Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Омыватель лобового стекла, на Раум 2
danelow
сообщение 1.3.2012, 20:47
Сообщение #1

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Помогите кто понимает в электрике. Сегодня прямо во время движения начали сами чистить щетки передние без остановки. Как будто что-то замкнуло. И перестал работать омыватель. В итоге покрутил я рычажок стеклоочистителей, незнаю как но щетки заработали. А омыватель не работает. И самое интересное, что задний омыватель работает и моторчик работает, а включаешь передний и ничего при этом не происходит. Что это может быть? Может быть блок переключения подрулевой, реле или моторчик?
 
+Quote Post
danelow
сообщение 2.3.2012, 15:12
Сообщение #2

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Видимо нет понимащих в электрике. Поэтому разбираюсь сам. После снятия подрулевого переключателя, оказалось, что реле стоит внутри переключателя. Заказал подрулевой, стоит 2160 р. Пока жду. Хорошо, что погода в Питере с дождем. Не надо останавливаться и протирать стекло rolleyes.gif Должен прийти в ср, хоть бы дождь до среды зарядил rolleyes.gif
Вспомнил, что начинался глюк щеток 3 месяца назад. Ситуация была такая: при включении подачи воды (без щеток) на заднее стекло включались передние щетки 3 раза. И самое интересное был такой глюк не всегда. Поэтому не заморачивался.
 
+Quote Post
danelow
сообщение 9.3.2012, 18:18
Сообщение #3

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Замена подрулевого переключателя решила проблему частично: щетки заработали правильно и тупо сами теперь не включаются. Но омыватель поппрежнему не работает! Начал грешить на моторчик, готовясь его уже покупать (2000р). Я подключил моторчик к аккуму напрямую, но все работает! Сначала обрадовался, что работает и не придется его покупать. Но в чем причина? Пришлось опять лезть в подрулевой и мерить напряжение. Оказалось, что на провод омывателя выключатель дает 12В, а потома куда-то все девается.... Я думаю, вместе с подрулевым перегорел провод. Выход помоему только один - прокладывать отдельный провод и забыть все как страшный сон.
 
+Quote Post
бэшн
сообщение 9.3.2012, 20:48
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 1.9.2009
Город: с-петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Поблагодарили: 1 раз(а)


в цепи омывателя есть разъём "папа-мама"найди и зачисти(где то под капотом).



японский автопром-ити
 
+Quote Post





 

danelow
сообщение 9.3.2012, 21:05
Сообщение #5

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(бэшн @ 9.3.2012, 21:48) *
в цепи омывателя есть разъём "папа-мама"найди и зачисти(где то под капотом).

До разъема проверял, подозревая его, нет там плюса. Где-то в дебрях обрывается.

По неопытности, чтобы снять моторчик омывателя, пришлось снимать переднее правое колесо, отгибать защиту. Трудоемкое задача, особенно сейчас на улице. Оказывается все гораздо проще и можно мотор (если очень постараться) снять мотор из подкопотного пространства. Длины трубок и длины разъема как раз хватает чтобы его вытащить. Блин, Японцы все продумали.
 
+Quote Post
Lelik52
сообщение 10.3.2012, 7:22
Сообщение #6

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Цитата:
(danelow @ 9.3.2012, 22:05) *
До разъема проверял, подозревая его, нет там плюса. Где-то в дебрях обрывается.

По неопытности, чтобы снять моторчик омывателя, пришлось снимать переднее правое колесо, отгибать защиту. Трудоемкое задача, особенно сейчас на улице. Оказывается все гораздо проще и можно мотор (если очень постараться) снять мотор из подкопотного пространства. Длины трубок и длины разъема как раз хватает чтобы его вытащить. Блин, Японцы все продумали.

Достаточно повернуть колесо в сторону и снять пару клипс с защиты, чтоб добраться и снять моторчик rolleyes.gif см.фото в конце 3 и 4стр. ссылка

К мотору омывателя подходит постоянный плюс и два провода масса один включает мотор на лобовое стекло, а другой (массовый) на заднее (крутит его в обратную сторону). Вы смотрели есть там подача + и -.?
Мне кажется не контакт массы надо искать опять в месте установки (замены) подрулевого переключателя.



