Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Пружины ОВК передние и задние., На Раум 1
L14
сообщение 18.3.2005, 22:10
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Может быть кто делал такое ? что бы машинку поднять на 3 сантиметра.
Я делал такое на Тойоте-Марино, подошли резиновые проставки на задние пружины от какого-то отечественного авто – результатом был бесконечно рад.



1997 год, 87тыс.км, передний привод, Екатеринбург.
 
+Quote Post
Eugeny
сообщение 18.3.2005, 22:35
Сообщение #2

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 357
Регистрация: 31.1.2005
Город: г. Красноярск
Поблагодарили: 2 раз(а)


прежде чем писать - смотри форум!!! mad.gif
Уже обсуждали эту тему. А то опять будут говорить, что на 30% форум фигня!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Toyota RAUM 2WD 11`1997 Red (3L9) К 616 ОУ Honda StepWGN 4WD 2001 RF2 White
 
+Quote Post
L14
сообщение 22.3.2005, 8:48
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Форум то интересный - иначе бы не читал его.
А вот везьде говорилось о металических проставках, а я же спрашиваю о резиновых - что принципиально различимо. Металические не хочу. Поэтому не надо проявлять такую агрессию. Лучше подскажите.



1997 год, 87тыс.км, передний привод, Екатеринбург.
 
+Quote Post
Михаил Л.
сообщение 22.3.2005, 9:03
Сообщение #4

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 47 раз(а)


Да действительно, вроде перетирали уже!
Пришли к выводу, что не есть хорошо для аморт-ра, начинает работать не в своей "рабочей" зоне.
А ежели проставка стоит между кузовом и верхней чашкой, тогда еще можно! ИМХО



Пежо-407 SW
 288380388  
+Quote Post





 

soleg
сообщение 22.3.2005, 17:59
Сообщение #5

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.1.2005
Поблагодарили: 9 раз(а)


Под переднии пружины резиновые проставки , по моему, ещё ни кто не ставил , если буду делать , то ближе к лету , как поменяю резину, если буду опять собирать бордюры сполером.



Олег
Raum.97 (г.Москва. Бескудниково.) Был .... он был лучший.
 
+Quote Post
L14
сообщение 23.3.2005, 11:07
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Мой мастер мне сказал, что под передние лучше резиновые проставки не ставить - плохо сказаться может - лучше заменить пружины (что бы повыше стало). а вот под задние поставить резиновые проставки можно.



1997 год, 87тыс.км, передний привод, Екатеринбург.
 
+Quote Post
sax3000
сообщение 22.9.2009, 11:30
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.4.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Привет ВСЕМ! Я уже незнаю где и что мне искать, читаю форум но немогу понять какие пружины ставят на раум 4 WD? Некоторые ставят прогрессивные пружины от ОКИ (передние от ОКИ на зад Раума), но другие категорически против, говорят они лопаются при ударе в яму. Возможно ли ещё подобрать пружину на зад Раума 4WD ? А про перед я вообще ничего не понял, получается только родные подойдут ? Просто мне нужно поменять все амортизаторы и все пружины, бывший владелец очень хорошо поездил!!! Да вот только проблема с финансами, поэтому и хочется рыбку съесть и на стульчик сесть...! Вобщем прошу ПОМОЩИ, может мне кто-нибудь подробно описать, какие стойки и пружины лучше поставить и как это сделать дешевле!!! Только если от этого не пострадает качество.
Вобщем скажу честно- ЛОХ я в технических делах, да очень хочется научится самому всё делать, как менять я уже прочитал, осталось только узнать на что менять и от чего.
Поэтому заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем кто ответит!!!
P.S. Если можно напишите простым русским языком, а то заумные фразы я непойму и опять придется писать в форум и задавать тупые наболевшие вопросы.
 
