Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику faza-noll. Поблагодарили: 103 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.3.2017, 11:35 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(Машуня @ 7.3.2017, 12:04) *
Спасибо, теперь понятно, откуда это пятно!
Странно, что на СТО не предлагали поменять эту втулку....



А у этой крышки еще и прокладка есть?
На второй картинке.... Или она изначально жестко насажена на крышку и вместе с ней снимается и надевается?

У меня есть ключик на 10, для клемм аккумулятора.... Но как-то страшновато....

Если страшновато то лучше попросить кого нибудь устранить эту проблему, возможно что там все посерьезней чем прокладка крышки клапанов
Машуня,
7.3.2017, 5:44 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(Машуня @ 6.3.2017, 19:58) *
Спасибо за ответ!
А верхний кожух ремня снимается сложно? Самой это нереально сделать?
Отвернуть четыре болтика ключиком на десять, есть некоторые неудобства но в принципе реально, смотря какой у вас навык крутить болтики гаечки



Оно там откуда может сочиться? Из под клапанной крышки или это другое?
Может из под клапанной крышки , через сальник распредвала, сальников маслонасоса , коленвала Смотреть надо, так то гадать сложно

ответил в цитатае...
Машуня,
6.3.2017, 16:29 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(Машуня @ 6.3.2017, 14:13) *
Вот что я увидела, фотки присоединены.

Есть потеки масла, там где прокладка крышки, слева, на 2йфотке.
И на самой крышке вверху потеки масла, на 3й фотке, откуда там масло могло появиться, это же вверху, там же только ВВ провода и колодцы для свечей?

Еще на 1й фотке - сзади крышки ремня ГРМ вроде что-то блестит, может тоже масло? Стрелочкой пометила...-Да, конечно это масло, и самое печальное что оно там есть

А как узнать, что на ремень ГРМ масло не попадает? blink.gif-Снять верхний кожух ремня ГРМ и посмотреть состояние ремня и что там вообще
Он закрыт крышкой, потеки рядом... а что там внутри...
Может ли масло из под клапанной крышки попадать на ремень ГРМ?-Может

ответил в цитате...
Машуня,
16.12.2016, 19:33 Рулевая рейка
Различные вопросы, проблемы и решения.
Цитата:
(W-in-D @ 15.12.2016, 18:41) *
Чойта гур походу, все некогда под капот залезть, но просёк факт-газку поддаешь-руль начинает лучше крутиться.

ну да , некогда, лучше куда нить вье....ся, тогда и время найдется ohmy.gif biggrin.gif
j0cker,
14.9.2016, 9:08 Замена масла в АКПП. Какое и как.
Уровень масла. Проблемы при замене.
Цитата:
(balaganoff @ 14.9.2016, 8:05) *
А выкрутить как? Сам смогу это сделать?

аккуратно высверлить сверлом меньшего диаметра, что останется выковырять...
balaganoff,
20.7.2016, 7:25 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
У меня в дроссельной заслонке по окружности в месте прикосновения самой заслонки к корпусу промазано какой то черной хренью которую ни оттереть ни отмыть без усилий сложно, явно это не масло и не грязь, я пришел к выводу что это специально промазано каким-то типа герметиком для устранения подсоса воздуха и не стал это убирать, проблем с оборотами не возникало никогда...тьфу тьфу тьфу..
Kozhanov.a,
19.2.2016, 18:41 Горит индикатор катализатора. Почему?
Подскажите товариши, на всех ли РАУМах стоит катализатор??? У себя в выпускном коллекторе не нахожу такой девайс. Выпуск 12.1999


Может его выковыряли?
lepshin,
11.12.2015, 9:27 Защита двигателя
Броня крепка и танки наши быстры
Ну вот и я сколхозил на днях защиту из девятошной, лишнее отрезал, недостающее приварил, только что поставил
[attachment=18308:IMG_2015...1_132513.jpg][attachment=18310:IMG_2015...1_134415.
jpg][attachment=18311:IMG_2015...1_134514.jpg][attachment=18312:IMG_2015...1_1344
37.jpg][attachment=18313:IMG_2015...1_134528.jpg][attachment=18314:IMG_2015...1_1
32626.jpg]
Alexey46, Drummer85, Frimm, ja-maika,
19.11.2015, 11:06 Дневные ходовые огни.
Цитата:
(j0cker @ 18.11.2015, 16:44) *
фото размещайте, пожалуйста?
больше интересен эстетический момент, как смотрятся на авто, насколько уродуют дизайн smile.gif)

