё что то
[attachment=19415:15500380...43181645.jpg] при разборке замок разлетелся вроде все запчасти собрал теперь ума дать не могу шестернь теперь вхолостую крутится независимо от мотора[attachment=19416:IMG_2019...3_130238.jpg]

Неправильно собрали просто. Серую шестерню к червяку, потом сверху это кольцо с ушками, потом черную вверх тормашками. Вроде так по логике. На серой шестерне эта пружина взводиться наверное должна и держаться за упор внутри белого кольца.
Вся эта система сама себя возвращает в исходное состояние после прекращения подачи напряжения, то есть взводится и потом сразу назад ослабляется. Для этого нужно чтобы шестерня была в напряжении под действием некой пружины (скорее всего она торчит там на серой шестерне).
Я делал фото на время ремонта, но сейчас не нашёл, наверное бэкап не сделался, а с телефона удалил. Я старался максимально аккуратно всё делать ибо цена всего механизма... на данный момент вроде как 12к.
N1ko,
13.11.2012, 8:48 Рециркуляция воздуха. Нет переключения.
Тоже вариант. Но трения больше получается.
ZimaWN,
12.11.2012, 13:54 Рециркуляция воздуха. Нет переключения.
Всем привет. Я тоже бываю здесь иногда cool.gif .
Немного по эксплуатации. Проехали на Рауме в этом летнем сезоне по Восточной Европе: Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория, Болгария, Румыния, Молдова, Украина.
Машина показала себя отлично. В горах конечно грелась, но не критично. Была вознаграждена по приезду в Россию новым оригинальным маслом в двигатель и свечами. Ну это так.. к слову.
Вот чего не ожидал: вчера при прогреве машины решил переключиться на рециркуляцию воздуха из салона и.. в процессе перевода рычажка услышал "клац". Все, рычажок ходит свободно, заслонка застряла где-то посередине по ощущениям. По схеме посмотрел что нужно открутить и за что потянуть что бы разобрать панель климатической установки.
Миниатюры:

[attachment=15578:1.jpg]

здесь стрелкой показано место облома пластикового штырька. Кольцо тросика обведено. Это кольцо фиксируется защелкой, которая тоже отломилась. Я исследовал и верхний регулятор - температуры воздуха печки. Тросик и там "старается" обломить крепеж. Пока доламывать сверху не стал, смазал оба тросика и зафиксировал нижний капроновым фиксатором (для проводов).

[attachment=15579:2.jpg]

здесь стрелки по бокам - указывают на места где вкручиваются шурупчики (они под переключателями режима обдува и интенсивности обдува). Стрелки снизу - вверх. Указывают как всю эту конструкцию высвободить наверх для проведения ремонтных работ (просто тянем вверх из пазов).

Порядок разбора таков:

1 Снимаем ручки управления режимом обдува и интенсивности обдува, откручиваем рукоятку АКПП (против часовой стрелки до полного выкручивания)
2 Выкручиваем 2 шурупчика под этими ручками
3 Снимаем рамку вокруг магнитолы с решетками воздуховодов (тянем на себя начиная с левого или правого верхнего края рамку, поочередно по периметру отщелкиваем пистоны крепления).
4 После этого пластик климатической установки вместе с пластиком АКПП тянем на себя начиная с верхней части
5 Отсоединяем коннектор кнопок кондиционера и обогрева заднего стекла (это 1 коннектор).

