Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Kpp-Kpp38. Поблагодарили: 15 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
16.5.2015, 12:50 Гидроусилитель. Течь, потение и другие проблемы
Замена масла. Как и какое.
Менял недавно жидкость ГУР. Из причин замены были следующие: Темная жидкость в бачке ГУР (скорей всего замена вообще ни когда не делалась); Зимой при отрицательных температурах туго вращался руль (возможно из-за старости жидкости). Замена жидкости, подвесил перед (поставил на чурки), выкачал шприцом из бачка всю старую жидкость ГУР, отсоединил шланги (шланги поставил в вертикальное положение, чтобы не бежала жидкость и не было подсоса воздуха) снял бачок. Бачок я промыл бензином, просушил, в бачке установлена мелкая сетка для фильтрации, снять ее у меня не получилось т.к возможно все это проклеено, не стал рисковать и пытаться разбирать бачок, визуально грязи на сетки не было, лишь промыл бензином. Далее на мелкую трубочку на бачке одел заглушку, соединил с толстой трубкой (она идет на насос ГУР), подставил стакан (одноразовый пластиковый стакан, трубочек у меня не было чтобы вывести сразу в бутылку, пришлось стаканчиком), заливаем новую жидкость в бачок, через открытое окно крутим руль смотрим за вытекающей жидкостью и доливаем новую. На картинках показано какую жидкость я заливал, так же можно увидеть старую и новую жидкость и фотографию замены. После замены руль стал вращаться намного легче. Проехал уже около 30 км уровень не падает в бачке, но цвет жидкость поменяла на темнее, возможно в конце лета куплю еще жидкости и поменяю.


[attachment=17891:1.JPG][attachment=17892:2.jpg][attachment=17893:3.JPG]
neros75, savann11,
5.5.2014, 7:18 Диагностика по ОБД2 (OBD II)
Диагностика адаптером типа ELM327
у меня на разъем приходит 9 проводов.
[attachment=17196:IMG_6200.JPG][attachment=17197:IMG_6203.JPG][attachment=17195:
IMG_6198.JPG]

Мои графики кислородного датчика:
1. прогретый двигатель, обороты - 700об.мин [attachment=17198:на_прогр...м_700_об.jpg]
2. обороты держу 2500, 2 минуты. вот что рисует - [attachment=17199:2500об.jpg]
3. ХХ 700об.мин после 2500об.мин -[attachment=17200:после_25...на_600об.jpg]

так как мой кислородный датчик без накала (а вместо накала чтобы не было ошибки подключенно сопротивление на 16Ом) то в самом начале можно наблюдать как датчик прогревается и начинает производить измерения:
[attachment=17202:1.jpg][attachment=17203:2.jpg][attachment=17204:3.jpg] [attachment=17205:4.jpg] [attachment=17206:5.jpg][attachment=17207:6.jpg]
Arfanidi, ja-maika, neros75,
4.5.2014, 17:11 Диагностика по ОБД2 (OBD II)
Диагностика адаптером типа ELM327
Как я подружил EML327 bluetooth с разъемом Raum 2002 года.[attachment=17186:расположение.jpg][attachment=17187:ДЦЛ.jpg] [attachment=17188:327.jpg]

Работал с программой Torque, найти ее можно через интернет (на сайте 4PDA-там полная версия и бесплатная, так же там инструкция и комментарии по программе) либо скачать через приложение PlayMarket на смартфон (но там демо версия или за деньги полная). Программа на русском языке, все понятно и красочно. Наш разъем находиться под рулем с права (этот разъем DLC3 и ставился с 2002 года, если выпуск поздний то разъем DLC1 под капотом с ним не получится провернуть все это). Подключаем наш EML327 в разъем, должен загореться красный светодиод, на смартфоне включаем блюпуп и находим наш адаптер, у меня назывался OBDII, на некоторых моделях читал что надо вводить пин для сопряжения с устройтсвом (стандартные-1234, 0000, 6789 и др… возможно он написан у вас на коробке) у меня не требовал пин, подключился без проблем. Далее запускаем программу, необходимо создать Профиль:

