Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ФОТООТЧЁТ.Замена задних стоек РАУМ, а так же опыты с установкой пружин от ОКИ., на Раум 1 2WD
Алексей636
сообщение 8.11.2010, 15:26
Сообщение #1

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Всем доброго времени суток.
Тем у кого уже есть опыт замены, можно дальше не читать,
а тот кому не довелось, думаю прочесть будет не лишне.
Так же данная тема, думаю, будет полезна пользователям соплатформенных с Раумом моделей:Корса,Терцелл и.т.п.,конструктивно они очень схожи.
Началось, всё недавно, когда при смене летних колёс на зимние, я обратил внимание на «потеющие» задние стойки, правая- посильней, левая- послабей.
Решено было поменять данные девайсы.
Для проведения сия операций мне потребовались съёмники для пружин, они у меня давно(сейчас стоят где-то рублей 250руб. комплект из двух штук),домкрат, опора тренога, и набор инструментов. Яма не требуется, всё и так видно и доступно.
Для этого, мной были заказаны амортизаторы, одни из самых бюджетных,
KYB Excel-G (1500руб.50 коп штука), и оригинальные пылники(они идут единым целым с отбойником ориентировочно по 380 рублей штука,точно не помню.)
В комплекте со стойками,так же идут отбойник с пыльником(разборные, пыльник сделан виде пластикового стаканчка), но мне они не особо понравились….оставил их прозапас, поставил оригинальные.
Хотел, до кучи, поменять и пружины на широко разрекламированные ОВК, но не тут-то было….толи в Москве это уже редкость, толи я занялся этим в неподходящий момент, но найти не удалось,а заказ с неопределённостью сроков, оптимизма не вселял.
По примеру некоторых пользователей Раум, стал рассматривать вариант установки туда пружин от ОКИ.
Купил пружины от Оки(820 пара), производитель, некий Фобос. Типо с переменной характеристикой, сверху более мягкие витки, снизу более жесткие(жестче чем оригинал,то что стоял на рауме).По размеру они вообще почти одно и тоже, отличаются, только тем что короче на пол витка оригинальных Раума.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Кузьмич...JPG ( 49,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1290
 



Идейный борец за денежные знаки....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Алексей636
сообщение 8.11.2010, 15:27
Сообщение #2

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Разбираем:
Сначала я скинул лючки в салоне, с какой стороны их поддевать я указал на фото.
Cнял колесо и под ним нашёл болт крепления стойки, он весь в грязи, пришлось его немного щёткой почистить, дабы он принял вменяемый вид. Там болт и гайка на 14.
Открутил их.
После этого, открутил две гайки (на 12) верхней опоры, когда их снимаешь, лучше придержать пальцами, чтобы они за обивку не завалились, а то потом доставать не просто.
После, через низ, вытащил стойку
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_Амортизаторы_и_отбойники.JPG ( 55,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1358
Прикрепленный файл  2_В_багажнике.JPG ( 50,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 925
Прикрепленный файл  3_Снятая_заглушка_в_багажнике.JPG ( 50,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 948
Прикрепленный файл  4_снятое_колесо_и_текущий_старый_амортизатор.JPG ( 55,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1015
Прикрепленный файл  5_нижний_болт_на_14_крепления_стойки.JPG ( 68,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1163
Прикрепленный файл  6_откручен_нижний_болт_крепления_стойки.JPG ( 44,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1034
 



Идейный борец за денежные знаки....
 
