Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику DeMoN-777. Поблагодарили: 24 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
16.5.2011, 10:33 Раумoводы г. Красноярска ч.2
и его окресности, сюда!
Mazzette

Лучший ключ для колес это который крестом. Там на нем 4 размера. Один точно подойдет. А вообще, приходишь в магазин и говоришь мне на такую то машину. И тебе дадут нужное. В любом случае оставляешь деньги, идешь мерить. Если подошел - получаешь чек. Зачем все знать самому, когда такие вопросы в состоянии решать даже самые обычные продавцы в магазинах smile.gif
Mazzette,
4.4.2011, 6:30 Раумoводы г. Красноярска ч.2
и его окресности, сюда!
Цитата:
(ЕленаМ @ 4.4.2011, 11:23) *
А я помылась.... mad.gif Закон подлости....(слов нет....)... Обидно ... sad.gif

Тебе вообще повезло... удачно вымыла. Нечего сказать...
scsi,
19.10.2010, 15:02 Ремонт двигателя своими руками
Раум 1
Цитата:
(xxx @ 19.10.2010, 18:00) *
каков результат то?

Да вроде отлично. После обкатки пробежал уже 2 замены масла. 4-5 мм по щупу от отметки максимум отходит и все. масло кастрол 5в30. имхо кака а не масло. или мне паленка попадается. Мотюль был лучше. на 8 тысячах масло было темно оранжевое. А этот кастрол после 3 тыщ уже черный.
Matu,
30.9.2010, 4:26 Лёгкий тюнинх увеличение мощности и снижение расхода топлива
на Раум 2
Кажется что бред это. Почему на спорт карах такого нет или на мощных авто для города? Мировые лидеры автопрома что совсем дураки? А тут какой то Вася наверняка придумал еще один способ людей дурить. имхо бред smile.gif
miha0562,
18.8.2010, 10:59 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(ZidanE @ 18.8.2010, 15:39) *
А как лучше машину хранить зимой? Ну тоесть я зимой на ней ездить не буду, поставлю в гараж. Вот как лучше ее туда поставить чтоб она без проблем перезимовала (укрыть ее там чтоле я хз)?


Никак ее хранить на надо. Ездить на ней надо! Когда техника не используется - это не ведет к тому, что она потом будет как новая smile.gif Резинки всякие без работы задубеют и вымрут. и прочее... лучше эксплуатировать!
ZidanE,
9.7.2010, 6:43 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Цитата:
(KRASLADA @ 9.7.2010, 11:19) *
Добрый день раумоводы! Столкнулся с такой проблемой. Машинка со страшной силой стала есть масло! Кто нибудь капиталил двигатель и где? Во сколько это обойдется? И еще вопрос... Как определить что нужно менять подушки дивгателя? Не давно проходил техосмотр сказали нужно менять подушки... =(


День добрый. Обычно такие вопросы задаются в теме "Я НОВИЧЕК".
На счет масла - замена маслосъемных колпачков и колец. может еще чего внутри двигателя по мелочи.
Я, и Михаил делали свои движки в автосервисе Nissinbo на маерчака 53 бокс 18. Результатом лично я доволен. По деньгам нам обошлось около 18 мне и 20 михаилу. точно не подскажу, врать не буду.
Подушки меняются тогда, когда идет сильная вибрация при заведенном двигателе. Их можно самому легко посмотреть. Одна находится слева от двигателя, если стоять лицом к капоту, вторая внизу. Выглядят как железное колесо а внутри резинка smile.gif
В сервисе по любой можно спросить что еще не так с машиной. они скажут что нужно, будет ли желание и возможность это проделывать... это уже другой вопрос.
KRASLADA,
6.7.2010, 13:45 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(ZidanE @ 6.7.2010, 18:25) *
2) На передних стойках порваны пыльники (сколько они были порваны я не знаю), с этим пока можно поездить (безденежье) или срочняк надо менять?

3) Что такое ВД40 (я так понял смазка какаято) и как его применять?


Пыльник по сути закрывает рабочие поверхности от пыли и грязи. Шкифы стоек должны быть чистыми, без царапин. Поэтому как бы тут когд их менять - дело каждого, ведь кто где ездит, какие условия дороги и погоды. Но лучше пораньше, чтобы продлить жизнь стоек.


