Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Дополнительная проводка на 12В, Подскажите, правильно ли мыслю
SunnyCat
сообщение 5.7.2010, 15:59
Сообщение #1

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Всем привет. Имеется необходимость развести по салону доступную сеть 12В мощностью порядка 200 Вт (15-16А) (автохолодильник, ноутбук, навигатор и пр...).
Ну и желательно, чтоб все это не находилось под напряжением при отключенном зажигании.
Вешать все это на штатное гнездо после того, как я посмотрел, какие там тонкие провода, мне что-то не охота - думаю предохранитель сразу сгорит. sad.gif
Сначала попробовал взять +12 напрямую с толстого желтого провода, что на замке зажигания (на своей старой Мазде такое прокатывало), но при наличии в новом гнезде прикуривателя любого устройства, при повороте ключа в положение ON, комп один раз зачем-то дергает стартер... что не есть гут - очевидно тут я был не прав. sad.gif
Идея такая: взять какую-нить релюху от ВАЗа в магазине "За рулем" smile.gif Контакты управления повесить на провода прикуривателя, +12 взять с толстого красного провода (он все время под напряжением), землю взять с корпуса Ромы.
Подскажите, будет ли работать и не чревато ли боком? smile.gif




Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
Mandriva
сообщение 5.7.2010, 17:33
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 30.9.2009
Город: Бийск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Да вроде все нормально должно быть. Только предохранителем не забудь новую цепь защитить wink.gif

Сообщение отредактировал Mandriva - 5.7.2010, 17:33
 
+Quote Post
Олег (Raum ncz-2...
сообщение 5.7.2010, 20:30
Сообщение #3

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 838
Регистрация: 14.12.2008
Город: ТЮМЕНЬ
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


А может тебе кинуть провод (+) с аккума ч/з капсулу которые используют в автозвуке,напрямую,а в багажнике установить второй прикуриватель или два рядом(комп и холод).Вот тебе и предохранитель есть и без ключа работает.Такая схема проще и надёжней(не трогаешь штатную проводку) wink.gif



ваз 099(97г),15(01г),mazda capela(95г),toyota raum2(03г)2wd.
любитель быстрой езды.
владею raum с 05.05.07.ссылка
 
+Quote Post
SunnyCat
сообщение 6.7.2010, 12:24
Сообщение #4

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Mandriva @ 5.7.2010, 18:33) *
Да вроде все нормально должно быть. Только предохранителем не забудь новую цепь защитить ;)

Спасибо. Про предохранитель чуть не забыл. smile.gif

Цитата:
(Олег (Raum ncz-20) @ 5.7.2010, 21:30) *
А может тебе кинуть провод (+) с аккума ч/з капсулу которые используют в автозвуке,напрямую,а в багажнике установить второй прикуриватель или два рядом(комп и холод).Вот тебе и предохранитель есть и без ключа работает.Такая схема проще и надёжней(не трогаешь штатную проводку) ;)

Я автозвуком не интересовался... Что за капсула, где берут?
А на прямую от аккума нельзя, вдруг забуду на ночь холодильник отключить?! Пусть у меня лучче пиво нагреется, чем аккум сдохнет. rolleyes.gif



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post





 

SunnyCat
сообщение 6.7.2010, 22:34
Сообщение #5

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Щас попробовал собрать схему с вазовским реле на 30А.
Управление подключил напрямую от прикуривателя, погонял без нагрузки минут 10, чувствую - греется зараза! blink.gif
Чета я очкую, Славик... (с)НР
Подскажите, знающие люди, должно ли ощутимо нагреваться реле чисто от управляющего тока? Не нужно ли в цепь управления какого-нить резистора втыкать для ограничения тока? Или реле - вещь в себе rolleyes.gif полностью самодостаточная с точки зрения управления?



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
Олег (Raum ncz-2...
сообщение 6.7.2010, 23:01
Сообщение #6

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 838
Регистрация: 14.12.2008
Город: ТЮМЕНЬ
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Нет,если на нём нет БОЛЬШОЙ нагрузки!



ваз 099(97г),15(01г),mazda capela(95г),toyota raum2(03г)2wd.
любитель быстрой езды.
владею raum с 05.05.07.ссылка
 
+Quote Post
oops
сообщение 11.7.2010, 16:55
Сообщение #7

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 315
Регистрация: 18.10.2009
Город: Алтай
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Цитата:
(SunnyCat @ 7.7.2010, 2:34) *
Подскажите, знающие люди, должно ли ощутимо нагреваться реле чисто от управляющего тока? Не нужно ли в цепь управления какого-нить резистора втыкать для ограничения тока? Или реле - вещь в себе rolleyes.gif полностью самодостаточная с точки зрения управления?

