Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику vada1. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
2.8.2022, 0:18 Вибрация на ХХ и D
Раум 2
Добавлю свой вариант определения причины вибрации, может где-то подобное уже описано, но я не нашел. Симптомы следующие:
Двигатель запускается хорошо, работает, как часы пока не прогреется (баз разницы как прогревать, хоть на холостых, хоть в движении). После прогрева начинается сильная вибрация, а при движении чувствуется падение мощности. Вибрация сильнее на D и R, меньше на N и P. При повышении оборотов путем нажатия на педальку, вибрации практически исчезают.
Диагностика:
1. При возникновении вибрации на заведенном двигателе необходимо поочереди отключить каждую форсунку путем отсоединения фишки (с форсунок фишки легче всего снимаются). Если, при отсоединении фишки происходит изменение в работе двигателя, значит подключаем обратно и отсоединяем следующую. Если все четыре фишки были поочередно отсоеденены, а в работе двигателя каждый раз были изменения, значит сразу отметаем возможную неисправность свечей, форсунок, катушек и проводки. При таком раскладе надо искать глубже (про возможные варианты много чего написано выше).
2. Если же, при отсоединении фишки от одной из форсунок, работа двигателя совсем не изменилась, то мы получаем 4 варианта на предмет неработоспособности: 1) неисправна эта форсунка, 2) неисправна катушка, напротив этой форсунки, 3) неисправна свеча под этой катушкой, 4) неисправна проводка до этой катушки или этой форсунки. Глушим мотор.
3. Для сужения списка подозреваемых зап.частей меняем свечу (ту, напротив которой форсунка со снятой фишкой ни как не повлияла на работу двигателя) Запускаем мотор. Если вибрация исчезла, радуемся - причина была в свече (не мой случай).
4. Если вибрация осталась, зачит проверяем катушку (ту, напротив которой форсунка со снятой фишкой ни как не повлияла на работу двигателя), на заглушенном двигателе меняем с соседней местами - свечку можно рабочую под рукой найти, а катушка запасная есть не у каждого, поэтому просто меняем местами. Запускаем мотор, пробуем поочередно отсоединять и подсоединять фишки на форсунках. Если работа двигателя не меняется при отсоединении фишки от той форсунки, напротив которой мы посавили подозреваемую катушку, радуемся, но не очень - причина была в катушке (не очень радуемся, потому что свеча дешевле). Опять не мой случай.
5. Если работа двигателя не меняется при снятии фишки с той же форсунки, что и раньше (там у нас уже другая катушка), значит форсунка или проводка.
6. На заглушенном двигателе, при включенном зажигании прозваниваем форсунку с подключенной фишкой. Если лампочка горит от обеих контактов фишки при замыкании на "-", то фарсунка живая, если только от одного контакта горит, а от другого нет, то фарсунка умерла. (как раз мой случай). Ищу фарсунку.
N1ko,

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:54