Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
67 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расход бензина. Почему повышается?, Решение проблемы
Gepard
сообщение 24.2.2008, 21:44
Сообщение #561

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 225
Регистрация: 24.9.2007
Город: Казахстан / г. Алматы
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Tony @ 24.02.2008 - 15:37)
У меня вот какая проблем.

Заливаю бензин сразу, как только замигала лампочка. Входит 36-37л.
Заливаю чуть в плюс, то есть после отстрела пистолета добавляю. Для остороты smile.gif
Так вот. Стрелка закрывает среднюю риску указателя на отметке 250-260(+/-) км. Следовательно можно предположить, что на тех самых 36-37литрах я проеду 500км, да? Ничуть не бывало!
Вторая "половина" шкалы, до момента начала моргания лампочки, "падает" за 100-110 км. Причём, путь от средней отметки до следующей (предпоследней) стрелка проходит за 40-60км! Стрелка в этом промеЖУТке падает просто на глазах.
Не думаю, что такое поведение датчика есть норма.
Прошу коллег высказаться по данному вопросу.
Заранее спасибо всем.

я тоже заметил, что стрелка ниже "половины" бака бензина падает заметно быстрее, - мне кажется, что всё таки так задумано, чтобы водитель больше обращал внимание на датчик и вдруг не забыл про бензин, оказавшись далеко от заправки)))вполне логично....
У нас в Алмате ещё играет роль скачки датчика, когда едешь по городу в сторону гор, и наоборот, потому что когда у машины "перед" приподнят, то датчик покажет меньше бензина на процентов 20 и возможно наоборот также!

но про первую половину датчика бензина, то есть выше середины - то там действительно медленно ползёт стрелка...





Toyota RAUM 1997/10
 220584998  
+Quote Post
igorvod
сообщение 25.2.2008, 12:59
Сообщение #562

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 13.6.2005
Город: г.Курган, Курганская обл.
Поблагодарили: 3 раз(а)


А у меня равномерно датчик показывает! У меня два датчика уровня топлива, т.к. EXZ15 кузов (4wd). Даже панедь приборов отличается сопротивлением обмоток прибора уровня топлива! В книге так и написано! И реально, когда БП цеплял измерил сопротивление обмоток - все как в книге для 4вд. Под задним диваном не только с лева провода в бензобак через клемму подключены (бензонасос и ДУТ), но и справа за водительским креслом тоже есть проводка с разъемом. Первый раз, три года назад, когда хотели сеточку на бензонаносе глянуть, были в недоумении, где же бензонасос? Но т.к. проводов было больше с лева и лючок там по-больше, решили там вскрыть, он там и оказался. Вот.... значит япы знали о нелинейности ДУТа у переднеприводной модели, и зачем-то, исправили это только в модели 4wd. Что есть не хорошо, с точки зрения унификации и контрактных запчастей. Хотя панель приборов и ДУТ, практически не меняет никто. Я хотел поставить панель с рестайлингового раума, т.к. там есть тахометр. Но там и разъемы другие оказались и купил я себе бортовой комп. Там кстати, можно откалибровать показания ДУТ вручную, в том числе не линейно - тарировка бака. Речь идет о БК Multitronics Multitronics VG1031U. Про БК ветка тут ссылка



Raum 4WD '98. Серебстый низ, темно-синий верх, туманки, спойлер, лыжи, дефлектор + камеры:-)
 52402954  
+Quote Post
Валерик
сообщение 26.2.2008, 6:19
Сообщение #563

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


igorvod
Цитата
значит япы знали о нелинейности ДУТа у переднеприводной модели, и зачем-то, исправили это только в модели 4wd

Ничего подобного..Японцы просто так ничего не делают.На EXZ15 стоит совершенно другой бак и из за кардана он как бы более поделён на две половины,нежели у 2WD и поставить один датчик неправильно... wink.gif



Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка
 
+Quote Post
Влад
сообщение 26.2.2008, 13:31
Сообщение #564

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


.... и работает он на WD-овом так-же нелинейно... уменя покрайней мере.



RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка
 257978108  
+Quote Post





 

Ded Pihto
сообщение 2.3.2008, 10:50
Сообщение #565

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 5.2.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Валерик

У меня ориентировочно такой же расход... Но пишу по другому поводу: данные, как я понял, показывает бортовой компьютер поставленный дополнительно (т.е. не родной, изначально стоявший в машине)? Аналогичный тому, который описывается по этой ссылке: ссылка ? Сам владею Раумом месяц, далеко еще не вовсем разобрался...



user posted image

Toyota Raum, EXZ-10, 2001 г.в.
 
