Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Переход на газ, установка газобалонного оборудования, газовоое оборудование
mozan
сообщение 24.2.2005, 18:05
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2005
Город: Москва
Поблагодарили: 2 раз(а)


Добрый день.
Подскажите, плз, кто-нибудь ставил газ на машину. Я так понимаю, что в машине докатка и туда тор не поместится. А обычный баллон в багажник будет тесно и неудобно.
Сейчас рассматриваю варианты смены машины, и RAUMчик очень понравился.
Спасибо. Андрей.
 
+Quote Post
vit
сообщение 24.2.2005, 19:32
Сообщение #2

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва *Митино*
Поблагодарили: 7 раз(а)


Не помню где, но мне попадался материал про установку газового оборудования на RAUM. Там предлагалась установка газового болона по форме докатки на её место,а запаску в багажник rolleyes.gif. Вот только вопрос?, а зачем на сегодняшний день нужен этот газ sad.gif. Один гимор с ним,а цена на 2 рубля дешевле 93-го бензина. Овчинка выделки не стоит ph34r.gif.
За установку возъмут баксов эдок 300. Перемнож, раздели и увидишь сколько ЛЕТ за эти деньги можно будет ездить и ни о чём не думать biggrin.gif .
 
+Quote Post
mozan
сообщение 24.2.2005, 20:41
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2005
Город: Москва
Поблагодарили: 2 раз(а)


Насчет бензина: цена в Москве 92-го ~14.30, цена газа 7,50.
Установка у меня самостоятельно, остается только регулировка и опрессовка на данный авто. Расход газа у меня примерно на 10-15% больше, чем расход бензина. При этом регулировки на газе: у меня очень богатая смесь и потерь в динамике нет(или практически нет).
Езжу 6 лет, никаких проблем не ощущаю, если только малая насыщенность газовых заправок(относительно бензиновых).
На газе езжу и в Крым и на Кавказ И в астрахань, Заправленный бензин весь обычно привожу домой. При пробеге 40ткм у меня есть существенная экономия. Так что считайте сами.
Пойду в газовую конфу, там поспрашиваю.
Пока. Андрей.
 
+Quote Post
Igors
сообщение 25.2.2005, 6:59
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 28.1.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Привет всем!
Вопрос конечно интересный. Я тоже собираюсь приобрести Raum и вопрос про газ очень интересный. Особенно в свети того что авто кушает больше 10 литров. Особенно зимой – до 14 литров.
У меня сейчас Ford Sierra 1.8литра 1989 карбюратор – и кушает зимой (в морозы) 12 литров газа + немного бензина на прогрев. А летом вообще 10 литров газа.
У меня объем движка больше, стоит карбюратор, плюс год уже большой – а кушает топливо скромнее.
Эксплуатирую газ уже 5 год и все нормально. И главное мифы про газ не слушать. А поставить газ по человечески, не тяп ляп. И все будет работать хорошо.
А Raum мне очень нравится. Классная машинка. Только вот расход!!! Если на газе, то будет выгодно ездить.
Единственное точно не знаю как влияет газ на лямбда-зонд? Но по все видимости лучше чем бензин – в газе нет примесей свинца.

Если есть желание, давайте продолжим тему.

Игорь
 
+Quote Post





 

Igors
сообщение 25.2.2005, 7:11
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 28.1.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (vit @ 24.02.2005 - 19:32)
Не помню где, но мне попадался материал про установку газового оборудования на RAUM.

Все-таки если можно скажи где видел ссылочку про установку газа на Raum.
Где искать?

Заранее благодарю.
Игорь cool.gif
 
+Quote Post
mozan
сообщение 25.2.2005, 11:02
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2005
Город: Москва
Поблагодарили: 2 раз(а)


Добрый день!
Насчет ссылок:
ссылка - газовая конфа на авто.ру

ссылка
- это простейший поиск на авто.ру

ссылка - это конфа по японкам.

Вы мне скажите точно: какая ниша в RAUMе под запаску?
На многих японских машинках полноразмерная ниша и там лежит докатка. Докатку кидаешь в багажник, а в нишу ставишь тор и живешь припеваючи rolleyes.gif
Ребята! Не бойтесь газа!
При пробегах 25-30ткм экономия приличная. Кстати работаю не в этой сфере, можеже на моем сайтике глянуть. Так что это не реклама, это действительно так.
Удачи всем. Пока.
Андрей.




Поблагодарили:
 
+Quote Post
vit
сообщение 25.2.2005, 11:14
Сообщение #7

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва *Митино*
Поблагодарили: 7 раз(а)


Игорь! Это было летом, сейчас побродил по инету и не могу найти unsure.gif .
 
