Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Замена свечей, пошагово с фотками, на Раум 2
Fok
сообщение 4.2.2012, 13:05
Сообщение #41

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 4.1.2010
Город: Владимир
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(Taiga @ 4.2.2012, 10:31) *
Подскажите пожалуйста, а на РАУМ 1998 года, тоже надо одноконтактные свечи ?

нет лутше 2 контакта там даже нарисовано на крышке



[/url] url="http://forum-lines.ru/"][/url]
Он же Fok-Fok1
[/url] появился в семье еще и бася к ромке
ссылка


Поблагодарили:
 645670126  920 9372248  qalia1969  
+Quote Post
scootvl
сообщение 4.2.2012, 15:19
Сообщение #42

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Я на рауме-1 ставил оригинальные свечи по 80р. за штуку, на хонде решился купить иридиевые по 500р. за штуку, в мороз заводится стала только с первого раза, немного лучше стал отклик на газ и при резких стартах (когда свечи сильно поливает бензином). ИМХО иридий/платину можно ставить только в целях лучшего завода зимой (а для меня это очень важно, не завелся - опоздал на работу, это смерть) и может чуть лучшей и ровной работы двигателя... Хотя заправляться на плохих заправках с иридием нельзя, они, думаю, умрут еще быстрее обычных...

У нас поставили в сети магазинов стенд, где стоит обычная свеча и иридиевая, включаешь и смотришь. У обычной искра как бы разбегается по всей окружности электрода (он же шире), а на иридиевой точно бьет по центру. На заметку, на многих машинах в оригинале стоят только иридиевые свечи, вот например, у друга на Mitsubishi Pajero IO допустимы только иридиевые свечи, в целях сохранения низкого расхода топлива и обеспечения режима экологической работы двигателя "eco".

Как я уже говорил, для меня лучший запуск зимой превосходит эту переплату в 1500р., которая к слову, в сравнении с ценой бензина, копейки, при это если обычные свечи нужно менять раз в год, иридий можно не менять чаще, так как электрод там не оплавляется в процессе работы (не увеличивается зазор). На форуме дром.ру видел, что человек проехал на иридие около 80000км, свечи были как новые.

И еще кстати, иридий рекомендуют ставить на машинах, где процесс замены свечей трудоемкий, например на V6, V8 и других... На рауме-2 тоже нужно снимать верхний пластик, отключать катушки, лишний раз трогать проводку и гнуть провода, так что ИМХО можно тоже поставить иридий...

И еще проскакивал тут вопрос про отказ свечи в дороге, не знаю как другие водители, у меня всегда есть один-два запасных комплекта свечей, оставшихся после замены свечей, причем исправный, так что возите с собой запасные свечи и ключ или головку для замены свечи в дороге. Обычно свеча начинает сбоить только на низких обортах двигателя, движок трясет, колбасит, он глохнет, обороты малы, но после того как обороты около 2000 и выше - двигатель работает ровно. Если заправляться в проверенных местах (пускай и дороже) и менять свечи как положено, риск поломки свечи минимален.

Кстати, тот, кто экономит на замене свечей вовремя, к пробою свечи очень легко могут получить пробой высоковольтных проводов (или наконечников), и что реже, но в разы дороже - пробой катушек. Так что подумайте, что лучше, раз в год потратить 20 минут на замену свечей или рискнуть кошельком? smile.gif

Сообщение отредактировал scootvl - 4.2.2012, 15:23



Пока пешеход :)))


Поблагодарили:
 267840493  
+Quote Post
Fok
сообщение 4.2.2012, 18:09
Сообщение #43

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 4.1.2010
Город: Владимир
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(scootvl @ 4.2.2012, 16:19) *
Я на рауме-1 ставил оригинальные свечи по 80р. за штуку, на хонде решился купить иридиевые по 500р. за штуку, в мороз заводится стала только с первого раза, немного лучше стал отклик на газ и при резких стартах (когда свечи сильно поливает бензином). ИМХО иридий/платину можно ставить только в целях лучшего завода зимой (а для меня это очень важно, не завелся - опоздал на работу, это смерть) и может чуть лучшей и ровной работы двигателя... Хотя заправляться на плохих заправках с иридием нельзя, они, думаю, умрут еще быстрее обычных...

