Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Замена подшипника передней ступицы, Фотоотчёт
Мишаня
сообщение 7.6.2010, 7:56
Сообщение #41

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Приводя в пример заднюю ступицу, я имею в виду переднеприводную модификацию.
 8 908 392 39 81  
+Quote Post
dios1
сообщение 9.6.2010, 6:47
Сообщение #42

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck
Пол: Мужской
Поблагодарили: 95 раз(а)


Короче один про фому, другой про ерему...
Задний подшипник можно изначально перетянуть при установке нового, а так же он может накрыться от грязи и пыли, попавшей в него, опять же, при установке.
Что касается переднего подшипника, то СО ВРЕМЕНЕМ он выходит из строя. Я согласен с тем, что при установке нового, его ПЕРЕТЯНУТЬ НЕЛЬЗЯ, НО со временем (если он, к примеру, загудел) он может всё труднее и труднее вращаться и его вообще может клинануть и он разрушится.
Думаю теперь понятно что я имел в виду



TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом
 
+Quote Post
Мишаня
сообщение 15.6.2010, 8:37
Сообщение #43

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(dios1 @ 9.6.2010, 6:47) *
Я согласен с тем, что при установке нового, его ПЕРЕТЯНУТЬ НЕЛЬЗЯ, НО со временем (если он, к примеру, загудел) он может всё труднее и труднее вращаться и его вообще может клинануть и он разрушится.

dios, в предыдущем посту вы написали, что это происходит от перетяжки. Поэтому я вас поправил.
 8 908 392 39 81  
+Quote Post
dios1
сообщение 15.6.2010, 10:59
Сообщение #44

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck
Пол: Мужской
Поблагодарили: 95 раз(а)


Да это я сам зациклился и не заметил (просто у самого недавно была проблема как раз с задним подшипником), что речь о переднем подшипнике идет



TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом
 
+Quote Post





 

Vladimir1980
сообщение 26.6.2010, 19:27
Сообщение #45

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 4.12.2008
Поблагодарили: 5 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые форумчане. Скажу честно, прочитав этот пост первый раз, решил, что нет ничего проще, чем самостоятельно заменить подшипник передней ступицы. Но............... И еще какое но. Убив на это шесть часов к ряду, скажу что у меня ничего не получилось. Я дошел только до того, что все таки снял ступицу, вернее поворотный кулак вместе со ступице. Дальше дело не продвинулось. Проблемы с которыми я столкнулся, и о которых здесь ничего не сказано - 1)снятие тормозного диска - снимается вворачиванием болтов в имеющиеся в нем отверстия; 2) снятие поворотного кулака - для этого нужно установить мет. стержень в край привода и ударить по нему несколько раз хорошенько молотком; 3) необходимо снимать тормозной суппорт, открутив 2 болта; теперь вопросы по тем пунктам, которые мне не удались: 1) как без съемника отделить кулак от суппорта? 2) как разбирается подшипник? 3) нужно ли после замены подшипника дополнительно наносить туда смазку? Спасибо всем, у кого хватило терпения это прочитать. Но мату сегодня было благодаря этому отчету..........


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Pavlenok
сообщение 18.8.2010, 10:29
Сообщение #46

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 31.7.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


слишком ного нюансов в ремонте японок, по этому я стараюсь отдавать авто проверенным специалистом!



ссылка
 
+Quote Post
Strannik
сообщение 26.8.2010, 22:30
Сообщение #47

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 49
Регистрация: 3.5.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Блин,a у мeня грeться стaли срaзу послe зaмeны. Кто знaeт в чeм причинa?
 621531095  89089572366  
+Quote Post
screaming
сообщение 31.8.2010, 7:11
Сообщение #48

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 385
Регистрация: 26.8.2009
Город: г. Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)
Поблагодарили: 64 раз(а)


Наконец-то свершилось чудо и теперь я начал слышать свист ветра за стеклом, а не шум подшипников.

Постараюсь немного дополнить этот отчет, а так же ответить на некоторые вопросы + те вопросы которые возникли у меня после прочтения отчета и как я их решал. Все работы выполнялись в ограде, то есть никакой ямы не использовалось, просто поддомкраченный автомобиль, так же упомяну, что инструмента минимум, всевозможных съемников и прессов не использовалось.

