Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Проблемы с Ремнем ГРМ, помпой, залегание колец, Проблемы в автосервисе, на Раум 1
An1ov
сообщение 25.5.2010, 13:02
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 13.8.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Такая вот история: Ни с того не сего заглохла машина и отказывается заводиться. Сразу подумал, что порвался ремень ГРМ. Отбуксировал машину в ближайший сервис (очень подозрительный навид, но выбора у меня небыло), заодно решил там же поменять помпу и передний сальник каленвала, давно собирался этим заняться. Сказали, что машину надо оставить они перезвонят. Позвонили, сказали, что проблема с ремнем, так как нет компрессии. Купил ремень, сальник, помпу и жидкость, привез. Опять звонят, просят книжку по двигателю, так как не могут выставить метки! Через какое-то время , сказали что кое как выставили... и компрессия в цилиндрах от 3 до 6, типа залегание колец.... месяц назад проверял, было 10-11... А по поводу помпы сказали, что бы ее поменять надо снимать двигатель и привез я им не ту, хотя подбирали в магазине по СТС-у...
Вот такая беда!
Помогите советом, что делать? Чувствую на такую сумму счет выставят....
Где можно взять книжку по двигателю, может электронная версия есть или подробная инструкция по замене ремня ГРМ и помпы?
Могут ли кольца так неожиданно залечь? Или это все бредни неквалифицированных специалистов?
Какая помпа все таки подходит к нашему движку? И надо ли движок снимать, что бы ее поменять?
 
+Quote Post
ФиннъII
сообщение 25.5.2010, 13:28
Сообщение #2

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 208
Регистрация: 1.2.2010
Город: Белово
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Блииин, ну похоже на развод...хотя сказать сложно. Книжка по движку есть, но не в электронном виде. В электроном есть по авто в целом - скажи куда и я отправлю.
посоветуйся с другими СТОшниками по поводу этих проблем, мож кто сможет приехать в этот сервис и воочию проверить движок...ну не знаю что ещё посоветовать...



Он же ФИННЪ...просто Финнъ :)
 
+Quote Post
Nick-Nick
сообщение 25.5.2010, 13:39
Сообщение #3

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 30.10.2007
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(An1ov @ 25.5.2010, 17:02) *
Такая вот история: Ни с того не сего заглохла машина и отказывается заводиться. Сразу подумал, что порвался ремень ГРМ. Отбуксировал машину в ближайший сервис (очень подозрительный навид, но выбора у меня небыло), заодно решил там же поменять помпу и передний сальник каленвала, давно собирался этим заняться. Сказали, что машину надо оставить они перезвонят. Позвонили, сказали, что проблема с ремнем, так как нет компрессии. Купил ремень, сальник, помпу и жидкость, привез. Опять звонят, просят книжку по двигателю, так как не могут выставить метки! Через какое-то время , сказали что кое как выставили... и компрессия в цилиндрах от 3 до 6, типа залегание колец.... месяц назад проверял, было 10-11... А по поводу помпы сказали, что бы ее поменять надо снимать двигатель и привез я им не ту, хотя подбирали в магазине по СТС-у...
Вот такая беда!
Помогите советом, что делать? Чувствую на такую сумму счет выставят....
Где можно взять книжку по двигателю, может электронная версия есть или подробная инструкция по замене ремня ГРМ и помпы?
Могут ли кольца так неожиданно залечь? Или это все бредни неквалифицированных специалистов?
Какая помпа все таки подходит к нашему движку? И надо ли движок снимать, что бы ее поменять?

Беги от туда.
Сами в гараже меняли помпу никакой там двигатель снимать не надо.
Кинь в личку email помогу с книгой.
Кольца то с чего залягут если ремень порвался.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
 212742448  
+Quote Post
Lelik52
сообщение 25.5.2010, 15:44
Сообщение #4

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Представляю себе как досталось Ромке в обслуживании, что ремень ГРМ не выдержал ohmy.gif .
Как говорится, как ты авто обслуживаешь, тем она тебе и отвечает huh.gif .



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post





 

An1ov
сообщение 25.5.2010, 15:58
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 13.8.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Lelik52 @ 25.5.2010, 16:44) *
Представляю себе как досталось Ромке в обслуживании, что ремень ГРМ не выдержал ohmy.gif .
Как говорится, как ты авто обслуживаешь, тем она тебе и отвечает huh.gif .


По словам прежнего хозяина, он менял ремень 35т км назад, я откатал еще 10 т км. Во время ТО месяц назад, хотел поменять ремень ГРМ, но меня отговорили, сказали на след. замене масла поменяешь.

Несколько раз возил машину на ТО, всегда говорили, что все пучком, еще 100 т км отбегает без проблем как минимум. Все лимитные ТО всегда вовремя-... как-то не правильно она мне отвечает...
 
+Quote Post
Механик
сообщение 25.5.2010, 17:24
Сообщение #6

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 338
Регистрация: 29.12.2008
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(Lelik52 @ 25.5.2010, 16:44) *
Представляю себе как досталось Ромке в обслуживании, что ремень ГРМ не выдержал ohmy.gif .
Как говорится, как ты авто обслуживаешь, тем она тебе и отвечает huh.gif .