Вот и всё. Сейчас после смазывания оба регулятора/ползунка ходят легче. Минус тойоте - совсем уж не к месту там такой дубовый пластик и смазку они силиконовую закладывают как в дешевые принтеры - через 4-5 лет теряет свои свойства и высыхает. Кстати считаю именно смазку виной большинству фактов замятия гофротрубы на сдвижных дверях.
a_doctor, Ewgen 14, Lelik52, steed, ZimaWN,
30.11.2011, 11:39 Подключение бортового компьютера, расшифровка по цветам проводов и номерам контактов разъема
на Раум 2
Друзья, очень извиняюсь за затуп. Выкладываю фото бортовика - где стоит, как шлейф расположен. К сожалению не могу поднять архив по подключению непосредственно при первичной установке. Ну пусть будет что есть. Хочу сразу сказать, что раньше бортовик сразу стартовал при открывании двери (возможно реагировал на концевик). Сейчас же чтобы его разбудить надо нажать любую кнопку на нем самом.
[attachment=13325:181120111165.jpg]
[attachment=13326:181120111166.jpg]
[attachment=13327:181120111167.jpg]
[attachment=13328:181120111169.jpg]
[attachment=13329:181120111170.jpg]
[attachment=13330:181120111171.jpg]
[attachment=13331:181120111172.jpg]
[attachment=13332:181120111173.jpg]
[attachment=13333:181120111174.jpg]
Lelik52,
26.10.2011, 9:33 Задняя правая дверь. Проблемы и решения.
Раум 2
Перед зимой решил в целях профилактики провести обслуживание гофротрубы в задней левой рободвери.
Для начала снял обшивку и аккуратно отключил все разъемы (сначала страшно, но потом становится все просто как в детском конструкторе). Хочу сразу сказать что найти замену штатной гофротрубе в электро-товарах мне не удалось - все что смотрел - плохо переживает перегибы.
Так вот, вкратце что хотел сказать.. после разбора корпуса этой улитки, куда прячется гофра, выяснилось что есть возможность просто перекинуть гофру. То есть там где было начало там сейчас конец и наоборот. Замятую часть я прогрел, вычистил от старой засохшей от ветра и жары силиконовой смазки (это кстати и является причиной невозврата трубы в улитку), смазал при установке все силиконовой смазкой для принтеров (баночка 10мл. ушла почти вся), а саму гофру пробрызгал велосипедной смазкой для влажных условий biggrin.gif - всё что было под рукой. Перед установкой протестировал все на предмет "сворачиваемости и разворачиваемости" и собрал в обратном порядке. В результате все прекрасно работает безо всякого лишнего "колхоза".
Lelik52, TOXA1978,
23.4.2011, 23:20 Шумоизоляция Raum2
фотографии ,коментарии ,особенности и подводные камни при установке
Мои 5 копеек. Начал делать шумку. Сразу скажу - смысла вкладываться на полную шумоизоляцию не вижу - не тот класс и бюджет автомобиля.
Начал шумить с хвоста (багажник, задние арки, задние крылья). Не советую сильно налегать на двери, и уж точно не надо наглухо стараться закрыть все отверстия в дверях - не думайте что вы умнее инженеров, разрабатывающих профили и системы вентиляции.

Материалы: виброфильтр и шумо/теплоизолятор на самоклеющейся основе. Перегревать поверхности строительным феном смысла не вижу - всё прекрасно разглаживается и прилегает. Металл на рауме очень тонкий кстати..

[attachment=12227:230420111003.jpg]
[attachment=12228:230420111004.jpg]
[attachment=12229:230420111005.jpg]
[attachment=12230:230420111006.jpg]
[attachment=12231:230420111007.jpg]
[attachment=12232:230420111008.jpg]
[attachment=12233:230420111009.jpg]

На багажник мне не хватило 1,5 кв. метра виброфильтра и 1 кв метра шумо/теплоизолятора, поэтому процесс не завершен.
Одно скажу точно - ниша для запаски срабатывает как диффузор, так что к шумке багажника подходить надо ответственно, а вот на двери сильно налегать не стоит, т.к. увеличивается нагрузка на петли вследствие увеличения веса двери (это касается и механизмов сдвижных дверей). Крышка закрывающая нишу не хочет теперь нормально сидеть на месте (возможно со временем найдет себе место).

Очевидный плюс уже вижу: можно использовать нишу запаски как холодильник. Там теперь будет постоянная температура.