[attachment=18258:IMG_2015...9_114002.jpg]
j0cker,
4.11.2015, 18:29 Книга по двигателю
Раум 1
Цитата:
(Han26rus @ 3.11.2015, 22:00) *
Предложение в силе? Мне нужна тоже.

На деревню, дедушке... biggrin.gif
Кстати в сообщении 115, выше, в черной полоске , книга скачивается, и ее можно сохранить...
Han26rus,
15.8.2014, 17:34 Стойки и амортизаторы на RAUM 1 EXZ15 4WD
Цитата:
(toor76 @ 15.8.2014, 10:26) *
Да простят меня модераторы за офтоп. Народ а по задним кто-нибудь замену оригиналу нашёл? huh.gif

ST4853049095 SAT
Стойка задняя
Ну я вот такие брал но пришлось немного переделывать, наверху штока есть упорные шайбы кторые снимал с родных, и ставил на новые, но без токаря не обойтись пришлось немного протачивать при сравнении родной стойки с новой понятно что к чему.
toor76,
2.7.2014, 15:57 Стеклоподъемник. Блок управления.
Кнопки. Моторчик. Плохо перемещается стекло.
Цитата:
(ja-maika @ 2.7.2014, 18:36) *
Сегодня заметил что стеклоподъемник с водительской стороны в режиме авто опускает.поднимает стекло не до конца. Работает некоторое время и останавливается. Чтобы закрыть окно нужно раза 3 повторить операцию. У кого было?

Не было. Может стекло туговато ходит, попробуй рукой помогать...
ja-maika,
26.4.2014, 9:50 От: Запчасти с Владивостока ваш представитель во Владивостоке
От темы с ID: 7530
Цитата:
(Speedyman @ 26.4.2014, 9:13) *
Кстати про опорники. Надо тоже менять, но по каталогу так и не понял артикулы. Не подскажешь на переднеприводного раума дорестайл rolleyes.gif

тойота - 48609-46010, фебест - TSS-EXZ10F
Speedyman,
17.4.2014, 14:22 "Я НОВИЧОК!" Или – У меня есть вопросы
всегда горячая тема!
Цитата:
(Избалованный @ 17.4.2014, 13:24) *
Ребята ,привет,подскажите в чем проблема и что менять?Суть проблемы : по осени после того как глушу машину,печка перестает работать ,стоит ударить по коробке под бордачком ,она включается,так и проездил всю зиму.Сейчас моторчик еле крутит(опять же если ударить) и не греет,что менять,печку,моторчик или как посоветовал один знакомый щетки.Заранее благодарен
Скорее всего щетки, в первую очередь посмотри щетки...
Избалованный,
6.12.2013, 14:55 Помогите со схемой подключения проходных и перекрёстных выключателей
Цитата:
(Lelik52* @ 6.12.2013, 16:43) *
Два проходных выключателя
Три перекрестных
5выкл на 1 коридор получается?
А что такое Xп и Хз?
[attachment=16965:upravlen...1024x277.jpg]
Ну да пять, тебе же надо из пяти мест управлять освещением коридора???? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Хп(Хn) - энное количество перекрестных выключателей (Х-перекрестный выключатель) их можно ставить сколько угодно и все они будут выполнять свою функцию. Хз ( икс три) это твой третий перекрестный выключатель
ja-maika, Lelik52,
6.12.2013, 6:33 Помогите со схемой подключения проходных и перекрёстных выключателей
Цитата:
(Lelik52 @ 5.12.2013, 16:59) *
Что за перекидной выключатель?
А по поводу датчиков движения... один стоит в кладовке, другой в туалете (не путать с ванной) звуковой датчик стоит на лестничной площадке, так же мною был установлен датчик включения освещения прожектора около подъёзда rolleyes.gif . Вообщем я знаю о них всё, ну почти всё smile.gif
Свет в корридоре служит особенно утром как общее освещение во все комнаты и ставить туда датчики нет смысла, плюс туалет и ванна комната находятся в концах корридоров и свет включается около двери!!! ohmy.gif