+Quote Post
Алексей636
сообщение 8.11.2010, 15:29
Сообщение #3

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Чтобы стойку разобрать, сжал пружину стяжками, после этого зажав сверху ось амортизатора в тиски, ключом на 17,отвинтил центральную гайку.
В инструкции написано, что нужно разводным ключом держать ось сверху, а снизу отвинчивать гайку, но слово разводной ключ, я не очень люблю, по мне лучше зажать в тиски, что я и сделал.
Отвинчиваем гайку, снимаем опору, пружину, пыльник.
У меня пыльники рассохлись и были снизу ещё норм, а сверху,где отбойная часть,
гнилые и разваливались.
Правый амортизатор у меня фактически умер, до состоянии «шарманки» ему остался одни шаг, левый ещё держался,но «употел» тоже конкретно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  7_открученные_гайки_на_12_верхней_опоры.JPG ( 51,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1077
Прикрепленный файл  8_без_стойки.JPG ( 64,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 963
Прикрепленный файл  9_снятая_старая_стойка.JPG ( 64,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 999
Прикрепленный файл  10_съёмники_для_пружины.JPG ( 63,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 924
Прикрепленный файл  11_съёмники_надеты.JPG ( 73,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1080
Прикрепленный файл  12_разобранная_стойка.JPG ( 81,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1323
 



Идейный борец за денежные знаки....
 
+Quote Post
Алексей636
сообщение 8.11.2010, 15:30
Сообщение #4

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Сборка стойки:
Стяжками сжимаем пружины.
Стойку перед использованием прокачиваем:

Скачал с рунэта:
Технология прокачки стоек типа "Мак-Ферсон" и картриджей:
А. Установите стойку или картридж штоком вверх и плавно, без рывков, сожмите его до определённого момента (рабочая поверхность штока должна не доходить до верхней части стакана стойки на 2-3 см);
Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;
В. Плавно вытягивайте шток до полностью разжатого состояния;
Г. Повторите операции А, Б, В 2-3 раза;
Д. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). В качественно прокаченных амортизаторах поршень перемещается плавно без провалов (обращаем ваше внимание на то, что в некоторых амортизаторах в полностью разжатом состоянии клапанный механизм может попадать в компенсационную полость, предназначенную для расширения амортизационной жидкости при разогреве, и не оказывать никакого сопротивления).

Надеваем на стойку пыльник, потом пружину, потом резиновое колечко,потом опору.
Сверху удерживая шток(я зажимал в тиски,но можно и разводным ключом),закруиваем гайку.
Потихоньку распуская стяжки,ровняем пружину в посадочном месте.
Затягиваем центральную гайку.
После того как стойку собрали, устанавливается она в обратном порядке.
Завинчиваем гайки сверху на опоре, а снизу болтом к балке.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  13_новая_стойка_с_пыльником_который_мне_не_приглянулся.JPG ( 50,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1358
Прикрепленный файл  14_пружины_новые_и_старые.JPG ( 72,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1222
Прикрепленный файл  15_новая_стойка_в_сборе_с_пружинами_от_оки.JPG ( 71,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1046
Прикрепленный файл  16_установленна_и_прикрученна.JPG ( 66,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 980
 



Идейный борец за денежные знаки....
 
+Quote Post





 

Алексей636
сообщение 8.11.2010, 15:31
Сообщение #5

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


После этого, ставим на место заглушку в салоне и прикручиваем колесо, можно кататься дальше.
У меня всё было немного сложней.Пружины от Оки,почти идентичны.В стойку встал, как родные,но….когда я всё собрал и опустил машину с домкрата на колесо, верхняя часть пружины, что более мягкая, сжалась до упора, я считаю,что так быть не должнго, должен быть свободный ход для сжатия. Увы, Раум оказался для них тяжелым, думаю, что если взять какие-нибудь усиленные пружины от Оки, то всё будет ок. Либо эти Фобос использовать на соплатформенныз Рауму авто,но чуть легче массой, типа Терцелл или Старлет.
Раз пошла такая тема, решено было, оставить его на своих родных пружина.Для этого я ещё раз пришлось разобрать и собрать сторону, дабы вытащить красную ОКАпружину.
Всё равно решил их оставить себе, прозапас, вдруг штатная лопнет.
Пусть будут….
Результатом остался доволен,стало плотней, жестче,клиренс чуть возрос.
Сейчас уточняется момент по пружинам ОВК, как придут,
разберу снова и поставлю на них.