Начнем с того что гайку ступичного подшипника открутить весьма не просто и воротка в 50 см. нифига не хватает, было использовано спецприспособление, труба на 30 и так как лом почему-то не был найден, был использован кусок от трактора, которым крутилась труба с гайкой, (данное спец-приспособление было одолжено на базе у знакомых).

Прикрепленный файл  откручиваем_гайку.jpg ( 1,41 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 806


Далее, спрашивалось как снять шаровую опору с поворотного кулака, принципе несложно (несколько ударов молотком в месте соединения с поворотным кулаком, бить посильнее), однако на мой взгляд делать этого ненужно достаточно открутить шаровую опору от лапы (2 гайки и 1 болт). Аналогичным образом отделяем рулевой наконечник от поворотного кулака, несколько ударов молотком. Заострил на этом внимание потому как съемников у меня никаких не было.

Сальники у меня были закуплены, однако могу сказать что в большинстве случаев сальники можно снять не испортив их. Внешний сальник, тот который с большой железной каемкой и отверстием под датчик АБС, аккуратно поддевается отверткой и выскакивает из кулака. Стопорное кольцо снимается пассатижами.

Далее в книжке и отчете написано выпрессовываем ступицу, рассказываю как это делал я: упираем поворотный кулак на подставку, в ступицу упираем подходящую головку и работаем молотком, ступица постепенно выходит из кольца.

Прикрепленный файл  выпрессовка_ступицы.jpg ( 1,37 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1030


После этого вынимаем внутренний подшипник, со внутренней стороны аккуратно отвертку упираем в кромку сальника и ударяем молоточком, сальник выходит.

Далее выпрессовываем обойму подшипника (к сожалению фотки нету), вот это дело меня сперва поставило в тупик, самое главное найти оправку нужного диаметра упереть в обойму и работать молотком, желательно молоток побольше взять, я не сразу нашел такую оправку и пробовал совершить сие действие с использование молотка и зубила, производя удары по кругу, за час сдвинул на 1 мм. Ищите оправку и выбивайте, в итоге я использовал показанный выше псевдолом, его обратная сторона изготовлена в виде червяка нужного диаметра как раз на внутреннюю часть обоймы подшипника, повредить я ее не боялся так как обойму все равно в утиль, 10 минут постучали и готово.

Снимаем внутреннее кольцо со ступицы, тут использовалось зубило и молоток (если у вас есть съемник то пожалуйста с ним будет гораздо легче). Сперва ударяем в паз между кольцом и ступицей, после того как кольцо сдвинется примерно на пол сантиметра поворачиваем зубило и сделав небольшой задир на нем, постепенно поворачивая ступицу сбиваем с нее кольцо.

Прикрепленный файл  выпрессовка_кольца_ступицы.jpg ( 1,16 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 673


Далее начинаем запрессовывать кольцо на ступицу (тут сделаю небольшое уточнение насчет подшипников, он абсолютно симметричный (в отличие от задних где внутренний и внешний различаются) и нет разницы какой стороной допустим вбивать обойму в кулак или какое кольцо одевать на ступицу. Значит ставим кольцо на ступицу и постепенно, постукивая молотком по кругу вбиваем новое кольцо на ступицу, потом берем старое кольцо переворачиваем ставим молоток и с его помощью добиваем кольцо до конца.

Прикрепленный файл  напрессовыем_кольцо_на_ступицу.jpg ( 1,22 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 803


Далее сбиваем старое кольцо со ступицы с использованием того же зубила.

Прикрепленный файл  напрессовыем_кольцо_на_ступицу2.jpg ( 1,28 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 701


Похожим образом запрессовываем обойму в поворотный кулак, тут главное следить чтобы обойма шла равномерно, постоянно проверяя с зазор между обойной и каемкой посадочного места кулака. Когда молотком вбивать обойму уже не удается ставим старую обойму поверх и добиваем до конца, старую обойму в этом случае выбивать не надо, просто вынимаем.

