Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
28 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Противотуманные фары, противотуманки, туманки, замена ламп, установка своими руками
Gepard
сообщение 18.3.2008, 20:36
Сообщение #221

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 225
Регистрация: 24.9.2007
Город: Казахстан / г. Алматы
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Muzzy @ 6.03.2008 - 16:16)
Ога.. посмотрим, что ты скажешь, када провод выгорит.. Жгут будешь потрошить или новый провод задёргивать? cool.gif Поди что, пред в габариты большего номинала ужо поставил? laugh.gif

что тут страшного?
если питание одно и то же по напряжению.... там никакого сопротивления не ставится...
только к габаритам проходит питание через предохранители, которые расчитаны на 5 Вт, то есть если вдруг с генератора подастся больше положенного, то перегорит в первую очередь предохранитель... а не вся система... с проводом ничего не станется, т.к. тут всего 12 вольт...
вот...
кто не согласен, пишите...





Toyota RAUM 1997/10
 220584998  
+Quote Post
Andru
сообщение 19.3.2008, 1:50
Сообщение #222

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 42
Регистрация: 28.2.2008
Поблагодарили: 0 раз(а)


Gepard
Абсолютно не согласен. Это может очень черевато закончиться. Это все физика. Во первых напряжение здесь никакой роли не играет. Провод расчитан и выбран по току. А если напрямую к ним посадить туманки, нагрузка на провода возрастает значительно. И с предохранителями все на оборот. Они тоже делаются по току и защищают от короткого замыкания, а не от высокого напряжения. И сгорит он в том случае, когда после него будет коротыш, чтоб остальная электрика не по выгорала.



Н-АД 93г. серый
Т.RAUM 98г. баклажан 4WD
T/Hiace 99г.
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Muzzy
сообщение 19.3.2008, 9:36
Сообщение #223

добрый огр
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата
что тут страшного? если питание одно и то же по напряжению.... там никакого сопротивления не ставится...

У тебя по физике двойка? laugh.gif
Разницу между током и напряжением понимаешь?
Провода, предохранители, горят не от напряжения, а от тока..
Сечение жилы определяется исходя из тока. Напряжение влияет только на изоляцию.
Цитата
с проводом ничего не станется, т.к. тут всего 12 вольт...

А сколько там ампер? wink.gif
Вот у меня дома перфоратор 1.5 кВт, у него сетевой провод - 1.5 мм2. Стартер в РАУМе имеет мощность, меньшую почти в 2 раза - 800 Вт. А насколько там толще провод? wink.gif
Есть такая штука - закон Джоуля-Ленца. Суть его в том, что мощность равна произведению тока на напряжение, P = U * I. Это значит, что при равной мощности ток будет во столько раз больше, во сколько раз меньше напряжение.
Итого: ПТФ у тебя, скорее всего, мощность имеют 2 * 55 Вт, итого порядка 10 А на обе. Толщину проводка на габариты видел? в продолжительном режиме тянуть лишние 10 А будет тяжко.. Будет греться, будет плавиться изоляция, будут греться и соседние провода (и изоляция плавиться тоже будет).
Цитата
только к габаритам проходит питание через предохранители, которые расчитаны на 5 Вт,

Для начала: у предов номинал не в ваттах, а в амперах cool.gif
На габариты пред стоит штатно на 10А. С туманками гореть он у тебя будет систематически.. И ты наверняка поставил побольше, например, 15 А cool.gif Значит, слабое звено во всей цепи переместилось, и это звено сейчас не пред, а проводка.. Именно она перегорит вместо преда smile.gif
В общем, за матчасть даже двойки многовато - единица cool.gif
Вторая единица - за незнание того, как должны работать внешние осветительные приборы. А именно, ПТФ можно включить только при включенных габаритах, но габариты должны включаться независимо от ПТФ. Вот если ты припарковался на обочине, надо тебе габариты включить, а у тебя вместе с ними включаются ПТФ и без вариантов. По-честному техосмотр не пройдёшь, кстати..



Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка


Поблагодарили:
 23913640  
+Quote Post
Lelik52
сообщение 19.3.2008, 19:53
Сообщение #224

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Цитата (Gepard @ 1.02.2008 - 17:46)
это вид с ближним светом....