+Quote Post
cev
сообщение 22.9.2009, 14:51
Сообщение #8

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


если у тебя коническая пружина к низу то можешь замарочиться с проставками под нижнюю опору пружины на стойке или замени стойки на те что под цилендрическую пружину (от переднеприводного раума) и поставь пружины от оки, если уже стоят пружины цилиндрические то поставь передние пружины от оки без проставок.
проставки дешевле - чем выше проставка тем больше грузоподъёмность, клиренс (всёравно ограничен максимальным ходом рекомендую проставку 1,2-1,8мм), недостатки - если сильно поднять то при подпрыгивании зада колёса начнут отрываться от земли, будет казлить и слишком жостко ехать одному
пружины от оки не юзал, но могу тока догадываться что этот вариант всётаки лучше но дороже (если подходит этот способ). особенно с прогрессивными пружинами. машина также подымается, увеличивается грузоподьёмность, ход стойки так же в норме. пружины новые.
маленькое отступление по поводу "Новые"-"русские запчасти": купил стойки от волги для установки на эскудо (люди попросили поменять помоч, подходят от русской задние). первую поставил без проблем. ставлю вторую, низ амортизатора в петлю завёл,- давай верх крепить, - а хрен там не выдвигаеться амортизатор, даже ломиком под шляпку штока пытался разтянуть. снял её а она ещё и вытекает при наклонах (сбоку в нижней части вроде как вмятина но закрашена на заводе как нивчём не бывало). пошол менять. выносят ещё одну - она распрямляется но туго сильно, шелест как от песка внутри и провалы по ходу распрямления по 5-8 мм. несите другую - говорю ей... вот такие они руские запчасти и это я тока стойки хотел купить, а что если машину целиком. русские пружины тоже у нас разной высоты и прочности?!... wink.gif mad.gif



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 22.9.2009, 14:53
Сообщение #9

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


здесь нашол жалобу на русские пружины что ломаются они
http://www.myraum.ru/forums/index.php?showtopic=5160&hl=



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post





 

scootvl
сообщение 22.9.2009, 15:34
Сообщение #10

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


я нашел один выход, покупить оригинальные стойки, в общем то не проблема, оригинальные по 1500р. штука не очень и дорого... а вот передние то тоже у нас не как 2WD-шные, они уже от 3500 р. sad.gif



Пока пешеход :)))
 267840493  
+Quote Post
sax3000
сообщение 23.9.2009, 9:00
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.4.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


CEV- Спасибо за ответ. Единственное не понял- ты пишешь что этот вариант лучше но дороже? А есть ещё какие-то варианты? А ты не вкурсе если стойки цилиндрические ставить от 2WD - это нормально для 4WD? Говорят что стойки на 4WD должны быть жестче т.е. другие чем на 2 WD? И ещё про передок не знаешь, какие пружины можно поставить или только родные подойдут? И марку стоек какую лучше поставить?
Вот столько много у меня вопросов!!!
 
+Quote Post
sax3000
сообщение 23.9.2009, 9:03
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.4.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


SCOOTVL- И тебе спасибо за ответ. Толко вот передние мне у нас предложили за 2500р. Я вот теперь стал сомневаться если у вас во Владике они по 3500р. то возможно мне какуюто чушь предлагают? Ты кстати не вкурсе, какие стойки лучше поставить?
 
+Quote Post
scootvl
сообщение 23.9.2009, 10:15
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата (sax3000 @ 23.09.2009 - 16:03)
SCOOTVL- И тебе спасибо за ответ. Толко вот передние мне у нас предложили за 2500р. Я вот теперь стал сомневаться если у вас во Владике они по 3500р. то возможно мне какуюто чушь предлагают? Ты кстати не вкурсе, какие стойки лучше поставить?

ну как тебе сказать, лучше тебе не знать сколько из Японии стойки, это 5000 р. на заказ минимум, через экзист 3200-3500 р., но это уже оригинальные эмираты... а за 2500 р. даже не знаю, может тебе по номеру стойки не наши предлагают? 4WD передние и задние стойки аналогов не имеют, все номера уникальны wink.gif



Пока пешеход :)))
 267840493  
+Quote Post
scootvl
сообщение 23.9.2009, 10:16
Сообщение #14

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


о господи, совсем уже, я просто стойки говорил biggrin.gif

пружины тоже ни OBK, ни NHK не подходят, передние у нас 6 витков, на 2WD 5 витков... поэтому тоже наверное оригинал, ну а цены там в пределах 1800-2000 р.