[attachment=16962:IMG_2013...6_102443.jpg]Перекидной, он такой же как обычный одноклавишный, только у него три клеммы для подключения. Разнесены в пространстве так как нам удобно. Схема подключения прилагается. К примеру в начале и конце коридора, зашел, включил, прошел коридор, выключил, если кто то идет следом опять может включить в начале и выключить в конце.
Lelik52,
29.8.2013, 11:50 Нужен 1 шатун от любого двигателя 5E-FE
В соседнем городе у меня в 50 км есть двиг в разборе, по телефону я звонил спрашивал про шатун с поршнем, короче 250р за один шатун с поршнем, состояние рабочее, не стучавшие естественно.
Sergey_Ufa,
28.8.2013, 17:21 Троит и дергается двигатель. Почему и что делать?
Раум 1
Цитата:
(llavr @ 28.8.2013, 20:10) *
Хорошо, завтра попробую этот вариант, как раз имеются такие лампы, потом вечером завтра отпишусь по результатам.

хотя блин посмотрел сейчас по схеме в паре работают 1 с 3 форсы и 2 с 4, если 3 цилиндр работает то должна и первая фрсунка открываться и если второй работает то и четвертая должна открываться ну все равно проверь, и провода с одной катушки должны идти к 1 и 4 с другой к 2 и 3, проверь не перепутано ли.
seregamozg,
28.8.2013, 15:38 Срочно нужен двигатель
Затроил, пробег 280000км
Цитата:
(SAN @ 28.8.2013, 17:56) *
Подскажите где найти контрактный

http://parts.japancar.ru/?code=parts&m...l_engineN=5e-fe
выбирай какой понравится
SAN,
4.6.2013, 14:05 Шкив коленвала.
Цитата:
(llavr @ 4.6.2013, 15:15) *
Еще как может, вчера втроем смотрели и репы чесали, что это может быть.
Как снимать понятно, спасибо. Возможно и между собой плохо прикручены, буду смотреть.
Самое интересное, что ремень в норме, не побит совершенно. А такой вопрос, как он на коленвал садится? И есть ли там какой нибудь подшипник?

На коленвал садится жестко на шпонке.
llavr,
4.6.2013, 12:07 Шкив коленвала.
Цитата:
(llavr @ 4.6.2013, 12:09) *
Всем доброго времени суток, только что разобрался с клапаном ХХ, так появилась новая проблема. Заметил, что при работающем двигателе, болтается шкив, а точнее он восьмерит как колесо велосипеда. Фото прикрепил. Попробовал взять деревянный рычаг, распер его через верх и пошатал этот шкив, стоит нормально не шатается.
Посоветуйте что это может быть, и как он снимается?

Да ну не может он болтаться, можев визуално кажется что восьмерит????? вообще это два шкива большой и поменьше, скручены между собой четыремя болтиками, и все это прикручивается к коленвалу болтом что по центру. Чтобы снять оба шкива вместе достаточно открутить болт центральный, по краю шкива сильно не стучать, а то кромка обломится, я отколол сантиметра три, но ничего и так нормально ремень не кромсает.
Ну а как вариант может эти два шкивка криво между собой скручены????
llavr,
5.5.2013, 14:17 Помогите купить Ромку!
Цитата:
(deVega @ 5.5.2013, 17:07) *
Еще такой вопрос, можно ли как-нибудь проверить, не трогаясь с места, жрет ли двигатель масло?

Ну попробуй залезь пальцем в выхлопную, потри там, на пальце ничего не должно остаться, ну может чуть чуть серенький налет, если бенз гавно, а если черная сажа то масло жрет, я так проверяю.
deVega,
15.4.2013, 15:31 На прогретый двигатель загорается лампочка масла.
Цитата:
(Арман @ 15.4.2013, 18:08) *
На распред вале вообще вкладыши есть или нет. И как его чинят.