+Quote Post
Валерик
сообщение 3.3.2008, 6:10
Сообщение #566

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Ded Pihto
Да,комп такой стоит...смотри тему "маршрутный компьютер" wink.gif



Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка
 
+Quote Post
Pavel_sp
сообщение 4.3.2008, 6:57
Сообщение #567

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46
Регистрация: 23.1.2007
Поблагодарили: 0 раз(а)


пробег 50000 из них 37000 в россии масло 5w40 castrol
больше 9 - 9.5л на 100км не выходило, обычно 8.8 если по месту матаешься(пробки10-20%), по трассе от москвы до питера 6.3-7.3(чем быстрее ехать с обгонами тем больше расход; т.е при скорости 90- 6.3 при 120 -7.3).
летом с кондеем по трассе до сочи 7.3(частые обгоны)
бензин лью 92 экто на лукойле
правда последний раз на shell заправил и больше понравилось от Дмитрова до въезда в Питер на одном баке доехал.
 103408573  
+Quote Post
Gim-in
сообщение 15.3.2008, 3:09
Сообщение #568

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 3.1.2008
Авто: нет авто
Поблагодарили: 0 раз(а)


20 литров на 150км. Многовато, конечно....
НО: - сэкондхэнд 99г.в. с неизвестным мне прошлым
- 4WD
- гадкие якутские дороги и бодяжный бензин
- якутские же морозы, т.е. прогревы.
Посему расход считаю приемлимым и реальным.
Конечно, проверю, посмотрю, заменю свечи, фильтры,зонды и что там ещё..., но планово, с удовольствием и пивом - впереди лето !
 
+Quote Post
вовк
сообщение 15.3.2008, 8:27
Сообщение #569

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 349
Регистрация: 10.9.2007
Город: г. Омск, пр Маркса
Поблагодарили: 4 раз(а)


Делюсь информацией: очень сильно на расход бензина влияет забитый воздушный фильтр. Машина резвость еше не потеряла, но кушает за милую душу. Вывод: не скупись чаще менять воздушный фильтр.



Ром-2; 05.2003. "Волга" М21 1960
 
+Quote Post





 

cev
сообщение 15.3.2008, 15:49
Сообщение #570

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


раскажу историю. нам тут привезли терано на параходе и пол бака яповой соляры. летал как чёрт. когда кончилась и залили русскую машинка умерла. стала тупая и грусная. так она и ездит. у меня расход тоже на ромке 130-150км на 20л. пробки у нас бывают редко, но у нас город весь спуски да подъёмы. много раз слышал как знакомые уезжали в "ровные" города увазили машины и у них расход падал. резина у меня стоит 195/65/15 (не шиповка, на токой в горку расход ещё больше чем на стандарте). машинка с такой движкой туповатая-педальку жму по сильней чтоб разгонялась как мне надо (поверте и вы так делаете). масла и расходники все поменены. один езжу редко. в машине вожу инструсент и всякое барахло. у некоторых на машинах крепежи для лыж, зеркала обгона, дфлекторы, и т.д.(соппротивление воздуха). одометр врёт(колёса то большие). бензин мы меряем непонятной стрелочкой. а ещё не понятно как заправки нам лют-точно ли.. качество бензина под вопросом. вчера решил залить полный бак. как загорелась лампа проехал 26 км. вошло 41,9 литра. значит 3,1 оставалось. одометр скинул ради интереса. долью снова до полного и посчитаю расход. потом на другой резине посчитаю расход когда будет. а кто говорит что у него 7 литров жрёт то тот всё выложил из машины ездит один на 175/65/14 плавно-плавно. докатываясь до светофоров накатом, без печки музыки и только днём на болшие растояния, либо точно не мерял, либо врёт реклама потенциальным покупателям на будущее (конспирация). делайте выводы меряйте точно. многое по этим вопросам можно найти на www.toyota-club.net



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Goose
сообщение 15.3.2008, 19:00
Сообщение #571

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 233
Регистрация: 20.2.2008
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Приветствую, коллеги!
С интересом изучил все сообщения этой темы. А интерес возник потому, что приобретя японца, думал, что он должен быть экономичным. А как глянул расход - обалдел просто. Вот и стал искать товарищей по несчастью и одновременно с этим выходы из этой беды. Так вот, считаю, что расход больше 10 литров - это ненормально, что бы там ни говорили. Потому что до этого ездил на детищах отечественного автопрома. Масса машины - схожая, объем двигателя - такой же. НО: моя старая девятка глючная-переглючная, вся ратрясенная, но и она жрет 10 литров, а для нормальной машины (в смысле японской), пусть даже там и автомат, мне кажется, многовато это.
Так что будем думать и репу чесать. Спасибо огромное всем за высказанный опыт. Может кто подскажет, где рыть насчет повышенного СО (имею ввиду кокретные рекомендации, потому как понятно, что что-то или с составом смеси или/и с зажиганием, а может что и еще). Заранее благодарен.



1998 2WD был...
 
+Quote Post
вовк
сообщение 17.3.2008, 5:19
Сообщение #572

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 349
Регистрация: 10.9.2007
Город: г. Омск, пр Маркса
Поблагодарили: 4 раз(а)


Goose
Не знаю как на Рауме 1, но на Рауме 2 стоит электронная система регулировки зажигания (октан-корректор). Если и на Рауме 1 она есть, то на СО влияет качество бензина и опять же чистота воздушного фильтра. Правдо при условии, что двигатель в норме.(не изношены кольца и цилиндры).