Всем удачи, надеюсь,
что данный текст будет полезен.
Мой отзыв про данный аппарат:
ссылка

Сообщение отредактировал Алексей636 - 8.11.2010, 15:34
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  17_ока_пружина_верхняя_часть..JPG ( 56,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 954
Прикрепленный файл  18_верняя_часть_пружины_от_оки.JPG ( 50,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 832
Прикрепленный файл  19_стойка_в_сборе_со_старой_пружиной_раума.JPG ( 46,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 968
Прикрепленный файл  20_новая_стойка_с_родной_пружиной_установленные..JPG ( 61,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 844
Прикрепленный файл  21_старые_рассохшиеся_пыльники_с_разорванным_горлом.JPG ( 74,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 822
 



Идейный борец за денежные знаки....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Lelik52
сообщение 8.11.2010, 16:13
Сообщение #6

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Класс wink.gif ! Хоть один Раумовод расскрыл тайну пружин ОКИ.
И мне очень жаль, что вы не прислушались к моему совету по поводу задних пыльников http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...%FC%ED%E8%EA%E8
От сюда можно было начать http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...st=0#entry73269

И еще советую поставить проставку, только про такую сказать ничё не могу, http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...c=100&st=20
т.к стоят другие, в то время только так wacko.gif , так что читаем внимательно http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...=1407&st=20
Вот ещё http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...=4202&st=20
Блин, как то этот вариант запущен ohmy.gif .

Сообщение отредактировал Lelik52 - 8.11.2010, 18:50



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
Алексей636
сообщение 8.11.2010, 16:16
Сообщение #7

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Я поставил оригинальные пыльники с железной чашкой сверху,через неё выдавить не должно.
Вот если ставить те,что идут в комплекте к амортизаторам,те да... они выдавят.
Точно так же,стояли и раньше меня, всё ок.

Далее будет видно.
Бетон мы не возим, о ригинальная проходила долго, посмотрим...

Сообщение отредактировал Алексей636 - 8.11.2010, 16:19



Идейный борец за денежные знаки....
 
+Quote Post
Lelik52
сообщение 8.11.2010, 16:29
Сообщение #8

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Цитата:
(Алексей636 @ 8.11.2010, 16:16) *
Я поставил оригинальные пыльники с железной чашкой сверху,через неё выдавить не должно.
Вот если ставить те,что идут в комплекте к амортизаторам,те да... они выдавят.
Точно так же,стояли и раньше меня, всё ок.

Далее будет видно.
Бетон мы не возим, о ригинальная проходила долго, посмотрим...

Принцип работы отбойника?
при резком наезде в яму, аммотризатор сначало идёт вниз, а затем с силой сжимается... при перегрузе ОРИГИНАЛЬНЫЙ пыльник наезжает (как гандонн) на аммортизатор и без снятия стойки с авто ... ничё не получится wink.gif .

"Про бетон, прошу не зарекаться" laugh.gif



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
Алексей636
сообщение 8.11.2010, 16:38
Сообщение #9

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(Lelik52 @ 8.11.2010, 16:29) *
Принцип работы отбойника?
при резком наезде в яму, аммотризатор сначало идёт вниз, а затем с силой сжимается... при перегрузе ОРИГИНАЛЬНЫЙ пыльник наезжает (как гандонн) на аммортизатор и без снятия стойки с авто ... ничё не получится wink.gif .

"Про бетон, прошу не зарекаться" laugh.gif


Намёк понят:)))Не зарекаюсь.
Тут дома надо поискать в фотках,там есть тема про резинки под капотом,как я их сделал.У меня тогда ЛансерХ ещё был,так там на богатых комплектациях эти резинки были над фарами,а на 1,5 машинах нет,и на форуме Лансерклуба я нашёл как их сделать.Пестоны от жигулеё(на раум тоже идеально встают)и уплотнитель от дверей тоже переднеприводных ваз.Вот я себе на Ланчера сделал(выглядят как оригинал) и заодно на Раума Кузьмича.
Как найду,выложу.



Идейный борец за денежные знаки....
 