На распредвале вкладышей нет, и его не ремонтируют, отремонтировать конечно можно, но только в заводских условиях. Конечно послушать бы движок, что за шум то??? Запиши на видео, скинь в ютуб а ссылку сюда, послушать для интересу. И погазуй если будешь записывать.
Шатунные вкладыши можно проверить так, выворачиваешь все свечки, подгоняешь к примеру 1й поршень в ВМТ потом еще немного проворачиваешь коленвал, совсем чуть чуть что бы поршень только начал движение вниз, потом тоненькой длинненькой деревяшкой через свечное отверстие давануть на поршень, если зазор есть то должно быть что нибудь слышно, щелк или тук. И так каждый поршень.
Арман,
10.3.2013, 14:21 что за кнопка под рулём справа ?
на Раум 1
Цитата:
(Vodol86 @ 10.3.2013, 17:04) *
Ребят подскажите что за кнопка под рулем справа???

Менять яркость освещения приборов
Vodol86,
20.11.2012, 5:54 Выхлопная система
Громко рычит
Цитата:
(McDoodkin @ 19.11.2012, 21:42) *
спасибо...
...а гофру от чего взял? от раума или чего другого?

Просто подобрал подходящую по размерам, 45*200 вообще труба у нас на 40 но на 40 гофры не было, и вроде как мне сказали и не бывает, ну незнаю короче эта даже лучше подошла, трубы внутрь гофры вставил прихватил на месте а потом снял все и обварил
McDoodkin, mentos62,
20.11.2012, 5:48 Выхлопная система
Громко рычит
Цитата:
(McDoodkin @ 19.11.2012, 23:52) *
я правильно понял, что гофры не продаются на определённую марку и модель автомобиля, а подбираются по длине и диаметру?

если да, то кто знает размеры гофры на наш Раум-1?
Я брал 45*200мм
mentos62,
30.10.2012, 17:38 на раум 1998 года EXZ10 ищу
подголовники, подлокотники, сполеры, полка багажника, компрессор конд.
Цитата:
(alecher @ 29.10.2012, 22:12) *
Очень ищу подголовники на заднее сиденье, подлокотник между передними сиденьями , сполеры, полка багажника, компрессор кондея...подскажите где можно поискать
http://parts.japancar.ru/?code=parts&m...cl_kuzovN=exz10
alecher,
12.8.2012, 18:11 Кислородный датчик он же лямбдазонд
Какой и как. Проблемы и решения.
Цитата:
(Matu @ 12.8.2012, 0:43) *
если честно курил книгу ни чего не понял. можно разжевать для одареных)))? спасибо за ранее. (вселили надежду в меня думаю может не зря)

Для начала тщательно промой форсунки, на СТО или сам как написано на форуме ссылку я кидал в своем сообщении выше. Ну а датчик температуры проверишь так 1) выкрутить из блока двиг. 2) присоединить два провода к одноцветным выводам а к проводам омметр, 3) кинуть его в кастрюльку с водой, а в кастрюльку термометр со шкалой градусов так до стопятьдесят, ну и на плитку, плитку на вкл и в процессе наргева наблюдаем за показаниями термометра и омметра, сверяем по диаграмме нарисованной в книге на стр 68. Вот только непонятки опять, на диаграмме две линии, какая из них показана для датчика компьютера вопрос, ну к примеру возьмем первую линию, тогда при температуре 40 градусов омметр должен показать 0.9кОм, при температуре 60 - около 0.5кОм, при температуре 80 -0.2кОм, и при температуре 100 -0.1кОм. И еще раз повторюсь - ТЩАТЕЛЬНО ПРОМОЙ ФОРСУНКИ
И еще совет, попробуй неагрессивный стиль езды, плавный разгон, сильно не гони на короткие дистанции, чтоб не получалось газ-тормоз, газ-тормоз.
Matu,
11.8.2012, 5:41 Кислородный датчик он же лямбдазонд
Какой и как. Проблемы и решения.
Цитата:
(Matu @ 10.8.2012, 20:35) *
вот почитал и понимаю что это особенность раумов такая получается -кушать бензин. у меня сейчас после замены колец, мск, прокладки гбц и тп, свечей (оригинальные двух контактные) ВВ проводов, топливного фильтра, воздушного фильтра, масла (залил молтюль), чистки форсунок жидкостью в бак, регулировки тросика АКПП (метод описан на форуме), замены лямбды на дензо ДОХ-0109, чистки клапана холостого хода - машинка все равно кушает 13,5 л/100 км (пробег 20-30 в день, жара стоит градусов 30-35). Как бороться с таким расходом не знаю (кушал бы хотя бы 10 на 100), куда рыть тоже уже не знаю. наверно плюну - поезжу зиму, если будет так же кушать придется продать (не выгодно будет) и покупать что то другое. sad.gif
Хотя сама машина нравится очень. может попробую спаську взять (когда выбирал машину искал спасио, раум был запасной вариант) dry.gif