А причём тут обслуживание , румень работает можно сказать сам по себе и живет своей жизнью и как его можно обслуживать , тряпкой что-ли протирать или маслом помазывать laugh.gif laugh.gif тут надо смотреть на качество и фирму его иготовителя а что касается его подтяжки дык ето всего 2 раза посмотреть надо когда ставиш и через тысяч 5 пробегу потом а дальше они практически не тянуться .
А вот с автосервисом конечно парню не повезло если они элементарных вещей не знают ,чинят одни тазики наверно причем старые , забирать ему Раум от туда надо по любому, пока совсем не зачинили , что потом сам черт не разберет их работу mad.gif mad.gif




Если что-то делать , то делать это надо быстро
чтобы успеть ещё что-нибуть.
ссылка
 577399655  
+Quote Post
Lelik52
сообщение 25.5.2010, 18:41
Сообщение #7

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Стандартный вопрос, год выпуска и пробег?



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
Гость_al_com_*
сообщение 26.5.2010, 4:55
Сообщение #8



Гости 

Цитата:
(An1ov @ 25.5.2010, 17:02) *
проблема с ремнем, так как нет компрессии

Я, конечно, не спец, но причем тут компрессия и ремень ГРМ? Компрессия зависит от плотности прилегания колец к стенкам цилиндра. Если, якобы, он порвался возьми порваный ремень и глянь есть ли трещины когда перегибаешь- если нет, то ремень, скорей всего, был нормальный по своему состоянию
Цитата:
(An1ov @ 25.5.2010, 17:02) *
Опять звонят, просят книжку по двигателю
blink.gif А мож сам все сделаешь, а им денег принесешь? Это их работа!!!
Цитата:
(An1ov @ 25.5.2010, 17:02) *
заодно решил там же поменять помпу и передний сальник каленвала
Тогда уж менять и распредвала (цена как у сальника коленвала) и маслонасоса (еще дешевле), они скорей всего тоже деревянные, по крайней мере у меня все дубовые были.
У нас за замену всех этих сальников и ремня ГРМ 2000 - 2500 берут.
Цитата:
(An1ov @ 25.5.2010, 17:02) *
хотя подбирали в магазине по СТС-у...

Вот пусть позвонят в магазин и объяснят какую им надо
Цитата:
(An1ov @ 25.5.2010, 19:58) *
Несколько раз возил машину на ТО, всегда говорили, что все пучком, еще 100 т км отбегает

Возил на одну и ту же СТО? Если да, то как ФиннъII писал попробуй сделать далжны пойти на встречу, ты ж вроде как постоянный у них.
По возможности убегай от них либо будь рядом когда они "работают", заменить сальники и ремень ГРМ не такая уж и долгая процедура(с помпой как не знаю)
Цитата:
(An1ov @ 25.5.2010, 17:02) *
Сразу подумал, что порвался ремень ГРМ.

В следущий раз открути кожух ремня ГРМ и глянь порвался или нет...

Сообщение отредактировал al_com - 26.5.2010, 4:57
 
+Quote Post
igorvod
сообщение 26.5.2010, 6:13
Сообщение #9

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 13.6.2005
Город: г.Курган, Курганская обл.
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(ФиннъII @ 25.5.2010, 14:28) *
Блииин, ну похоже на развод...хотя сказать сложно. Книжка по движку есть, но не в электронном виде. В электроном есть по авто в целом - скажи куда и я отправлю.
посоветуйся с другими СТОшниками по поводу этих проблем, мож кто сможет приехать в этот сервис и воочию проверить движок...ну не знаю что ещё посоветовать...


Метки не правильно выставили! Я так же на выходных накосячил, только у меня прокладка ГБЦ между первым и вторым цилиндром прогорела и ее менял + новый ремень, Выстаил не правильно и двигло не заводилось, ошибок ЭБУ нет, искра есть, форсунки бензин подают... Померил компрессию - 1,5 - 2 очка в горшках! А выставил неправильно, потому что не понял как метки выставлять по книжке - там точка нарисована на торце опоры наружной распредвала (метка стоит на 10 часов), я ее за метку и принял!! на опоре распредвала есть буквы 0 (на один час или два) и B, выставляй метку на шестерне против буквы o и будет тебе счастье! да еще на шестерне две метки - одна для 4е, а вторая для двигателя 5e. Догадайся какя твоя :-)



Raum 4WD '98. Серебстый низ, темно-синий верх, туманки, спойлер, лыжи, дефлектор + камеры:-)
 52402954  
+Quote Post





 

igorvod
сообщение 26.5.2010, 7:52
Сообщение #10

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 13.6.2005
Город: г.Курган, Курганская обл.
Поблагодарили: 3 раз(а)


компрессии нет, потому что клапана открываются не вовремя из-за неправильно поставленного ремня.



Raum 4WD '98. Серебстый низ, темно-синий верх, туманки, спойлер, лыжи, дефлектор + камеры:-)
 52402954  
+Quote Post
Гость_al_com_*
сообщение 26.5.2010, 10:27
Сообщение #11



Гости 

Цитата:
(igorvod @ 26.5.2010, 11:52) *
компрессии нет, потому что клапана открываются не вовремя из-за неправильно поставленного ремня.

