Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
11 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ближний свет , вступили в силе изменение в ПДД, какие есть возможности доработать до авто-включения?, автосвет , автовключение света
kks962@rambler.r...
сообщение 19.5.2010, 22:00
Сообщение #1

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Добрый вечер всем! Скоро нам придется включать ближний свет при любом движении. Это очень не удобно,то забыл вкл то выкл,много думал и предлагаю привязать включение ближ света(без габаритов) к лампе Р парковка. Снял с неё фары зажглись,поставил потухли. Продумаю схему,нарисую. Какие у кого есть ещё идеи?



ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка
 89064386360  kks962  
+Quote Post
ja-maika
сообщение 19.5.2010, 23:00
Сообщение #2

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 933
Регистрация: 7.12.2009
Город: Ульяновск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 130 раз(а)


идея интересная, тогда надо подумать чтоб все это легко назад возвращалось, кнопкой какой-нить скрытой



ссылка
2WD темно-зеленый, 1999
 9372740739  paragvaikin  
+Quote Post
LIBEROвод
сообщение 20.5.2010, 4:50
Сообщение #3

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


Проще будет если включил зажигание и фары включились, решается это все установкой одного диода как я предполагаю.



ссылка
ссылка
 362177260  
+Quote Post
eva_p
сообщение 20.5.2010, 4:58
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 27
Регистрация: 4.5.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(kks962@rambler.ru @ 20.5.2010, 5:00) *
Добрый вечер всем! Скоро нам придется включать ближний свет при любом движении. Это очень не удобно,то забыл вкл то выкл,много думал и предлагаю привязать включение ближ света(без габаритов) к лампе Р парковка. Снял с неё фары зажглись,поставил потухли. Продумаю схему,нарисую. Какие у кого есть ещё идеи?
идея очень хорошая!:) тоже всё время забываю включить-выключить фары.
Кстати, в Канаде тоже обязательно с ближним светом ездят. И в связи с этим все машины так оборудованы, что когда их заводят, фары автоматически включаются, при заглушении двигателя, выключаются также автоматически. Может, поискать западные схемы и разработки на эту тему, чтобы не выдумывать велосипед?smile.gif
 138864096  
+Quote Post





 

eva_p
сообщение 20.5.2010, 5:02
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 27
Регистрация: 4.5.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(LIBEROвод @ 20.5.2010, 11:50) *
Проще будет если включил зажигание и фары включились, решается это все установкой одного диода как я предполагаю.

Да, я тоже думаю, что так лучше было бы - привязать к зажиганию. Ведь на парковку можно и просто поставить при остановке, например, в ожидании пассажира. Тогда включенные фары будут лишними
 138864096  
+Quote Post
dios1
сообщение 20.5.2010, 5:45
Сообщение #6

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck
Пол: Мужской
Поблагодарили: 95 раз(а)


Привязать к парковке будет интереснее чем к зажиганию. Даже не интереснее, а целесообразнее. Т.к. у многих есть сигнализации с автозапуском и... представляете, зимой, каждый раз когда машина заводится - горит ближний свет!



TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом
 
+Quote Post
Lelik52
сообщение 20.5.2010, 5:56
Сообщение #7

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Цитата:
(dios1 @ 20.5.2010, 6:45) *
Привязать к парковке будет интереснее чем к зажиганию. Даже не интереснее, а целесообразнее. Т.к. у многих есть сигнализации с автозапуском и... представляете, зимой, каждый раз когда машина заводится - горит ближний свет!

У меня у знакомого Хариер, так вот после автоматического запуска прогрева двигателя у машины включается ближний свет, а после определённого времени двигатель заглушается, а свет остаётся включенным laugh.gif laugh.gif laugh.gif !!! Несколько раз видел сам с включенными фарами Хариер стоял wacko.gif .



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
kks962@rambler.r...
сообщение 20.5.2010, 5:56
Сообщение #8

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Я делал от зажигание через тумблер на королле,тоже удобно. Хотелось что бы когда заводишь, нагрузка на АБ меньше была,особенно утром и в холод.



ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка
 89064386360  kks962  
+Quote Post
Fok
сообщение 20.5.2010, 6:50
Сообщение #9

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 4.1.2010
Город: Владимир
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(kks962@rambler.ru @ 20.5.2010, 6:56) *
Я делал от зажигание через тумблер на королле,тоже удобно. Хотелось что бы когда заводишь, нагрузка на АБ меньше была,особенно утром и в холод.