А можно вид фотки с другой стороны посмотреть. Хочется сравнить как светят ближний и ПТФ отдельно.
Пришёл в магазин за ПТФ? а меня отговаривают мол поставьте ксенон. Так и ушёл с опущенной головой. Жду совета?
Хотел вот такие Micro DE с дистанционным управлением. 4,5руб. ссылка
думаю может такие поставить. ссылка



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post





 

Gepard
сообщение 19.3.2008, 21:03
Сообщение #225

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 225
Регистрация: 24.9.2007
Город: Казахстан / г. Алматы
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Muzzy @ 19.03.2008 - 09:36)
У тебя по физике двойка? laugh.gif

ты не сравнивал по толщине провода в машине своей и в проводе утюга?
там сечение отличается максимум в 2 раза...
даже если очень сильно постараться, то от 12 вольт вряд ли нагреется так сильно провод, как от 220 вольт.... подумай логически....
подсоедини 2-3 утюга через один провод - вот тогда классный эффект будет - сразу пожар...
так что тут не всё зависит от силы тока....
напряжение тоже играет важную роль...
я прост отак не подключал.....смотрел какое же сечение у проводов в Рауме на габариты... не такое уж и маленькое....





Toyota RAUM 1997/10
 220584998  
+Quote Post
Andru
сообщение 20.3.2008, 0:48
Сообщение #226

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 42
Регистрация: 28.2.2008
Поблагодарили: 0 раз(а)


Gepard Провода греются просто на ура. Muzzy подробно все написал. Можно конечно сделать по другому, запитать туманки через дополнительное реле. Тогда нагрузку снимешь с основной проводки и алгоритм работы туманок останется прежним, вместе с габаритами. Я как то сталкивался с таким подключением, пред остался целый, а пластик вокруг разъема весь обуглился.




Н-АД 93г. серый
Т.RAUM 98г. баклажан 4WD
T/Hiace 99г.
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
StasЯН
сообщение 20.3.2008, 5:25
Сообщение #227

Бывалый тюнингист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1506
Регистрация: 25.11.2005
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Gepard

могу только сказать-посветовать - почитай как проходил у меня процесс установки ПТФ.............я тоже боролся с нагреванием....причем нагрев провдов был таким, что в руке провод держать нельзя было, корпус предохранителся расплавился и стёк,.....вот тебе и 12В...........доверся собеседникам, дело говорят, сложнеее потом будет проводку менять wink.gif (хорошо, если только проводка ПТФ полетит)



Стас Новокузнецк. RAUM 1998 черный металлик (с красными добавлениями) БЫЛ!!!!!
Cefiro 2001, золото, комплектация Сингапур




ссылка
 389694147  ВКонтакте  
+Quote Post
StasЯН
сообщение 20.3.2008, 12:06
Сообщение #228

Бывалый тюнингист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1506
Регистрация: 25.11.2005
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


у нас седня дождик моросил, так более менее смыл грязь с авто, вот первые фото cool.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG0037A.jpg ( 18,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 



Стас Новокузнецк. RAUM 1998 черный металлик (с красными добавлениями) БЫЛ!!!!!
Cefiro 2001, золото, комплектация Сингапур




ссылка
 389694147  ВКонтакте  
+Quote Post
StasЯН
сообщение 20.3.2008, 12:08
Сообщение #229

Бывалый тюнингист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1506
Регистрация: 25.11.2005
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


ph34r.gif
прижаты плотно не трясутся не вибрируют, светят очень даже, ясам не ожидл такого эффекта...............но больше всего мне нравится, что работают лишь при включенных габаритах...не дергаю лишний раз, а еще они немного развернуты наружу чтоб освещать и с боков blink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG0038A.jpg ( 15,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 



Стас Новокузнецк. RAUM 1998 черный металлик (с красными добавлениями) БЫЛ!!!!!
Cefiro 2001, золото, комплектация Сингапур




ссылка
 389694147  ВКонтакте  
+Quote Post





 

Lelik52
сообщение 25.3.2008, 19:18
Сообщение #230

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Прочитав ветку решил тоже поставить ПТФ+ксенон. Вот только думаю самому или в автосервис (800р) отдать.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___.jpg ( 144,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
Lelik52
сообщение 25.3.2008, 19:21
Сообщение #231

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


HELLA FF 75 - 1930руб.
Ксенон MTF Lignt - 6000руб.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MTF.jpg ( 148,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
Muzzy
сообщение 31.3.2008, 12:21
Сообщение #232

добрый огр
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Ладно, раз публика оценила мои порепедавательские способности, продолжу лекцию. Часть 3, нагрев проводов.

