Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
> Петропавловск-Камчатский Raum-Club, Клуб владельцев Toyota Raum на Камчатке
cev
сообщение 17.7.2009, 23:38
Сообщение #81

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Далее вставляем в планшет лампу (будет немного туго идти), так чтоб широкий лепесток стоял ровно своей серединой по линии от которой я отступил 30 гр. В таком положении отмечаем середины других лепестков на планшете (на рисунке эти отметены обозначены цифрой «1»)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 60,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 17.7.2009, 23:43
Сообщение #82

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


далее поворачиваем лампу так что б широкий лепесток встал своим центром на линию «30гр» и на цоколе ставим метки иголкой (или ещё чем..) напротив меток обозначенных на планшете цифрой «1». Это и будут новые места для лепестков. Место для широкого лепестка обозначит линия от которой я отступал 30гр.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.jpg ( 101,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 17.7.2009, 23:48
Сообщение #83

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Отрезаем лепестки. Зачищаем места припоя и предварительно наносим на них олово. Фиксируем лампу. Пинцетом подносим лепестки к местам припоя, просто разогреваем олово (ведь оно же уже нанесено). Ждём когда остынет, убираем пинцет. Можно перемудрить, поэтому я постоянно проверял себя. (можно и не туда припаять или не тол лепесток..) лепестки старался припаивать центром лепестка к метке. в крайнем случае можно потом подкорректировать натфилёчком.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 115,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 17.7.2009, 23:51
Сообщение #84

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


может не совсем красиво, но довольно крепко (по крайней мере от предидущего моего варианта.)



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post





 

Ded Pihto
сообщение 20.7.2009, 12:54
Сообщение #85

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


когда я все-таки доберусь до корректировки света ламп (фар), то в качестве "пособия" возьму твой, cev, опыт!..

Кстати, господа, подвеску уже кто-нибудь делал на своем Raum'е? Где полностью поменять ее посоветуете? Убита уже... :-( Замена амортизатора в 800 руб. за один - это дорого или нормально (само собой без его и пыльников стоимости?)



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post
cev
сообщение 20.7.2009, 15:56
Сообщение #86

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


да вроде нет. цен не знаю, делаю сам. и тебе советую. делов часов на два.
проблем по замене вообще нет. если надумаешь то тебе понадобиться:
задняя подвеска:
- две стойки задние (+возможно проставки из труб под нижнюю опору пружины высотой хотябы 1,8см, или пружины от оки если у тебя пружина родная не коническая. способ с проставками описан на главной странице этого сайта)
-донкрат, балонник, ключь на 19, на 17 и 14 и 12 (намутить там трудно что-нибудь, я тока один раз отбойник не правильно поставил, да и то не выспался просто, но можно сравниться с книгой или просто зарание порядок элементов на штоке запомнить)
- съёмник (для задней подвески может на понадобиться, я не разу не использовал его для задка, покупал в имосе за 250р. хода подвески хватает чтоб подпихнуть пружину и машина прижмёт её потом сама. но может придётся с небольшим усилием загонять стойку в нижнюю петлю. стабилизатор не даёт подвеске болше опустится приходится мост насильно ещё опускать, со съёмником было бы легче, тока вся конструкция со стойкой и съёмником может не встать во внутрь)
возможно трудно будет откручивать нижний крепёжный болт на стойке (у меня правый закисает всё время и гаечка немного слизана уже)
- пыльники если твои порванны или отбойники (если целые то можно поставить старые, пыльник можно подобрать от русского авто и отбойник тоже, я на старлетку подбирал, ничего что на рауме пыльник вместе с чажками, думаю если срезать испорченый пыльник и поставить класический то ничего не измениться, главное что б пыльник и отбойник по высоте получились в сумме так же как и родные)
передняя подвеска:
- две передние стойки
- донкрат
-съёмник (полюбому нужен)
два ключа на 19 (можно один рожковый а второй помасивней - головка с воротком к примеру), на 14, на 12 и помоему на 10 (тормозной шланг от стойки открутить)
- пыльники (та же сетуация если испорчены то можно от русской подобрать, у меня так и стоит)
здесь тоже надо запомнить расположение элементов на штоке, чажка верхняя не симметричная - одна сторона длинее. там стрелка есть тоже разобраться легко можно.
болты стойки на ступице у основания конические и при закручивании фиксируют стойку тока в одном положении там небольшой люфтец есть может пол градуса. я на развал ставил оба колеса, на скока этот люфтец позваляет.

на передке и на задке операция на 95% состоит из операций разбор-замена-сбор и на пять процентов возможные замены других элементов
матерьялов на форуме по этим операциям куча



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 24.7.2009, 13:41
Сообщение #87

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


вчера решился на регулировку фар. вышел ночью - включил фары.
оказалось что правая светит прямо а левая пачти в середину - настройку фар делали на высотной на тех осмотре. возможно нам так их настраивают что бы праварукая фара не слепила встречных. начал настраивать, вращая болты. почему-то изменений не происходило. но смысл не в этом - правую фару я паял тщательно - пролуживал зарание и сам цоколь и лепестки оставалось тока прислонить их друг другу. а левую лампу лудил и паял оновременно, плюс потом перепаивал из-за не точностей расположения лепестков. в результате, через некоторое время регулировки произошло отламывание лепестков. настройку не удалось завершить - лампа сдвинулась. поэтому если использовать такой способ поворота ламп, рекомендую тщательно паять и пролуживать места припоя однородной массой олова. ибо лампа сильно нагревается и олово может надломиться. что бы ускорить процесс я места припоя перед пайкой прогревал зажигалкой, так лучше пристаёт олово