Ребяты вы чего сума сходите ближний свет а не проще поставить мощный свето диоды в гобариты и забыть про это tongue.gif tongue.gif tongue.gif



[/url] url="http://forum-lines.ru/"][/url]
Он же Fok-Fok1
[/url] появился в семье еще и бася к ромке
ссылка
 645670126  920 9372248  qalia1969  
+Quote Post





 

kks962@rambler.r...
сообщение 20.5.2010, 7:26
Сообщение #10

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


На счёт светодиодов подробнее можно? Вряд ли он ярче лампы будет.



ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка
 89064386360  kks962  
+Quote Post
Fok
сообщение 20.5.2010, 8:55
Сообщение #11

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 4.1.2010
Город: Владимир
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(kks962@rambler.ru @ 20.5.2010, 8:26) *
На счёт светодиодов подробнее можно? Вряд ли он ярче лампы будет.

Оно канешно не ярче но илюзию создает ближнего только диоды надо подобрать у меня стоят 6 гласков с 20м даже днем светят и гаеры не придераются



[/url] url="http://forum-lines.ru/"][/url]
Он же Fok-Fok1
[/url] появился в семье еще и бася к ромке
ссылка
 645670126  920 9372248  qalia1969  
+Quote Post
Murlum
сообщение 20.5.2010, 9:17
Сообщение #12

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 18.1.2007
Город: Кр-ск Советский р-н
Авто: Toyota Raum (1)
Поблагодарили: 32 раз(а)


Цитата:
(Fok @ 20.5.2010, 9:55) *
Оно канешно не ярче но илюзию создает ближнего только диоды надо подобрать у меня стоят 6 гласков с 20м даже днем светят и гаеры не придераются



А можно фото в студию. Днем с 20м. Чтоб убедится, что гаеры не придерутся.



У Электричества 3 неисправности : Обрыв, К. З. и Х. З.
 
+Quote Post
kks962@rambler.r...
сообщение 20.5.2010, 10:19
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Диоды это хорошо,речь о том чтобы не забывать вкл и выкл. И габариты тоже не желательны,зачем днём подсветка кнопок,номера и зад фанарей.



ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка
 89064386360  kks962  
+Quote Post
Гость_al_com_*
сообщение 20.5.2010, 15:24
Сообщение #14



Гости 

тоже задумался над этим и думаю верно будет с замком зажигания завязать. Когда завожу машину подаю питание на релюху которая встает на самоблокировку и включает фары ближнего света гогда глушу - размыкаю цепь питания реле.Так с сигналкой скорей всего не будут включаться.

А вообще надо схему машины поглядеть внимательно и например к лампе давления масла завязаться, либо найти какой- нибудь сигнал который возникает только на заведенной машине...

Вариантов на самом деле довольно много, надо схемку разработать чтоб просто, дешево и функционально)))

 
+Quote Post
LIBEROвод
сообщение 20.5.2010, 16:27
Сообщение #15

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


Цитата:
(Lelik52 @ 20.5.2010, 5:56) *
У меня у знакомого Хариер, так вот после автоматического запуска прогрева двигателя у машины включается ближний свет, а после определённого времени двигатель заглушается, а свет остаётся включенным laugh.gif laugh.gif laugh.gif !!! Несколько раз видел сам с включенными фарами Хариер стоял wacko.gif .

Для сиги можно сделать чтобы на автозапуске не включались фары, у меня например было сделано что когда машина заводится с автозапуска то мафон не работает, а когда вставляеш ключ и нажимаеш на тормоз мафон включался. rolleyes.gif



ссылка
ссылка
 362177260  
+Quote Post





 

alex_SPB
сообщение 20.5.2010, 17:58
Сообщение #16

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2898
Регистрация: 27.1.2007
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Цитата:
Диоды это хорошо,речь о том чтобы не забывать вкл и выкл. И габариты тоже не желательны,зачем днём подсветка кнопок,номера и зад фанарей.
- а что бы не забывать вкл/выкл ,нужно орехи есть biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif шучу....



ссылка
ссылка
НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПО RAUM-2,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ....
 323472703  
+Quote Post
ЕленаМ
сообщение 21.5.2010, 7:41
Сообщение #17

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Вице-президент 
Сообщений: 803
Регистрация: 13.3.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Женский
Поблагодарили: 38 раз(а)


Цитата:
(al_com @ 20.5.2010, 20:24) *
тоже задумался над этим и думаю верно будет с замком зажигания завязать. Когда завожу машину подаю питание на релюху которая встает на самоблокировку и включает фары ближнего света гогда глушу - размыкаю цепь питания реле.Так с сигналкой скорей всего не будут включаться.

