Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Омыватель стела. Насос (моторчик)., Проблемы и решения. Раум 1.
Alexei
сообщение 25.1.2008, 9:49
Сообщение #41

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 322
Регистрация: 22.1.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Купил авто зимой. Моторчик НЕ жжжужит, возможно замерз (воды в бачке нет, но кусочки льдинок на дне виднеются). Хочу сначала проверить целый ли предохранитель, подскажите где его найти?
PS: если не жалко, скинте скан книги на мой mail
 
+Quote Post
the same
сообщение 25.1.2008, 12:35
Сообщение #42

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 384
Регистрация: 11.10.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


предохранитель ОДИН на моторчик и на сами дворники.



Был RAUM 1997 синий
 
+Quote Post
Eugn63
сообщение 24.2.2008, 23:41
Сообщение #43

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 568
Регистрация: 16.4.2007
Город: Самара
Поблагодарили: 2 раз(а)


Вот, моторчик от старлетки. Помогал другу... -"Вода замерзла"... -"Перестал жужжать"...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 65,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
 



PEUGEOT 406 Break 2.0 HDi
 
+Quote Post
Eugn63
сообщение 24.2.2008, 23:58
Сообщение #44

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 568
Регистрация: 16.4.2007
Город: Самара
Поблагодарили: 2 раз(а)


Грязища и ржавчина- причина заклинивания blink.gif Тут не до жужжанияbiggrin.gif
Думаю, не последнюю роль сыграл полугодичный простой машинки с жидкостью в бачке...
Промыл струей воды из-под крана, удалось расшевелить и вытащить ротор пальцами, прочислил, востановил подвижность щеток... собрал - Заработало!!!
Спасибо Петровичу-первопроходцу biggrin.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 101,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 



PEUGEOT 406 Break 2.0 HDi
 
+Quote Post





 

Alexandrovich
сообщение 2.3.2008, 15:45
Сообщение #45

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Здрасьте, сегодня решил посмотреть в чем у меня дело. Опять же тишина вместо жжужания моторчика омывателя. Естественно сначала добрался до моторчика, снял и подцепил к аккумулятору. Жжут в обе стороны. Проверил предохранители - все целые, только вот стоят НЕ В ТОМ порядке как должно быть (по картинке). Поставил правильно - все работает.
Только пока снимал отломал один отвод от моторчика пришлось чинить. Друзья вот моя ошибка, учитесь на чужих а не на своих.
P.S. благодарность PETROVICHу.
 ВКонтакте  
+Quote Post
cev
сообщение 16.3.2008, 16:25
Сообщение #46

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


спосибо за статью! час свой тоже разверу...



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 17.3.2008, 17:51
Сообщение #47

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


В общем дело было так: ромка стоял на авто рынке с конца осени ещё с простой водой., а взял я его уже зимой вода в бачке замёрзла. Моторчик даже не жужжал. 40 мин обогрева феном жены, прямо на улице дело исправили, но на половину, назад не лило. Почитал эту статью. Решил разобрать мотор. Сразу хочу сказать, что крышка мотора за герметизирована не только для защиты от попадания из воды из вне, но и держит воздух в корпусе мотора от выдавливания жидкостью омывателя (как если перевернуть стакан и опустить в воду, и вода не намочит внутренности стакана). В мой мотор попала влага. Он вонял как аквариум с рыбками в котором давно не меняли воду. Лак с платы разбух и слез. Долго не мог понят как идёт распайка контактов. Из-за грязной поверхности платы. Оказалось что я на неё неправильно смотрел - я пытался узреть тоненькие дорожки и я их видел но они уходили в никуда. Оказалось что и плата чёрная и медь почернела. Она нанесена сплошным слоем по всей плате, а дорожки которые я увидел это разделения между проводниками платы. (надеюсь понятно написал). Очистил как мог плату. Проверил мотор - льет только вперёд. Выпаял реле – 8 ножек =3 ряда по две и две отдельно. последние сгнили так что о них напоминал только припой на плате и дырки в реле там где были ножки. Между ними нарисована спираль. Расковыривать реле до живого металла не стал. Почистил дырочки иголочкой и втолкнул туда медные проводки от телефонного кабеля . Припаял туда где были раньше провода. Статор зашкурил и вскрыл авто лаком. Маслица капнул на упор ротора в крышке (типа на подшипник). Мелкие детали: две щёточные пружины и щётки легко устанавливаются и снимаются- осторожно! могут быть утеряны. Плату и крышку промазал «моментом» и собрал. Просох. Проверил - работает.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.JPG ( 112,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 16.4.2009, 15:27
Сообщение #48

