Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Посторониий (или нет?) звук в шуме двигла.
сообщение 19.4.2005, 9:56
Сообщение #1



Группа:  
Сообщений: 0
Регистрация: --
Поблагодарили: раз(а)


Уважаемые коллеги!

Эта темка как-то проскользнула мимо общего внимания при обсуждении бензина ("Какой бензин льем"), но что-то она меня интересует больше, чем хотелось бы.
Так вот, что имеем: при увеличении нагрузки (с придавливанием педали газа) на двигло на низких скоростях (разгон, подъем) в обычном шуме появляется хорошо различимое звенящее стрекотание (не знаю, как назвать и описать, типа "бр-р-з-з"), исчезающее при отпускании педальки. Звук этот хорошо слышно при открытом окне и наличии справа какого-нибудь экрана (забор и т.п.) Из закрытого салона этот звук не слышно.

Главный вопрос: Это нормально или нет?
На двух разных сервисах спрашивал, там слушали шум работы двигла - в обоих сказали, что все нормально. Но слушали-то на холостых, хотя и с верчением заслонки. Один моторист сказал, что нуна лить тока 95 бензин, а то и 98.blink.gif Промышленный сканер тоже сказал "все гут". Может я не по делу икру мечу?

Второй вопрос: Если ненормально, то что это? Детонация? Как лечить?

И последнее: У кого-нибудь есть такое, или я один счастливчик?
 
+Quote Post
Михаил Л.
сообщение 19.4.2005, 10:26
Сообщение #2

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 47 раз(а)


Так могут звенеть детали глушака под нагрузкой (наборе скорости)



Пежо-407 SW
 288380388  
+Quote Post
Xandr
сообщение 19.4.2005, 11:00
Сообщение #3

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 64
Регистрация: 14.1.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня аналогично (езжу тоже на 92). Диагностировал это как типичный детонационный шум.
Основание для этого вывода: режим проявления шума (нажатие на педаль газа при 50 - 60 км/час) и его спектр (частота и характерное дребезжание) полностью соответствуют тому, что я слышал на своей предыдущей "четверке" (не Ауди !).
 
+Quote Post
soleg
сообщение 19.4.2005, 12:03
Сообщение #4

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.1.2005
Поблагодарили: 9 раз(а)


Такое у меня появлялось, на пердыдущих машинах , когда залевал не качественный бензин , либо было не отрегулированно зажигание , или надо было регулировать клапана , а нагрузка на двигун сразу эту проблему показывала.
На VW такого не было , на ней стоят гидрокомпенсаторы.
Так что дерзайте и нам не забудьте рассказать. smile.gif smile.gif smile.gif



Олег
Raum.97 (г.Москва. Бескудниково.) Был .... он был лучший.
 
+Quote Post





 

сообщение 19.4.2005, 13:04
Сообщение #5



Группа:  
Сообщений: 0
Регистрация: --
Поблагодарили: раз(а)


Михаил Л.: А как проверить - оно это или нет?
А ответ на третий вопрос, как я понял, - нет?

Xandr: Так, а физический источник шума при детонации - он где? Лечить будем, или само отвалится? biggrin.gif А если серьезно - чем грозит? Кстати, я-то после того совета стал лить 95, субъективно: вроде тише, но все равно есть.

soleg: Расскажем, расскажем. И покажем. smile.gif Значит, клапана смотреть надо. А ответ на третий вопрос, как я понял, - нет?

Значит, двоих вычеркиваем. unsure.gif
 
+Quote Post
сообщение 19.4.2005, 13:29
Сообщение #6



Группа:  
Сообщений: 0
Регистрация: --
Поблагодарили: раз(а)


Сорри, что-то у меня глюкануло. Надо удалить.
 
+Quote Post
Михаил Л.
сообщение 19.4.2005, 14:42
Сообщение #7

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата (sarkazm @ 19.04.2005 - 13:04)
Михаил Л.: А как проверить - оно это или нет?
А ответ на третий вопрос, как я понял, - нет?


