Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Плюсы и минусы двигателя 5Е-FE
АМоралес
сообщение 29.5.2007, 7:51
Сообщение #61

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск
Поблагодарили: 5 раз(а)


Эдик
там немного другой двиг стоит, FHE.
Чисти дроссельную заслонку и меняй лямбду - поедет как новый



Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...
 
+Quote Post
MOXHATIY
сообщение 29.5.2007, 12:08
Сообщение #62

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 415
Регистрация: 15.10.2005
Город: Челябинск
Поблагодарили: 7 раз(а)


Вот посетил мастерскую, и там мне мастер сказал примерно следующее
- программу для перепрошивки разрабатывают серьёзные конторы, которые дают гарантию на свою продукцию.
- Их покупают-продают мастера, имеющие необходимое оборудование, а бывает, что и сами пишут, но тогда и ни какой гарантии (за исключением чесного слова, что в прочем иногда даже надежнее...)
- Основная задача, решаемая перепрошивкой - адаптпция двигателя для работы на плохом бензине (япы учат комп при работе определять качество топлива и адаптировать впрыск в зависимомти от качества, но закладывают недостаточно широки диапазон отклонений, ведь им и в голову не приходит, что машину можно заправлять ослиной ... ) а вот наши умельци закладывают недостающую информацию и учат работать двигун на нашем де*ме и не чихать при переваривании. После прошивки этой версией нарушаются экологические нормы, но попадают под Российские допуски.
- Есть отдельные спортивные прошивки, вот там ни о какой экологии и экономии и говорить не приходится - все для достижения максимальной скорости за минимальное время.

Вот от туда и появляется экономия при улучшении динамики.



Toyota Raum 2WD 1997 к большому сожалению был продан 01.12.07
Если хочешь иметь то, что ни когда не имел - научись делать то, что ни когда не делал.
 292880374  
+Quote Post
Vamp_1r
сообщение 29.5.2007, 13:09
Сообщение #63

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 152
Регистрация: 16.4.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Я вообще не понимаю сути разговора, ведь когда покупают подобного рода машину, то должны трезво понимать, что не будет у неё динамики крауна 3-х литрового. Да и на спортивный вид она не претендует, смысла не вижу в большем количестве лошадей.



Toyota Raum 1997г. 2WD
 346359671  
+Quote Post
miha-k
сообщение 29.5.2007, 13:11
Сообщение #64

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 151
Регистрация: 6.5.2007
Город: Чёрное море
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата (MOXHATIY @ 29.05.2007 - 12:08)
Вот посетил мастерскую, и там мне мастер сказал примерно следующее
- программу для перепрошивки разрабатывают серьёзные конторы, которые дают гарантию на свою продукцию.
- Их покупают-продают мастера, имеющие необходимое оборудование, а бывает, что и сами пишут, но тогда и ни какой гарантии (за исключением чесного слова, что в прочем иногда даже надежнее...)
- Основная задача, решаемая перепрошивкой - адаптпция двигателя для работы на плохом бензине (япы учат комп при работе определять качество топлива и адаптировать впрыск в зависимомти от качества, но закладывают недостаточно широки диапазон отклонений, ведь им и в голову не приходит, что машину можно заправлять ослиной ... ) а вот наши умельци закладывают недостающую информацию и учат работать двигун на нашем де*ме и не чихать при переваривании. После прошивки этой версией нарушаются экологические нормы, но попадают под Российские допуски.
- Есть отдельные спортивные прошивки, вот там ни о какой экологии и экономии и говорить не приходится - все для достижения максимальной скорости за минимальное время.

Вот от туда и появляется экономия при улучшении динамики.

Так какое резюме, на станции сказали, нужно шить или нет.



Raum - 2002, Туапсинский ра-он. Новомихайловский. ВДЦ "ОРЛЁНОК". Ремонт сотовых телефонов. проф. Автоэлектрик.


ссылка
 71828723  
+Quote Post





 

MOXHATIY
сообщение 29.5.2007, 14:25
Сообщение #65

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 415
Регистрация: 15.10.2005
Город: Челябинск
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата
Так какое резюме, на станции сказали, нужно шить или нет.