ВД40 это универсальная поливательная жидкость smile.gif помогает открутить приржавевшие болты, гайки, извабивться от какого либо скрипа. Вообщем 1000 применений (НО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ЧТО НЕ ВЕЗДЕ ЕЕ МОЖНО ЛИТЬ)
ZidanE,
3.7.2010, 3:56 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(ZidanE @ 3.7.2010, 6:05) *
Здравствуйте уважаемые раумводы. Я полнейший новичек (месяц назад получил права), опыта вождения нету. Раум 2001 моя первая машина. Когда покупал, загоняли ее на ТО, там смотрели на истакаде и сказали, что ходовка в порядке а вот стойки (передние) неочень. Под капотом смотрели визуально (с человеком который за рулем лет 10), он сказал что все нормально. С ним же прокатились до ТО, все без проблем.
Сразу задам ряд вопросов:

1) На одном из колес нету защитного колпачка (или как это называется) что оголяет штырь с резьбой, он уже даже поржавел немного. Это страшно? Просто видел как меняют тормозные колодки, там этот штырь был закрыт и утоплен в смазке.

2) При торможении иногда поскрипывает.

3) Часто перещелкиваю передачи (хочу поставить Д, а ставлю Н или Л)... вредно ли так делать? М/б можно сделать переключатель пожесче ходом?

4) Как узнать что пора менять одну из жидкостей? На что стоит обратить внимание под капотом и не только там?

5) Можно ли ставить на стоянку на "парковку" + ручник? Да и вообще как лучше ставить на стоянку на ночь?

Извиняюсь за откровенно глупые вопросы, но так вышло что знакомых с машинами у меня нет sad.gif


Если кто-нибудь есть с Хабаровска, очень прошу написать мне smile.gif


Приветствую! НАчну по порядку.
1. На счет колпачка - у меня привод передний, эти ступицы у меня на передке голые. Ржавые. Периодически поливаю ВД40 - и не парюсь. В городе не смог найти подходящих колпачков на ступицы. ЗАдние закрыты. Одеты на штамповку обычные пластиковые копачки.
2. При торможении может иногда поскрипывать:
- что то попало между тормозным диском и колодкой;
- сама тормознаю колодка может состоит из материала с вкраплениями чего либо, что может поскрипывать допустим когжа диск сильно нагрелся или просто то такое вкрапление.
На всякий проверь сколько колодок осталось.
3. Да ниче не будет коробке. Это тоже самое что про механку спросить smile.gif чо их не переключать теперь smile.gif
4. Вообще раз недавно купил машину - в сервис и менять все жидкости и фильтра. Хоть продавец наверняка и залечивал что 2 тыщи назад поменя лв движке масло, 8-10 тыщ назад менял в коробке. Брехня. Ну кто перед продажей будет менять их?!
Вообщем советую для уверенности поступить так как я в свое время. А именно:
Заменить масло в ДВС с воздушным, масляным и топливным фильтром. (далее менять это каждые 8-10 тыщ км); Масло в коробке (без вских промывок, просто со снятием поддона, промывкой магнитиков и фильтра. Фильтр покупать не надо. У нас железзная сетка. Вытащат, в бензе помоют, обдуют и в путь) менять каждые 40 тыщ по книге (я меняю каждые 20, точнее планирую); Тормозную жидкость с прокачкой тормозов; Антифриз (меняют через 2-3 года, зависит от мерки антифриза и его инструкций); Ну и в идеале поменять жижу гидроусилителя руля.
5. Конечно можно. А на наклоне ты коробку рвати хочешь? Ручник не рекомендуется использовать в морозы, потому что кондесат может приморозить задние барабаны, а когда будешь снимать ручник, трос порвать можно. Всегда исползую ручник, когда приходится стоять под наклоном. НО чтобы машина не проседела и не делала рывок когда на наклоне из любой передачи ставишь паркинг, я сперва ручник ставлю, кога она уже зафиксирована, тогда парковка.