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
danelow
сообщение 10.3.2012, 8:48
Сообщение #7

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(Lelik52 @ 10.3.2012, 8:22) *
Достаточно повернуть колесо в сторону и снять пару клипс с защиты, чтоб добраться и снять моторчик rolleyes.gif см.фото в конце 3 и 4стр. ссылка

К мотору омывателя подходит постоянный плюс и два провода масса один включает мотор на лобовое стекло, а другой (массовый) на заднее (крутит его в обратную сторону). Вы смотрели есть там подача + и -.?
Мне кажется не контакт массы надо искать опять в месте установки (замены) подрулевого переключателя.

1)К мотору подходит один минус - это центральный провод и два плюса. Сооттветственно рычажком управляешь подачу куда тебе надо. Вот как раз один плюс есть (на заднее стекло), а другого нету (на лобовоое). Я думал, может быть разъем глючит, но проверил до него - все впорядке. Потом этот провод я нашел (белый) у подрулевого - там есть плюс. Где-то теряется плюс от подрулевого и до мотора.
2) Я снимал 2 раза мотор через колесо, пока не понял, что его можно достать руками из по капота (1мин) - все проще! Там как раз хватает шлангов и провода чтобы его можно было вытащить.
 
+Quote Post
Gensanych
сообщение 10.3.2012, 11:05
Сообщение #8

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 9.11.2009
Город: нягань
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата:
(danelow @ 10.3.2012, 10:48) *
1)К мотору подходит один минус - это центральный провод и два плюса. Сооттветственно рычажком управляешь подачу куда тебе надо. Вот как раз один плюс есть (на заднее стекло), а другого нету (на лобовоое). Я думал, может быть разъем глючит, но проверил до него - все впорядке. Потом этот провод я нашел (белый) у подрулевого - там есть плюс. Где-то теряется плюс от подрулевого и до мотора.
2) Я снимал 2 раза мотор через колесо, пока не понял, что его можно достать руками из по капота (1мин) - все проще! Там как раз хватает шлангов и провода чтобы его можно было вытащить.

Перикинуть плюсовой провод с заднего омывателя на лобовик возможно на время?Сейчас начнётся грязь,лобовик вожнее.
 Gensanych  
+Quote Post
danelow
сообщение 10.3.2012, 14:29
Сообщение #9

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Нужна схема, не могу понять там к мотору подходят 3 провода: из них 2 плюса и 1 минус. Или наоборот 1 минус и два плюса. Есть у кого-нибудь схема? Как должно быть? Я проверял у меня один только плюс.
 
+Quote Post





 

plus1s
сообщение 10.3.2012, 16:17
Сообщение #10

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 498
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


danelow качай электрику
ссылка
ссылка
или мыло дай



(RAUM II 2003 2WD комплектация G)


Поблагодарили:
 
+Quote Post
danelow
сообщение 10.3.2012, 18:10
Сообщение #11

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Ребята спасибо за помощь и понимание. Ведь если такая проблема не дай бог у кого возникнет, то человеку меньше придется мучится. Проблема оказалась в порванном проводе проводки. В итоге зря менял подрулевой, но все равно рад, что неисправность нашлась!!!!
 
+Quote Post
danelow
сообщение 10.3.2012, 18:10
Сообщение #12

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


фото!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1050581.jpg ( 98,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 956
 
 
+Quote Post
plus1s
сообщение 13.3.2012, 7:40
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 498
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Электроника - наука о контактах ! cool.gif В 70% случаев. В сообщении 10 - сканы всей электрики RII - рекомендую у кого "Библии 2003" нет.



(RAUM II 2003 2WD комплектация G)
 
+Quote Post
scs
сообщение 17.2.2019, 11:50
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 6.2.2018
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Деда @ 17.2.2019, 15:05) *
не буду плодить новых тем , посему напишу тут !
проблемка с омывателем , щетки работают как положено а вот омыватель ёк ! нету напруги на разъёме , куда копать не знаю ....
а преды есть на омыватель ?????Раум 1.

Есть. Для Раума 2:


Прикрепленный файл  Снимок.JPG ( 235,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 515


Сообщение отредактировал shalun - 18.2.2019, 14:36
 
+Quote Post
j0cker
сообщение 17.2.2019, 23:59
Сообщение #15

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 618
Регистрация: 13.8.2015
Город: Мещёра
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Цитата:
(Деда @ 17.2.2019, 14:25) *
прошу пардона !
только сейчас допёр что не там пишу )
пойду в свой раздел ! )

перенес ссылка



EXZ10-AHSXK, 12.1998
 
+Quote Post





 

Деда
сообщение 18.2.2019, 17:23
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.7.2018
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(j0cker @ 17.2.2019, 23:59) *
перенес ссылка



спасибо !
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:44