Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
67 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расход бензина. Почему повышается?, Решение проблемы
Бицвард
сообщение 12.10.2007, 3:39
Сообщение #461

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2007
Город: г.Шелехов Иркутской обл.
Поблагодарили: 4 раз(а)


На счет расхода у меня:
по трассе 90-100 км/ч - 6,5л/100км
по трассе 100-120 км/ч - 7,3л/100км
по городу 8-9л (зависит от стиля езды)
а вообще двигатель 5Е - грубо говоря, но мягко выражаясь го..но!
Нет, про не него можно сказать что он надежный, экономичный и тд... (так оно и есть), но ресурс у него по современным меркам очень маленький.
Пробег 250тыс. км и более - неизбежно начинает жрать масло. Мнение не только мое, но и всех моих знакомых-владельцев авто с этим двигателем.
Может кто нибудь оспорит мои слова?
Я с удовольствием послушаю критику. Может не все так плохо?



RAUM 1997 г.Шелехов Иркутской обл.
 
+Quote Post
Бицвард
сообщение 12.10.2007, 3:40
Сообщение #462

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2007
Город: г.Шелехов Иркутской обл.
Поблагодарили: 4 раз(а)


На счет расхода у меня:
по трассе 90-100 км/ч - 6,5л/100км
по трассе 100-120 км/ч - 7,3л/100км
по городу 8-9л (зависит от стиля езды)
а вообще двигатель 5Е - грубо говоря, но мягко выражаясь го..но!
Нет, про не него можно сказать что он надежный, экономичный и тд... (так оно и есть), но ресурс у него по современным меркам очень маленький.
Пробег 250тыс. км и более - неизбежно начинает жрать масло. Мнение не только мое, но и всех моих знакомых-владельцев авто с этим двигателем.
Может кто нибудь оспорит мои слова?
Я с удовольствием послушаю критику. Может не все так плохо.



RAUM 1997 г.Шелехов Иркутской обл.
 
+Quote Post
Krivoy
сообщение 12.10.2007, 6:06
Сообщение #463

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 14.5.2007
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Raum (1)
Поблагодарили: 8 раз(а)


В принципе, у меня поведение Романа, точь в точь как у PIFа, сильно не заморачиваюсь. Во первых у датчика топлива свой мир, в котором есть и радость и грусть. Иногда замигает, залью 15л. а он мне тут же выдает уровень 30 л. а иногда зависнет на 3х делениях и не с места. а бензы нальешь он начинает двигаться, и оказывается ты вовремя заехал на заправку.
Щас с приходом морозцев, стал заметнее больше "кушать". Правда как тут сказано, от бензы много чего зависит, на 92 больше на 95 меньше, хотя ИМХО может предрассудки.
В начале недели залил 20л 92го сбросил счетчик. на 103км датчик, снова начал мигать. Режим езды просто смешной: утром(0, -2 гр.Ц.) завелся 7-8 мин прогреться, ребенка в сад, сам на работу rolleyes.gif всего около 3км. с работы прогреться и домой, иногда по пробкам в магазин +\- 10км. Всегда включена печка(avto) и обогрев заднего стекла.
Летом на тех же 20л. 95го проезжал 230 км.
Но месяц назад промыл инжектор, поменял топливный, заменил лямбду на NGK. поведение стало таким что приятно на педаль давить, может быть увлекаюсь и часто разгоняюсь до 70-80 км\час на 2й передаче. т.е. 3.5-4 т.об.мин. Когда в машине дети, тахометр выше 2.5 т.об.мин не поднимается.
Летом на трассе 90-100 км.час - 7 литров.
В городе 50 км.час - около 9 литров.
Так что думаю зимой можно 2-3 литра накидывать.


P.S. На одометре 110 т.км 99г.в. 4ВД.