У нас поставили в сети магазинов стенд, где стоит обычная свеча и иридиевая, включаешь и смотришь. У обычной искра как бы разбегается по всей окружности электрода (он же шире), а на иридиевой точно бьет по центру. На заметку, на многих машинах в оригинале стоят только иридиевые свечи, вот например, у друга на Mitsubishi Pajero IO допустимы только иридиевые свечи, в целях сохранения низкого расхода топлива и обеспечения режима экологической работы двигателя "eco".

Как я уже говорил, для меня лучший запуск зимой превосходит эту переплату в 1500р., которая к слову, в сравнении с ценой бензина, копейки, при это если обычные свечи нужно менять раз в год, иридий можно не менять чаще, так как электрод там не оплавляется в процессе работы (не увеличивается зазор). На форуме дром.ру видел, что человек проехал на иридие около 80000км, свечи были как новые.

И еще кстати, иридий рекомендуют ставить на машинах, где процесс замены свечей трудоемкий, например на V6, V8 и других... На рауме-2 тоже нужно снимать верхний пластик, отключать катушки, лишний раз трогать проводку и гнуть провода, так что ИМХО можно тоже поставить иридий...

И еще проскакивал тут вопрос про отказ свечи в дороге, не знаю как другие водители, у меня всегда есть один-два запасных комплекта свечей, оставшихся после замены свечей, причем исправный, так что возите с собой запасные свечи и ключ или головку для замены свечи в дороге. Обычно свеча начинает сбоить только на низких обортах двигателя, движок трясет, колбасит, он глохнет, обороты малы, но после того как обороты около 2000 и выше - двигатель работает ровно. Если заправляться в проверенных местах (пускай и дороже) и менять свечи как положено, риск поломки свечи минимален.

Кстати, тот, кто экономит на замене свечей вовремя, к пробою свечи очень легко могут получить пробой высоковольтных проводов (или наконечников), и что реже, но в разы дороже - пробой катушек. Так что подумайте, что лучше, раз в год потратить 20 минут на замену свечей или рискнуть кошельком? smile.gif
Это несомнено прикрасно что иридевые лутше спору нет но есть люди которые этого не понимают и не поймут типа дорого лутще обычные



[/url] url="http://forum-lines.ru/"][/url]
Он же Fok-Fok1
[/url] появился в семье еще и бася к ромке
ссылка
 645670126  920 9372248  qalia1969  
+Quote Post
Lelik52
сообщение 5.2.2012, 7:35
Сообщение #44

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Цитата:
(Fok @ 4.2.2012, 19:09) *
Это несомнено прикрасно что иридевые лутше спору нет но есть люди которые этого не понимают и не поймут типа дорого лутще обычные

Отличный вывод.
Такие свечи считаются тюнигом и пользователь исходя из своих материальных возможностях решает ставить или нет эти з\части smile.gif .



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post





 

gena13
сообщение 5.2.2012, 9:47
Сообщение #45

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 678
Регистрация: 14.8.2008
Город: Астана
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 51 раз(а)


Цитата:
(Murlum @ 24.12.2009, 11:22) *
Выйдет из строя одна свеча, или катушка - есть такой опыт. Правда по Хондам и Вазу (евро-3). ЭБУ прекращает топливоподачу в цилиндр с пропусками воспламенеия.


по моему такое не возможно в принципе, все форсунки на вышеперечисленных машинах, как на рауме прыскают в общий впускной коллектор.
На рауме вообще форсунки электрически соеденены попарно-параллельно это просто более надежный моновпрыск.
 
+Quote Post
plus1s
сообщение 5.2.2012, 17:29
Сообщение #46

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 498
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


На рауме-2 тоже нужно снимать верхний пластик, отключать катушки, лишний раз трогать проводку и гнуть провода, так что ИМХО можно тоже поставить иридий...
Только "-" скидываю с акума. По два винта на 10 открутил. Вытащил катушки+наконечники (предварительно пронумерованы). Проводку не отсоединяю. Я не прав ???