Пока пешеход :)))
 267840493  
+Quote Post
cev
сообщение 24.9.2009, 13:31
Сообщение #15

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


sax3000!
стой...стой...стоййй - ты далеко разогнался. давай объясню.
раум машина семейная рассчитанная на вес семьи из 3-4 человек. плюс к тому его конструктивная особенность - хечбек, а значит задние колёса расположены очень близко к задней части авто, это хорошо тем что при спрыгивании с препятствий (бордюра к примеру) зад не будет проседать до удара с ним, в отличие от универсалов с длинной задней частью (на универсалах и седанах кивок получается глубже), в то же время получается что весь вес машины приходится на передние пружины.
если раскидать вес машины по частям примерно: морда + двигатель и часть кузова 60-70 процентов, зад 30-40%. а значит если поставить на зад жесткие пружины (а равно как если поставить большие проставки), увеличиться грузоподъемность авто (если проставки поставить длинней пружины то ещё зад подымится), но тогда будет не комфортно ездить одному, зад начнёт просто бухать на кочках. а так как мы лично не часто возим в салоне 5 человек то нам нафиг это не нужно, к тому же при езде с 5 человеками в салоне двигатель раума просто надрывается, ведь он тоже рассчитан на семью из 3-4 человек.
почему же на марках, краунах и Мерседесах с подвеской таких проблем нет, да просто авто сам весит 1,5 тонны и более и добавление 250 кг в салон меньше влияет на работу подвески (раум весит 1100 и 250кг для него уже чувствуется). к тому же эти авто имеют более сложную дорогую энергоемкую подвеску.
пружины авто рассчитаны с учётом особенности эксплуатации и пройдя многочисленные испытания на заводе имеют уникальные характеристики и свойства, от них же зависит поведение и управляемость машины, часть недостатков пружин (крены), частично убираются стабилизаторами поперечной устойчивости (валкость авто в поворотах). поэтому установка не стандартных пружин с отличными характеристиками неизбежно приведёт к изменению поведения машины и скорее всего к дополнительным нагрузкам других элементов подвески а значит к их скорейшему износу. не говоря о том что очень трудно подобрать подходящую дешевую запчасти аналогичную оригинальной по размерам. пытаясь найти подешевле можно потом получить по дороже (в случае поломки или чего хуже аварии)
настоятельно не рекомендую что-то грубо изменять в конструкции подвески авто. другое дело устранение дефектов полученных в результате эксплуатации или заложенные производителем из-за особенностей эксплуатации (вес японских задниц).
с передними пружинами на раум та же ситуация и даже сложнее. если поставить пружины повыше (по жоще значит авто меньше просядет), то морда подымится относительно передних колес, рычаги макферсона станут менее горизонтальны земле колёса станут ближе к друг- другу и образуется развал, развал на тайотах не регулируется (вернее регулируется на очень малый угол, да и то с заменой крепёжных болтов стоек к ступице), а значит надо будет растачивать дырки на ступице и делать развал схождение (дополнительные затраты которые в суме подойдут к стоимости оригинальных пружин). ну и просто машина начнёт козлить бить будет гораздо больше чем если поднять зад (потому что большая часть веса приходится на перёд и вздрагивать на кочках будет всё авто).
Я лично замарачивался и по передним стойкам и, как я уже писал выше, и по задним. Мне не понравилось то что я получил, выигрывая в грузоподъемности я терял в комфортности да и «сердце кровью обливается» за подвеску на кочках. Лучше всего заменить пружины на оригинальные но это дорого. Как практика показывает – передние пружины проседают меньше чем задние.
Как рекомендую сделать (как сделал я):
Перёд - ставим межвитковые проставки – это ужесточит пружину в диапазоне максимального сжатия, при этом подвеска останется мягкой. (можно поставить незначитель ные подкладки под пружину, сверху оной или снизу не более 10мм либо не более 5мм сверху и снизу, но не более)
Зад - проставки на стойку под чашку пружины как описал выше. Процесс описан на главной странице сайта раума и на форуме тоже есть с фотками. Можно также поставить подкладки сверху или снизу или сверху и снизу одновременно . тут смотри сам. Я вешу 100 кг, жена 76, ребенок 25 я поставил проставки под чашку высотой 1,2см и мне теперь комфортно одному и не проседает когда в салоне 4 взрослых, в пятером тоже теперь можно но не по грунтовке – по городу по асфальту. Вообще всё это я уже описывал на форуме как комментарии к аналогичным темам.
Стойки можно купит любого производителя. Сильной разницы не заметишь. Так как мы в основном эксплуатируем машину не более трёх лет, потом продаём, то и заморачиваться по долговечности их не стоит. я лично покупаю самые дешевые в наших магазинах – кояба ( газо/масло)и не жалуюсь. Главное не прыгать сразу по кочкам на непрогретых стойках (первые 2-3 км ехать медленно по кочкарям что бы стойки прогрелись). Это на любых стойках.
Вариант с заменой стоек на 2вд дороже чем проставки. мне проставки обошлись бесплатно, работу сделал сам, если покупать новые стойки от 2вд – 2*2100 + 500р прогрессивные передние пружины от оки и того 4700р . подойдут ли стойки на 4вд, от 2 вд. Проанализировал форум я пришел к выводу что у некоторых людей при покупке авто они уже стояли. По длине и толщине стойки не отличаются, отличаются тока положением чашки и другой пружиной по длине. Я решил что дешевый способ лучше тем что дешевле и то что он сильно не вносит изменений а лишь восстанавливает проседание пружин или увеличивает грузоподъёмность (энергоёмкость). Оставь родные (замени на родные) и поставь проставки и не парься. Будешь доволен. (возьми для надёжности среднюю высоту проставки 1,5 см.)



