Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику edkudin. Поблагодарили: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.11.2009, 15:19 фаркоп, установка фаркопа
на Раум 1
Следующее изображение
agon, gbyjkm, zmei-77,
4.11.2009, 15:17 фаркоп, установка фаркопа
на Раум 1
Следующее изображение
agon, гога1246,
4.11.2009, 15:13 фаркоп, установка фаркопа
на Раум 1
Следующее изображение
agon,
4.11.2009, 14:42 фаркоп, установка фаркопа
на Раум 1
Извиняюсь за немытую машину, но как на зло выпал снег, и погода такая гадкая что и не помоешь, ночью мороз а днем тепло и все тает.
Изготовление фаркопа я делал по следующей схеме:
Подгонял одну из стоек из листового металла, и к ней приварил полосу металла, чтобы получилось ├ ( т-образное соединение). Потом также вторую стойку сделал. Они с разным вырезом верхней части и под разным углом приварены поперечины. Левая стойка крепится вместо стандартной скобы буксировки. Правая стойка крепится: снимаем задний бампер, правый лонжерон сзади прорезаем болгаркой, чтобы внутрь вложить вкладыш, сам вкладыш делаем из толстого (15~20 мм) металла, в отверстиях нарезаем резьбу и болтами сквозь лонжерон стягиваем правую стойку с вкладышем. После чего ставим бампер назад, пока не затягивая и примеряем поперечный лонжерон. Я сделал его разъемным на всякий случай (разборка, ремонт, замена и т.д.). Делал так: прикрутил пластины к лонжеронам, вымерил расстояния и вставил поперечину, прихватил её сваркой, разобрал конструкцию и все проварил. Размерил середину и двумя болтами закрепил пластину а к ней тоже двумя болтами кусок швеллера с шаром. Я не стал делать вырез в поперечине под трубу глушителя, а нагрев газом отогнул трубу вниз градусов на 10. Розетку под проводку взял КАМАЗовскую т.к. обычные хрен включишь и выключишь, а эта работает очень хорошо. Распайка проводов стандартная, можно найти на любой схеме на грузовую машину, на неиспользуемые выводы дополнительно подключил задний ход и постоянный плюс (чтобы на море через доп.розетку подключать освещение палатки, т.к. прицеп у меня «органически» связан с палаткой и находится внутри её но это совсем другая история...) После всех мытарств все собрал, свинтил и уже два года проблем нет. Возил груз 450 кг на 930 км в один конец и ходьбы что, сколько вывезено с дачи ( да и ввезено тоже) уму не постижимо.
вячеслав в.ф,
23.12.2007, 15:47 Ремонт двигателя своими руками
Раум 1
Ремонт двигателя RAUM 11/1997 EXZ10
Свою машину я брал с Японии, привозил хороший знакомый. На спидометре было 58000 с копейками. Сейчас 288 956 км за 3,5 года ( в среднем 70000 км в год) так, что ремонтом пришлось позаниматься.
Сразу хочу сказать, что машина мне “пришлась по вкусу” и особых нареканий нет, так по мелочам конечно было кое-что, но не стоит заострять на них внимание.
За весь период эксплуатации из ”крупного” пришлось ремонтировать и заменять следующее:
• Примерно через год начали течь родные стойки, поставил KYBовские газомасленные, и до сих пор держатся.
• Три раза вылетали свечи зажигания (после очень “качественного” бензина ЕВРО-4)
• Пробило один провод высокого напряжения, скорее всего когда была неисправна свеча.
• Два раза менял шаровые (через полгода и 3 года) и один раз рулевые наконечники (где-то 2 года назад)
• Два раза менял зубчатый ремень, один раз ремни генератора и кондиционера
• Масло, фильтра, резина и т.д. не считаю, т.к.-расходный материал
Вот и все, кроме одного серьезного ремонта, о котором хочу рассказать подробно.
Начнем….
Решил заменить масло, и по совету друзей, залил ENEOS до этого ездил на Бритиш петролиуме, но он куда-то пропал в тот момент, ну я и залил…
Буквально через 500 км начало уходить масло из ДВС, подтеков не было, сначала я подумал что просто уровень после замены установился, долил до нормы и стал ездить дальше.
Еще через 300 км пришлось опять долить, а дней через 10 я уже начал ЛИТЬ!!! Масло ( как вам расход 1л на 100км???). Это меня выбило из колеи но машину пришлось ставить в ремонт.
Теперь о ремонте: сам я всю жизнь с машинами, начинал с Москвича 412,иномарок было тоже куча и хоть ремонта я не боялся, сначала решил загнать в автосервис, но ценник меня убил.
Решил сам заняться ремонтом (в конце заметки я дам рекомендации по спецключам и о том чтобы те, кому понадобится снимать головку блока не накосячили).
Двигатель с машины не снимал, скинул кожуха, навеснуху, поддон, головку, поршневую.
В итоге оказалось что поршневые кольца залегли намертво, каналы для слива масла в поршнях закоксованы, каналы в распредвалах забиты, в головке вместо родного розового цвета от масла все было черным, а в поддоне плавали лохмотья непонятно чего.
Пришлось все прочищать и продувать, а в поршнях каналы чистить вручную каждое, сверлом на 2,5 мм зажатым в патрон от электродрели (бамбуковые зубочистки не могли пробить )
После сбора я намотал где-то 100 000 и пока все хорошо, теперь лью LG синтетику 0W30/-/10/W30 в зависимости от сезона, пробега между заменами, межсезоньем, и тд…
Теперь о снятии головки. Для снятия необходим ключ JW M9 конусный двенадцатигранник типоразмера М9, сразу хочу сказать что ключи типа Т-50, TORX-Т50, М10SATA не подходят, их конечно можно забить в головку, но болтам крепления головки тогда будет …конец, шестигранные торксы съедают каленые шпильки внутри а найти их даже у нас во Владивостоке очень большая проблема, т.к. у них головка уменьшенная а тело болта нормальное
bogun, Kern, lexa_bear, neryskiy, rbw1, сэр Артем,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:42