Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику dios1. Поблагодарили: 95 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
6.3.2010, 10:01 С 8 Марта, милые женщины!!!
Поздравляем!!!
biggrin.gif laugh.gif
Ну Лёлик в своем духе, чисто по мужски пожелал так пожелал!


Проснувшись утром после пьянки,
Он бросил взгляд на календарь:
Пора подумать о подарках,
Глядишь - и кончится февраль
Придумать - дело не момента...
Не покупать же, скажем, торт?
А может в поисках презента
Махнуть сперва в «Ювелирторг»?
Сверкают бликами алмазы
Струится золотая цепь...
Брильянты? Для моей заразы?
Восьмого марта? Офигеть...
А может, сумочку какую...
Вон ту, с эмблемой «Дэ энд Ге»...
А сколько..? СКОЛЬКО??? Я психую???
Ну цены... ни фига ж себе.

Неделю бегал в магазины
Роше, Ланком и Л»Этуаль,
Полдня потратил на картины,
Чесал затылок на хрусталь
Смотрел наборчик маникюрный
С названьем странным «Золинген»
Платочек приглядел ажурный
Не то... не то... не то совсем.
Потом подумал про колготки
И не решившись и на них
Купил ей
ПЯТЬ БУТЫЛОК ВОДКИ!
Пусть будет праздник у двоих!!!
Yulchik, ЕленаМ,
8.2.2010, 10:25 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
Цитата:
(W-in-D @ 8.2.2010, 9:24) *
у меня чето ваще долго греется, минут 15 стрелка чуть чуть приподнимается снизу, ехать начинаешь, ну еще минут через 15 уже так более менее тепло, но не жара, эт че, термостату хана? ohmy.gif

Вот в следующий раз как заведешь холодную машину, открывай капот и кури (если куришь). И периодически трогай патрубки отходящие от большого радиатора охлаждения. Один 100% должен быть холодный пока двигатель не прогреется до самого момента открытия термостата (т.е. где-то после 80 градусов), а второй будет нагреваться плавно вместе со всей системой ОЖ. Если оба патрубка греются равномерно и медленно, то это термостат
mentos62,
8.2.2010, 5:45 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
Долгий прогрев, и остывание на большой скорости - есть первый признак заклинившего термостата на большом круге. Так же это можно проверить при прогреве - трогать большие патрубки, подводящий и отводящий от радиатора охлаждения движка (если они оба нагреваются примерно одновременно, то это оно самое). Ну и соотвественно печка греет не очень. Запомните это!
mentos62,
28.1.2010, 10:15 Межвитковые проставки
Применение межвитковых проставок
Цитата:
(dva @ 28.1.2010, 10:44) *
DIOS1
А ты сам пробовал поиском, то что посоветовал?
На "проставки" конечно же есть, однако они меня не интересуют, я по МЕЖВИТКОВЫЕ проставки

Я ввел слово "межвитковые" и вот что нашел:
http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...c=762&st=80 (Джек)
http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...=100&st=180 (Vita$)
там и с фотографиями и с впечатлениями и с размышлениями. могу еще поискать. мне не лень. всё ради пользователей
dva,
28.1.2010, 10:01 Питер завалило снегом...:) из двора не выехать
чистить снег с машины или ей под снегом теплее?
Перед тем как подсоединять клеммы аккумулятора оставьте водительскую дверь приоткрытой (т.е. НЕЗАХЛОПНУТОЙ) и ключ с брелоком сигналки в кармане, а не в машине или замке зажигания (мало ли что). Сигналки всякие бывают. Может и пикнуть когда питание возобновится, а может и промолчать, а может еще чего сделать. Вы же не знаете (наверное) как она там подключена. Может и поставиться на охрану. Если всё до этого работало нормально, то проблем возникнуть не должно.
А обнуление "сбрасываемого" пробега происходит через несколько минут как отключаешь аккумулятор. Общий пробег НЕ сбросится!
Машуня,
23.1.2010, 20:13 Как правильно пытаться заводить повторно
если с первого раза не получилось?
Цитата:
(Машуня @ 23.1.2010, 14:03) *
2000 об/мин - это со скоростью 50-60 км/час?