------------------------------------
Toyota Raum 4WD 1999 blue
ссылка
 144526123  
+Quote Post
Валерик
сообщение 12.10.2007, 6:17
Сообщение #464

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Бицвард
А ты хочешь проездить на нём всю жизнь? 250тыс.-лет 8-9 езды!!!Приведи пример другого двигателя с большим ресурсом или который не ест масло после 250 тыс.Не смертельно откапиталить 5е.Тойотовские движки почти никогда не требуют шлифовки и расточки при условии правильной эксплуатации.Ремонт не дорогой.



Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка
 
+Quote Post





 

alex155
сообщение 12.10.2007, 7:43
Сообщение #465

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 22.1.2007
Город: Кемерово
Поблагодарили: 0 раз(а)


Расход напрямую зависит от качества бензина да и долговечность двигателя тоже. Заметил при плохом бензине начинает глючить датчик топлива, передачи переключаются не совсем четко, поевляется вибрация, свечи становятся красными (электрод) тупеет машина. Сосед по гаражу убил двиг. на НОNDE ODISEY за 20000 км пробега причина паленый бензин покупал за 10р. литр. Пробег нескрученный был 120000. От плохого масла залегают кольца на свечах поевляются смолистые отложения прозрачные удаляются только напильником ничем не растворяются и ни какой Лавр не помогает.



Toyota Управляй мечтой.
 
+Quote Post
Бицвард
сообщение 12.10.2007, 9:12
Сообщение #466

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2007
Город: г.Шелехов Иркутской обл.
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата
А ты хочешь проездить на нём всю жизнь? 250тыс.-лет 8-9 езды!!!Приведи пример другого двигателя с большим ресурсом или который не ест масло после 250 тыс.Не смертельно откапиталить 5е.Тойотовские движки почти никогда не требуют шлифовки и расточки при условии правильной эксплуатации.Ремонт не дорогой.

ВАЛЕРИК - Вы оптимист. Вам хорошо.
Согласен - откапиталить не смертельно. Откапиталил. Жрал - 1л на 1000км, стал жрать 0,5л на 1000км. Двигатель после обкатки стал работать на много грубее, появились какие-то посторонние звуки-стуки, лампочка давления не гаснет 5-6 сек. после запуска (оборвать бы руки тем кто делал). Сегодня поеду в сервис разбираться.
У меня RAUM 1997г. выпуска. Владею 6 мес., за это время заиб..ся бороться с течью масла из ГУРа и двигателя. Единственно что радует, так это АКП.
Я вообще истерики не люблю закатывать, но тут как говорится - накипело.



RAUM 1997 г.Шелехов Иркутской обл.
 
+Quote Post
Валерик
сообщение 12.10.2007, 9:34
Сообщение #467

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Просто не повезло с мастерами и возможно с качеством з/частей.Согласись, это не повод спускать собак на тойотовский мотор.Если бы это был мотор Митсубиси то вообще п....



Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка
 
+Quote Post
PIF
сообщение 12.10.2007, 10:08
Сообщение #468

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата (Krivoy @ 12.10.2007 - 06:06)
В принципе, у меня поведение Романа, точь в точь как у PIFа, сильно не заморачиваюсь. Во первых у датчика топлива свой мир, в котором есть и радость и грусть. Иногда замигает, залью 15л. а он мне тут же выдает уровень 30 л. а иногда зависнет на 3х делениях и не с места. а бензы нальешь он начинает двигаться, и оказывается ты вовремя заехал на заправку.
Щас с приходом морозцев, стал заметнее больше "кушать". Правда как тут сказано, от бензы много чего зависит, на 92 больше на 95 меньше, хотя ИМХО может предрассудки.
В начале недели залил 20л 92го сбросил счетчик. на 103км датчик, снова начал мигать. Режим езды просто смешной: утром(0, -2 гр.Ц.) завелся 7-8 мин прогреться, ребенка в сад, сам на работу rolleyes.gif всего около 3км. с работы прогреться и домой, иногда по пробкам в магазин +\- 10км. Всегда включена печка(avto) и обогрев заднего стекла.
Летом на тех же 20л. 95го проезжал 230 км.
Но месяц назад промыл инжектор, поменял топливный, заменил лямбду на NGK. поведение стало таким что приятно на педаль давить, может быть увлекаюсь и часто разгоняюсь до 70-80 км\час на 2й передаче. т.е. 3.5-4 т.об.мин. Когда в машине дети, тахометр выше 2.5 т.об.мин не поднимается.
Летом на трассе 90-100 км.час - 7 литров.
В городе 50 км.час - около 9 литров.
Так что думаю зимой можно 2-3 литра накидывать.