Прикрепленный файл  запрессовываем_обойму.jpg ( 1,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 768


Далее вставляем ступицу в кулак(не забыв поставить внутренний сальник, аккуратно вбив его молоточком по кругу и смазав его рабочую кромку) и похожим образом напрессовываем последнее кольцо. Дальнейшая сборка в соответствие с букварем или статьей.

Что касается смазки, в приобретенном мною подшипнике была какая то зеленая смазка, ее я и оставил, если хотите то можете вымыть всю смазку, например керосином и набить допустим Castrol LMX (такую я покупал для задних подшипников ~200 р. тюбик). И совместить все детали подшипника, лишнюю смазку протереть тряпочкой.

По букварю почему то смазывать надо рабочую кромку только внутреннего сальника, я на всякий случай смазал так же рабочую кромку внешнего сальника...

Что касается времени, если подготовить весь инструмент то за пол дня можно управится, я потерял время на выбивании обоймы.

Ну вроде бы все, лично я доволен, что сию операцию проделал сам, а не в сервисе, но это кому как нравится...



Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'.
 84228050  
+Quote Post
Alex NN
сообщение 22.9.2010, 16:44
Сообщение #49

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2007
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Недавно менял левый передний подшипник на сервисе. выпрессовку и запрессовку делали на прессе использовав подходящую обойму. Смазку не вымывали. Гайку ступичного подшипника открутили так - я держал тормоз, мастер откручивал с помощью трубы. Все болты потом при сборке обмакивалив солидол. Машина была поддомкрачена. Вся работа обошлась в 800р. и заняла примерно 2часа. Подшипник KOYA с двумя сальниками и стопорным кольцом вышел на 1750р. Единственное - два болта, которые крепят ступицу к стойке хоть и не регулировочные, но видимо какое то расхождение дают - после сборки, при езде по прямой руль остался чуть повёрнутым влево. В ближайшее время заеду на сход-развал. После замены впечатления - будто оглох smile.gif Не слышу знакомого жужания. Оказывается наша машинка на шинах Амтел очень даже тихая smile.gif

Сообщение отредактировал Alex NN - 22.9.2010, 16:53



RAUM 2WD 1998 Синий верх, серебристый низ
Общий пробег машинки: 302тыс.км. Был...
TOYOTA COROLLA FIELDER 2003 1,5 4WD
TOYOTA VITZ 2000 1SZ жены:)
ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 263454289  
+Quote Post





 

gena13
сообщение 23.9.2010, 7:27
Сообщение #50

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 678
Регистрация: 14.8.2008
Город: Астана
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 51 раз(а)


тоже как и Alex NN, менял подшипник слева в сервисе, ушло 3 часа и 600р., пресс был, очень удобно, стоял над душой у слесаря и вроде сделали все нормально. Смазку не меняли, осталась та что была с завода, подш. NSK+2 сальника=1000р., руль тоже стал косить в лево, но я выправил его когда на след день менял пыльники на стойке сам. При сборке есть небольшой люфт в этих 2-х болтах, и я когда закручивал их, потянул верх ступици на себя, и в таком положении закрутил.......руль встал прямо, никакого схода делать не пришлось....кстати при сборке всегда макаю резьбу в солидол, болты в последствии не прикипают....

был прикольный момент, когда мастер не захотел снимать датчик АБС, а стал искать разъем под крылом, а я ему раззз.. и ноу достал с форумом и показал как надо менять подшипник, после пошло как по маслу......правда другие мастера давай над нами ржать, типа новые технологии ремонта появились, и спросили а комп сам еще ремонтировать не может, без вмешательства человека.....тёмные люди...

Сообщение отредактировал gena13 - 23.9.2010, 7:33
 
+Quote Post
BioDvs
сообщение 24.9.2010, 5:45
Сообщение #51

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 28.5.2010
Город: Барнаул
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


почитал тему, походу думаю менять нада подшипники! )))
кстати а на задних колесах ктонить ченить менял? если кто будет менять фотоотчет в студию пжалста!



Мой Raum="Бешеная малышка" !!!
 622124650  +7-913-093-515один  BioDvs  
+Quote Post
dios1
сообщение 24.9.2010, 13:11
Сообщение #52

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck
Пол: Мужской
Поблагодарили: 95 раз(а)


Цитата:
(BioDvs @ 24.9.2010, 6:45) *
почитал тему, походу думаю менять нада подшипники! )))
кстати а на задних колесах ктонить ченить менял? если кто будет менять фотоотчет в студию пжалста!