Если включен "overdrive", то надо больше 70км/ч ехать. Если же предстоит ездить только по городу, тогда надо отключить "overdrive". Тогда точно обороты будут хорошие для зарядки. А ещё, перед поездкой можно стаскать аккум домой (что для девушки непростая задача, особенно если нет ручки) и отогреть его. Тогда, при возврате его на место, он сразу начнет принимать заряд, в отличии от замерзшего, которому сначала придется разогреться, а уж потом только заряжаться. всё!
Машуня,
22.1.2010, 8:04 Как правильно пытаться заводить повторно
если с первого раза не получилось?
Цитата:
(Vad @ 22.1.2010, 8:53) *
Машуня, Некоторые нюансики о которых не сказано выше...
Подзарядка будет, когда обороты двигателя будут повыше 1500 об/мин.

Скажем даже, что не менее 2000 об/мин! Можно было бы конечно и на месте погазовать минут эдак 20, но однозначно устанет нога. И не забывайте, что стоять на холостых больше 20 минут опасно для нейтрализатора !!!
Машуня,
11.1.2010, 10:40 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
Вот были морозы, я ездил при -30 - -36. Короче при таких морозах отопить салон нереально. Если только ездить под 40км/ч, не больше. Но стоит выехать на трассу и становится прохладно. А так печка справлялась, я даже снимал шапку в машине и расстегивал куртку. Уж передние стекла не замерзали вообще ни разу даже на трассе. Обдув в основном ставил на лобовик и в ноги. А сегодня -18 всего УРА! Печка вообще как сдуревшая шпарит, я в осенних ботинках гоняю! После получаса езды при такой температуры можно вообще раздеваться!
Из чего я сделал вывод, что: 1 - поток воздуха тормозился из-за забитого псевдофильтра (вместо него налепил мелкую сетку), 2 - возможно была воздушная пробка в радиаторе отопителя (прогазовал на высоких оборотах просто на трассе и задирал морду на эстакаде), 3 - отрегулировал заслонки печки. И тогда печка у меня реанимировалась! Я доволен! Всем спасибо!
mentos62,
10.1.2010, 20:16 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
Цитата:
(финнъ @ 9.1.2010, 20:08) *
Проверил сегодня работу привода заслонок ( у меня "AUTO") "на холодный\горячий воздух...всё работает нормально (есть фото того где эти заслонки - ежели надо выложу).
1) снимал кресло, ложился и наблюдал за тем как работают моторчик и рычажки. Потом снял их проверил вручную, смазал...всё без изменений.

rolleyes.gif У меня тоже всё нормально работало когда я туда лазил – всё шевелилось и крутилось вроде как надо, но... было одно небольшое "НО" – отсоединив основную тягу/тросик (которой управляешь непосредственно, т.е. прям от крутилки) и подвигав заслонки рукой, понял, что тяга то не до конца заслонки прижимала. Подрегулировал чтобы хорошо прижимала в режиме горячего воздуха и всё стало зашибок!
Теперь может быть когда на холодный воздух ручку переведешь, будет подмешиваться наоборот совсем немножко горячего. Ну если так летом будет, то опять залезу и подрегулирую как надо.
Тяга/тросик там регулируется очень просто, почти как тросик газа, только там гаечек регулировочных нет, а просто оплетка в зажим ложится/вынимается.
Только вот разница – у меня не климат-контроль, т.е. режима "авто" нетути, поэтому всё на тягах и основано там. Так что как там у вас и что регулируется, смотрите сами.
PS: зачем сидуху то снимал? Не сказать, что я маленький и худенький (рост 180см, вес 92кг), но обошелся лежанием спиной то на полу, то на сидухе laugh.gif
А ешо погляди стр. 157 книги, "Привод заслонки смешивания потоков воздуха (модели с автоматическим управлением кондиционера)", может чем поможет... А еще может быть такое, что рычаг этого привода или заслонки может разболтаться и заслонка будет не доконца прижиматься, в следствии чего подмес холодного воздуха.
А то, что входной и выходной патрубки радиатора печки почти одинаковой температуры – это фигня, не страшно. У меня сейчас печка нормально греет, а патрубки всеравно почти одинаково горячие. Ну не для -30(и ниже) эта печка точно. У меня сейчас если на улице хотябы -29 или теплее, то вполне нормально печка выдает, главное больше 2000 оборотов держать.
И еще, один из вариантов выгоняния воздушной пробки: прокатитесь на первой (принудительно) передаче примерно под 50км/ч минут эдак 5. Не пужайтесь, что движок будет сильно гудеть, все-таки 5000 оборотов! Но это для него фигня, тем более всего несколько минут. Я даже под 60км/ч разгонялся и даже кажись быстрее. Там вообще 6700 оборотов, а дальше отсечка. После таких "прострелов" у меня при -20 (температура остывшего движка) сигналка дистанционно заводила движок с первой попытки при прокрутке всего 2-х секунд! Видать повыгорал весь нагар на свечах.
mentos62,
23.12.2009, 8:59 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
Сегодня с утреца было -36. Проехался, нормально прогрел движок и скажу я, что печка нормально греет вполне. Так что регулируйте заслонки и смотрите чтобы забору воздуха ничего не мешало.
И еще я вичислил из-за чего могут запотевать и замерзать стекла. В задней двери (багажника) внизу есть 5 вентиляционных отверстий. Вот что я заметил: когда снег падает на задний бампер и если его не смести, то он конечно же закрывает эти отверстия и нормального оттока воздуха из салона нет. Отсюда и все проблемы
mentos62,
21.12.2009, 7:13 Гидроусилитель. Течь, потение и другие проблемы
Замена масла. Как и какое.
Цитата:
(gurza @ 20.12.2009, 23:16) *
сам менял? если нет, то где и за сколько и что конкретно из резинок менял и цену?