+Quote Post





 

Lelik0052
сообщение 8.11.2010, 16:41
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 7.9.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


И еще советую поставить проставку, только про такую сказать ничё не могу, http://www.myraum.ru/forums/index.php?show...c=100&st=20
т.к стоят другие. ищу ... на форуме ссылки
[/quote]

Если в кратце и на пальцах, то выбивается чаша с аммортизатора, затем заказываем токарю любую толщину проставки 2-3см, естественно под диаметр аммотизатора.
Ставим и в результате восстанвливаем высоту (хоть и примерно) пружин заложенную на заводе изготовителе.
Прикрепленный файл  12_разобранная_стойка.jpg ( 16,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 810


Сообщение отредактировал Lelik0052 - 8.11.2010, 16:42



Если понравилось моё сообщение нажми "СПАСИБО". Тебе полезно, а мне приятно.
Lelik52, Lelik152, Lelik052, Lelik0052, Лелик52, это всё одно и тоже лицо, а 52 это не возраст, а код региона.
Почему нас так много? да потому, что форум имеет ограничении выкладываемых фоток, а затем невозможно их выкладывать на форум.
 
+Quote Post
Evan
сообщение 8.11.2010, 17:31
Сообщение #11

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 295
Регистрация: 1.6.2008
Город: Миасс, Челябинская.обл.
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Я когда стойки менял поставил пыльники те что были в комплекте, они у мя за зиму по очереди на шток слетели. Поставить их на место без снятия стойки невозможно......., поэтому профи я стал по снятию стоек в мороз. wink.gif 25 минут на сторон.



ссылка
Гадаю по IP, ставлю windows по скриншоту, отворот на spam, порча коннекта, избавление от пинга, изгнание вирусов..
 312901327  ВКонтакте  oivanv  
+Quote Post
Алексей636
сообщение 8.11.2010, 20:25
Сообщение #12

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 17.8.2008
Город: Москва, Подмосковье
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(Evan @ 8.11.2010, 17:31) *
Я когда стойки менял поставил пыльники те что были в комплекте, они у мя за зиму по очереди на шток слетели. Поставить их на место без снятия стойки невозможно......., поэтому профи я стал по снятию стоек в мороз. wink.gif 25 минут на сторон.


Я,честно говоря,тоже не первый раз этим занимаюсь.
На Кузьмиче менял и перед тоже,как купил,и до этого на других своих авто тоже.
Сзади вообще сложного ничего нет,всё легко и доступно,так что если где-то на праздниках под аплодисменты
будут весёлые старты по замене стоек,я тоже буду принимать участие:))))))))))



Идейный борец за денежные знаки....
 
+Quote Post
инженер
сообщение 9.11.2010, 4:14
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 296
Регистрация: 23.7.2009
Поблагодарили: 8 раз(а)


Короче из своего опыты скажу! пружины за год вот такие вот красненькие просели опять! счас вот наверное поменяю на оригинал все таки) Стойки Токико гавно полное, резинки которые крепятся к балке на обеих стойках пришли в негодность! Еще поставил я пластиковые пыльники, отбойники хорошие1 а вот сами пыльники раломало как не знаю что1 вообщем советую лучше не ставить пластиковые!
Ну про пружины от Оки скажу, свою функцию они выполняют нормально! Плохого ничего сказать не могу! как эконом вариант это можно рассматривать! Многие там говорят считай витки, кто то из форумчан витки нижние ломал. Я же и ездил по трассе груженный и в ямки неприятные попадал на машине и на полной нагрузке ездил, пружины вынесли это все с честью, единственное повторюсь так просели все таки быстро, наверное так как они не сильно подходят оп характеристикам для нашей машины))
 481755420  
+Quote Post
sany
сообщение 14.11.2010, 1:05
Сообщение #14

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 52
Регистрация: 18.6.2007
Город: Salawat
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Мне вот этих красненьких пружин хватило на 1 месяц! Лопнули с интервалом в 40 минут Поставил ОВК пока всё нормально
 394968143  musino231  
+Quote Post
Nicc
сообщение 16.7.2012, 17:30
Сообщение #15

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 416
Регистрация: 21.12.2011
Город: Прокопьевск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 48 раз(а)


Тоже собрался менять стойки и возник вопрос, а не сильно ли это муторно. Возможна ли замена стоек по принципу ваз2108-2109? Освобождаем стойку с низу (предварительно задрав машину) откручиваем гайку штока в салоне и снимаем стойку без всяких стяжек. Или у тойоты шток стойки короче или пружина длинее... Если на новую стойку с полностью выдвинутым штоком надеть пружину неужели конец штока в салон не выйдет????



