Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Датчик температуры охлаждающей жидкости., Проблемы и решения. Раум 1
StasЯН
сообщение 26.2.2008, 7:05
Сообщение #61

Бывалый тюнингист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1506
Регистрация: 25.11.2005
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


УРРРРРРРРРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! Я победил болячку!!!!!!!!!!!! cool.gif wink.gif

Короче!я изучил книгу - там есть подробное описание тестирования этой самой стрелки ОЖ и датчиков температуры

Проверка датчика - отключить датчик и включить зажигание...стрелка должна подняться к красной зоне......Да! датчик жив...без него стрелка ползет вверх, с ним стоит (хоть и около середины smile.gif )
Проверка стрелки (катуцшки)...купил Цешку и как надо прозвонил 3 контакта - показатели в норме Ура!.. катушка жива

снимаю стекло с приборки, снимаю стрелку...она сидит как на иголке ..никаких зубчатых поверхностей и т.д........итог - кажется стрелка просто провернулась на игле....я ее пальцем качал преде снятием..она ходит почти вокруг своей оси....мешает край приборки прорутиться полностью.....я снял ее, одел...она стала ходить строго от чуть ниже нижней границы. до чуть выше красной, включил зажигание, стрелка все равно выше поднимается ниженго положения хоть и чуть-чуть (нахолодном двигателе).

Я завел авто, прогрел его, еще постоял минут 10-15, в итоге около 30-40 мин, снял стрелку при заведенном авто, и надел строго посередине...........теперь стрелка на прогретом по центру, а на выключенном в крайнем нижнем положении smile.gif ...думаю проблема решена, хотя б .временно cool.gif



Стас Новокузнецк. RAUM 1998 черный металлик (с красными добавлениями) БЫЛ!!!!!
Cefiro 2001, золото, комплектация Сингапур




ссылка
 389694147  ВКонтакте  
+Quote Post
Валерик
сообщение 26.2.2008, 11:02
Сообщение #62

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Молодец! Так я и думал...эти стрелки"крутятся,крутятся..." biggrin.gif



Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка
 
+Quote Post
Gepard
сообщение 1.3.2008, 10:16
Сообщение #63

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 225
Регистрация: 24.9.2007
Город: Казахстан / г. Алматы
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (StasЯН @ 26.02.2008 - 07:05)
УРРРРРРРРРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! Я победил болячку!!!!!!!!!!!! cool.gif wink.gif

Короче!я изучил книгу - там есть подробное описание тестирования этой самой стрелки ОЖ и датчиков температуры

Проверка датчика - отключить датчик и включить зажигание...стрелка должна подняться к красной зоне......Да! датчик жив...без него стрелка ползет вверх, с ним стоит (хоть и около середины smile.gif )
Проверка стрелки (катуцшки)...купил Цешку и как надо прозвонил 3 контакта - показатели в норме Ура!.. катушка жива

снимаю стекло с приборки, снимаю стрелку...она сидит как на иголке ..никаких зубчатых поверхностей и т.д........итог - кажется стрелка просто провернулась на игле....я ее пальцем качал преде снятием..она ходит почти вокруг своей оси....мешает край приборки прорутиться полностью.....я снял ее, одел...она стала ходить строго от чуть ниже нижней границы. до чуть выше красной, включил зажигание, стрелка все равно выше поднимается ниженго положения хоть и чуть-чуть (нахолодном двигателе).

Я завел авто, прогрел его, еще постоял минут 10-15, в итоге около 30-40 мин, снял стрелку при заведенном авто, и надел строго посередине...........теперь стрелка на прогретом по центру, а на выключенном в крайнем нижнем положении smile.gif ...думаю проблема решена, хотя б .временно cool.gif

умное решение!
кстати, хотел спросить, сколько времени машина прогревается на ХХ при 0 градусов до середины температурной отметки???? blink.gif blink.gif





Toyota RAUM 1997/10
 220584998  
+Quote Post
StasЯН
сообщение 3.3.2008, 7:24
Сообщение #64

Бывалый тюнингист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1506
Регистрация: 25.11.2005
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Gepard
думаю минут 15



Стас Новокузнецк. RAUM 1998 черный металлик (с красными добавлениями) БЫЛ!!!!!
Cefiro 2001, золото, комплектация Сингапур




ссылка
 389694147  ВКонтакте  
+Quote Post





 

Eugn63
сообщение 5.10.2008, 20:15
Сообщение #65

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 568
Регистрация: 16.4.2007
Город: Самара
Поблагодарили: 2 раз(а)


