Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> покупка Rauma 1, какого взять, частые поломки, на что обратить внимание при покупки
cev
сообщение 9.1.2008, 16:41
Сообщение #1

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Привет всем раумоводам! Давно присматриваюсь к рауму, но пока финансы не позволяют. Поэтому езжу на старлетке. Сегодня разговаривал с парнем у которого родственники купили раум. И он меня немного расстроил. Суть вопросов следующая:
1. Старлетка у меня переднее приводная. Езжу весь гот без перерывов. Проблемы бывают на подъёмах, особенно на свежем глубоком мокром снеге. В остальных случаях вроде выкручиваюсь. На сколько реален 4вд на рауме. В теории вроде бы всё понятно, хотелось бы прочитать реальные примеры. Как раум по глубокому снегу, или на льду. Может кто по берегу ездил - по писку проверял. Пишут что V-flex (вязкостная муфта) - опасен при активной езде - у кого-нибудь были проблемы с этим.
2. Старлетка почти не отличается от раума по конструкции подвески. У меня 92 год. И один бог знает что до этого было с машиной. И менял уже всё, но результата особо нет или не долог он. В общем на грунтовке или на снежных «шишках» трясет её. по сравнению с машинами классом выше. Да и слабовата подвесочка- четверых парней садишь и уже на отбойниках едешь. Может я просто придираюсь. но к примеру, по той же дороге нисан санни или марк 2 едут по тише (99 и 94г.в. сответственно). Понятно что раум не марк 2. Но может на более свежем рауме будет хотя бы как на саньке.
3. Раум стали выпускать с 97 года насколько я знаю. А короллы и старлетки с «бородатых» лет. На короллу есть всё и в различных вариантах. А вот на старлетку сайлент блоков не было. По компьютеру у торгашей номера их тоже нет. Подбор ничего не дал, не тот размер да ещё за 400р штука. Купил на разборке рычаги в сборе по 800 с резинками . (речь про камчатку). А друган на короллу по 250 сайленты купил. Раум сделан на базе терсел 50 поэтому вроде должно что-то из запчастей подходить. Есть ли проблемы с запчастями на раум? Может с 97 года мало ещё машин разобрано. У на в городе раумы на каждом шагу встречаются не реже вица (яриса). Должны же быть соответственно популярности и запчасти в магазинах или я не прав знакомых с раумами нет, спросит некого. на оного нарвался и то расстроил.
Хотелось бы все-таки раум купить. Не хочется разочароваться после покупки. Ждёшь одно, получаешь другое. Ведь оно лучше когда знаешь чего ждать.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
alex_SPB
сообщение 9.1.2008, 17:48
Сообщение #2

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2898
Регистрация: 27.1.2007
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


cev
- о каком рауме речь идет (кузов)???



ссылка
ссылка
НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПО RAUM-2,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ....
 323472703  
+Quote Post
Shadow-nsk
сообщение 9.1.2008, 19:15
Сообщение #3

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 147
Регистрация: 12.1.2007
Город: Ленинский р-н
Поблагодарили: 0 раз(а)


cev
А вы, простите, раума чтобы делать покупаете? biggrin.gif Машина есть машина - год покатался, на другую сел! зачем на них зацикливаться? Чем больше попробуешь, тем больше узнаешь...мнения окружающих - ничто по сравнению с личным опытом!



Toyota Corolla Fielder '02 V1.5 105л.с.
 424531085  
+Quote Post
финнъ
сообщение 10.1.2008, 15:05
Сообщение #4

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 221 раз(а)


cev
Раум - семейное авто. По кузову как хетчбек. Повеска слабовата, но решаеться проставками (250-300 руб.\комплект) и 2,5см. в запасе! Зап.части есть, но может с некоторыми проблемы, но зато редко! wink.gif машинка не так часто встречаеться как Марки или Саньки, но имеет свои плюсы по сравнению с этими авто.
А ваащето смотри тут: ссылка
от себя скажу, что Ромкой доволен и менять, пока не собираюсь, а он у меня с августа 2006.



Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка
 
+Quote Post





 

соломон
сообщение 17.1.2008, 5:04
Сообщение #5

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 420
Регистрация: 25.3.2007
Город: владивосток
Поблагодарили: 2 раз(а)


поверь, с запчастями в нас на ДВ проблем нет. Кузовщина недорогая, ходовка сам сказал подходит от много, расходники дешевые, ДВС контрактный вообще копейки (около 15к). Самое дорогое, как ни странно, оптика. Бери смело, очень бюджетное авто и очень комфортное. Оно стоит своих денег. Из недостатков - плаксивый и не очень хороший ДВС (серия Е у тойоты одна из самых гнусных и дохлых), да и мощи 1.5 явно не хватает и отсутствие (но это на любителя) прикольных наворотов. Пожалуй, и все. Я уж думал поменять авто, но за такие деньги и даже больше, я ничего не найду. По комфорту езды ищз аналогов только, пожалуй, Хонда СРВ, но это совсем другой класс авто.



Raum, 2000 г., 4wd, снежная королева, пока еще со мною
скромный танк Prado 78, 1KZ и малюсенькие 33 колесики :)
аська 253361098, сайт www.ajstyle.ru
 253361098  
+Quote Post
финнъ
сообщение 17.1.2008, 9:09
Сообщение #6

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 221 раз(а)


Цитата
бюджетное авто и очень комфортное. Оно стоит своих денег

соломон - 100%!!! cool.gif
Цитата
плаксивый и не очень хороший ДВС

Ну это, по моему как повезёт с выбором. Если не убитый авто, то вполне хороший движок, да при этом простой и дешёвый в обслуге!!!
Цитата
да и мощи 1.5 явно не хватает

Это кому как. Мне так - "за гланды"!!! biggrin.gif



Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Nikolay42
сообщение 17.1.2008, 23:05
Сообщение #7

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 402
Регистрация: 30.8.2005
Город: Тверь
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Раум прекрасное авто. Эксплуатирую с октября 2004 года. Катаюсь много. Иногда пробег составляет 700 км. в день при загрузке 4 чел. ДВС надежный. Проходимость у 2 ВД прекрасная. Машиной очень доволен, менять не собираюсь.



г.Тверь, Raum-97, передний
 +7-910-831-15-45  
+Quote Post
Nikolay42
сообщение 17.1.2008, 23:14
Сообщение #8

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 402
Регистрация: 30.8.2005
Город: Тверь
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Хочу поправить - у Тойот серия Е показала себя с хорошей стороны. Легендарные движки 2Е - 3Е и наш 5Е!



г.Тверь, Raum-97, передний
 +7-910-831-15-45  
+Quote Post
финнъ
сообщение 18.1.2008, 7:58
Сообщение #9

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 221 раз(а)


Nikolay42
вот и я тоже говорю - следи за Ромкой и будет тебе счастье!!! rolleyes.gif
Аватар у тебя КЛАСС!!! wink.gif



Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка
 
+Quote Post





 

Nikolay42
сообщение 18.1.2008, 14:21
Сообщение #10

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 402
Регистрация: 30.8.2005
Город: Тверь
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


финнъ, спасибо!



г.Тверь, Raum-97, передний
 +7-910-831-15-45  
+Quote Post
cev
сообщение 18.1.2008, 16:28
Сообщение #11