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


пришла зима и контакт с вставленными проводами на плате пропал мотор перестал лить. недавно решил сново разобрать. вода в матор не попала, уже хорошо, но назад не льёт. решил раскурочить это реле (немного разломал ту сторону коробчёнки сгнили контакты). оказалось это вовсе не реле. спераль это катушка магнита. в коробчёнке припаяной к плате всево лишь переключатель - "качелька". одним концом под действием пружины замкнуты одни контакты, когда льёт назад, примагничивается другой конец "качельки" и она первым концом замыкает другие контакты которые просто переварачивают поларность на маторчике. в нутри очень тоненькая проволочка от катушки шла к контактам по толше, которые торчали из коробчёнки (которые сгнили). восстановил их окончательно - припаял к проводам катушки. окуратно всё собрал по кусочкам и склеил герметично локтайтом (суперклей). проверял работоспособность на всех этапах сборки ибо не хотелось чтоб узел был собран и не работал. теперь льёт назад даже лучше чем вперёд. (понятное дело там на один шланг одна форсунка). после первого ремонта хреного лила, вероятно изночально контакт к этой катушке был хреновый.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  post_7_1205765477.JPG ( 112,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 


Поблагодарили:
 463514008  
+Quote Post
Wick
сообщение 8.3.2011, 22:23
Сообщение #49

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 2.10.2010
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


А как закреплен сам моторчик? Не приступал пока к детальному осмотру, лишь посмотрел что да как без съема колеса, но рукой так и не нашел каких-либо болтов, крепящих мотор.... Неужели он просто выдергивается из бачка и всё...!?
 ВКонтакте  
+Quote Post





 

PETROVICH
сообщение 9.3.2011, 18:47
Сообщение #50

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 23.10.2006
Город: Солнечногорск
Поблагодарили: 4 раз(а)


Wick

Цитата:
А как закреплен сам моторчик? Не приступал пока к детальному осмотру, лишь посмотрел что да как без съема колеса, но рукой так и не нашел каких-либо болтов, крепящих мотор.... Неужели он просто выдергивается из бачка и всё...!?



Да, после снятия бачка омывателя, просто вынимаете маторчик из него, он держиться на уплотнительном кольце.

Удачи вам!! smile.gif



Андрей (PETROVICH)
Nissan Qashai. рыжий 2WDpett2004@mail.ru
Corolla Spacio ЗОЛОТОЙ 2wdpett2004@mail.ru


Поблагодарили:
 445511438  
+Quote Post
b0r15
сообщение 9.3.2011, 20:22
Сообщение #51

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 270
Регистрация: 17.4.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


я снимал просто: снял колесо, подкрылок, постелил коврик под машину, и снял/поставил движок. за4ем фару снимать ? о_О
 559191580  ВКонтакте  shembooy  
+Quote Post
Lelik52
сообщение 9.3.2011, 20:36
Сообщение #52

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Цитата:
(Wick @ 8.3.2011, 22:23) *
А как закреплен сам моторчик? Не приступал пока к детальному осмотру, лишь посмотрел что да как без съема колеса, но рукой так и не нашел каких-либо болтов, крепящих мотор.... Неужели он просто выдергивается из бачка и всё...!?