я не прав, признаю, говорю же-
Цитата:
(al_com @ 26.5.2010, 8:55) *
Я, конечно, не спец

 
+Quote Post
Alexey46
сообщение 4.9.2012, 19:25
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 9.10.2008
Город: Курская область Железногорск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(igorvod @ 26.5.2010, 7:13) *
Метки не правильно выставили! Я так же на выходных накосячил, только у меня прокладка ГБЦ между первым и вторым цилиндром прогорела и ее менял + новый ремень, Выстаил не правильно и двигло не заводилось, ошибок ЭБУ нет, искра есть, форсунки бензин подают... Померил компрессию - 1,5 - 2 очка в горшках! А выставил неправильно, потому что не понял как метки выставлять по книжке - там точка нарисована на торце опоры наружной распредвала (метка стоит на 10 часов), я ее за метку и принял!! на опоре распредвала есть буквы 0 (на один час или два) и B, выставляй метку на шестерне против буквы o и будет тебе счастье! да еще на шестерне две метки - одна для 4е, а вторая для двигателя 5e. Догадайся какя твоя :-)

Блин тоже прогорела прокладка ГБЦ mad.gif Прикрепленный файл  DSC00430.JPG ( 315,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 477
 +7 908-123-90-43  
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 4.9.2012, 20:36
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


Цитата:
(Alexey46 @ 4.9.2012, 21:25) *
Блин тоже прогорела прокладка ГБЦ mad.gif Прикрепленный файл  DSC00430.JPG ( 315,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 477



Если нужно, есть в наличии прокладка... В Уфе.



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post
alekslw
сообщение 8.6.2014, 9:41
Сообщение #14

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 31.3.2007
Город: Казань
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Всем привет! вчера полез менять сальник кален вала, т.к. появились подтеки. Добрался до шестерни ГРМ, а дальше при попытке ее снять, сломал 2 зуба датчика положения кален вала.
Может кто сталкивался и знает последствия?
 
+Quote Post
Crazy-Cat
сообщение 8.6.2014, 11:56
Сообщение #15

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 145
Регистрация: 19.3.2010
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(alekslw @ 8.6.2014, 17:41) *
Всем привет! вчера полез менять сальник кален вала, т.к. появились подтеки. Добрался до шестерни ГРМ, а дальше при попытке ее снять, сломал 2 зуба датчика положения кален вала.
Может кто сталкивался и знает последствия?

Ну всё плохо что сказать, без зубов машинка не заведётся, естьдва варианта искать новую шестерню, и второй (так делал я) искать сварку аргоном и наваривать зубци, причём нужно чтобы метал магнитился. Потом турбинкой обточишь и напильничком выровняешь.
Я так ремонтировал, потому как так быстрее.



ссылка
icq: 496553961 - - - ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Sergey_Ufa
сообщение 8.6.2014, 13:52
Сообщение #16

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


это типичная ошибка новичков. заказывать только оригинал!

или искать на разборке
заодно заказывай и прокладку на маслонасос

когда будешь ее менять, поймешь как надо было снимать шестеренку )



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post
alekslw
сообщение 8.6.2014, 19:33
Сообщение #17

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 31.3.2007
Город: Казань
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


или искать на разборке
заодно заказывай и прокладку на маслонасос

не понял про прокладку под маслянный насос, там все на герметике, прокладки нет.
 
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 8.6.2014, 20:23
Сообщение #18

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


значит туда лазили. изначально есть прокладка, ее менять обязательно



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post
alekslw
сообщение 8.6.2014, 21:01
Сообщение #19

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 31.3.2007
Город: Казань
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Sergey_Ufa @ 8.6.2014, 21:23) *
значит туда лазили. изначально есть прокладка, ее менять обязательно

странно, но даже по букварю, все ставиться на герметик.
Да и специальные углубления там под герметик.инструкция по сборке масленного насоса стр. 49., Там еще есть кольцевое уплотнение, если про него речь, тогда понятно.
кстати, пока не снимиш крышку с насосом, правильнол установить сальник каленвала не получается, он проваливается, и упоров нет.
Машины ремонтаровал за городом, шестерню заказал, а заведется машинка с сломанными зубьями, пока шестеренка едет?
теоретически на датчике будут пропуски периодичности сигналов, но широкий зуб соответствующий ВМТ, на месте остался.
Т.е. двиго работать должно, но с ошибкой и возможно не стабильно.
Как я понимаю, корректировка опережения зажигания происходит по широкой метке ВМТ.

Сообщение отредактировал alekslw - 8.6.2014, 21:10
 
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 9.6.2014, 5:43
Сообщение #20

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


это не корректировка, это собственно и есть ориентир по ВМТ
других датчиков о положении коленвала в этом движке просто нет

если есть оправка, можно установить без съема, только это безсмысленно
потому что все равно надо менять кольцо

Сообщение отредактировал Sergey_Ufa - 9.6.2014, 5:44



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:44