Продолжение следует..
MAX, plus1s, Rast,
15.9.2010, 9:47 Камера заднего вида, все о камерах заднего вида...
на Раумы
Отчитаюсь тут об установке парковочной камеры, но сначала вопрос к создателю темы:
Вы фронтальную камеру с какой целью поставили назад? У вас монитор не умеет зеркалировать изображение? По идее имеет смысл ставить камеру без зеркального изображения назад только в том случае, если мультимедиа умеет зеркалировать/переворачивать.
Далее: вообще большинство китайских камер парковки имеющие замечатьльную ИК подсветку, к сожалению не имеют разметки. Также корпус камеры с подсветкой почти всегда сделан полностью из пластика и слабо защищен от влаги. Также дачтик освещенности быстро загрязняется и ИК светодиоды будут светить всегда! Поэтому поставить их можно только внутри, за стеклом, но не на высокую точку как у ТС, а у нижнего края стекла (жаль там лежит метла и мешает поставить строго по центру).

Вот что вышло у меня (фото+видео):



Немного про установку: все банально друзья! Во-первых стояла в японии на машине камера, но яп её снял вместе с хорошей "головой". Оставил мне вырезанное в рамке над номером место под камеру и старый засохший двухсторонний скотч. Питание берем с лампы правого заднего фонаря (конкретно с лампочки заднего хода, она первая снизу). Питать настоятельно рекомендую именно кратковременно, потому что при длительной постоянной работе камера начинает нагреваться, что не хорошо. Правда нагрев наблюдался дома, при питании от блока питания на 12 вольт (в принципе все как надо).
Во-вторых, моя китайская магнитола умеет определять что я поехал назад, но для этого надо подавать сигнал на спец. отведенный для этих целей проводок с недвусмысленной надписью "reverse". Этот сигнал можно взять с панели приборов (наверное). Но т.к. мои невнятные попытки разобраться с разъемом панели потерпели несколько неудач (подряд), я решил не испытывать судьбу и бортовую сеть вместе с уникальными иелкими предохранителями (кстати где такие купить никто не знает?), и подцепил сигнальный провод +12 все с того же заднего фонаря (то есть +12 идут от белого фонаря заднего хода и на камеру и на сигнальный провод магнитолы). Вот и все премудрости. Из не завершенного - нормально зафиксировать камеру и подготовить как-то её к зиме и грязевым процедурам.
Всем удачи!
Andrey088,
9.7.2010, 14:48 Магнитолы установленные на раум 2
Снятие, установка, подключение, ремонт, взаимозаменяемость штатных
Получилось 2 файла.
Если будут вопросы - задавайте.

Lelik52, oops, shtorm_a, Давид,
6.7.2010, 14:14 Вибрация на ХХ и D
Раум 2
О том как работает дРЫгатель на холодную. Лето, тепло, утро..
Lelik52,
11.3.2010, 23:01 Подключение бортового компьютера, расшифровка по цветам проводов и номерам контактов разъема
на Раум 2
Всем привет!
Суть - нужно подключить датчик уровня топлива (ДУТ) и габариты к маршрутному компьютеру (отчет по компу потом отдельно распишу в соответствующей теме).
Я порылся в сети/на форуме, но так и не нашел ничего про электрическую схему приборной панели (максимум документация на евро-короллу 2007 года)
- это вид на разъем который на самом щитке приборов. тут меня интересовали контакты 24-габариты задние (в инструкции сказано любой источник, который реагирует на вкл. габаритов), 25-ДУТ.
- вот это вид на разъем с проводами. Так вот 25го провода на рауме в разъеме нет совсем. Какие провода отвечают за ДУТ я найти не могу.

Подскажите кто знает куда мне цеплять свой комп huh.gif
Извините за качество фотографий.

p.s. А что с форумом днем происходит? Он не пашет с обеда и до вечера по Москве (часов до 18ти). не раз уже это было.. весь домен ложится и лежит.
Lelik52,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:59