Почисти форсунки на станции или сам, снятием и промывкой карбклинером,
http://myraum.ru/forums/index.php?showtopi...%F1%F3%ED%EE%EA, ну еще можно проверить датчик температуры охлаждающей жидкости, может он гонит? он завернут под катушками зажигания, от него три провода, один на стрелку указателя а два других на компьютер они вроде по цвету отличаются, надо сверить диаграмму зависимости сопротивления датчика от температуры двигателя, в книге все есть. Но все таки в первую очередь почисти тщательно форсунки.
Я езжу на работу за 40 км, туда обратно -80, ну и еще дома туды сюды в магаз, за пивом хлебом, в понедельник утром лампочка горела постоянно, залил 34 литра с копейками, на 800руб, обнулил одометр. Сегодня суббота, проехал 450км, в основном все по трассе, скорость 80-90, лапочка загорается при запуске двиг. маленько проедешь потухает, получается еще не все 34 литра спалил, ну пусть даже так, получается 7.5 на сто, к тому же у меня 4ВД, пробег общий 230км (если конечно не скручен ранее)
Matu,
13.7.2012, 16:54 Замена двигателя на Раум 1
Цитата:
(badir @ 12.7.2012, 19:58) *
А от 2wd не подойдет? Разница вроде только в коробках. Или там крепления к коробке разные?

От 2ВД не подойдет на 4 ВД на блоке двигателя имеются отливы и в них сверления с резьбой к которым прикручивается раздатка, на 2ВД вроде отливы есть, но в них нет отверстий с резьбой, насчет датчика положения коленвала не знаю.
badir,
28.6.2012, 19:30 Большой расход масла
на Раум 1
Цитата:
(Matu @ 28.6.2012, 22:24) *
спасибо за ответ. надеюсь что будет нормально, желание залезть самому присутствует да и сревисы у нас ни какие, но нет ни времени ни места ни опыта (на шестой этаж машину не потащишь))

а в файлике вижу надпись "вот эти зубчики??? (вроде так, удалил уже )), а вот рисунок/фото не вижу почему то )) но спасибо все равно, сделают отпишусь

А у меня скачивается и все открывается, а что книги по рауму нету у тебя что ли вот по ссылке скачай, там все нарисовано на стр 31
http://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_actio...00374&_av=0
Matu,
28.6.2012, 18:55 Большой расход масла
на Раум 1
Цитата:
(Matu @ 28.6.2012, 21:18) *
день добрый. подскажите пожалста. сегодня должен был забрать машину после замены МСК, колец, ГРМ итп (борьба с жором масла и синим дымом), но мастер сказал что машина не готова. причина - троит двигатель (после того как уже собрали) его он вскрыл опять и на какой то ШЕСТЕРНЕ нет двух зубчиков, когда он говорил о запчастях, про это разговора не было. Т.е. это их косяк? (до этого раз в 35-45 сек плавали обороты но чуть чуть, стало заметно после установки тахометра). и что это за шестерня? и чем может грозить их отсутствие? а куда нибудь внутрь двигателя они могли попасть? и что могли они повредить при этом?