Детонация на наших машинках уж очень редкое явление! Надо такокой некачественный бенз налить, что его еще поискать надо !!!

А глушак - ну как его проверишь? Мож там внутри какая перегородочка отвалилась и позвыкивает на определенных оборотах smile.gif Сушать-трогать-дергать надо biggrin.gif

У меня вроде этого не проявляется.



Пежо-407 SW
 288380388  
+Quote Post
сообщение 19.4.2005, 15:01
Сообщение #8



Группа:  
Сообщений: 0
Регистрация: --
Поблагодарили: раз(а)


Цитата (Михаил Л. @ 19.04.2005 - 14:42)
Детонация на наших машинках уж очень редкое явление! Надо такокой некачественный бенз налить, что его еще поискать надо !!!

То-то и оно! Я же разный бензин лил, но хочется верить, что качественный. smile.gif
Потому и спрашиваю - где копать. Мож, это и не детонация вовсе, а что тогда? А как однозначно диагностировать именно детонацию?
 
+Quote Post
Михаил Л.
сообщение 19.4.2005, 15:23
Сообщение #9

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 47 раз(а)


Без обид, но по интернету и детонацию и все вопросы типа "а что у меня там как-то бззз,ppp звенит" никак идентифицировать невозможно! smile.gif biggrin.gif

Это (наши ответы) только усилит твои сомнения, подозрения и доставит доп. головную боль!

Вот если бы этот звук можно было сфотографировать biggrin.gif и выложить на сайте, тогда другое дело biggrin.gif biggrin.gif

Зы: данный пост рассматривать, как шутку с намеком unsure.gif

ЗЫ ЗЫ: А детонацию на авто с АКПП вообще почувствовать проблематично, у наших авто есть "зачатки мозгов" которые не позволяют движке работать в режиме детонации



Пежо-407 SW
 288380388  
+Quote Post





 

kris
сообщение 20.4.2005, 5:18
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 10.4.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Если я все правильно понимаю то двигатель 5Е - это продолжение 5A в бытность у меня 5А - звук был чуть "звончее" - после регулировки клапанов (а это делается регулировочными шайбами) стало тише ...
Вторая версия это натяжитель и "ленивец" в ГРМ - они тоже звенят... менял на 3S - впечатление просто обалдеть! на 5А не менял и пока даже не собираюсь на 5Е
ЗЫ
может кто то помимо фото еще и звуки выкладывать начнет? tongue.gif



С Уважением, Константин. Красноярск, Toyota Raum, 06/2000, синий. 2WD
 2738157  
+Quote Post
сообщение 20.4.2005, 6:07
Сообщение #11



Группа:  
Сообщений: 0
Регистрация: --
Поблагодарили: раз(а)


А мне кажется что это все-таки глушитель. Потому как езжу нормально, но порою на скорости придавливаю тапку в пол (дабы обойти кого-нить) и появляется таже фигня.

Михаил Л., детонацию чувствовал на Ромке (из-за г...го бенза), правда после этого поехал на заправку, взял 10 литров Сибнефтевского бензина, заехал в сервис почистил топл.систему и залил новый бенз. Все пропало smile.gif
 
+Quote Post
сообщение 20.4.2005, 7:53
Сообщение #12



Группа:  
Сообщений: 0
Регистрация: --
Поблагодарили: раз(а)


Цитата (kris @ 20.04.2005 - 05:18)
может кто то помимо фото еще и звуки выкладывать начнет?  tongue.gif

Нет, все-таки существует в нашем мире (что бы там ни говорили ученые мужи) нечто необъяснимое-непознаваемое. Эфир, флюиды...
Вероятно, кто-нибудь будет смеяться, но я вчера уже начал подбирать соответствующее тихое местечко в районе, где можно будет записать этот звук (с целью дальнейшей его публикации и демонстрации сервисменам). Как только станет сухо, так сразу. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
 
+Quote Post
Михаил Л.
сообщение 20.4.2005, 8:04
Сообщение #13

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата (sarkazm @ 20.04.2005 - 07:53)
начал подбирать соответствующее тихое местечко в районе, где можно будет записать этот звук (с целью дальнейшей его публикации и демонстрации сервисменам). Как только станет сухо, так сразу. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Вот это основательный подход!