Сообщение отредактировал plus1s - 5.2.2012, 17:32



(RAUM II 2003 2WD комплектация G)
 
+Quote Post
scootvl
сообщение 5.2.2012, 22:34
Сообщение #47

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата:
(plus1s @ 6.2.2012, 1:29) *
На рауме-2 тоже нужно снимать верхний пластик, отключать катушки, лишний раз трогать проводку и гнуть провода, так что ИМХО можно тоже поставить иридий...
Только "-" скидываю с акума. По два винта на 10 открутил. Вытащил катушки+наконечники (предварительно пронумерованы). Проводку не отсоединяю. Я не прав ???


Если место позволяет и не будет излишней нагрузке на провода, то можно и не отключать...



Пока пешеход :)))
 267840493  
+Quote Post
vu2002
сообщение 19.5.2012, 14:00
Сообщение #48

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 15.10.2007
Город: Зеленоград
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Балгодарю тебя Лёлик!
Уже не раз твои подробные "отчёты" выручали и радовали доходчивосьтю . Вот и теперрь решил сменить свечи (пробег80т. РОМА2 2004г., нареканий нет, типа - "пора") Сам снял верхнюю крышку ... а свечей нет! какието трубочки, поводочки...
и я конечно сразу в клуб любителей РОМЫ, и вот он ответ! Благодарю!
Кстати, машиной оооооооооооооооооочень доволен! Настоящий РА УМ! Прошлым летом устроил пробег 9,500 км (ездил в Абхазию, потом в Омск) проезжал по таким бездорожъям... Машина СУПЕР! Да у меня тоже, на светофорах, если стою на тормозе -есть вибрация, включаю нейтралку или парковку и она практически исчезает. Всем Успехов!
Всеславъ.
зы я живу в Зеленограде, у нас тут РОМ 3 штуки.. в клуб захожу редко _ всё работает, а ежели есть желание пообщать ся мой скайп vitalik45



Всеславъ[color="#FF0000"][/color]
 vitalik45  
+Quote Post
shtorm_a
сообщение 20.5.2012, 3:26
Сообщение #49

Раумовод со стажем...
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 128
Регистрация: 6.2.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(vu2002 @ 19.5.2012, 20:00) *
... на светофорах, если стою на тормозе -есть вибрация, включаю нейтралку или парковку и она практически исчезает.


Была аналогичная проблема. После замены в АКПП коричневой жижи на розовую вибрация прекратилась. Возможно это частный случай (пробег 126тыс.км), но тем не менее.



ссылка

Двгатель 1NZ (109л.с.)
Кузов NCZ20
2 WD
Год выпуска 2003
 +7-908-647-28-59  
+Quote Post





 

EV-Гений 55RUS
сообщение 8.2.2015, 13:53
Сообщение #50

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 23.12.2014
Город: Омск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


А у меня вот такие свечи были - боковой электрод почти полностью съеден.

Прикрепленный файл  IMAG0893.jpg ( 719,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 534

Прикрепленный файл  IMAG0895.jpg ( 533,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 455

Прикрепленный файл  IMAG0896.jpg ( 766,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 479



Раум-2, 2003, NCZ 20
 
+Quote Post
Lelik52
сообщение 8.2.2015, 17:40
Сообщение #51

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


EV-Гений 55RUS
На форуме введён лимит выкладывания фоток (20Мб.) Так что ужимайте до 150Кб. каждую, а то придётся как мне регистрироваться под другими именами.



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
savage31
сообщение 5.10.2015, 12:20
Сообщение #52

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32
Регистрация: 30.3.2014
Город: Ижевск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Сегодня поменял свечи, "прошли" около 15 т.км. Менял ровно год назад, осенью. Не ожидал что будут в таком хорошем состоянии.

Сообщение отредактировал savage31 - 5.10.2015, 12:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20151005_141957.jpg ( 113 килобайт ) Кол-во скачиваний: 519
 
 365  8-9043195084  
+Quote Post
vada1
сообщение 30.7.2021, 6:26
Сообщение #53

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 31
Регистрация: 12.11.2015
Город: Миасс
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(scootvl @ 4.2.2012, 17:19) *
.. Обычно свеча начинает сбоить только на низких обортах двигателя, движок трясет, колбасит, он глохнет, обороты малы, но после того как обороты около 2000 и выше - двигатель работает ровно...

Вот как раз этот факт я не учел, и искал причину в другом месте. В результате, заменв свечей все исправила. Спасибо.
 
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:07