Здесь не применить слово "Надо", кажды сам волен для себя выбирать.
Вот я на пример не стал перепрошивать - денег жалко (1 500 руб) и поведение машины меня устраивает. Пока не вижу острой необходимости перепрошивать комп.
Цитата
Я вообще не понимаю сути разговора

Все началось с вопроса - куда уходят лошади из двигателя с годами эксплоотации и как их вернуть в стоило smile.gif



Toyota Raum 2WD 1997 к большому сожалению был продан 01.12.07
Если хочешь иметь то, что ни когда не имел - научись делать то, что ни когда не делал.
 292880374  
+Quote Post
Андрей-30
сообщение 30.5.2007, 17:12
Сообщение #66

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 30.7.2006
Город: Ангарск
Поблагодарили: 0 раз(а)


miha-k
Ну так поосоветуй, что сделать, прошить, заменить чевой, или др. чтобы получить в результате прибавку мощности и уменьшение расхода! этого наверное все хотят?! cool.gif



ссылка
________________________________________________
Toyota RAUM 2WD 1998 год. г. Ангарск
 
+Quote Post
miha-k
сообщение 31.5.2007, 11:08
Сообщение #67

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 151
Регистрация: 6.5.2007
Город: Чёрное море
Поблагодарили: 1 раз(а)


Шить нужно и надо всегда, вы сколько раз за год Windows сносите, таже фишка. Програмное обеспечение, даже на япошках
, не без огрехов. Самообучающиеся все EFI и ЭСУД, совершенно ясно , что по мере умирания движка (падает компрессия), мозги начинают увеличивать колличество впрыскиваемого топлива, увеличение времени задержки отключения фарсунок(мили секунды). Отсюда потеря мощности и расход топлива. Но есть плюс большой, на всех япошках с процесорным и коммутаторным зажиганием, система сама корректирует, зажигание+-, и мы не слышим цокота пальцев и поршневой, с другой стороны это не очень, потому, что наш бензин самый лучший:-)))



Raum - 2002, Туапсинский ра-он. Новомихайловский. ВДЦ "ОРЛЁНОК". Ремонт сотовых телефонов. проф. Автоэлектрик.


ссылка
 71828723  
+Quote Post
финнъ
сообщение 24.7.2008, 14:34
Сообщение #68

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 221 раз(а)


Братцы, а чо это может значить? Наклейка с движка...
вроде же 5Е-FE... huh.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCF2351.JPG ( 115,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 



Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка
 
+Quote Post
MIB
сообщение 24.7.2008, 20:47
Сообщение #69

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1342
Регистрация: 15.12.2007
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


финнъ
так была же тема про наклейки, попробуй туда кинуть

ссылка



[RAUM 2WD, 2002 г.], [BMW e36 m52b20] - проданы, теперь вот Nissan X-Trail

ссылка

ссылка
ссылка
 14809151  
+Quote Post





 

змей
сообщение 24.8.2008, 16:12
Сообщение #70

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 18.8.2008
Поблагодарили: 0 раз(а)


Кто вкурсе?
На двигатель 5 Е нет ремонтных поршней есть только наминал.
 
+Quote Post
miklus
сообщение 24.8.2008, 22:21
Сообщение #71

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.8.2008
Поблагодарили: 0 раз(а)


цилиндры на элипс промерял?а то может иноминал пойдет,посмотрhttp://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=33&vin=&frame1=exz15&frame2=0015504&modelcode=2&treg=J&piid=20901и здесь
 
+Quote Post
АМоралес
сообщение 25.8.2008, 7:33
Сообщение #72

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск
Поблагодарили: 5 раз(а)


Пардон за качество
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00600.JPG ( 97,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 



Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...
 
+Quote Post
АМоралес
сообщение 25.8.2008, 7:38
Сообщение #73

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск
Поблагодарили: 5 раз(а)


Дальше
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00601.JPG ( 96,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 



Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...
 
+Quote Post
Бицвард1
сообщение 19.2.2009, 5:22
Сообщение #74

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 19.9.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Всем привет, Владею РАУМом 2 года. Особых проблем пока нет. Недавно порылся в интернете по двигателю 5Е-FE (хотел узнать мнения специалистов, какие нибудь статистические данные) так толком ничего и не нашел.
Думаю полезным будет создать ветку, на которой каждый по возможности выскажет свое мнение по двигателю 5Е-FE (без имоций) о достоинствах и недостатках, проблемах. Может у кого есть конкретные цифры, статистические данные.
 
+Quote Post
alexburminov
сообщение 19.2.2009, 6:50
Сообщение #75

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 302
Регистрация: 18.8.2008
Город: Бишкек
Авто: Toyota Raum (1)
Поблагодарили: 22 раз(а)


Минус один, вечно гдето масло сочится. Портит эстетику.
Плюс тоже один но большой - это движок Тойоты.

А ваще чем меньше объем, тем меньше ресурс. Вроде так говорят. Так что 5Е не самый долгожитель.
 