Ром-2; 05.2003. "Волга" М21 1960
 
+Quote Post
Влад
сообщение 17.3.2008, 9:27
Сообщение #573

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Goose
Как уже здесь говорилось, на расход и на СО влияет кислородный датчик (лямбда датчик). Впервую очередь проверь его.



RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка
 257978108  
+Quote Post
Goose
сообщение 17.3.2008, 17:00
Сообщение #574

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 233
Регистрация: 20.2.2008
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Спасибо, вовк! Спасибо, Влад!
Прошу прощения за несколько идиотские вопросы, но я с иномарками пока что как чукча с патефоном. Кислородный датчик (судя по книжке) - это тот, который в передней части моторного отсека, ближе к радиатору? Или, как следует из рассказов автовладельцев, он где-то в районе воздушного фильтра? А я вот еще слышал от народа про некий лямбда-зонд, который расположен где-то на пути выпускной системы, а на каких-то моделях их два: до катализатора и после. Отсюда вопросы:
1. Где у нас на Raume кислородный датчик?
2. Одно и тоже ли лямбда-зонд, лямбда-датчик, кислородный датчик?
3. Исходя из ответа на вопрос 2, где расположен(ы) лямбда-датчик и/или лямбда-зонд?



1998 2WD был...
 
+Quote Post
Krivoy
сообщение 18.3.2008, 7:02
Сообщение #575

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 181
Регистрация: 14.5.2007
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Raum (1)
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата (Goose @ 17.03.2008 - 20:00)
1. Где у нас на Raume кислородный датчик?
2. Одно и тоже ли лямбда-зонд, лямбда-датчик, кислородный датчик?
3. Исходя из ответа на вопрос 2, где расположен(ы) лямбда-датчик и/или лямбда-зонд?

ссылка

почитай этот топик, думаю много ответов найдешь.

Я себе менял на NGK, разницы не заметил ни в расходе ни в динамике, просто 100 тысяч прошел Ромка и поменял.



------------------------------------
Toyota Raum 4WD 1999 blue
ссылка
 144526123  
+Quote Post





 

Влад
сообщение 18.3.2008, 7:30
Сообщение #576

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата
1. Где у нас на Raume кислородный датчик?
2. Одно и тоже ли лямбда-зонд, лямбда-датчик, кислородный датчик?
3. Исходя из ответа на вопрос 2, где расположен(ы) лямбда-датчик и/или лямбда-зонд?


Так и есть, одно и то-же. Находится на выпускном коллекторе...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ldat.jpg ( 26,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 



RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка
 257978108  
+Quote Post
Tony
сообщение 15.4.2008, 10:14
Сообщение #577

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007
Поблагодарили: 0 раз(а)


Заметил, что при повышении температуры воздуха расход пополз вниз.
Чем выше т-ра, тем расход меньше.
Планирую засечь среднегодовой, как наиболее объективный (я так думаю).
 
+Quote Post
Goose
сообщение 18.4.2008, 17:06
Сообщение #578

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 233
Регистрация: 20.2.2008
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Tony

Так это же на любой машине так. У меня шестерка была, ведра бензина хватало зимой на 85-95 км, а летом - на 100-105. Потом на девятке точно такая же мура. Только больше разброс между летом и зимой.
А поездки длинные? Если короткие, то, естественно, сезонные колебания будут большие из-за большой доли расхода на прогрев в общем расходе.
Вот у меня на Рауме по холодам было 80 км на десяти литрах, сейчас уже где-то 85. Правда у нас весна какая-то не веснатая smile.gif уже несколько дней подряд снег валит. А в этом году лето у нас, наверное, отменили.
Подход расчитывать среднегодовой расход очень правильный.[b]
Только куда приятнее себя утешать, обманывая летними цифрами smile.gif



1998 2WD был...
 
+Quote Post
Goose
сообщение 18.4.2008, 17:10
Сообщение #579

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 233
Регистрация: 20.2.2008
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Tony

P.S. Потом поделишься результатами иисследований?



1998 2WD был...
 
+Quote Post
Janzen
сообщение 19.4.2008, 14:42
Сообщение #580

Gebt Raum!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 497
Регистрация: 11.5.2007
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


у меня тоже расход 12 литров по городу на сотню sad.gif
промывал форсунки, узел дроссельной заслонки, поменял высоковольтные провода...
диагностика не дала ошибок... поэтому не вижу необходимости менять кислородный датчик.
думаю может топливный фильтр поменять... unsure.gif
вчера общался с одним мужичком на рауме, случайно на дороге встретитились, так он говорит машина 97-г.в., в россии уже 4 года и никаких проблем с ней!!! rolleyes.gif и расход 8-9 литров!!! ph34r.gif



ссылка RAUM-1 EXZ-10, 2000 --> SUZUKI SX4 SUV, 2007 ссылка
 4580781  891З644З67О  ajanzen_skype  
+Quote Post


67 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:32