третью неделю буду без машины sad.gif sad.gif sad.gif (шестерню привезут только в понедельник)

зы. насколько понимаю это шестерня на ремень ГРМ, но если бы не было хоть одного зубчика то машина бы не рабтала? глохла без конца? а ремень старый то был без выработки
Полагаю речь идет о шестерне коленвала с зубчиками датчика положения коленчатого вала, наверняка умельцы сами их сломали, они очень хрупкие. Посмотри сам на шестеренку, видно будет свежий слом или нет. Никуда они попасть не должны.
[attachment=14740:Документ...oft_Word.doc]
Matu,
28.6.2012, 12:30 Кислородный датчик он же лямбдазонд
Какой и как. Проблемы и решения.
Цитата:
(Matu @ 28.6.2012, 13:53) *
подскажите те кто ставил такой лямбда зонд Denso DOX-0109. как машина ведет себя с ним. расход, динамика и тп. стоит брать или все таки разорятся на оригинал за 4300 р? при цене этого в 1700 р?

Я поставил такой по весне, увеличения динамики не ощутил (двиг изношен, при замене колец два года назад обнаружил выработку ЦПГ ощутимую на ощупь, хоны и в помине нет, но после замены колец масло не ест вообще - удивительно), при запуске перестало вонять из выхлопной, расход вроде поменьше стал, по расходу буду позже заморачиваться, когда поеду на озера, методом от полного до полного. Писал логи, с OBD1,(пограммка КарТестер http://myraum.ru/forums/index.php?showtopi...hl=%CB%EE%E3%E8 ) на старом при тестировании на повышенных оборотах (2500об\мин) график постепенно падал т.е. как говорится кислородник "замерзал", все хуже и хуже вырабатывал импульсы и выпадал за пределы допусимой нормы, с новым кислородником Denso DOX-0109 картина по лучше, при повышенных оборотах выработка импульсов немного снижается но остается в пределах допустимого, думаю что Denso DOX-0109 можно смело ставить на наши машины, единственное что, возможно ресурс этого аналога будет поменьше оригинала, и опять же, имеется много факторов влияющих на ресурс кислородного датчика, например гавеным бензином равно можно убить и дубликат и оригинал, так уж лучше дубликат - дешевле обойдется. Если ЦПГ кушает масло, то же самое может быстро засрать кислородник, а если еще и тосол попадет в цилиндр а потом естественно на датчик (редкость конечно, а вдруг) тоже ничего хорошего. ИМХО я бы ставил Denso DOX-0109 что я собственно и сделал.
Matu,
26.6.2012, 5:24 Диагностический разъем OBD1(2). Подключение ПК.
Считывание информации.
Цитата:
(Lelik52 @ 26.6.2012, 1:59) *
Выручайте, не могу понять код ... моргает 0,25-0,25 Пауза 0,25 Двадцать одно wacko.gif ? если 21 то это лямба-зонд...

Снял со старого двигателя лябу-зонд, подключил к разъёму и прижал на массу глушителя... код ошибки такой же ohmy.gif
Варианты:
- где то обрыв в проводке
- надо снять АКБ для обнуления (хотя должно само обнулиться)
- либо код ошибки 12 а 12 это датчик положения колен.вала при неисправности этого датчика двигатель не заведёшь.
- или всё таки нужно поставить родные мозги (пришли в комплекте с контрактным двигателем).
Ошибка 21 - лямбда
обязательно стереть ошибку, снятием клеммы с аккумулятора или выниманием предохранителя EFI, лямбду с четыремя проводами не обязательно прижимать к корпусу, масса реализована проводом (каким то из четырех), неисправность лямбды скорее всего в обрыве подогревателя, проверить сопротивление между двумя одноцветными проводками - должно быть в районе 10 - 16 кОм, примерно, но скорее всего покажет бесконечность т.е. обрыв нагревателя, отсюда и ошибка.
Lelik52,
18.6.2012, 14:19 Передние пружины
Raum 1
Цитата:
(ja-maika @ 18.6.2012, 14:07) *
Т.е. можно поставить стойки и пружины от 4WD на 2WD вперед чтобы было пожестче или усиленные пружины со стойками от 4WD чтоб пробоев на ямах не было

вполне можно все подойдет
ja-maika,

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:39