P.S. На одометре 110 т.км 99г.в. 4ВД.

Не совсем понял - в итоге он у вас реально съел 20л. на 103 км или это у раума такой непредсказуемый датчик топлива? Я определял скорее на глаз - залил 20л. в тот момент, когда проехал где 5 км. после того, как осталось 1 деление и датчик начал моргать. После заливки датчик показал первое деление после середины шкалы (т.е. вроде примерно правильно). И на момент, когда опять осталось одно деление и начало моргать, я проехал где-то 130 км. (+/- 5-10 км).
Еще раз задам вопросы, ибо очень уж они мне на мозг давят):
1. В чем может быть причина такого высокого расхода (качество бензина может быть чуть хуже среднего, но чтоб уж совсем дерьмовым, это вряд ли)?
2. Сколько бензина остается в баке, когда остается одно деление?
3. Это последнее показание датчика, или есть еще когда вообще ни одного деления не остается?
4. У кого-нибудь еще есть такая проблема, когда при старте с места, где-то после 30-40 км/ч двигатель отказывается ускорять машину (происходить как будто торможение двигателем, и чтобы не отстать от потока, приходится заметно сильнее утапливать педаль газа в пол), и только при переключении на следующую передачу машинка начинает заметно ускорятся (педаль при этом даже слегка приотпускаешь)?
 
+Quote Post
alex155
сообщение 12.10.2007, 10:47
Сообщение #469

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 22.1.2007
Город: Кемерово
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата
4. У кого-нибудь еще есть такая проблема, когда при старте с места, где-то после 30-40 км/ч двигатель отказывается ускорять машину (происходить как будто торможение двигателем, и чтобы не отстать от потока, приходится заметно сильнее утапливать педаль газа в пол), и только при переключении на следующую передачу машинка начинает заметно ускорятся (педаль при этом даже слегка приотпускаешь)?


У меня это происходит когда овердрайв включен поэтому я его в городе отключаю. 20л на 130км это очень много. Одно деление около 50км когда начинает моргать я проезжал 40км больше не пробовал Я, думаю остается литров 5



Toyota Управляй мечтой.
 
+Quote Post





 

Krivoy
сообщение 12.10.2007, 12:02
Сообщение #470

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 14.5.2007
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Raum (1)
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата (PIF @ 12.10.2007 - 13:08)
Не совсем понял - в итоге он у вас реально съел 20л. на 103 км или это у раума такой непредсказуемый датчик топлива? Я определял скорее на глаз - залил 20л. в тот момент, когда проехал где 5 км. после того, как осталось 1 деление и датчик начал моргать. После заливки датчик показал первое деление после середины шкалы (т.е. вроде примерно правильно). И на момент, когда опять осталось одно деление и начало моргать, я проехал где-то 130 км. (+/- 5-10 км).
Еще раз задам вопросы, ибо очень уж они мне на мозг давят):
1. В чем может быть причина такого высокого расхода (качество бензина может быть чуть хуже среднего, но чтоб уж совсем дерьмовым, это вряд ли)?
2. Сколько бензина остается в баке, когда остается одно деление?
3. Это последнее показание датчика, или есть еще когда вообще ни одного деления не остается?
4. У кого-нибудь еще есть такая проблема, когда при старте с места, где-то после 30-40 км/ч двигатель отказывается ускорять машину (происходить как будто торможение двигателем, и чтобы не отстать от потока, приходится заметно сильнее утапливать педаль газа в пол), и только при переключении на следующую передачу машинка начинает заметно ускорятся (педаль при этом даже слегка приотпускаешь)?