НУ вроде на твои вопросы ответил. Теперь добавлю от себя, на всякий случай. Надеюсь ты в курсе, что при включении любой передачи из положения З н тормозе необходимо дождаться "толчка "и лишь тогда убирать тормоз и ехать. Это говорит коробка, что она готова ехать. Что передачу с Д на R и с R на д можно переключать только когда машина полностью остановлена. Так же как включатьпаркинг Тоже самое, только кога машина полностью остановлена. Иначе можно порвать ремень. А это не приятно.

На сим закончу. Будут вопросы - задавай.
Удачных моментов на твоем первом авто!
Я сам в прошлом августе сал на права и купил раум 1999 smile.gif Пока очень доволен.
ZidanE,
30.6.2010, 18:59 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Приветствую всех красноярцев! Сегодня свершилось чудо! Евгений, он же Доброжелатель, таки уговорил меня помыть подкапотное пространство! Вчера съездили в навигатор, набрали кометики марки астрохим кажется. Сегодня потратили весь вечер (с 18:30 до 23:00) и отмыли две машины. Мою и Михаила r3c130n. Свою я даже кое где под капотом подкрасил!
Результаты помывки прилагаю Первая фотка до, вторая будет после!

Огромнейшее спасибо Доброжелателю за его неизмеримую и неоценимую помощь в данном процессе!!!
Результатом остался очень доволен, и главное все работает, тьфу-тьфу-тьфу после такой заливки!!!

А теперь фото:
До мойки
[attachment=10472:ДО_мойки.jpg]

После мойки и покраски:

[attachment=10473:После_мойки.jpg]
r3c130n,
24.6.2010, 5:39 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Цитата:
(ЕленаМ @ 24.6.2010, 10:24) *
поэтому я не пользовалась кондиционером (уж очень меня это все напрягало), сейчас же все изменилось и теперь при жаре я езжу в комфортных условиях! biggrin.gif


А у меня он просто не работает smile.gif я включаю его с кнопки - и никакого эффекта smile.gif делать не буду, имхо можно простыть незаметно от холодного воздуха. и мне нарвиться высовываться из машины smile.gif
А моя любит ноги складывать в окно когда по страссе едем smile.gif
Доброжелатель,
22.6.2010, 9:27 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Цитата:
(b0r15 @ 22.6.2010, 14:15) *
мда, обзвонил с 10ок разборок и ни4его..походу раумы живу4ие и не бьются)


Это не раумы живучие. А водители аккуратнее smile.gif потому что машина не болид для гонок.
Доброжелатель,
22.6.2010, 7:18 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Цитата:
(xxx @ 22.6.2010, 12:13) *
сильно тяжёлая процедура? а то у меня руки из задницы biggrin.gif . кто нить посодействовал бы за пиво? wink.gif


Книга есть в электронке или печатная? там можно найти где обшивка на каких клипсах сидит и откуда ее выдергивать. у нас же все на клипсах. ничего собо тяжкого. Ну сломал клипсу - пошел в магазин со сломаной искать похожую.
Доброжелатель,
18.6.2010, 8:26 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Цитата:
(Nick-Nick @ 18.6.2010, 13:16) *
Соседи киньте ссылки на толковые сайты с Красноярскими объявлениями о продаже автомобилей.
Заранее спасибо


Да без проблем. Самый здоровый сайт по местным объвлениям на Красноярск, Красноярский край, Хакассия (встречаются авто и из Хакасии): www.24avto.ru
Регистрация понадобиться только в том случае, если будет желание писать комментарии-вопросы к авто. А так визитку продавца видно и без реги smile.gif
Nick-Nick,
16.6.2010, 18:36 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(lecksys @ 16.6.2010, 23:24) *
Всё, завтра привезут оформлять куплю-продажу =) это будет мой первый японец и первый свой автомобиль! Очень прошу сообщество помочь с книжкой по рауму в электронном виде - выслать можно на mail: lecks_tsp@mail.ru буду примного благодарен

Есть книга по первому рауму. Уже высылаю. ящик demon_the_best@mail.ru (Это так, на всякий, если в спам мое письмо попадет нечаянно).
Поздравлять завтра будем!!!
lecksys,
15.6.2010, 9:45 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(nafisa @ 15.6.2010, 14:36) *
с антифризом как получилось: ездила полгода пока брат не обратил внимание его практически нет ((( я туда не догадывалась заглядывать. так что там на донышке оставалось когда он доливался...