Что значит "ктонить ченить"??? Это касаемо подшипников или вообще "пофигувсёподряд"?
Фотоотчет и перетирание темы о задних подшипниках есть и на сайте и на форуме. Читайте FAQ и задавайте вопросы поконкретнее



TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом
 
+Quote Post
Scruff
сообщение 1.9.2011, 7:14
Сообщение #53

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 199
Регистрация: 1.9.2010
Город: Алматы
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Драсте всем!!!
Подскажите есть ли различия в комплекте "внутренний сальник-подшипник-внешний сальник" для левой и правой сторон передней ступицы? Гудит у меня конкретно, а точно определить какое именно колесо не могу, но гудит спереди. Вывешивал домкратом по очереди - сперва левое колесо + включал "Д"- гул сильный стоит, от гула сильно вибрирует стойка, а от неё кузов, НО!!!! люфта колеса нет ни грамму. Вывесил правое колесо - гула нет, но присутствует мелкий люфт. Пока прикупил комплект "внутренний сальник-подшипник-внешний сальник" только на левую сторону. Но походу надо будет менять и правую сторону.
 
+Quote Post
kks962@rambler.r...
сообщение 1.9.2011, 12:26
Сообщение #54

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 115 раз(а)


Разницы нет. Я когда себе менял подшипник то получилось сохранить сальники.



ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка
 89064386360  kks962  
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 2.9.2011, 17:26
Сообщение #55

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


при сборке всегда макаю резьбу в солидол, болты в последствии не прикипают....

Мне кажется, что это не всегда плюс. Сила трения на резьбе снижается.
Возникает риск откручивания. Хотя никаких исследований на эту тему я не видел...

Поэтому если соединение разбираешь раз в 5 лет, смазка может и не нужна.
Ведь почему-то производитель ее не использует.



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post





 

kks962@rambler.r...
сообщение 2.9.2011, 20:02
Сообщение #56

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 115 раз(а)


Любое резьбовое соединение лучше смазывать,резьбы на глушителе графиткой,другие любой смазкой. Открутится от смазки-это бред.скорее от того что не затянуто как следует.



ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка
 89064386360  kks962  
+Quote Post
Scruff
сообщение 8.9.2011, 8:58
Сообщение #57

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 199
Регистрация: 1.9.2010
Город: Алматы
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Драсте всем, сегодня поменял подшипник - и О чудо!!! - я слышу только шум покрышек и ласковый басок движка своего Раума. Ужасный самолётный гул исчез!!! На всякий случай выкладываю фото оригинальных сальников и подшипника, которые мне установили на СТО, может кому будет интересно. На очереди замена правого переднего подшипника, т.к он люфтит, но не гудит пока.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  21.JPG ( 95,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 966
Прикрепленный файл  22.JPG ( 89,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 838
 
 
+Quote Post
CheGem
сообщение 6.5.2012, 11:27
Сообщение #58

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 31.1.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ПОМЕРИТЬ СТАНДАРТНЫЙ ПОДШИПНИК... кАКИЕ У НЕГО РАЗМЕРЫ
нужно на первый раум.
 
+Quote Post
kks962@rambler.r...
сообщение 6.5.2012, 11:52
Сообщение #59

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 115 раз(а)


Цитата:
(CheGem @ 6.5.2012, 12:27) *
КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ПОМЕРИТЬ СТАНДАРТНЫЙ ПОДШИПНИК... кАКИЕ У НЕГО РАЗМЕРЫ
нужно на первый раум.

Внешний диаметр, мм 72
Внутренний диаметр, мм 38
Ширина, мм 36
Каталожный номер 90369-38006

Сообщение отредактировал kks962@rambler.ru - 6.5.2012, 11:54



ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка
 89064386360  kks962  
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 6.5.2012, 16:51
Сообщение #60

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


Я бы просто поставил ступицу Б/у и все.
Она стоит совсем недорого и не надо платить за работу.

Правда может потребоваться регулировка развала...
Но эту процедуру периодически и так надо делать...



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post


5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:23