резистор точно не нужен. я понял катушка греетсо, как её подключал? может попробовать с полярность поменять, а лучше найти схему жигулёвскую и посмотреть полярность для данного реле



トヨタラウム'05
 
+Quote Post
SunnyCat
сообщение 28.7.2010, 15:21
Сообщение #8

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(oops @ 11.7.2010, 17:55) *
резистор точно не нужен. я понял катушка греетсо, как её подключал? может попробовать с полярность поменять, а лучше найти схему жигулёвскую и посмотреть полярность для данного реле


Ну как?, взял с гнезда прикуривателя штатного +12 и землю и подключил на управляющие контакты. smile.gif В одной полярности реле щелкает и замыкает управляемые контакты, а в другой полярности только щелкает и ни гу-гу. smile.gif
В общем съездил на юга с такой схемой - работает нормально... Видимо греться для данной релюхи - нормальное явление.. Или мож я перебдел wink.gif и не так уж она и греется.
Единственное, надо бы плюс вывести отдельно от аккумулятора, а то я его пока от замка зажигания взял, что не совсем кошерно... Не знаю, как подключиться к плюсовой клемме - там все концы в коробку упрятаны... :-/
Кто-нить решал такую задачу - взять +12 прямо с аккума? Как решается?



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
Wladimir_76
сообщение 29.7.2010, 15:22
Сообщение #9

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 320
Регистрация: 8.6.2010
Город: Красноярский край Канск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


есть же болт с гайкой на клемме,взять клемник в виде вилки,и подсунуть под гайку клемника аккума,потом затянуть все, вот и контакт нормальный получишь



Смотрите на то что у вас есть, и не ищите то, чего у вас нет.
 
+Quote Post





 

SunnyCat
сообщение 30.7.2010, 9:31
Сообщение #10

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Wladimir_76 @ 29.7.2010, 16:22) *
есть же болт с гайкой на клемме,взять клемник в виде вилки,и подсунуть под гайку клемника аккума,потом затянуть все, вот и контакт нормальный получишь

Хм.. А что, годится! smile.gif Спасибо!
А то я все измышлял как поизящней, нежели проводом на прямую к клемме, подцепиться. laugh.gif



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
лис
сообщение 28.10.2010, 18:20
Сообщение #11

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 94
Регистрация: 5.7.2009
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (2)
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(SunnyCat @ 30.7.2010, 13:31) *
Хм.. А что, годится! smile.gif Спасибо!
А то я все измышлял как поизящней, нежели проводом на прямую к клемме, подцепиться. laugh.gif

На аккумуляторе красная коробочка, в ней предохронители, к ним можно и подключится. Там же есть и пустые места под предохранители, ставишь на N ампер и отдельным проводом в кабину. фото коробки выкладывал.
 9234094266  
+Quote Post
AtarIn
сообщение 27.11.2011, 12:47
Сообщение #12

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 23.8.2010
Город: Магадан
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Возможно, не совсем по теме, но не затевать же ради этого новую...

Как понял из описания на Раум 2, у него существует два гнезда прикуривателя. Где первое - я понял. smile.gif А вот второе - всё облазил, но так и не нашел. Может быть существует не во всех комплектациях?

Для чего ищу - хочу убедиться, что вышла из строя плавкая вставка в гнезде. Кстати, подскажите, где был фотоотчет о доступе к ней? Я всё перерыл, но так и не нашел - как и второе гнездо. smile.gif Может комплектация не та? wink.gif

Из рисунка, который там был приведен я не уразумел - что бы добраться до неё надо снять переднюю панель. А для этого надо снять рамку магнитолы?

Может кто нибудь распишет процесс?

Спасибо.



Лучшее - враг хорошего.
 
+Quote Post
Kentavr@89
сообщение 9.6.2012, 6:41
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 327
Регистрация: 6.6.2011
Город: Пермь
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)


а ни кто не пробовал подключиться к блоку предохранителей! там же вроде не все выходы использованы!?? Имею ввиду блок который в салоне! или там какие то проблемы с этим?



ТаОтА Raum II 2007 - была !!!
Ford Explorer III - есть )))
 351054381  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:26