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Chak
сообщение 30.7.2009, 14:46
Сообщение #88

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 119
Регистрация: 5.6.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Камчатка чего опять спим....давай те уже обсудим что-нибуть неукого некаких проблем нет??? если кто будет по разборкам ездить и увидит нашу защиту под низ...то свиснете мне а то я зимой где-то прое...ал



Раум 98г. EXZ15
 
+Quote Post
Chak
сообщение 30.7.2009, 14:47
Сообщение #89

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 119
Регистрация: 5.6.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


тем более какая зима была...я на рауме двигался как на джипе, обычно на стоянках фозле офисов стояли джипы и мой раум



Раум 98г. EXZ15
 
+Quote Post





 

Ded Pihto
сообщение 31.7.2009, 12:03
Сообщение #90

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня проблема... :-) Убил подвеску, машина каждый день, кроме выходных, в Чапаевку мотается и обратно... А дороги там нет, только направления... :-(



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post
Ded Pihto
сообщение 31.7.2009, 12:07
Сообщение #91

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Помнтие самую сильную пургу прошедшей зимы? я умудрился в ее разгар на своем переднеприводном Рауме доехать от дома до работы (Утром) и потом домой (часов в 16). И без приключений, только застрял прямо перед стоянкой. Но там минут 15 работы лопатой и все было хоккей... :-)



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post
Ded Pihto
сообщение 31.7.2009, 12:27
Сообщение #92

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Кстати... Я тут увидел, что барнаульцы обсуждают кто на какой резине ездит... А как у нас на Камчатке с этим обстоят дела? У меня стоит: летняя Dunlop EC201, а зимняя Dunlop Graspic DS2. Зимней доволен не очень: плоховато цепляет по снегу, лед относительно нормально.



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post
Ded Pihto
сообщение 1.8.2009, 13:30
Сообщение #93

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Коллеги раумоводы, доброе время суток! Сгорела сегодня одна из лам задней подсветки номера, как у нас их меняют? что надо снимать для этого?



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post
cev
сообщение 1.8.2009, 14:18
Сообщение #94

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


резина у меня какой то там чамоникс что ли летняя (я не парюсь по этому поводу, главное мягкая, хороший остаточный водоотталкивающий протектор и эта не направленная, хотя я больше ёлочкой протектор предпочитаю), а зимняя как у многих на камчатке - амтел норд мастер на шипах.

что б добраться до лампочек надо снять внутреннюю отделку двери, открутить дикоротивный овал-отделку над номером (он снаружи гайками внутрь), тогда можно добраться до корпуса светильников, помоему так, давно делал, я лампы ваще вытащил от туда, прикрутил рамку и у нею своя подсветка. питание рамки завёл вместо штатных ламп.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Ded Pihto
сообщение 2.8.2009, 11:35
Сообщение #95

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


cev
Понял, спасибо! Я не хочу рамку ставить, буду добираться до ламп...



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post





 

Chak
сообщение 4.8.2009, 9:35
Сообщение #96

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 119
Регистрация: 5.6.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


у меня летняя якохама купил нпедавно так лето доездить за 2000 тыс, а зимняя была бриджстоун MZ2 доволен как слон и на гололеде и на снегу, вот 1.5 года на ней отъездил и зимой и летом, летом палится быстро, щас к зиме буду покупать комплект MZ2, такая же резина у меня на прилюде стояла, на целике была данлоп граспик тоже неплохая. Поставил себе сегодня свечи NGK Iridium по 460р за свечку, едет отлично, не стал ставить оригинальные двухконтакные за 160р а то они суки у меня через месяц сдохли, брал в Имосе гавно полное. Но как они потом признались там обычно у них этих дешевых свечей пол партии бракованных, так же и в автомире по секрету расказали, так что лучше не жопиться и брать нормальные.



Раум 98г. EXZ15
 
+Quote Post
Chak
сообщение 4.8.2009, 9:38
Сообщение #97

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 119
Регистрация: 5.6.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


и ещё у бриджстоун корд сильный чтоб на ней грыжу набить надо умудрится, обычно они появляются когда уже процентов 70-80 сожгешь, а у данлопа наоборот слишком мягкий так же и у якохамы всесезонки.



Раум 98г. EXZ15
 
+Quote Post
Ded Pihto
сообщение 5.8.2009, 12:31
Сообщение #98

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Chak
У меня стоят свечи Denso. Те самые, которые рекомендует Toyota по книжке о Рауме.
По поводу резины, я на своем Dunlop'е еще годика полтора поезжу и буду менять на другую резину (если раньше машину не поменяю...)



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post
cev
сообщение 7.8.2009, 16:07
Сообщение #99

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


сегодня ехал с паратунки и на въезде в город обнаружил на заправке на вывиске с ценами на бензин камчатнефтепрадукта присутствует 98 бенз в реализации. не ужели у нас на камчатке тоже стали продавать его (возвращались ночью, не успел подробно разглядеть)



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Chak
сообщение 7.8.2009, 17:58
Сообщение #100

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 119
Регистрация: 5.6.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


да уже давно....у меня друзья держат и работают на ТСК заправки, говорят что чистый бензин без присадок. например как 92 у нас весь 80 с присадками, нет чистого. Я в начале лета заправлял 20 литров особой разницы не заметил, двигатель стал тише и переключение плавнее и меньше в разнос шел при обгоне, а так нечего сверхестественного не жди.



Раум 98г. EXZ15
 
+Quote Post


7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:32