Снимаю шляпу! smile.gif



Пежо-407 SW
 288380388  
+Quote Post
Gutman
сообщение 20.4.2005, 19:28
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 28.3.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня тоже мотор работает шумно ( звук-высокий звеняще-лязгующий). На сервисе сказали, что это клапана- пробег -то 120 т. км. а их вряд ли регулировали. А по поводу детонации ребята подтвердили мнение Михаила Л., что из-за "мозгов" в системе управления ее не должно быть.



2WD,1999 г., МОСКВА(Орехово-Борисово)
 
+Quote Post
Xandr
сообщение 21.4.2005, 8:07
Сообщение #15

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 64
Регистрация: 14.1.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


Уважаемые коллеги! Вы конечно правы, детонации на наших движках быть не должно, т.к. коррекцию угла опережения зажигания осуществляет микроконтроллер.
Но она есть.
Все дело в том что японцы ведь нация умная и правильная - у них октановое число бензина, скорее всего, отличается от номинального значения единицы на две-три. Ну а коррекцию они небось сделали на пять единиц, думая: мало ли что...
А у нас октановое число 92-го начинается с 75 (я так ДУМАЮ (С) ф. Мимино).
На такую коррекцию никакие электронные "мозги" конечно не рассчитаны.
Так что если пользуемся бензином, разведенным ослиной мочой в меру - детонации нет, а если без меры - есть.
 
+Quote Post





 

@lex
сообщение 21.4.2005, 9:51
Сообщение #16

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 744
Регистрация: 21.1.2005
Поблагодарили: 4 раз(а)


А на европейских TOYOTA-х, которые поставляются к нам, что-то правят в программе под наш бензин. Может это и сказки, но вполне возможно, так как на Нексиях есть переключалки на различное октановое число.
 
+Quote Post
Xandr
сообщение 29.4.2005, 8:25
Сообщение #17

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 64
Регистрация: 14.1.2005
Поблагодарили: 0 раз(а)


В последний месяц замучил звук, который я определял как детонацию (езжу на 92-м).
Залил 95-й и как рукой сняло. Значит это была все-таки детонация.
Теперь встала дилемма: на 92-м детонирует движок, а на 95-м свечи умирают за 3-5 тыс. км от красной заразы.
Заправок в городе всего штук 5-6, и топливо на всех одинаково плохое.
 
+Quote Post
soleg
сообщение 29.4.2005, 19:46
Сообщение #18

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.1.2005
Поблагодарили: 9 раз(а)


Н-да , дилема
либо детонация , либо свечи.
А если к 92-му присадку для поднятия до 95 ?



Олег
Raum.97 (г.Москва. Бескудниково.) Был .... он был лучший.
 
+Quote Post
Eugeny
сообщение 29.4.2005, 20:29
Сообщение #19

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 357
Регистрация: 31.1.2005
Город: г. Красноярск
Поблагодарили: 2 раз(а)


А если 95 и 92 пополам (50/50)? biggrin.gif



Toyota RAUM 2WD 11`1997 Red (3L9) К 616 ОУ Honda StepWGN 4WD 2001 RF2 White
 
+Quote Post
@lex
сообщение 3.5.2005, 5:35
Сообщение #20

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 744
Регистрация: 21.1.2005
Поблагодарили: 4 раз(а)


Где-то читал, что бензин не мешается, а распологается в баке слоями. Так что пока один не закончится, другой не будет использоваться. А вот какой будет выше, а какой ниже не знаю.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:38