В наше время идёт тенденция развития и разумной экономии... поэтому моторчик держится с помощью двух выступов пластмассового бочка омывателя (который был предусмотрен и "выплавлен" на заводе изготовтеле) ну типа как принцип пластмассовой застёжки.



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
Dr.Faust
сообщение 19.3.2011, 10:33
Сообщение #53

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Кто разбирал подскажите, давление нагнетать стал моторчик сильнее ?



ссылка
 
+Quote Post
torus
сообщение 14.3.2012, 7:09
Сообщение #54

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем Приввет! я тут новенький,купил раум,99гв и столкнулся с проблемой на перед нормально жужит брызгает,назаднию дверь не жужит,что посоветуете? смотреть моторчик?
 
+Quote Post
Evan
сообщение 14.3.2012, 15:19
Сообщение #55

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 295
Регистрация: 1.6.2008
Город: Миасс, Челябинская.обл.
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


моторчик у нас один. А точно на зад не жужжит, а то есть болезнь у раумов первых, шланги подачи рассоединяются.



ссылка
Гадаю по IP, ставлю windows по скриншоту, отворот на spam, порча коннекта, избавление от пинга, изгнание вирусов..
 312901327  ВКонтакте  oivanv  
+Quote Post





 

torus
сообщение 14.3.2012, 16:48
Сообщение #56

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Evan @ 14.3.2012, 16:19) *
моторчик у нас один. А точно на зад не жужжит, а то есть болезнь у раумов первых, шланги подачи рассоединяются.

не точно,вообше нет имоции,завтро буду разбирать,отпишусь
 
+Quote Post
superRAUM-97
сообщение 14.3.2012, 17:08
Сообщение #57

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 746
Регистрация: 5.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Цитата:
завтро буду разбирать,отпишусь

А что разбирать будешь? Я бы первым делом проверил включатель.



Есть вопросы по холодильнику или по кондиционеру ссылка -- ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Evan
сообщение 14.3.2012, 18:30
Сообщение #58

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 295
Регистрация: 1.6.2008
Город: Миасс, Челябинская.обл.
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата:
(superRAUM-97 @ 14.3.2012, 20:08) *
А что разбирать будешь? Я бы первым делом проверил включатель.


ага,а я бы еще попросил книжку по ремонту, там на 169-170 странице все написано......
torus книжка в акробате есть, надо....... ????



ссылка
Гадаю по IP, ставлю windows по скриншоту, отворот на spam, порча коннекта, избавление от пинга, изгнание вирусов..
 312901327  ВКонтакте  oivanv  
+Quote Post
torus
сообщение 16.3.2012, 3:29
Сообщение #59

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Evan @ 14.3.2012, 19:30) *
ага,а я бы еще попросил книжку по ремонту, там на 169-170 странице все написано......
torus книжка в акробате есть, надо....... ????

ага можно книжку),вобше сделал.. внутри моторчина стоит распредилитель,который окислился,и судя повсему сгорел,пришлось брать контрактный,поставил все раработало, только под сиденьем отошло пришлось разбирать,все сделал... сейчас бырызгает... все ок dry.gif
 
+Quote Post
SSU
сообщение 16.4.2015, 6:22
Сообщение #60

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 25.3.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Raum
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(PETROVICH @ 1.12.2007, 23:21) *
Всем привет!

Решил поделиться опытом по ремонту омывателя.