+Quote Post





 

Lelik52
сообщение 19.2.2009, 8:56
Сообщение #76

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Моё мнение про двигатель такое: Доволен smile.gif .
А зачем это тебе? тем более женчине blink.gif или операция была ohmy.gif . Ну ладно, мне всё равно...
За 4 года эксплуатации накрутил примерно 202тыс.км. До меня на спидометре было 38тыс.км. Когда менял кольца сказали что, двигатель прошёл в разы больше.
Производил следующие работы по двигателю:
3 раза менял м/с колпачки,
2 раза ремень ГРМ с подшипниками и ремнями. прокладками и сальниками.
1 раз сальник к/вала. Со стороны АКПП.
1 раз поршневые кольца.
5или6 раз в\в провода.
2раза топливный фильтр.
свечи менял вместе с маслом моторным.
По навесному оборудованию:
форсунки почистил 1 раз, разницы не заметил.
стартер, генератор, компрессор кондиционера, гур, л\зонд, датчики х/хода, кроме как мыл шампунью 2 раза в год. Всё работает исправно.
Нигде не сочиться и не свистит.
Масло п\синтетика Кастрол 10W40. Периодичность замены от 15 до 30тыс км. (т.к. на ГБО). Присадочки всякие доливал, так для самоуспокоения..
На ГБО двигатель прошёл более 100тыс.км. Возможно из за этого на холодном пуске двигателя стоит треск в районе головки, при прогреве всё успокаиваеться.
Возможно из за не периодической регулировке клапанов. Мотористы говорят мол ездий страшного ничего нет.
После обдумываний решил приобрести двигатель 1 компл. контрактный.
Сейчас стоит в гараже, ждёмс тепла cool.gif .

Пожалуй всё.



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
Бицвард1
сообщение 19.2.2009, 9:14
Сообщение #77

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 19.9.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Только что с ужасом обнаружил, что в профиле мой пол указан как женский. Поспешил ошибку исправить и с полной ответственностью утверждаю, что я настоящий МУЖИК!
 
+Quote Post
Бицвард1
сообщение 19.2.2009, 10:08
Сообщение #78

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 19.9.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Эксплуатирую РАУМ 1997г. 2 года.
Пробег по одометру 162000км (брал 134000км, думаю скручен).
Как купил - сразу поменял:
Все ремешки, включая ГРМ
Оба ролика, передние сальники, кислородный датчик.
В процессе эксплуатации поменял топливный фильтр (на всякий случай), маслосъемные колпачки, компрессионные и маслосъемные кольца, шатунные вкладыши (можно было не менять), свечи, ВВ провода (на втором ВВ был обрыв), термостат (на всякий случай).
Так же почистил ДЗ, клапан ХХ, форсунки, клапанную крышку с клапаном вент. карт. газов.
Два раза переклеивал поддон (подтекал со стороны коробки)
Смена масла 7-8 тыс.км. (TOYOTA минералка), угар масла 3л на 10000 км.
Как не странно, но не смотря на все выше сказанное, двигателем доволен:
Ни разу за 2 года не подвел
всегда в любую погоду (даже при -35С) заводился с первого раза
ремонтопригоден, прост в обслуживании, неприхотлив (заправлялся на разных заправках, в том числе и на самых дешевых, всегда стабильно работал)
 
+Quote Post
Gaborik
сообщение 19.2.2009, 13:27
Сообщение #79

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 159
Регистрация: 31.10.2008
Поблагодарили: 1 раз(а)


Согласен с alexburminov: движка сопливит. Но очень достойная мне нравится biggrin.gif



Что русскому ХОРОШО, то потом
ему же и ПЛОХО.
 
+Quote Post
dios1
сообщение 19.2.2009, 14:02
Сообщение #80

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck
Пол: Мужской
Поблагодарили: 95 раз(а)


Ну дык не новый движок же, чтобы не сопливил.
Самый такой недостаток, я думаю - это поддон картера. Из-за того, что он как-то по житрому устроен, то не с первого раза можно его нормально установить чтобы не сопливил.
А в остальном из неудобного: в клапанной крышке невозможно помыть маслоотделительную сетку, но это, как мне говорили, у всех тойот; так же, многие жалуются на задний сальник коленвала, тоже сопливит, но это же он от не хорошей жизни так, когда его меняли последний раз и меняли ли вообще? И я думаю, что не только у 5E-FE такая беда с задним сальником. У многих то же самое. т.к. к нему лезут в самый последний момент, т.к. надо сымать коробку, а это дело хлопотное и дорогое. Ну и на вибрацию многие тоже жалуются. А решается это в основном - заменой подушек или чисткой дросельного узла. Но это тоже не только раумный случай, а распространен среди многих машин многих моделей и марок.
Так что 5E-FE - хороший движок. Еще и клапана не гнет в случае обрыва ремня ГРМ. Так то! wink.gif
P.S. Перед этими сильными морозами (-20 -40) как раз поменял почти все сальники движка, кроме тех, который свечные колодцы защищают. И нихде, товарищи, не течет. Течь начинает когда давно резиновые изделия на движке не менялись и когда после минералки стали использовать хорошую полусинь (как я, когда купил и попался на этом. все сальники были задубевшими напрочь. не удивительно, что потекло везде) или еще хлеще - синтетику.



TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом
 
+Quote Post


8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:34