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


предлагают раум в 15 кузове 98г.в. за 150 рублей, проблема на нём-вроде как вискамуфта сдохла. комплектацию не знаю, завтра посмотрю чё там за раум. я как раз и ориентировался на 15 кузов (такой у нас от 170 до 200 т.р., на более денег не насобираю, тем более у нас раум2 по городу по пальцам пересчитать можно). но смысл не в этом. про раум я знаю многое. но за 150 можно взять без проблемную кароллу(спринтёр) того же года. конечно это разные по функциональности машины. а ещё всё что временно может оказаться постоянным. поэтому к покупке раума пытаюсь подойти с практичной стороны. все его плюсы против:
-более надёжного и безопасного 4вд (STD I);
-широкого выбора запчастей более дешевых (отчасти из-за разнообразия)
по мне так плюсы ромки перевешивают. понятно что, для того чтобы узнать недостатки машины - надо на ней поездить. покупаем мы машины не новые, а значит с возможно скорыми поломками, которые от радости покупки и(или) в виду отсутствия опыта не замечаешь (сейчас напишете бери спеца.) а потом они со временем выявляются. из большинства мнений можно собрать что-то общее и сделать подходящие для себя выводы. с двигателем мне вроде всё понятно 5е- один в один 4е только впуск отличается (по крайней мере на фото). Жалко что ни кто про 4вд не рассказал и про надёжность вяскомуфты.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Shadow-nsk
сообщение 18.1.2008, 16:46
Сообщение #12

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 147
Регистрация: 12.1.2007
Город: Ленинский р-н
Поблагодарили: 0 раз(а)


Хочешь надёжности?
Покупай БТР!!!!! biggrin.gif
Какое-то странное желание хотеть от 9-и летней машины надёжности...Может она ещё 9 лет проездит и только масло с ГРМом будешь менять, а может через неделю движок стуканёт или коробку заклинит...Тут не угадаешь!!!
В любом случае ремонт всегда предполагается, хоть косметический, хоть с внедрением в процесс специалистов...А Короллу делать или Раума - решать вам, уважаемый cev



Toyota Corolla Fielder '02 V1.5 105л.с.
 424531085  
+Quote Post
Gepard
сообщение 18.1.2008, 23:58
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 225
Регистрация: 24.9.2007
Город: Казахстан / г. Алматы
Поблагодарили: 0 раз(а)


немного об устойчивости Ромки....

как то раз я так страшно вырулил на скорости 30 км-ч, что Ромка мой буквально выписал такую змейку, еле руль удержал, зато почувствовал его устойчивость.... А всё из-за одного ДОл.....ба, который у меня перед носом вырулил..... cool.gif blink.gif





Toyota RAUM 1997/10
 220584998  
+Quote Post
финнъ
сообщение 19.1.2008, 11:35
Сообщение #14

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 221 раз(а)


cev
Цитата
но за 150 можно взять без проблемную кароллу(спринтёр) того же года. конечно это разные по функциональности машины. а ещё всё что временно может оказаться постоянным. поэтому к покупке раума пытаюсь подойти с практичной стороны.

так ты определись ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ АВТО?! Каролла и Раум разные по сути своей. Я так не люблю низкие посадки в авто, а распашные двери и место в салоне на Рауме, для меня б о л ь ш о й плюс, ибо для семьи не маловажно КАК они будут чуствовать себя в авто! Т.е. реши чего ты хочешь и тогда вопрос сам по себе отпадёт! И потом что для тебя ПРАКТИЧНОСТЬ? wink.gif



Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка
 
+Quote Post
cev
сообщение 19.1.2008, 14:20
Сообщение #15

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


уважаемые форумчане! вы наверное не правильно меня поняли. я хочу раум. и я обещаю все расходники менять вовремя. прочитал все отзывы и на тайоте-клаб и на друме и мне нравятся все его плюсы:
- высокая пасадка
- свободный проход для водителя (ручка кпп на руле, ножник)
- свобода сзади
- просторный верх (цитата: "можно пиво прямо из 1,5 км пить не упираясь в потолок".)
- большие зеркала
- капот не видно (мёртвая зона по меньше)
- маленький двигун при удовлетворительной резвости (страховка и налог меньше)
-сдвижные двери (у меня ребёнок и иногда не удобно в распашную дверь сажать его, особенно когда на стоянке или когда машина стоит в снежном "гараже" выше крыши)
- задняя дверь в бок
- достойная комплектация
у кароллы ничего нет, может по устойчивее на дороге. здесь вопрос стоимость автомобиля против возможностей. да и вообще каролла это как пример вариант был ещё-пульсар /лучино. у всех свои плюсы и недостатки и возможно в некотором плане им далеко до раума. вы уже ездите и ощущаете эти плюсы раума. я же пока читаю отзывы, и хочу разобраться. может я излишне дотошный. поэтому извините если мои вопросы показались глупыми или не резонными. про поломки - понятно, что они случаются но я не о тех поломках что случаются у всех машин. ведь почему-то сломалась вяскомуфта (смотри выше): может просто сломалась, может хозяин задрочил, а может это болячка и они вылетают каждые 10000 км (этого я и боюсь). да и вообще -вискомуфта ли сломалась? может меня пытаются обмануть. может ли сломаться угловой редуктор отдающий крут.момент на кардан, а именно на вяскомуфту? сегодня смотрел предлагаемый раум, без хозяина. внешне вроде-"гуд!". осталось только поездить на нём принять решение и обременить себя кредитом на 5 лет.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3.JPG ( 38,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post