Да это расширительный бачок. Это фигня. Я полгода так отъездил. тут ничего страшного нет, что там мало. Лишь бы незавоздушило систему. Я его весь поменял с промывкой новым антифризом когда двигатель капиталил. Кастрол новый ветер какой то. Зеленоватая жидкость. Есть концентрат, который водой дисцилированной заливать надо. А есть готовый и еще какой то. Одно не советуют к антифризу просто воду доливать в бачок. Потечь типо может радиатор на старых авто. Тут я не знаю, не было такого слава богу. А просто пришлось под руку и поменял все разом. Все равно когда движку снимают антифриз вытекает, радиатор снимают.
nafisa,
10.6.2010, 18:30 подскажите автосервис в Красноярске
Цитата:
(r3c130n @ 7.6.2010, 12:01) *
Тоже делал капиталку двигателя в Нишинбо. Сделали добротно.


НУ дык, я же советовал smile.gif плюсуй мну, что ждешь smile.gif
r3c130n,
10.6.2010, 7:33 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(nafisa @ 10.6.2010, 12:26) *
в сервисе спросить позабыла, а опять ехать только чтоб спроситьне охота. хочу уже с запчастью подъехать...


А чтобы не ехать, есть телефон smile.gif можно позвонить и спросить, вдруг они вас запомнили.
На счет прокладок: Их в двигателе 3 штуки. Сверху вниз: прокладка клапанной крышки, прокладка блока цилиндров, прокладка поодона (картера).
Теперь думаю есть из чего вам выбрать и поехать уже купить нужную. smile.gif
nafisa,
25.5.2010, 11:37 Over-Drive когда его включать-выключать
Цитата:
(DenGen @ 25.5.2010, 16:32) *
А я с момента покупки авто вообще не заморачивался по поводу O/D. Мне сказали что, при его отключении сильно увеличивается расход топлива, поэтому я его включил, да езжу уже третий год. А теперь вот самому интересно стало, что это за "зверь" такой - O/D? Думаю пришло время поэкспериментировать. rolleyes.gif


да думаю если отъездив 3 года с включенным и все отлично - смысл его тормошить и что то экспериментировать. Тут уже это писалось, повторюсь. Од выкл запрещает включение 4 передачи. Если 4-ая запрещена - обороты на той же скорости выше, следовательно - машина наберает дури быстрее, но и расход больше по идее должен быть. Я вообще все время ездил на Д и никаких забот. и в гололед на трассе ниче не дергал, ни Д2. ни Л. Так справлялся smile.gif
Fredisan,
11.5.2010, 10:42 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Цитата:
(Машуня @ 10.5.2010, 17:36) *
Я думала, что их надо заказывать.... Если это не так, конечно, лучше поищу в магазинах. smile.gif

А есть какие-то параметры у этих колодок, чтобы они подошли к Рауму?
Или они одинаковые для всех машин?


Какие могут быть параметры у колодок? wink.gif
Звонок в магазин, здрасьте! мне надо колодочки нишимбо на тойоту раум такого года выпуска, в таком то кузове. -Подождите секундочку. Есть. Вам завернуть?

И все. что сложного обзвонить магазины и спросить. НО НИШИМБО делает только колодки к дисковым тормозам. sad.gif на барабаны на зад их нет. Можно не мучить продавцов, ибо некоторые это забывают и начинают искать по каталогам.


Сам купил кашияму колодки. ни чем не хуже нишимбо, только стоят на пару сотен меньше, и не рекламируются как первые.
Машуня,
30.4.2010, 16:21 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Я позвонил как и обещал - сказали желательно на месте спецам посмотреть. А так на вскидку - сказали про форсунки... Лучше думаю заехать будет в сервис для оценки и на посмотреть. У меня за такое денег сказали не берут. Забыл написать в личке, что предложили измерить компрессию двигателя и степень сжатия.