Вобщем неожиданно перестал работать омыватель. т.е. дворники работают а вода не подается.
Проверил все, что можно, ничего не помагает, решил что мотор накрылся.
Позвонил в магазин, там меня не обрадовали - цена заоблачная - 2250 р. Денег жалко поэтому выход один разбирать и искать причину, что я и сделал.
Чтобы снять моторчик омывателя необходимо:
1. Снять левое колесо.
2. Открутить подкрылок от бампера,только в передней части,т.е. 3 самореза и 2 фиксатора (у фиксатора вынимать среднюю часть).
3. Снять левую фару, (конечно может найдется умелец который и так справиться,но так ложнее, тем более, что занимает это не более 5 минут).
4. Открутить три болта крепления бачка омывателя, два внизу (хорошо видно) и один вверху (как раз под фарой).
5. Снять бачек омывателя не отломав фиксаторы на горловине ("усики" которые не дают бачку проваливаться вниз) их хорошо видно из под капотного пространства, если внимательно посмотреть, они упираются в площадку "брызговик" кузова.
Снимать необходимо оккуратно, тем более если бачек полный, да - и не забудьте отсоеденить трубки, последние лучше отсоединять в местах подальше от самого мотора,чтобы не сломать отводы.
Ну вот, самое "страшное" позади, теперь оккуратно снимаем мотор бачка (необходимо приложить небольшое усилие, чтобы извлечь мотор)
Дойдя до этого этапа передо мной стала дилема ломать дальше или оставить, я решил что есть два варианта либо сломать совсем либо отремонтировать.
Японцы конечно таким не будут заниматься, втом-то и дело, что мы не японцы. Короче, мотор вроде устройство простое, с одной стороны, но несовсем с другой. Я думал,что мотора два, один на перед, второй назад, а оказывается мотор один а вывода для подачи воды в нем два. Данный факт поставил меня в тупик по поводу его работы, но да ладно об этом потом. Мотор в верхней части, там где разъем, залит каким-то составом. Если этот состав удалить, то видно, что это залито соединение между корпусом и крышкой мотора. Крышку можно снять, только очень оккуратно, потому что внутри находится реле. которое крепится на плате, которая в свою очередь крепится к крышке. Вскрывать лучше тоненькой отверткой по кругу. Так вот разъем мотора имеет три контакта (1,2,3 - назовем их так, счет слева направа), 2- общий "+", 1- "-" для омывателя лобача, 3 - "-" для омывателя заднего стекла и реле как раз необходимо для переключения работы моторчика на разные выводы подачи воды. Ну да ладно, я отвлекся.
Так вот. в крышке мотора находится щеткодержательный механизм (который состоит из корпуса щеток, щеток и пружинок которые подпирают щетки).
У меня щетки прикипели к корпусу щеток, тем самым мотор крутился до тех пор пока щетки не стерлись чуть-чуть, и перестали касаться ротора. Устронив сею проблему приступил к сборке. Всю процедуру разборки и сборки проводить лучше на столе застеленным покрывалом или простынью, лучше белой, детали мелкие могут разлетется.
Совет №1: при сборке, сначала вставте ротор, затем поставте обе щетки и прижмите пружинки. Затем из корпуса мотора извлеките магнит и оденте его на ротор. Прежде чем ставить ротор в крышку попробуйте втавить его на место, на оси есть срез он должен совпасть с ответной частью внутри мотора, если попасть в него ротор опустится чуть ниже. Запомните это положение и когда будете собирать крышку, ротор нужно поставить именно в это положение.
Совет №2: крышку открывайте окуратно, чтобы не сломать плату, что произошло у меня. Пришлось клеить суперклеем а затем восстанавливать дорожки проводками.
Совет №3: те места которые были загерметезированы, лучше вернуть в исходное. Чем? У кого что есть, можно герметиком.
Прошу прощения,что нет ни одного фото, просто тогда небыло фотоаппарата под рукой да и не до этого было. Делал поздно вечером в гараже, потому что на следующий день нужно было ехать, сами понимаете, по Москве даже при отрицательной температуре не возможно ездить без омывателя, налитые риагенты делают свое дело.
Постараюсь сделат фото как разбирать морду, чтобы снять фару, при случае вставлю сюда же, хотя некоторые советы можно найти по этому вопросу в разделе"Полировка фар". А пока хочется надеятся, что кому-нибудь этот опыт позволит съэкономить семейный или может быть личный бюджет.


PETROVICH подскажи, что может быть если у меня на лобовом стекле омыватель работает, а на заднем вода не поступает ? Пробовал водой под давлением промыть откуда выходит вода - не получилось. Как быть ?
 
+Quote Post


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:12