да нет рально он столько не сьел, седня залил 15 л, он подскочил +2 деления от середины, т.е. реально сьел 10-12 литров. Это датчик - однозначно.

1. Что бы реально расчитать расход нужно заправлять полный бак. Погрешность будет минимальная.

2. Ехал в отпуске по тайге, лампа мигала, до заправки проехал 50-60 км. Вошло 32 литра, до полного бака. ИМХО опять датчик.

3. Это последнее деление, потом стоп кран.

4. У меня тоже так, как будто что то скидывает мощность, думаю это из-за коробки. потомучто обороты не падают. Складывается ощущение что он нарочно сбрасывает скорость. 2секундный ступор, а потом нормальный разгон. Причину не знаю.



------------------------------------
Toyota Raum 4WD 1999 blue
ссылка
 144526123  
+Quote Post
Бицвард
сообщение 15.10.2007, 2:34
Сообщение #471

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2007
Город: г.Шелехов Иркутской обл.
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата
4. У кого-нибудь еще есть такая проблема, когда при старте с места, где-то после 30-40 км/ч двигатель отказывается ускорять машину (происходить как будто торможение двигателем, и чтобы не отстать от потока, приходится заметно сильнее утапливать педаль газа в пол), и только при переключении на следующую передачу машинка начинает заметно ускорятся (педаль при этом даже слегка приотпускаешь)?


У меня аналогичная ситуация - после переключения с первой на вторую небольшой провал. Наверное особенность коробки.



RAUM 1997 г.Шелехов Иркутской обл.
 
+Quote Post
koi-8r
сообщение 15.10.2007, 20:05
Сообщение #472

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 91
Регистрация: 22.8.2006
Город: Москва
Авто: нет авто
Поблагодарили: 1 раз(а)


сегодня рассчитал, что в баке остается 7 литров, когда загарается лапмочка. опытная эксплуатация в режиме тихохода показала тот же расход топлива biggrin.gif можно ездить быстро biggrin.gif , однако, погода в москау не радует sad.gif столько аварий сегодня видел sad.gif
 
+Quote Post
alex_SPB
сообщение 15.10.2007, 22:01
Сообщение #473

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2898
Регистрация: 27.1.2007
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


сейчас при первом снеге аварий везде хватает - народ видимо еще не осознал что лето закончилось и пора переходить на другую манеру езды !
тише едешь - дальше будешь !!!! smile.gif



ссылка
ссылка
НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПО RAUM-2,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ....
 323472703  
+Quote Post
PIF
сообщение 16.10.2007, 6:36
Сообщение #474

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


По поводу тупления двигателя/автомата в начале второй передачи – Алекс155 правильно написал – при выключенном овердрайве это проблема исчезает, двигатель ведет себя намного резвее и агрессивнее (частенько тахометр за 3500 об. уходит). Ездить намного приятнее, но с моим расходом бензина ну его, врубил опять овердрайв в надежде на хоть какую-то экономию.
Фиг! (если не сказать грубее).
Специально с целью точного измерения залил полный бак 92-го на Новосибирскнефтепродукте (судя по всему в Н-ске это не самый плохой бензин, хотя хорошего у нас в принципе нет). Открыли спуск с Фрунзе на Ипподромскую (опять же Новосибирцы поймут) – пробок стало на порядок меньше, можно сказать что вообще исчезли. Так, плотное движение, не более того. Стал ласковее обращаться с педалью газа, притапливаю редко, только в случае крайней необходимости. В машине в 60% времени один, 30% вдвоем, 10% втроем. Багажник пустой. Печка работает где-то 70% времени (не на максимуме). Что еще? Колеса накачены), типового размера.
Про двигатель писал – 2 недели назад промыты инжектора, заменены свечи, масло. Лямбду менял (надеюсь не врет) предыдущий хозяин по его словам мевсяца 3 назад.
И что – этот прожорливый зверек своим хитрым замысловатым датчиком бензина тупо решил на все мои страдания наплевать, показав уменьшение первого деления уже где-то на 43 км., второго – 84 км. Всего делений 8. 45 литров / 8 = 5,6 литров – одно деление, т.е. на 84 км. Роман слопал 11,25 л. бензина. Получается расход 13,5 литров на 100 км. (понятно, что по количеству упавших делений мерить расход не совсем правильно, но судя по предыдущему измерению он более того, составит еще больше) - по предыдущим показаниям вышло вообще более 15 литров.
Самое обидное, что это не датчик врет, это реальный расход – когда заправлял полный бак, вошло 43.3 литра, т.е. он был практически пуст.
Вот такой вот крик души…
Люди, помогите кто чем может... Что делать? В чем может быть проблема?
 