1. Данные про машину, Raum, вес – 1345кг, объем двигателя -1500, объем бака-45л. (больше я не чего не вводил) остальное наверное для точного определения количества бензина в баке.[attachment=17189:1.jpg]
2. В этом же профиле спускаемся вниз, там необходимо выбрать в выпадающем окне наше устройство OBDII(64:25…*****)
3. Поставить галочку, Использовать альтернативный OBD заголовок, и выбрать наш протокол -ISO 14230-4(5bit, 10.4baud)
4. Далее в самой нижней графе необходимо ввести коды команд, (я пробовал вначале через программу OBD Авто Доктор найти команды и прописать в Torque эти команды но не получалось, писал постоянно ошибки при связи с ЭБУ). В поисках истины в интернете (в форуме 4PDA), нашел команды для Короллы 2002 года, их и использовал:

natz \nate0 \natdp \natib10 \natiia13 \natsh8013f1 \natdpn \natdp \natib96 \natiia13 \natsh8213f0 \natdp \atiib96 \natiia10 \natsh8010f1 \natdp \natib10 \natiia13 \natsh8013f1 \natdpn \nATDP \natib96 \natiia13 \natsh8213f0 \natdpn \n0100 \n0100 \natdp \nath1 \n0100 \nath0 \natdp \natdpn \n0100 \n07 \natdp \natdpn \n0100 \natdp \natdpn \0100 \natdp \natdpn \n100 [attachment=17191:2.jpg]

Скопируйте в эту строку и нажмите Сохранить. Этот профиль вы будете использовать для подключения.
Далее надо зайти на Настройки Torque выбрать Настройки адаптера OBD:

1. Выбрать Тип поключения поставить – Bluetooth
2. В графе Выберете Bluetoot устройство – поставить свой OBDII(64:25…*****)
В целом все. Рекомендую выйти с программы, зайти, проверить что настраивали и выбрать свой созданный профиль.
Заходим с главного экрана Состояние адаптера через некоторое время должны появиться зеленые галочки и ОК. [attachment=17192:3.jpg]

[attachment=17193:4.jpg] датчики которые видно на Raum.
Для себя интересно было узнать про кислородный датчик, какой строит график программа, что показывает на холостых и в работе. Попробую проверить старый и новый кислородный датчик. Фото графиков постараюсь выложить чуть позже. С этой программой возможно проверить диагностические ошибки и сбросить их. У меня ни каких ошибок c двигателем не показал, хотя есть ошибка ABS а у двигателя нет.
Удачи, пишите если будут вопросы.
Arfanidi, Cis83, DSergeevich, ja-maika, LIBEROвод,
17.7.2013, 9:01 Подушки двигателя и АКПП. Выбор и замена
Делимся опытом и советами.
День добрый. Вставляю свой отчет о замене задней подушки двигателя. Возможно кому то поможет в дальнейшем. Не судите строго, я новичок всем и в ремонте и написание отзыва.
В целом сложного ничего нет, пять болтов крепят подушку, и плюс четыре болта тягу, тягу надо открутить чтобы было удобно вытаскивать подушку и чтобы открутить болт крепления подушки. Снимается подушка без проблем а вот чтобы поставить пришлось воспользоваться домкратом чтобы приподнять двигатель и совместить отверстие двигателя с подушкой (если есть рядом сильный товарищ то его силы будет достаточно, буквально 1,5 см провис). Резинки крепления глушителя советую приобрести заранее, т.к пока я снимал чуть надорвал их, плюс состояние их было удовлетворительным, конечно они могли бы еще отходить, но тут решать вам исходя из состояния своих. Проблемным самым мне показалось одевание вот этих резинок на глушитель и на подушку, но после того как слегка смазал смазкой места одевания проблем дальше не возникло, возможно таким же образом их можно снять аккуратно.
Фото будут ниже, удачи. С уважением Юрий=)
[attachment=16585:IMG_0947.JPG]
[attachment=16586:IMG_0953.JPG]
[attachment=16587:IMG_0960.JPG]
[attachment=16588:IMG_0970.JPG]
[attachment=16589:IMG_0977.JPG]
Arfanidi, Lelik52, mentos62, plus1s, samotuga,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:59