Формулу закона Джоуля-Ленца я уже приводил: P = U * I. (1)
Поскольку определить падение напряжения в проводе проблематично, вместо него подставим U = I * К и получим:
P = I^2 * R. (2)
Эта формула говорит нам самое важное: рассеиваемая энергия в проводах растёт пропорционально квадрату тока. Т.е. если ток вырастет в 2 раза, энергии на нагрев пойдёт в 4 раза больше, вырастет ток в 3 раза - и на нагрев пойдёт уже энергия, в 9 раз больше первоначальной..
Ток в цепи у нас определяется сопротивлением нагрузки и напряжением (и мощностью ) источника. Соответственно, он почти не зависит от проводов. А провода от него зависят sad.gif
Итого получается, что всех лампочек на габаритной группе набирается Ватт так на 50..70. На том проводе, что идёт в подкапотное пространство - висит всего две лампы по 5 Вт, итого 10 (0.83 А) - грубо 1 ампер. Gepard повесил дополнительно 2 туманки по 55 Вт, итого 120 Вт или 10 А. Итого, ток вырос в 10 раз, а рассеиваемая этим проводом тепловая энергия - в 100 раз.
Офигеть, если честно. Я сам даже не ожидал таких результатов rolleyes.gif

ЗЫ: StasЯН, как фонари подключил, просто к лампам заднего хода?
У мну была мысль кинуть доп. провод - отдельную силу, на которую питание подавать, если включены габариты.. Ну и заодно родной провод заднего хода разгрузить, а то с 1-й фарой нагрузка на него вырастет вдвое, с двумя - втрое...



Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка
 23913640  
+Quote Post
gurza
сообщение 1.4.2008, 4:44
Сообщение #233

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1134
Регистрация: 29.10.2007
Город: Кемеровская обл., г.Новокузнецк
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата (Muzzy @ 31.03.2008 - 12:21)
У мну была мысль кинуть доп. провод - отдельную силу, на которую питание подавать, если включены габариты.. Ну и заодно родной провод заднего хода разгрузить, а то с 1-й фарой нагрузка на него вырастет вдвое, с двумя - втрое...

Muzzy, Да, общее разъяснение более чем подробно, но прочитав его засомневался в последней фразе. На проводе заднего хода висит 2 лампочки заднего хода, обе низковатные, не знаю на сколько - не смотрел, но предпологаю, что отнюдь не 55 как в ПТФ, так что думается мне если прилепить на эти провода еще 2 по 55, нагрузка на них возрастет не в три раза, а гораздо больше, а следовательно и нагрев уже не в 9 раз а намного больше пойдет... или я не допонял что-то?

Я тоже хочу так туманки сзади вывести, но сам в электроннике плохо разбираюсь. поэтому сначало хотелось бы мнение специалиста выслушать, как это сделать безопасным...

И еще, Стасян, ты писал, что задние туманки у тебя работают только при включенных габаритах и задней скорости одновременно... хотелось бы знать как ты их так подключил? Кто тебе их устанавливал - сам или со спецом? Есть ли у тебя схема подключения?



TOYOTA-RAUM EXZ15 4WD, 2000г. продал в июне 2011

У Вас есть вопросы по Раум1 - ответы здесь:
ссылка
 
+Quote Post
Muzzy
сообщение 1.4.2008, 7:33
Сообщение #234

добрый огр
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Кстати, хорошая мысля приходит опосля. Или дополнение 4-е, практическое, к части третьей, теоретической laugh.gif
Нагрев провода обусловлен наличием у него сопротивления. И не только погонного, которое имеет значение долей Ома на метр, но и, самое интересное - повышенное сопротивление в местах контактов, заломов и прочих дефективных участков. Вот они-то и пострадают в первую очередь. Т.е. если в каком-то разъёме плохой контакт, или где-то провод надломлен, в это месте он будет греться сильнее всего, именно на этом участке будет выделяться львиная доля рассеиваемого проводом тепла. Если это разъём, то дальнейшая судьба его незавидна: он нагреется, поплывёт, и придётся ломать репу, как его целиком поменять. Если это провод где-то в пучке, не исключён такой вариант: изоляция касается кузова, нагревается, размягчается, и уже жила касается кузова. Вот и приехали, коротыш.
Цитата
ты не сравнивал по толщине провода в машине своей и в проводе утюга?