Недавно заметил, что при включении зажигания на горячем двигателе, стрелка ОЖ резко подскакивает к центру шкалы, болтается вверх-вниз и останавливается и где и положено... У друга глянули-поднимается плавно rolleyes.gif
Вопрос, что там может накрыться? Пока не лезу- опасаюсь какой пружинке больно сделать unsure.gif



PEUGEOT 406 Break 2.0 HDi
 
+Quote Post
Alexei
сообщение 6.10.2008, 4:33
Сообщение #66

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 322
Регистрация: 22.1.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Извините, я немного не по теме. У меня такая проблема: на улице +10, а у меня в пробке включается вентилятор, довольно часто. Эта проблема началась еще летом - я тогда промыл форсунки и поменял свечи и началось!
Стрелка температуры стоит мертво (чуть ниже горизонтали). Термостат открывает большой круг тогда, когда стрелка дошла до самого верха и спустя пару минут вкл. вентилятор. (жидкость не менял, грешу на свечи, жидкость или термостат)
 
+Quote Post
Eugn63
сообщение 6.10.2008, 17:04
Сообщение #67

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 568
Регистрация: 16.4.2007
Город: Самара
Поблагодарили: 2 раз(а)


Alexei
Ты сам ответил на свой вопрос wink.gif : термостат открывается поздно...

R
Недавно заметил, что при включении зажигания на горячем двигателе, стрелка ОЖ резко подскакивает к центру шкалы, болтается вверх-вниз и останавливается, где ей положено... У друга глянули-поднимается плавно rolleyes.gif
Вопрос, что там может накрыться? Пока не лезу- опасаюсь какой пружинке больно сделать unsure.gif



PEUGEOT 406 Break 2.0 HDi
 
+Quote Post
superRAUM-97
сообщение 16.6.2009, 17:00
Сообщение #68

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 746
Регистрация: 5.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


С зимы наблюдаю, такую же ситуацию, стрелка температуры выше нормы. А радиатор можно руками трогать, а потом нагревается радиатор сильней, а стрелка так и стоит выше нормы. На холодную стрелка выше нуля держится.
StasЯН не отписался о последствиях его действий. но думаю это всё-таки датчик, а не стрелка.



Есть вопросы по холодильнику или по кондиционеру ссылка -- ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Саныч
сообщение 17.6.2009, 5:59
Сообщение #69

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 15.1.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Осенью была такая же беда, только стрелка никогда не доходила до рабочки. Находилась посередине м/у нижней границей и рабочей . Лечил также как StasЯН. Снял приборку стрелка была не плотно посажена на свое место (может при трясках она как-то сошла,то-ли еще че-то) снял стрелку, прогрел двигатель пока не заработал вентилятор. Поставил стрелку на место в горизонтальном положении (как стоит при рабочей температуре, только стрелку ставить надо сразу горизонтально, а не так что посадил её и докрутил до рабочки). И все Ок. До сих пор не беспокоит.



ссылка

ссылка


 574158183  79521616160  
+Quote Post





 

Влад
сообщение 20.6.2009, 18:43
Сообщение #70

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Ага. Сам с этим столкнулся. Стрелка при включении зажигания поднималаль на четверьть шкалы. При прогреве почти до максимума. При этом вентилятор включался нормально. Как было написано выше.... (думаю от наших хороших дорог wink.gif) стрелка вышла с оси и провернулась. Разобрал, прогрел машину пока не включился вентилятор, и насадил стрелку как должна быть, на середину шкалы. 2000 км, полет нормальный. Только осторожно !!! топливную не сбейте. Там сложнее smile.gif



RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка
 257978108  
+Quote Post
superRAUM-97
сообщение 20.6.2009, 19:09
Сообщение #71

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 746
Регистрация: 5.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Решил стрелку пока не трогать. До красной шкалы стрелка не доходит на сантиметр, так что запас для контроля перегрева есть.



Есть вопросы по холодильнику или по кондиционеру ссылка -- ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Саныч
сообщение 21.6.2009, 11:20
Сообщение #72

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 15.1.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Влад
А разве с топливной не также. Бак до полного и выставляй.



ссылка

ссылка


 574158183  79521616160  
+Quote Post
Влад
сообщение 21.6.2009, 14:59
Сообщение #73

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Саныч
Да конечно.... Только разбирать опять все. Да и если честно, (гдето уже обсасывали это ... ) что показывает она все примерно, то-есть давление в унитазе. Особенно у 4WD, у которых из-за арки два датчика. И электроника пытается усреднить кол-во бензокля.