Завел авто и святят фары в глаза напротив стоящему автомобилю и его владельцу! У меня во дворе была такая дамочка которая всегда врубала фары и начинала бегать со щеткой чистя свой автомобиль, темно ей бедной, а мне знаете не особо приятно когда мне в глаза светят wacko.gif так это обычные лампы стоят! А на стоянке у соседа ксенон, причем который тоже любит греть машин свой со включенным светом, ну мое терпение лопнуло я ему дальний врубила...не понравилось, догадался выключить! Как то о людях то тоже думать надо! А не только о себе!

Цитата:
(kks962@rambler.ru @ 20.5.2010, 15:19) *
Диоды это хорошо,речь о том чтобы не забывать вкл и выкл.

Как можно забыть включить или выключить фары??? Не особенно выключить, ведь если они включены пищит же??? Ну, а про включить....это дело привычки которая так же быстро войдет в нашу жизнь, как и пристегнуться, ведь пристегнуться мы не забываем!



ссылка

Был Raum 2000г., белый, 700; сейчас Raum 2003г., синий 278, UAZ Patriot 2013г., 700.
 223078510  
+Quote Post
Vad
сообщение 21.5.2010, 8:23
Сообщение #18

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 274
Регистрация: 1.3.2009
Город: Кодинск, Красноярский край.
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации

Цитата:
6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.


Примерная схема (проект) управления Дневного, ходового огня (ДХО). Далее "Блок управления" = БУ.
При замыкании выключателя "S", подается питание на схему управления. Питание "клемма +", подключается к схеме автомобиля, где есть достаточное обеспечение по току для нормальной работы обмотки реле и которое присутствует при работающем двигателе.
Клеммы "+ дальний" (+Д) и "+ ближний" (+Б), могут подключаться к плюсовому питанию данных ламп. Ток потребления по этим цепям "Блока управления" не превышает 5 mA.
Реле К, имеет свободно разомкнутые контакты. При срабатывании, через замыкаемые контакты реле (на схеме не обозначено, типовая схема), подается питание непосредственно на лампы или светодиоды Дневных, ходовых огней.
При подаче питания на БУ, Q1 закрыт, происходит зарядка С1 через цепь R4-D3-R5. Через некоторое время, потенциал на плюсовом контакте С1 равен или превышает напряжение открытия Q2 и соответственно Q2 открывается и реле К переводится в рабочее состояние, тем самым подавая питание на ДХО и соответственно ДХО включаются. При кратковременной подаче сигналов через цепи +Д или +Б, прерывается питание подпитки С1, но по времени недостаточное для разряда С1 и ДХО не выключаются. При появлению длительного по времени сигнала в цепях +Д и/или +Б (дальний или ближний свет переведены в рабочее состояние), Q1 открывается, тем самым обесточивая пидпитку С1, после падения напряжения на котором менее открытия Q2, который закрывается и переводит реле К в нерабочее состояние и соответственно, ДХО выключаются.
Схема относительно "сырая", приоритетно требуется подбор номиналов и типов элементов.

Сообщение отредактировал Vad - 21.5.2010, 8:28
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Дневной_свет.JPG ( 47,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 530
 
 440480790  
+Quote Post
Клим
сообщение 21.5.2010, 13:35
Сообщение #19

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 84
Регистрация: 8.10.2007
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(ЕленаМ @ 21.5.2010, 8:41) *
Завел авто и святят фары в глаза напротив стоящему автомобилю и его владельцу! У меня во дворе была такая дамочка которая всегда врубала фары и начинала бегать со щеткой чистя свой автомобиль, темно ей бедной, а мне знаете не особо приятно когда мне в глаза светят wacko.gif так это обычные лампы стоят! А на стоянке у соседа ксенон, причем который тоже любит греть машин свой со включенным светом, ну мое терпение лопнуло я ему дальний врубила...не понравилось, догадался выключить! Как то о людях то тоже думать надо! А не только о себе!


Как можно забыть включить или выключить фары??? Не особенно выключить, ведь если они включены пищит же??? Ну, а про включить....это дело привычки которая так же быстро войдет в нашу жизнь, как и пристегнуться, ведь пристегнуться мы не забываем!

Про ремни мне кажется самое актуально. Подсоеденить к датчику ремня. Стоишь лампы не горят, пристегнулся чтоб ехать они сразу включились, это ведь логично.
 
+Quote Post
Клим
сообщение 21.5.2010, 13:52
Сообщение #20

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 84
Регистрация: 8.10.2007
Поблагодарили: 2 раз(а)


Вопрос к специалистам по регламенту. А противотуманки пойдут как ближний свет илинет?
 
+Quote Post


11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:25