Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Туго стал крутиться руль - гидроусилитель или чего другое?
Levran
сообщение 14.4.2011, 16:34
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Доброго дня, уважаемые! Может, кто сталкивался с таким поведением раума:
Во время движения вдруг ощутил, что усилия на руле заметно увеличились. Руль труднее стало поворачивать и гораздо отчетливее стали ощущаться неровности дороги. По ощущениям - примерно как на 2109.
Дальнейшие наблюдения выявили следующее. После длителной стоянки (от трех часов пробовал), сразу после запуска и начала движения руль крутится легко, однако постепенно, за пару километров пробега, тяжелеет. Если остановиться, заглушить двигатель на пяток минут, потом завести - легче не становится. ГУР вообще-то работает. Думаю так потому, что между усилием на руле при работающем двигателе и усилием с заглушенным мотором - огромная разница. К слову - на стоящей выключенной машине (на асфальте) руль повернуть больше чем градусов на 10-20 вообще не могу потому что страшно за механизм рулевой колонки. Если машина стоит на месте, то руль вращается легче при холостых оборотах двигателя чем при 2-3-х тысячах. Мне показалось, что если во время движения руль выкрутить до срабатывания клапана перепуска, то после этого крутить немного легче становится, но не надолго. И из крайнего положения руль почти не стремится вернуться в нейтраль - можно целый круг сделать не держа руль.
Проверил жидкость в бачке - уровень в норме, меняется при остывании в пределах 5 мм; пены, эмульсии не заметил - красноватая, прозрачная маслянистая жижа.
Посмотрел на ремень насоса - на глаз крутится все время, не зависает, свиста не слышно.
На всякий случай - неисправность проявилась в первой поездке после смены колес на летние. Не думаю, что это играет роль, но все же... Я водитель/автомеханник зеленый еще.
Вопросы:
1 Если кто сталкивался с таким - ткните меня носом где разбирать и чего проверять.
2 При выключенном двигателе, стоя на асфальте действительно почти нельзя повернуть колеса рулем - или у меня что-нибудь с механикой?
3 Если жидкость выглядит и ведет себя в смысле уровня нормально - это гарантия того что нет воздуха в системе?
4 На исправной машине, в движении по плоскости, руль из крайнего положения в нейтраль сам насколько быстро возвращаться должен? Я просто не припомню таких опытов у себя до неисправности.
Всем откликнувшимся - заранее спасибо.

Lelik всегда спрашивает - отвечаю :-) :
машинка 2007 года, на одометре около 30000, сколько на самом деле - бог весть, но моих из них 9000.
 17395521  79059469234  
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 14.4.2011, 19:31
Сообщение #2

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


"И из крайнего положения руль почти не стремится вернуться в нейтраль - можно целый круг сделать не держа руль."

Это нехороший признак. Поддомкрать передок полностью и пробуй крутить руль с выключенный двиглом. Скорее всего столкнешься с закусыванием рейки. А далее надо искать причину.

Кстати, если что, то запчасти к рейке есть. Сама рейка подгорела немного, по железяка рейки (которая с зубцами) + управляющий вал, который крутится - в порядке.



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post
Кайман
сообщение 15.4.2011, 3:16
Сообщение #3

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Levran @ 14.4.2011, 21:34) *
трудно крутится руль.

Была беда с тугим поворотом колес и руль тоже приходилось возвращать в исходную самостоятельно.Причина: Напрочь сбитый Развал колес.Просели уставшие пружины передних стоек,машина упала на колени,колеса по отношении к вертикали стали ,, домиком ,, Поменял пружины на новые,перед поднялся более чем на 4 см и всё встало на свои места.У тебя похоже другая причина,но на всякий проверь сперва не сложные дешевые варианты.
 
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 15.4.2011, 12:38
Сообщение #4

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


"однако постепенно, за пару километров пробега, тяжелеет"

Это говорит о том, что декстрон в контуре ГУР нагревается, какая-то деталь расширяется и ее возможно клинит.
Другой причины не вижу.

Дело не в том, что колеса домиком.



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post





 