+Quote Post
Igors
сообщение 25.2.2005, 11:38
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 28.1.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Все-таки вопрос остается открытым!!!
Кто за чтобы Raum переводить на газ и главное как ? Кто против?

Игорь
 
+Quote Post
vit
сообщение 25.2.2005, 13:18
Сообщение #9

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва *Митино*
Поблагодарили: 7 раз(а)


У меня знакомые ездили и на газе, и на бензине и им есть, с чем сравнить. Так все перешли опять только на бензин, а запах газа присутствует не зависимо от производителя оборудования. Бензин 93-марки сейчас стоит 13руб. 70коп., а можно найти и за 15руб., также как и газ laugh.gif.
 
+Quote Post





 

mozan
сообщение 25.2.2005, 14:44
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2005
Город: Москва
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата
запах газа присутствует не зависимо от производителя оборудования

Запах где? В салоне, на улице или носом к трубе. На бензине тоже есть запах, но никто не обращает внимания на это. ИМХО: с бензином проще, налил якобы водянистой жидкости и хорошо. Человек он-же с детства привыкает к воде, бензин похож на воду(только воняет ohmy.gif ), можно налить, отлить, слить, перелить и т.п.
А вот что такое газ не все хорошо представляют. Кстати газ тоже можно сливать как воду. Я это проделывал, когда нужно было снять баллон с газом. Вот только воняет газ побольше. biggrin.gif


Цитата
Бензин 93-марки сейчас стоит 13руб. 70коп., а можно найти и за 15руб., также как и газ


Искать специально никто не будет, а если доезжаешь на последних каплях, то и по 20р заправишься.
Даже если сравнивать 13,50 и 8,00р , то есть существенная разница в ценах на топливо.

Можно спорить что лучше и удобнее сколько угодно. Главное чтобы человеку было удобно, комфортно и сухо smile.gif

Кстати, мой папа наблюдая очевидные плюсы езды на газе, сам все равно на свою машину ставить газ не хочет.


Единственное я понял, что на RAUM некуда ставить газ, вот и никто не ставит!

Удачи всем!



Поблагодарили:
 
+Quote Post
Yura
сообщение 25.2.2005, 14:52
Сообщение #11

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 22.1.2005
Город: г.Кемерово
Поблагодарили: 9 раз(а)


Да лишнее это.... Зачем газ?
Чем не устраивает машина? Если речь идет об экономии, то нужно покупать какую-нибудь Дэу Тико или Старлетку. И почему вы цены сравниваете? Сравнивайте еще и расход...



Юран. Toyota Opa 2001
 14239661  
+Quote Post
soleg
сообщение 25.2.2005, 16:53
Сообщение #12

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.1.2005
Поблагодарили: 9 раз(а)


Всякое мнение имеет право быть. tongue.gif
Если кому то хочется ездитьна газе , так это хорошо.Постовит его себе в машину, покатается, прикинет что к чему , а потом полученный опыт опишит на наших страницах.Может кому то же захочется, из ходя из чьего то опыта себе поставить.
Из ходя из своего опыта на пежо 605 (пригнали с газовой установкой) и газель - после ни на одну машину не ставил и ставить пока не собираюсь. unsure.gif



Олег
Raum.97 (г.Москва. Бескудниково.) Был .... он был лучший.
 
+Quote Post
Frezz
сообщение 25.2.2005, 19:15
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 16.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (1)
Поблагодарили: 1 раз(а)


Газом воняет? Да, воняет если не следить за оборудованием
У тестя вторая машина на газу
Когда брал (не новые нашемарки) газом не воняло. У тестя нос перебит, поэтому не чует что в машину кто-то залез и сдох =))

Однозначно, если вовремя сливать конденсат и юзать заправки аккуратно никакого запаха не будет

Тоже хотел перевести Раум на газ, оно и по октановому числу ближе к +родному+ бензину, но передумал

Причина - пробег менее 20 000 в год. Экономически не выгодно. При большем - от 30 до 100 поставил бы не думая.

Имхо, из газовых установок лучшая Ловато ~ 500у. е с обычным ловатовским серым балоном



Raum FF 97 Москва, Измайлово
ссылка
 
+Quote Post
Пчеловод
сообщение 12.8.2006, 0:50
Сообщение #14

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 166
Регистрация: 8.6.2005
Город: г. Москва
Поблагодарили: 0 раз(а)


Сегодня установил итальянское ГБО "Ланди рензо,установка обошлась в 15 т.р,
вместо запаски балон ТОР на 43 л., первая заправка на 38, поскольку там пребывает воздух. Одной заправки должно хватать на 300-350 км. по 9-20 это
на 349,6 руб., аналогично 38л бензина по 18-30 это 695,4 руб.
+ экономия по топливу в 2 раза, окупает затраты в течении 1 г.
+ эксплуатация на бензине и газе, нет острой зависимости от нефтяных магнатов;
+ на газе не образуется нагар, подобного на бензине;
+ с позиции экологии, выхлоп чище;
----------------
- дорогая установка ГБО;
- мало заправочных станций и специалистов по ГБО;
- уменьшение объема багажника;
- взрывоопасность, но по статистике проблем с бензином больше;