Менял не сам. Резиновое колечко купил в техношине за 60р, номер 90301-52001. На СТО за 350р примерно за час поменяли. Если такая цена работы устраивает, то звони мне, я тебе скажу куда и когда подъехать. И еще, соберешься менять, имей в запасе на всяк случай с поллитра дексрона, который у тебя щас в ГУРе залит. А то там проливается при снятии насоса ГУРа. А проливается каждый раз по разному. Если что, у меня есть еще немного dexron-3 RAVENOL. Я покупал поллитра, а долить то надо было грамм 100
gurza,
21.12.2009, 6:45 Прошу совета форумчан
глохнет, гуляют обороты
Цитата:
(cthtuf @ 19.12.2009, 18:41) *
Проблема с бензонасосом. При включении зажигания бензонасос не срабатывает, зато слышны 3-4 шелчка в левой части капота. Умер насос или причина в реле?

Кто знает код реле бензонасоса на EXIST подскажите!

А почему решил, что это именно бензонасос? Он и не загудит если просто зажигание включить. Он включается только когда ничинаешь стартер крутить. Можешь на 1 сек стартером крутануть и отпустить ключ, тогда услышешь как работаеть бензонасос
cthtuf,
11.12.2009, 6:49 Отопление салона. Плохо греет печка и другие вопросы.
на Раум 1
Цитата:
Я помню, что размеры испарителя сугубо примерно 20х20х8 см. И судя по рисунку размеры радиатора печки составляют тоже сугубо примерно: ширина ~18 см, высота ~20, толщина ~7. Но это габаритные размеры. Кто его знает сколько там трубок проходит через ребра... Может там проходит один контур трубки и всё

У ес, вставка фоток заработала!
mentos62,
10.12.2009, 9:57 Утренний завод Раума.
В зимнее время
Цитата:
(Альберт LZR @ 10.12.2009, 5:54) *
Бенз 95,все в порядке. Сегодня утором -21. Машина стояла 1.5 суток. Итог не заводиться, такое ощущение что аккумулятор сел. Под капотом трещетка стоит, сигналка вяло работает. В чем дело подскажите? Аккумулятор не старый, середнячок.

Ну дык всё же в порядке, сам же сказал! laugh.gif
Аккумулятор надо проверить. Надо чтобы не меньше 12,5 вольт держал.
Что еще за трещетка под капотом?
Что означает – вяло работает сигналка? Понятия "вяло/бодро" как-то не применимы к сигналке...
Аккум нестарый – сколько лет?
Валерик,
5.12.2009, 6:41 Количество масла в двигателе от Min до Max?
Цитата:
(LIBEROвод @ 4.12.2009, 21:42) *

Примерно литр от max до min. Я сам замерял. Точно до грамма то тебе никто не скажет
LIBEROвод,
14.11.2009, 10:35 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Эту тему создаю специально для тех, кто хочет задать сразу ряд нескольких вопросов по машине. Это могут быть либо новички, только купившие машину и не знающие что с ней делать, либо те раумоводы, которые редко заходят на форум (ну, например, нет возможности иметь постоянный интернет), и следовательно, у которых уже скопилось несколько проблем или вопросов по машине. Но если сюда будут писать все кому непопадя, не воспользовавшись до этого поиском или FAQом, то такие будут наказываться!