З.Ы. И при полном баке у меня зашкаливает... А у Вас ?



RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка
 257978108  
+Quote Post
Саныч
сообщение 21.6.2009, 15:13
Сообщение #74

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 15.1.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


У меня при полном баке вообще не доходит до верхней шкалы 1,5мм



ссылка

ссылка


 574158183  79521616160  
+Quote Post
mustang
сообщение 21.6.2009, 15:51
Сообщение #75

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 3.4.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Зачем же выставлять на глазок? В том же букваре процедура проверки и датчиков и положения стрелок подробно описана.
 
+Quote Post





 

Влад
сообщение 21.6.2009, 16:20
Сообщение #76

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Вот-вот... Я уже к своему датчику привык ... smile.gif Талмут, вот, на днях поднимал. Про ОЖ есть как юстировать. Про топливный чет не нашел.



RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка
 257978108  
+Quote Post
Alektal5
сообщение 27.10.2009, 7:33
Сообщение #77

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 62
Регистрация: 2.7.2008
Город: Кемеровская область
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата (Eugn63 @ 5.10.2008 - 20:15)
Недавно заметил, что при включении зажигания на горячем двигателе, стрелка ОЖ резко подскакивает к центру шкалы, болтается вверх-вниз и останавливается и где и положено... У друга глянули-поднимается плавно  rolleyes.gif
Вопрос, что там может накрыться? Пока не лезу- опасаюсь какой пружинке больно сделать unsure.gif

Вчера столкнулся с такой же проблемкой, стрелка правильно показывает: на холодном двигателе - в нижнем положении, на прогретом в - горизонтальном строго по середине. Но вот когда поворачиваешь ключ в положение «ON» («включено») стрелка температуры скачет вверх вниз как бешенная примерно 1-1,5 сек. затем встает на место в зависимости от нагрева двигателя. Может кто сталкивался с таким.
 
+Quote Post
Света
сообщение 1.11.2009, 15:12
Сообщение #78

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 1.11.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


а я так и ездию со стрелкой задратой, на СТО толкьо плечами пожимают. huh.gif
 
+Quote Post
Vermut
сообщение 7.2.2010, 12:43
Сообщение #79

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 875
Регистрация: 4.5.2009
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата:
(sansay @ 19.1.2006, 13:24) *
yupr
Из вышесказанного (методом исключения) smile.gif получается, что датчик 89422 22030 все же привезли верно. И именно он и выдает данные на мозги машины.

Всем спасибо за помощь.
Если у кого-то появится иная информация-просьба поделится. Датчик еще не успел поменять и проверить верность предположений (холодно однако), так что, время для обсуждения еще есть rolleyes.gif


Как тогда закончилась история ?

У меня прогревочные обороты быстро падают, буквально через пару минут, а за бортом -25С.
При более теплой темперетуре их вообще практически не заметно.

Думаю, что проблема в датчике температуры, но на рисунке мануала нашел только один датчик 89428-10120 (аналог Eps 1.850.266.). Смущает то, что в описании датчика на экзисте написано "Выключатель вентилятора" или "Выключатель температуры". Уже даже закрались сомнения, может перевод неточный, а может и действительно два отдельных датчика один включает вентилятор (чисто на замыкание при достижении определенной температуры), а второй мереет температуру как положенно (линейно или нелинейно) и в "мозг" отправляет для регулировки впрыска. Тогда где второй?

Или всёже датчик "один за всех", как мушкетёр?



Toyota RAUM_1999_EXZ10_166 тыс.км (на 05.08.2009г.).....175 тыс.км. (на 30.08.2009г.)

9 тыс км за 25 дней, подробности здесь

ссылка
 131762481  Vermut.ru  
+Quote Post
Vermut
сообщение 7.2.2010, 14:02
Сообщение #80

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 875
Регистрация: 4.5.2009
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


У меня уже полгода такая оказия. При выключенно зажигании стрелка температуры уходит вниз, таким образом что показывает прямо вниз, а не на "Холодно", такое ощущение, что ограничитель сломан который должен сдерживать стрелку. При этом включение зажигание возвращает стрелку на место (на реальное значение темперетуры).

Вопросы:
1. Было такое у кого?
2. Есть ли там ограничитель который мог сломаться?



Toyota RAUM_1999_EXZ10_166 тыс.км (на 05.08.2009г.).....175 тыс.км. (на 30.08.2009г.)

9 тыс км за 25 дней, подробности здесь

ссылка
 131762481  Vermut.ru  
+Quote Post


7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 5:55