Вообще думаю может правда в свечках дело или может что то забито из разряда топливной системы или еще чего.
Самое печальное - сервиса 100% нигде думаю нет. А вообще, если в твоем городе есть Тойота центр с их типа офф сервисом - позвони и проконсультируйся с их сервисменами. Я так по коробке и про трос АКПП делал smile.gif

Как найдешь в чем причина и метод ее устранения - отпишись. Мало ли кому еще пригодиться.
@Alex@,
28.4.2010, 8:03 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Цитата:
(ЕленаМ @ 28.4.2010, 12:07) *
b0r15
Кстати забыла совсем написать в воскресенье! У тебя правый стоп сигнал не горит! (видимо лампочка перегорела)....


НЕ переживай, когда мы от магазина отъезжали и когда вы с мужем на стоянку заезжали а мы вас ждали - я сказал...
ЕленаМ,
23.4.2010, 12:27 Over-Drive когда его включать-выключать
Сильно не задумаясь, я по поводу О/Д проконсультировался у спецов в тойота крепость и в своем где обслуживаюсь. Общался со спецами по коробкам именно. и вот результат:
Что О/Д включает нам 4-ю передачу все в курсе. ТАк вот, коробке одинаково приятно ездить что с ним что без него (срок эксплуатации имеется ввиду).
По бензу - замеры делал сам - еду с включенной 4-й передачей 60км/ч - обороты 1700-1800 не зависмо от поверхности (небольшой спук или подъем), а без 4-й передачи та же скорость 60 км/ч на оборотах 2000-2200. А как мы знаем из азов любой коробки и двигла - чем ниже передача и выше обороты - тем больше расход бенза. и наоборот. Вывод: с включенным О/Д ездить экономичнее.
Использовать можно и для ускорения при обгоне и просто для понтовом ускорении. Коробке, как меня заверили, вреда не будет! Я долго с этим вопросом маялся, ибо напрягала лампа горящая О/Д офф. Выключил лампу - включил О/Д smile.gif
Всем удач на дорогах smile.gif
mohnatik4u,
22.4.2010, 10:15 Раумoводы г. Красноярска
и его окресности, сюда!
Всем привет! Есть предложение, для тех кто живет в жд районе ну и близлежайших. Ну и может еще для тех, кому крюк в 30км не крюк smile.gif
Есть дисконт в 40% на автомойку анталекс (Профсоюзов 3 стр 3 - слева от проходной комбайнового завода, кажется).
Можно организовывать помывки машин по моей карте. Мне это ровным счетом ничего не дает (т.е. карта не накопительная, скидон выше уже не будет) просто из экономических соображений могу поделиться, когда сам туда поеду.
Сам пользовался их услугами 1 раз. В принципе если ходить и проверять - то моют нормально. Ну не ходить пока моют, а когда сдают, ходил с белой салфеткой и тыкал тут дотри и тут сотри.
По ценнику: я пользовался комплексной мойкой, в которую входит кузов с шампунем как положено и протирка его, а так же пылесос салона, мойка резиновых ковров, протирка стекол по кругу. ценник у них на это 550р. я отдал 270.
Это карта типа вип клиентов, мне ее подарили на днюху. Так же знаю что их кидали по некоторым торговым точкам.
Кому очень интересно - друг продает такую карту на каком то аукционе, в диапазоне 1500-2000. (это не реклама smile.gif )
ЕленаМ,
21.4.2010, 12:25 Статистика (дневник) расходных материалов
на 1 Рауме, за 200тыс.км. эксплуатации
Я тоже веду свою статистику. только не в тетради, имхо это не по мне. а в эксельчике, с описанием запчасти и стоимости работ в сервисе по ее установке, работе над ней и прочее... Короче я тоже так слежу за машиной, как будто вечно на ней ездить собираюсь. и Это в принципе верно, ибо машину отдам родителям в будущем, а себе уже буду брать сежего ромку. только 2008 года. красавчик. я его в инете увидел - влюбился с первого взгляда. жаль движка другая, имхо 5е-фе одна из самых удачных, живучих и экономичных движек. но... кобыл в нем мало. скучно в нем на трассе с 94 пони под капотом...
Вообщем, такой пример в переодической замене расходных деталей вызывает только уважение! Нужно лишь бы что бы была сервисная книжка, на случай продажи авто будет чего показать покупателю, дабы убедить его, что ему крупно повезло, покупаю сей ухоженый авто!
pgm300,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:47