ссылка
 
+Quote Post





 

vitas871
сообщение 16.7.2012, 18:46
Сообщение #16

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 619
Регистрация: 6.4.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Цитата:
(Nicc @ 16.7.2012, 22:30) *
Тоже собрался менять стойки и возник вопрос, а не сильно ли это муторно. Возможна ли замена стоек по принципу ваз2108-2109? Освобождаем стойку с низу (предварительно задрав машину) откручиваем гайку штока в салоне и снимаем стойку без всяких стяжек. Или у тойоты шток стойки короче или пружина длинее... Если на новую стойку с полностью выдвинутым штоком надеть пружину неужели конец штока в салон не выйдет????

Всё выйдет. Я ни разу не пользовался стяжками.



ссылка
 89231345819  vitakira1207  
+Quote Post
Nicc
сообщение 16.7.2012, 18:53
Сообщение #17

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 416
Регистрация: 21.12.2011
Город: Прокопьевск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 48 раз(а)


спасибо! я в принципе так и предпологал)))) Будем менять))



ссылка
 
+Quote Post
ПЕРЕВОЗЧИК
сообщение 16.7.2012, 22:46
Сообщение #18

Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


поставил от оки, хватило наверно на месяц ли пару. в итоге менял аморты на коябу и пружины овк. третий год полет нормальный. по грузоподъености не очень. но без нагрузки 5 балов.



ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)
 191807558  
+Quote Post
Nicc
сообщение 29.7.2012, 18:16
Сообщение #19

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 416
Регистрация: 21.12.2011
Город: Прокопьевск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 48 раз(а)


Всем привет. И так предистория.
Взял я ромку по зиме было всё тихо но пришло лето и в задней подвеске что то заскрипело, да блин так противно. Залез под машину и понял что левому амортизатору пришол кабздец так как сайлентблок (где амортизатор крепится к балке) разлетелся в хлам и аморт начал долбить об балку!!!! Этож поразительно!!! На ладе бы грохоту было не мерено, а тут тишина только скрип. Правая тоже была на подходе и поэтому было принято решение менять.
Поднял зад целиком (чтоб вывесить 2 колеса) так проще и удобнее. Сняд заглушки в багажнике открутил 4 болтов и балка "упала" в низ. Открутил 2 болта с низу и вот они стоечки. Ключиком на14 откручиваем верхнюю гайку стойки и пружина чуть чуть выстреливает. Ив этот момент я обнаруживаю что левая пружина ЛОПНУВШАЯ да так интересно. Слом не прямой а косой, за счёт этого и силы кручения пружина и держалась, а точнее верхняя часть пружины держалась на нижней. Пришлось бежать в магазин за пружинами. Там были только ОБК ценник 1640р. Сами стойки купил заранее КАЯБЯ 2927 ценник 2860р.
Собираем всё в обратной последовательности, только при сборке самой стойки понадобится сосед который наживит гаечку в тот момент когда Вы двумя руками с верху будете сжимать пружину.
Сам процесс занимает около 1,5часа с перекурамии, особых сложностей я не увидел.

Результат.
Ромка стал с удовольствием глотать мелкие неровности и камушки с рельсами. Скрип соответственно исчез. Авто приподнялось и вид стал гораздо лучше. Гораздо меньше стал крениться в поворотах. Както мягче чтоли стал ехать))))
На счёт грузоподъемности пока не скажу, не пробовал, в основном 3 человека в салоне один с зади.
Вобще ВОТ ТАК)))))

зы. чуть не забыл. перед установкой незабудте амортизаторы "покачать" до определённой жосткости.

Сообщение отредактировал Nicc - 29.7.2012, 18:19



ссылка
 
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 29.7.2012, 18:52
Сообщение #20

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


Пыльники с отбойниками менял?

Сосед кстати, совсем не требуется.
Это дает экономию на пиве при разливе.

Сообщение отредактировал Sergey_Ufa - 29.7.2012, 18:53



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:30