Вот к примеру – ряд вопросов:
1. Задребезжала левая задняя дерь
2. не открывается бензобак
3. когда поменять антифриз, или на какой?
4. где взять руководство по эксплуатации?
5. потухла фара
6. поцарапал крыло
7. плохо заводится
8. со временем стало то-то и то-то
и т.д.

Перед тем как задавать вопросы, подумайте хорошо, как описать проблему как можно подробнее и понятнее, чтобы потом не возникало лишних проблем/вопросов, поищите в поиске, посмотрите в FAQе, спросите у старожилов форума по личке.
В общем – НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ветку просто так!!!
asdf321980@mail.ru, olyunin59yandex.ru, tyboris, паганель,
23.9.2009, 7:48 Клапан ( датчик ) холостого хода ХХ
промывка и другие вопросы
Цитата
Vladimir1980
и скажите мне еще одно, его все таки вручную надо регулировать, или ЭБУ его сам регулирует, а то я так и не понял этого из всего прочитанного.

Vladimir1980
Регулировать его можно самому на прогретом двигателе небольшим поворотом с ослабленными винтами. А уж при прогреве двигателя ЭБУ регулирует этим клапаном ХХ
Цитата
а что может быть причиной того, что на холодную обороты 500-600, а на прогретом двигателе 1100-1200?

такое ощущение, что он перевернут у тебя laugh.gif
На самом деле его трудно вставлять обратно когда магнитная бобышка начинает хорошо вращаться. Она всё время смещается и не попадает как надо в паз. Если неправильно вставить и применить силу при сборке, то даже не знаю что может произойти. Благо я при сборке всегда внимательно и осторожно потихоньку вставляю обратно и прикручиваю
mentos62,
20.9.2009, 19:35 Различные вопросы и проблемы АКПП
Регулировка тросика, пинки и прочее
Lelik52
И тут тоже пишешь:
Цитата
Так выглядит бобышка после регулировки по книге (дроссельная заслонка закрыта).

А по книге 0,8-1,5мм, а у тебя... не меньше 6мм ohmy.gif
Murlum,
26.8.2009, 10:14 Вялый разгон
Раум 1
Расколбас - это одно дело (да, он в основном лечится прочисткой клапана ХХ), а вот вялый разгон... тут клапан ХХ не при чем. Про катализатор совсем забыли ага. Попробуй выкрути одну свечу (только следи чтобы вытащеный ВВ-провод не коротил на массу), заведи движок, заткни выхлопную (или кого-нибудть попросить) и смотреть - не идет ли дым из свободного свечного колодца. Если идет, то...
вот еще может поможет:
http://toyota-club.net/files/03-03-10/29-36-power.htm
А про катализатор тоже есть на форуме
mentos62,
16.8.2009, 18:50 КРЕСЛО водителя_модернизация.
Как сделать, чтобы удобней сидеть.
финнъ
Я тоже страдал. Как купил романа, задрал сидальное место на самый верх до упора. Так и ездил. Нога уставала уставала. Вроде привык. Но тут буквально сегодня (снимал чехол с сидухи) решил попробовать опустить сидуху и так поездить. Блиииииин, совсем подругому. Это вроде как упор под ляху получается сам собой. Правда непривычно поначалу аж было - низко как-то, зеркала все перенастроил и так и тянет привстать biggrin.gif
pexota,
3.8.2009, 9:31 Пыльники приводов. Снятие.
Раум 1
mentos62,
28.7.2009, 9:34 От: Ремень ГРМ. Замена и регулировка натяжения.
От темы с ID: 3534
Vermut
Цитата
Не понял вопрос

Это Eugn63 хотел тебе сказать, что черными свечи становятся от богатой топливной смеси.
vyacheslav,
9.7.2009, 5:08 Различные вопросы и проблемы АКПП
Регулировка тросика, пинки и прочее
saBANTui
Цитата
я скажу следующее "умные вы слишком"

А вот грубить модераторам категорически не советую!