Ещё один нюанс про провода. Посмотри, какого сечения провода подходят к каждой лампе головного света. И на какой провод ты повесил сразу 2 лампы такой же мощности wink.gif
Цитата
На проводе заднего хода висит 2 лампочки заднего хода, обе низковатные, не знаю на сколько - не смотрел, но предпологаю, что отнюдь не 55 как в ПТФ, так что думается мне если прилепить на эти провода еще 2 по 55, нагрузка на них возрастет не в три раза, а гораздо больше, а следовательно и нагрев уже не в 9 раз а намного больше пойдет... или я не допонял что-то?

Именно недопонял smile.gif Вспомни ряд номиналов автоламп: 5, 21, 55 Вт smile.gif В заднем ходу стоит 2 лампы по 21 Вт. Итого 42. 42 + (2 * 55) = 152. 152 / 42 = 3.6. 3.6^ = 13.1 cool.gif



Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка
 23913640  
+Quote Post
Muzzy
сообщение 1.4.2008, 7:37
Сообщение #235

добрый огр
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата
И еще, Стасян, ты писал, что задние туманки у тебя работают только при включенных габаритах и задней скорости одновременно... хотелось бы знать как ты их так подключил? Кто тебе их устанавливал - сам или со спецом? Есть ли у тебя схема подключения?

Со схемой всё просто. "+" берёшь от фонарей з.х., но рвёшь его и в разрыв ставишь реле. На катушку массу подаёшь с кузова, а "+" - с габаритов.



Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка
 23913640  
+Quote Post





 

Muzzy
сообщение 1.4.2008, 12:42
Сообщение #236

добрый огр
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


StasЯН
А я б добавил, что в идеале тянуть отдельный провод об блока предов. и релюхи поставить там же, причём 2: 1, слабенькую, и катушку запитать от заднего хода. Вторую, силовую. Катушку запитать от габаритов, но в разрыв между проводом габаритов катушкой поставить контактную группу первого реле. А уже второе реле будет коммутировать "+" на доп. фонари.
Смысл в том, что продолжительность работы заднего хода в общих условиях гораздо меньше, чем габаритов, соответственно, релюхи не будут щёлкать лишний раз. cool.gif



Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка
 23913640  
+Quote Post
Gepard
сообщение 1.4.2008, 19:47
Сообщение #237

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 225
Регистрация: 24.9.2007
Город: Казахстан / г. Алматы
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Muzzy @ 1.04.2008 - 11:15)
Muzzy

почитал я всё , что ты написал, вот решил переделать....
посмотри, можно ли так подсоединить ПТФ, ничего не сгорит???
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___.JPG ( 22,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 





Toyota RAUM 1997/10
 220584998  
+Quote Post
Lelik52
сообщение 1.4.2008, 22:44
Сообщение #238

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


А где реле?



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
StasЯН
сообщение 2.4.2008, 5:10
Сообщение #239

Бывалый тюнингист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1506
Регистрация: 25.11.2005
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Gepard
т.е. ты решил вообще напрямую от аккумы положить связь....без свзяс габаритами?



Стас Новокузнецк. RAUM 1998 черный металлик (с красными добавлениями) БЫЛ!!!!!
Cefiro 2001, золото, комплектация Сингапур




ссылка
 389694147  ВКонтакте  
+Quote Post
Muzzy
сообщение 2.4.2008, 7:08
Сообщение #240

добрый огр
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Gepard
дело-то не столько даже в схеме, сколько в практической реализации laugh.gif
По твоей схеме:
1. Там, где у тебя выключатель ПТФ, должна быть контактная группа реле.
2. Катушка этого реле должна цепляться "-" к массе, "+" - к проводу габаритов через кнопку.
3. Для 2-х ПТФ по 55 Вт преда на 7.5 А маловато, минимум 10.
4. Самое главное! сечение провода. не менее 2.5 мм2. Можно даже 4 smile.gif
Ну и я уж не говорю о том, что есть штатный пред туманок, он на 15 А и находится в салоне. Абсолютно ничем не задействован, можно цепляться к нему.



Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка
 23913640  
+Quote Post


28 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:07