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post





 

scootvl
сообщение 24.9.2009, 15:49
Сообщение #16

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


на 4WD стойки насколько я понмю на 2 см выше чем 2WD, кому-то это существенно, кому-то нет...



Пока пешеход :)))
 267840493  
+Quote Post
sax3000
сообщение 26.9.2009, 14:41
Сообщение #17

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.4.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


CEV- Большое спасибо за информацию. Ещё проблема в том, что пришел вчера в магазин и попросил стойки каяба или токико на раум по номеру 48530-49095 это я по экзисту смотрел, меня послали "подальше" сказали ни каяба ни токико стоек на раум не делает. Ничего не понимаю!!! А пружины с номереми 48231-46020 вообще не нашли. Проблема в том, что у меня первая иномарка, до этого только на русских машинах ездил, вот и не понимаю ни фига как и что искать. Может проще оставить старые пружины, да как ты говоришь поставить проставки? Да только стойки поменять? Я так понимаю пружины от оки не подойдут на стойки от 4WD? Это надо будет стойки от 2WD покупать, правильно?
 
+Quote Post
cev
сообщение 27.9.2009, 8:55
Сообщение #18

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


у меня кояба задние, и передние, так что пусть продавец не пиз-т если не знает. у каждого производителя номера свои на запчасть. в каталогах должнабыть асоциация номера от оригинального производителя. у нас в магазинах стоят программы которые делают асоциацию автоматически. может что-то путаю. может каталог у них с асоциациями на запчасти для разных производителей.
да рекомендую тока проставки поставить (не важно какие у тебя стойки стоят, описанный выше метод с проставками подойдёт для всех стоек с одинаковым диаметром по длинне со съёмной чашкой под пружину: раум 4вд/2вд, старлет, терсел, саролла 2 и.т.д )
если у тебя пружина к низу сужается то от оки не подойдут.
в нормальном магазине не надо искать номер в инете зарание говорить номер стойки продовцу. ты приходишь с птс говоришь ему номер кузова (EXZ15 000.....) тип привода и год выпуска (4WD, 98г.в.) и возможно название двигателя (5e-fe ) и по каталогу он должен наити номер нужной запчасти и придложить на выбор различных производителей сказать цену. в противном случае закажи на экзисте.

scootvl, в каком месте выше?, - выдвигаются больше, рабочий целиндр длиннее?, на скока я знаю там просто чажка установленна на разной высоте.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
scootvl
сообщение 27.9.2009, 12:07
Сообщение #19

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


на самом деле правда KYB не делает стойки на 4WD, я спрашивал напрямую у их головной компании... а ставишь или нет от 2WD решает каждый сам



Пока пешеход :)))
 267840493  
+Quote Post
scootvl
сообщение 27.9.2009, 12:13
Сообщение #20

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата (cev @ 27.09.2009 - 15:55)
scootvl, в каком месте выше?, - выдвигаются больше, рабочий целиндр длиннее?, на скока я знаю там просто чажка установленна на разной высоте.

я имел ввиду всю конструкцию с пружиной, а саму стойку не сравнивал, вот пружина выше... а значит и сама стойка wink.gif



Пока пешеход :)))
 267840493  
+Quote Post


6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:11