Я не призываю менять коробку по первому случаю. Если всё устраивает, то пожалуйста, ездийте сколько влезет. Просто так показывает практика, что у тех, кто менял коробку, рывки пропадали. И то, что ваша коробка еще не проехала и 75 тысяч, это не говорит о том, что на ней кто-нибудь до вас не буксовал и не рвал с места постоянно. Судя по вашей подписи, если это правда, то явно не простой раум, и не для спокойной езды по городу он с таким двигателем (360 л.с.). Или же вы купили "нового" (который был выпущен в 2001 году и всё это время стоял в гараже) раума неделю назад и уже почти 75 тыщ накатали??? Я же не придумываю, а основываюсь на фактах. Почитайте форум!
На моей коробке тоже рывки на холодную и я уже многое поперепробовал чтобы избавиться от этого, и как многие - смирился и коробку из-за этого менять не стал.
Музыка,
20.5.2009, 18:08 Клапан ( датчик ) холостого хода ХХ
промывка и другие вопросы
калдины4
Цитата
Трубки ни чем не затыкал, заправил под трубку над инжекторами, просто когда они выше уровня двигателя антифриз не выливается

Ну и я так же сделал. Только вот блин незадача. Дросельный узел весь снял, а до клапана ХХ так и не добрался sad.gif . 4 болта, которые его крепят, прикипели насмерть. Я погнул крестовую отвертку, вернее не погнул, а прокрутил (превратил немного в спираль). Взял крестовую биту и механизм помощнее. Один хрен, тоже самое, шлицы повело на бите и немного на болте. Короче почистил докуда достал и всё. Ну конечно же это ни к каким изменениям не привело sad.gif . Будем думать как эти болты откручивать.
PS.: всё делалось на руках во дворе с брательником. тисков или еще каких-то полезных инструментов не было.
И, кстати, в 2-3 ложки масла (как у некоторых) в "самоваре" я не обнаружил. Там было просто сыровато от масла, но не на столько чтобы плавало
mentos62,
14.5.2009, 5:02 Мойка двигателя ?
Кто мыл двигатель, поделитесь как
tulipa
А как именно мыли? Поконкретней! Я вот недавно мыл движек своей мойкой, так тряпку сверху клапанной крышки положил чтобы свечи не залило. И усё нормально. Может тебе в свечные колодцы налило и не продули нифига. Хотя бы просто сними ВВ-провода со свечей и посмотри внимательно – нет ли там испарины.
mentos62,
13.4.2009, 8:21 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Ну и усё! Собираем всё в обратном порядке! Про ревизию суппорта смотрите отдельно в FAQе фотоотчет Джека. Если есть вопросы, спрашивайте
alexandr35, Borman, sail7m, T-klite,
13.4.2009, 8:19 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Проверяем как ходят втулки направляющих. Если ходят с трудом, то желательно снять пыльники, удалить всю старую смазку, почистить, набить новой смазки и собрать обратно. Я этого не делал, было всё хорошо и так.
carida, sail7m, Дмитрий1112345,
13.4.2009, 8:16 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Снимите со старых колодок все пластинки и удерживающие вкладыши и поставьте их на новые колодки. У меня на обоих колесах не оказалось пластинок №14
sail7m, Дмитрий1112345,
13.4.2009, 8:13 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Найдите отличия: где новая, где старая колодка? Как оказалось, старых колодок хватило бы еще поездить. А вот с правого колеса были подтерты поболее. Так что всеравно – все под замену
sail7m,
13.4.2009, 8:04 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Вот вторая. Красным я выделил индикатор износа колодок №9 (тот самый, который противно скрипит когда колодки уже изношены). Не забудьте его переставить на новую колодку
sail7m, Дмитрий1112345,
13.4.2009, 8:04 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Вот одна
sail7m, Дмитрий1112345,
13.4.2009, 8:03 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Кстати, когда будете вдавливать поршень в цилиндр, то не забудьте перед этим открыть крышку бачка, где находится тормозная жидкость и следите чтобы тормозная жидкость не переполнила бачок.
Разобрашись с цилиндром и поршнем снимаем старые колодки
sail7m,
13.4.2009, 7:58 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
На этих фотках видно на сколько был выдавлен поршень из тормозного цилиндра. Его надо вдавить обратно. Это то и самое сложное. Сила нужна нехилая. Надо как-то установить суппорт на что-то твердое и (можно ручкой молотка) вдавливать сам поршень.
sail7m, samotuga,
13.4.2009, 7:53 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Вот он целиком у меня в руке. Колодки остались на своем месте - в скобе суппорта
sail7m,
13.4.2009, 7:53 Замена передних тормозных колодок, фотоотчёт
на Раум 1
Вытаскиваем болты. Пошевеливая суппорт, вытаскиваем его понемногу
sail7m,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:05