+Quote Post
Бицвард
сообщение 16.10.2007, 9:32
Сообщение #475

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2007
Город: г.Шелехов Иркутской обл.
Поблагодарили: 4 раз(а)


Проверь кислородный датчик! То что он меняный - это не значит, что он работает или работает правильно. Проверить очень легко простой стрелочной цешкой. Информацию о датчике можно посмотреть здесь : ссылка ссылка
Я почему на нем заостряю внимание:
у меня был повышенный расход бензина, плавали обороты ХХ.
Сделал самодиагностику, комп. показал что не исправен кислородный датчик. Заменил и все стало в норме.



RAUM 1997 г.Шелехов Иркутской обл.
 
+Quote Post





 

PIF
сообщение 16.10.2007, 10:52
Сообщение #476

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Спасибо за совет! А что подразумевается под "самодиагностикой"? Как ее сделать (в смысле самому можно или на СТО)? И какова цена вопроса (диагностика и сам лямбда-зонд)?
 
+Quote Post
limon
сообщение 16.10.2007, 11:52
Сообщение #477

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 11.7.2007
Город: челябинск солнечный
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


что такое само диагностика ?ЭТО ВОПРОС НА ВСЕ 5 БАЛОВ! smile.gif
 490082821  89080803872  limonlimon1661  
+Quote Post
Robin Bob
сообщение 16.10.2007, 11:59
Сообщение #478

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва
Поблагодарили: 8 раз(а)


А если воспользоваться поиском, на слова "самодиагностика" , "диагностика", "коды ошибок"??? Думаю много чего найти удастся, и как сделать, и что все то означает....



RAUM EXZ10 1998 г. Москва
 96145548  
+Quote Post
Alex NN
сообщение 16.10.2007, 12:29
Сообщение #479

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2007
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Меня тут тоже расход моей машинки удивил, правда, в хорошем смысле. Кстати двигатель после капиталки. Общий пробег на тот момент был 224000 км. В сентябре, ехал по маршруту Ульяновск-Чебоксары-Нижний. Залил 25 литров. Заправлялся на Лукойле, в Чувашии. Проехал примерно 470 км. и по городу оставалось ещё поездить до заправки. Ехал 90-100км\ч Были конечно участки где и 60 и 20км\ч приходилось ехать. Останавливался всего один раз.
А вообще в городе замечаю, что чем меньше расстояние которое проезжаешь до полной остановки, чем чаще заводишь\глушишь двигатель, тем больше расход.



RAUM 2WD 1998 Синий верх, серебристый низ
Общий пробег машинки: 302тыс.км. Был...
TOYOTA COROLLA FIELDER 2003 1,5 4WD
TOYOTA VITZ 2000 1SZ жены:)
ссылка
ссылка
 263454289  
+Quote Post
PIF
сообщение 16.10.2007, 14:47
Сообщение #480

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата (Robin Bob @ 16.10.2007 - 11:59)
А если воспользоваться поиском, на слова "самодиагностика" , "диагностика", "коды ошибок"??? Думаю много чего найти удастся, и как сделать, и что все то означает....

Кроме этого же топика поиск по данным словам ничего не дает.
То Лимон: Не совсем понял за что мой вопрос был удостоен столь высокой оценки в 5 баллов? Или это по 100 бальной шкале?
Если серьезно - являюсь автовладельцем 3 недели, имею право чего то не знать..
 
+Quote Post


67 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:40