cev
сообщение 15.4.2011, 14:29
Сообщение #5

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


надо в первую очередь проверить натяжение ремня. Вспомни
Не менялась ли недавно резина на калесах, не подтягивалась ли рулевая рейка. Давно ли менялась житкость в гур-е может постарела. Увеличивается ли обороты холостого хода при поворотах руля.
Далее надо разбираться с механизмам рулевки. Попробуй подомкратить морду и с выключенным двиглом покрути рулем. С вывешенными колесами должно очень легко крутиться. Таким образом исключим рулевку. Далее поддомкрать одно колесо сзади и покрути свободное колесо руками (без ручника конечно. Если машина передне приводная то этот вариант отпадает)-возможна клинанула вискамуфта-тогда колесо не будет поддаватся вращению. Колесо должно прилично сопротивлятся но всеравно проварачиваться будет если все внорме. Ну и тогда на последок останится тока гур. Дальше нужно прикинуть менять гур или забить пока не умрет.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Levran
сообщение 15.4.2011, 16:45
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо всем откликнувшимся!
От Ваших сообщений в голове немного прояснилось. Ну и почитал чуток в сети.
Машину увижу завтра вечером, тогда и займусь проверками.
В первую очередь, как советуете, подниму морду и посмотрю как будет вести себя ненагруженный рулевой механизм. Без двигателя и с ним. Машинка 2ВД - зад трогать никчему.
Склоняюсь копать в сторону гидравлики. Поскольку первые минуты после холодного запуска все хорошо - и на стоянке и в движении - думаю врядли что-то происхожит с рычагами-втулками-подшипниками. Посторонних звуков опять же не слышно. Руль крутится хоть и тяжело, но без рывков и вибраций. В общем, следую за мыслью Sergey_Ufa.
Вряд-ли система засорилась. Насколько я понимаю, если бы небыло циркуляции жидкости, то она бы и не грелась в бачке. А она там горячая. Может, зависает какой-то клапан. На впуск или на выпуск. Тогда он должен стоять где-то в общем контуре - до управляющего клапана, после рейки, поскольку нагрузки симметричные.
В связи с гидравликой вопросы:
Как жидкость возвращается из полуцилиндров рулевой рейки - по тем-же трубкам по каким туда нагнетается, или есть специальные выпускные? Должны быть клапана какие-то на выпуск... Они отдельные или все потоки распределяет механизм управляющего клапана что на рулевом червяке?


cev, ремень я еще раз проверю. А нет ли какого способа подручными средствами - без манометра - оценить давление после насоса или уже ближе к цилиндрам?
 17395521  79059469234  
+Quote Post
cev
сообщение 16.4.2011, 11:15
Сообщение #7

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


давление без манометра не проверишь.
Жидкость греется?-я конечно,в силу того, что проблем с рулем у меня не было, темпер рулевой ждкости не мерял. Должна ли он греться не знаю. Возможно она моежет нагрнвпться от гидроуселителя который в свою очередь от двигателя или просто от тепла подкапотного пространства. Хотя это странно. Завтра обязательно пощупаю свою жидкость.
Там два шланга на червяк рулевки. Гидрач маслает все время через червяк жидкость. При поворотах жидкость перепускается в нужную полость гидромеханизма рулевки. Например жидкость закачивается в левую часть при повороте налево.гидрачи жидкостью давит на фланец рулевки в центре полости. Рулевка сдвигается. И этим жи фланцем начинает выдавливать жидкость из правой части полости назад в червяк. Тем самым коипенсируется общий уровень жидкости. В крайних положениях срабатывает перепускной клапан.
Пред став себе шприц у которого нет носика и ручек за которую тянут две. Конци корпуса заглушенны гермеьизирующими фланцами. Две трубки подходят концам корпуса шприца слева и справа от поршня. Это гидромеханизм рулевки. На одной из ручек шприца выпиленны зубци и прикреплен червяк с рулум и клапанами. К сервяку подходят два шланга от гидрача и ввходят две жосткие труюки идущие к корпусу шприца. Давление в шприце перемещает поршень в его корпусе. Еще на червяке есть клапан и две трубки воздушные идущие от него к дросельной заслонке. Одна до нее другая после. Клапан этот вслучае появления давления в рулевке (при рулении)начинает перепускать воздух через себя увеличивая холостой ход.
Понятное дело если житкость перегреть то ее начинает хуже перекачивать гидрач. гидрачь тоже прост как карабок спичек. Это корпус с валом. На конце вала шкив. Внутри гидроча барабан с проризями. В проризях пластины . Барабан и пластины вращаются в овальной полости. Там где овал расширяется полости чуь подвдвигаются из барабана под действием центробежной силы упираются в стенки овала. Захватывпя жидкость между пластинами. Далше вращаясь пластины двигаются с жидкостью к сужеающейся части овала, пространство между барабаном его пластинами и корпусом овала начинает уменьшатся и выдавливает жидкость в расположенную в нужнои месте отверстие. Все. Рулевка и червяк большую часть времени в состоянии покоя. Даже если ее подклинет то она не нагреет жидкость только если она долго будет напрягать гидрачь (если долго держать руль повернутым). Остается гидрач. А в нем нагретб жидкость может только подклиневший потшипник или двигатель. Контур гур замкнут сам на себя. Ничего ево боле не греет.
Скинь ремень гура и повращай его. Это не сложнее чем снять колесо. Два болта крепления и болт натяжения ремнянадо ослабить. Думаю если медленно вращать то центрабежная сила не будет выдвигать пласьины и он легко должен вращаться. Надеюсь не зря так долго объяснял. И надеюсь понятно...