 

cev
сообщение 19.1.2008, 15:03
Сообщение #16

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Забыл добавить пред историю: продавец раума сосед. Сразу сказал что есть поломка. Что было всё в порядке а при последнем показе раум не заехал на эстокаду (не подключились задние колёса) и добавил было бы лето..., то он даже не заморачивался бы. И когда я отказался, стал у меня спрашивать, как бы советуясь: может заблокировать вяскомуфту (заварить её) . но ведь тогда будет постоянная нагрузка на коробку. И ей придёт хандец, уже у нового хозяина. Вот тагда я и задумался какова вероятность купить косячный раум. Ведь может не оказаться рядом эстакады. Можно конечно по донкратить переднее колесо включит "D" и дождаться через пару секунд когда раум с донкрата съедет. Не каждый хозяин такое разрешит, или донкратить одну сторону. Но задние всё равно 5% момента сразу принимают. И начнут сразу крутиться, не придерживать же их.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
финнъ
сообщение 21.1.2008, 5:11
Сообщение #17

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 221 раз(а)


cev
А чё других Раумов нет? посмотри 2WD. Уж где-где, но у Вас на востоке-то по моему выбор должен быть. wink.gif Не торопись. насколько я понял по состоянию предлогаемого тебе Ромки dry.gif ...я бы не стал брать. smile.gif



Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Геннадий
сообщение 21.1.2008, 8:25
Сообщение #18

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 199
Регистрация: 13.1.2005
Город: г. Оренбург
Поблагодарили: 36 раз(а)


cev
(а при последнем показе раум не заехал на эстокаду (не подключились задние колёса) и добавил было бы лето..., то он даже не заморачивался бы.)
- поясни это, ПОчему несмог заехать? уткнулся в горку передними колесами и стоял без пробуксовок, или шлифовал передними, а задние стояли без дела? Если второе тогда вискомуфта сгоревшая, а если первое тогда скорее всего коробочки копеЦ. И потом вискомуфта это "небольшой и кратковременный" помошник для основных ведущих передних, его эфект чуствуется в основном на скользком покрытии, например при старте со светофора. По грязи и снежной целене врядли поможет....
Сам несколько раз попадал на сложные участки, подключался полный привод, но это все кратковременные (не более минуты) нагрузки и в основном "внатяг".



Серый 4WD, 99 Оренбург
 472043179  
+Quote Post
Геннадий
сообщение 21.1.2008, 9:20
Сообщение #19

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 199
Регистрация: 13.1.2005
Город: г. Оренбург
Поблагодарили: 36 раз(а)


cev
да и на фото ты не вискомуфту отметил, она небольшая в виде "консервной банки".



Серый 4WD, 99 Оренбург
 472043179  
+Quote Post
Геннадий
сообщение 21.1.2008, 10:03
Сообщение #20

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 199
Регистрация: 13.1.2005
Город: г. Оренбург
Поблагодарили: 36 раз(а)


вот смотри...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 68,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
 



Серый 4WD, 99 Оренбург
 472043179  
+Quote Post


8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:20