Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику MOXHATIY. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.9.2006, 8:46 Полировка фары.
как снять, помыть и отполировать
Цитата
я на правой фаре всеже сломал нижее крепление

Вот в том-то и прикол, что можно снять не сломав.
Я это сделал при помощи металического угольника и отвертки - загонял угольник (его ширина как раз подходит по размеру) между фарой и крепежкой а отверткой немного приподымал фару, для того, что бы она наползла на полотно уголника.
Результат - Снял-поставил обе фары без потерь smile.gif
alecher, sun,
30.8.2006, 10:01 Большой расход масла
на Раум 1
В инструкции написано, что необходимо выставить порши в ряд - поставить по середине. Вот у меня и появился вопрос - как определить, что поршни стоят как нужно и как изменить положение коленвала для корректировки положения поршней?
kau,
3.7.2006, 11:58 Скажите как это работает?
Непонятные прибамбасы.
Цитата
Типа это датчик освещенности, или датчик дождя. Внутри есть красный светодиод, закроешь рукой окошко, откроешь - начинает моргать, и кнопочка есть, нажмешь - моргнет.

Очень похоже на датчик объема для сигнализации.
vjaheslav,
15.10.2005, 10:17 Диагностика двигателя
Для тех, кто хочет снять лапшу с ушей
Привет ВСЕМ!!!
На написание этой темы меня подвигло одно не очень приятное событие - резко кончилось масло в двигателе, и для выяснений причин данного происшествия я поехал в сервис.
Немного истории: Раум у меня всего месяц, брал его с рук в том городе, где и обитаю - Челябинск, по причине того, что если гнать из Японии, то получалось, что привезут незнамо чего и в каком состоянии (хотя внешне будет как конфетка), да и по стоимости на 2 (две) тысячи нерусских рублей дороже. И вот на семейном совете решили - будем искать на местном рынке, потом гоним к мастерам, они делают полный осмотр и диагностику и говорят цену нашего удовольствия :). Так и сделали.
Как взяли Раума (97год, пробег 145т), сразу заменил ремни, ролики, все фильтра и жидкости и установил сигнализацию с обратной связью и автозаводом. Неприятно удивил тот факт, что официальный дилер по Тойоте в нашем городе на отрез отказался обслуживать праворукий автомобиль!
Но мы не сильно огорчились, пообщались с друзьями и поехали в сервис, который нам посоветовали. Там и делали все сразу. И вот, счастливые и уверенные в своем железном коне мы двинули в соседний город, маршрут Челябинск-Екатеринбург-Челябинск, 620 км. пробега с учетом разъездов по городу и трасса. Ехали довольно спокойно - 100-130 км/ч. После поездки поехали на дачу. На следующее утро, посмотрев на масляный щуп двигателя, я чуть не грохнулся - он был абсолютно сухой!!! Первая мысль - приехали, кончилось счастье. Вторая мысль - куда смотрели в мастерской, когда делали диагностику и меняли жидкости? Ну, делать нечего - нужно долить масло.
А вот тут я вспоминаю, что масло у меня залито "ARAL", которого в магазинах не продают, а мне на доливку не оставили (по словам мастера - Движок в идеальном состоянии и масло есть не будет, от замены до замены масла скушает граммов 100-150, не более). Вот нам с отцом пришлось сесть в его десятку и мчаться в город за маслом, мчаться - выходной день и времени 17 часов - магазины скоро начнут закрываться. А вот тут и выясняется, что ТАКОЕ масло найти нет ни какой возможности - продавцы в магазинах удивленно читали название масла и пожимали плечами, 90% из них сказали, что слышат название в первые, а те, кто и слышал о таком масле, не знают где его можно взять!!! Приняли решение - взять промывку, новый фильтр и другое масло - делать замену. Взяли и обратно на дачу поехали - на душе ТАКОЕ творилось - мечтал об установке "Град" нацеленной на ту мастерскую, в которой залили масло. Масло слил в полторашку - осталось 1,5 литра, черное.
На следующий день приехал к мастерам, которые мне залили это масло и делали обслуживание. А там мне померили кмпресию (15-12,4-10-11) и сообщили, что по всем приметам у меня залегли маслосъемные колечки, надо делать капиталку или профилактику (уважаемый, ты угорел где-то от 10 до 55 тысяч рубликов)!!!
Это меня навело на мысль, что пора менять мастеров. Поехал к другим мастерам. Те терпеливо выслушали меня, и пошли смотреть на пациента. После осмотра мне сказали, что с двигателем все в порядке, чем спасли жизни парочки мастеров (я спокойный чел, но в гневе способен поезд на ходу остановить и в горящий реактор войти, благо параметры позволяют - рост 192 и вес 115 кг., да и тот факт, что я мастер спорта виден не вооруженным взглядом).
Вот приметы, по которым любой человек может определить состояние двигателя:
- если двигатель на холостых работает ровно (нет перепадов в оборотах) и при этом двигатель не имеет поперечных колыханий (если стоишь перед открытым капотом, то колыхания в лево-право), значит компрессия в горшках ровная. Японские двигатели очень чувствительны к разнице по компрессии и если хотя бы в одном горшке давление падает или увеличивается хотя бы на одно очко, то это сразу становится видно по дрожащему блоку двигателя.
- для того, что бы понять залегли колечки или нет - на работающем двигателе приоткрываем заливную горловину (открывать совсем не рекомендую - масло брызгает во все стороны), если дыма нет и не пахнет гарью - значит все ОК. Так же можно попросить другого человека погазовать на холостых оборотах, если черного дыма нет - значит, все ОК или залита специальная противодымная присадка - так часто делают базарные торговцы.
- для того, что бы определить целостность прокладки блока - открываем заливную крышку антифриза, смотрим и так же нюхаем - запах антифриза и нет примесей (цвет ровный и без пятен) - все ОК.
Но больше всего меня удивило то, как Мастер определил, что у меня есть небольшое подтекание сливной крышки масла двигателя - стоя позади Алексей с видом великого мыслителя изрекает: "У тебя пробка сливная подтекает". Увидев мое удивление объясняет: "У японцев если образуется капля масла со сливной пробки, то на ходу ее срывает потоком воздуха, разбивает на мелкие частички, которые закидывает на заднюю дверку". Приглядевшись и я заметил, что задняя дверка вся в очень маленьких точках от масла. Для проверки я залез рукой под картер, нащупал пробку и действительно - течь есть!
Выводы:
- Заливай масло, которое знаешь и которое распространено на той территории, по которой передвигаешься на своем авто. В японский движок не обязательно лить синтетику - практически во всех машинах пришедших из Японии залито минеральное масло! Так, что синтетика в японский двигатель - недешевый понт.
- Любой двигатель подъедает масло, если двигаться со скоростью выше 120 км/ч или в режиме газ-тормоз-газ (постоянно и резко), так что смотри чаще на щуп!
- Если тебе говорят, что у тебя большие проблемы с двигателем, а по всем приметам у тебя все ОК - меняй мастеров :)

Всем удачи и много здоровых нервных клеток!
opium78, TNTol, сэр Артем,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:06