Во время установки подъезжали разные машины; 5 с Новогрудковским ГБО установлена в 1994 г., Опель пригнали уже с ГБО в Москве 4.5 г. проблем нет,
джип Ниссан с балоном вместо запаски, Ауди с голандским ГБО.
Были получены рекомендации не заправляться на сомнительных заправках, не лихачить свыше 120 (при необходимости переключаюсь на бензин), периодически с редуктора раз в 2-3 тыс пробега сливать конденсат при наличии. Ставил ГБО ( уже на второй а/м) в Митино, ул. Зенитчиков, д.7, Италгаз, АЗС т.720-38-82 Рук. Михаил Юрьевич; установка 5-6 ч.
Фото и подробности по эксплуатации передам в конце августа после отпуска, в целом доволен, разницы в динамике на газе и бензине не ощущается, запаха нет. Повод для курящих избавится от вредной привычки smile.gif
В Европе установка ГБО по государственной программе и компенсируется, а/м на газу гораздо больше чем у нас, об экологии там думают, мы продолжаем выпускать Тазики, которые не только не соответствуют Евро..., но и не безопасны. Не буду заканчивать на пессимистической ноте, будем ценить лучшшее, что имеем в жизни.
Всем удачи и не только на дороге



Raum, 2WD,98 г.,св.-синий, г. Москва, Мневники "вне политики, вне конфессий"
 
+Quote Post
Comrew
сообщение 12.8.2006, 11:04
Сообщение #15

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 15.5.2006
Город: г. Москва
Поблагодарили: 0 раз(а)


Гемороя больше. Да и минусы куда более убедительнее.
 13964088  
+Quote Post





 

Константин
сообщение 14.8.2006, 2:55
Сообщение #16

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 23.6.2005
Город: Ангарск
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата
Пчеловод

Решился всетаки. Если приучить себя к некоторым хорошим манерам при езде на газу, то будет не только выгодно, но и удобно.
На прошлой неделе приехал из Челябинска. Наездил 9565 км. и все на газу. Замечаний по работе RAUMа - ни одного. Дорога на семью обошлась 3050 руб. в одну сторону и 2900 обратно (от Ангарска до Челябинска 3535км.). Обратно дешевле оттого, что ехал в основном по тахометру около 3000 об/мин., что соответствовало на трассе 110-115 км/ч. Расход получился 8.8 л/100км. затраты - 8.4 руб/1км.
Удачи!!!



Теперь Ниссан X-trail Ангарск
 
+Quote Post
Константин
сообщение 14.8.2006, 4:42
Сообщение #17

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 23.6.2005
Город: Ангарск
Поблагодарили: 0 раз(а)


Ошибка получилась 0.84 руб/1км.



Теперь Ниссан X-trail Ангарск
 
+Quote Post
Колян
сообщение 16.8.2006, 14:32
Сообщение #18

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 27.10.2005
Авто: другое
Поблагодарили: 3 раз(а)


буду ставить ГИГ-3DSL, или ГИГ-4, ставить буду сам.

но сначала хочу выяснить какой у нас впрыск на движке, (4E-FE, 98года) попарно-групповой? или фазированный.
это и есть разница между ГИГами 3 и 4
 
+Quote Post
Константин
сообщение 17.8.2006, 5:55
Сообщение #19

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 23.6.2005
Город: Ангарск
Поблагодарили: 0 раз(а)


4Е-FE или 5E-FE ???опечатка???
Хотя принципиальной разницы нет.
Если верить нашей схеме (стр.194 книги) - впрыск попарно групповой, т.е управление 1 и 3 (2 и 4) форсунками соеденены параллельно.

Хочется предупредить на счет качества изготовления самих газовых форсунок из комплекта ГИГ. При одинаковом времени подачи сигнала на открытие, форсунка пропускает разное количество газа. Особенно это заметно после 2-3 мес. эксплуатации.

Удачи!!!



Теперь Ниссан X-trail Ангарск
 
+Quote Post
Пчеловод
сообщение 23.8.2006, 22:11
Сообщение #20

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 166
Регистрация: 8.6.2005
Город: г. Москва
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет, вернулся с отпуска съездил под Туапсе, на НОАХе всю дорогу на газе, заправок полно особенно в Краснодарском крае, нареканий нет:

ссылка

Способ установки ГБО



Raum, 2WD,98 г.,св.-синий, г. Москва, Мневники "вне политики, вне конфессий"
 
+Quote Post


9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:07