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Levran
сообщение 16.4.2011, 11:37
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо, cev . Главное вроде понял. За все переключения потоков жидкости отвечает распределительный клапан - который на червяке, к корпусу рейки прикручен. Если что - ковыряться в нем.
А правильно я понял, что на втором рауме система ГУР чисто гидравлическая - без электроники?
 17395521  79059469234  
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 16.4.2011, 12:28
Сообщение #9

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


Нет там электроники. Да и делать в принципе нечего. Что дало поддомкрачивание?
Кстати, ослабить насос ГУР, чтобы снять ремень не так просто.
Нужен рожковый ключ с поворотной головкой на 12 или 14



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post





 

cev
сообщение 18.4.2011, 5:00
Сообщение #10

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


я накидными спровлялся с слегка загнутыми концами



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 18.4.2011, 13:07
Сообщение #11

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


пощупал бачёк гура...
температура жидкости около 40-45 градусов (наощупь жидкость горячее человеческого лба при 38 градусах когда болеешь). сам гур примерно такой-же. при этом двигатель горячий на стока что рука не терпит.
а у тебя какая температура жидкости и гура.

Сообщение отредактировал cev - 18.4.2011, 13:11



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
Levran
сообщение 19.4.2011, 7:09
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня примерно такая же температура. Может, погорячее иногда - но не больше 60-ти бачок.
Подвесил я передок машины, покрутил рулем. С выключенным двигателем крутится чуть потуже, чем с хорошо работающим ГУРом в движении. С работающим двигателем - легче. Затруднений, закусываний не почувствовал. Есть только вблизи нейтрали область, где руль в небольшом интервале углов ходит совсем свободно - но вроде это не люфт, колеса шевелятся все время. Звуки: в тишине слышно, как жидкость гоняется по трубкам когда крутишь руль. И еще вблизи крайних положений скрипят стойки где-то сверху, в области опоры. Когда машина двигается я этих звуков за двигателем не слышу.
Вот все, что успел посмотреть за эти дни.
Вообще, за выходные тяжесть руля постепенно уменьшилась. По-прежнему есть разница между состояниями "после запуска" и "поездив", но она уже не напрягает.
Попробую в ближайшем будущем поменять декстрон - может мусор там какой завелся, забивает где чего. И еще ремень сниму - почищу - натяну. Карданчик рулевой на многих форумах советуют почистить - смазать. Если доберусь - WD-шкой брызну.
Думаю, пока достаточно будет. Поглядим как он дальше сябя станет вести.
 17395521  79059469234  
+Quote Post
Levran
сообщение 19.4.2011, 7:14
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Забыл написать, что машину подвешивал холодную - чисто механику пощупать. По-хорошему бы еще после пробега-руления ее на горячую покрутить, посмотреть будет ли туже. Но пока времени нет.
 17395521  79059469234  
+Quote Post
DruglyCat
сообщение 9.5.2011, 17:20
Сообщение #14

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 375
Регистрация: 18.9.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Чем история закончилась!?
По симптомам у меня так один в один было на служебной ГАЗ 31105.
На холодную руль крутится со свистом в любую сторону, после нагрева встает колом.
Но там, у волг. болезнь - клапан на самом механизме гура, (тот который у них свистит) а не на насосе. У волг лечилось либо заменой всего агрегата либо установкой радиатора на шланг "обратки". Как вы понимаете в нашем случае доп радиатор - это колхоз галимый.



2106(88)->3110(99)->MazdaDemio(99)+3110(03)->Demio+31105(05)->ChevroletAveoХеч(07)ГОВНА КУСОК->Aveo+L200(08)->L200->L200+ Raum 2004 2wd->Raum 2004 2wd->Renault Fluence 2.0 Dynamique
Raum 2004 2wd - единственная машина по которой я скучаю
Продам зимние колеса на Раум.
Bridgestоne Revo GZ R14 185/70
 250442521  восемь-деятьсот двенадцать-2311162  DruglyCat  
+Quote Post
Levran
сообщение 10.5.2011, 14:04
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


В общем-то, ничего не закончилось sad.gif.
Поменял дексрон, подтянул ремень. Ситуация не изменилась.
Получил только эстетическое удовольствие от того, что слитая жидкость была мутная и посветлее, а заливал красивое масло рубинового почти цвета. smile.gif
После замены машина прошла около 2-х тысяч...
Пока решил оставить как есть. Посмотрю что дальше будет - когда жара прийдет.
По логике, дальше надо лезть либо в насос, либо в распределительный клапан. А на это нужны условия в виде ямы и домкратов - в одном месте. И времени дня два.
Еще руки не дошли проверить датчик. Там из насоса торчит разъем - в книжке написано что это датчик давления, судя по всему релейного типа (замкнут - разомкнут). Сигнал идет в блок управления двигателем. Вот, хочу поиграться: отключить его, посмотреть выдаст ли какую ошибку комп; померить тестером - как ведет себя. Если выяснится, что с ним все адекватно, то насос можно отбросить и переходить напрямую к распредклапану.
Как-то так.
 17395521  79059469234  
+Quote Post





 

Arfanidi
сообщение 2.10.2013, 2:27
Сообщение #16

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 134 раз(а)


Коллеги, у меня небольшая проблема.
Не то что даже проблема, просто испытываю дискомфорт.

На холодную машину руль крутится рывками. Особенно при его повороте влево вообще жестко закусывает руль.
Именно закусывает, по-другому и сказать не могу. Причём не раз-два, а при каждом усилии на руль прямо подряд идёт закусывание.

Грешил на плохо затянутый ремень, но вроде СТОшники говорят, что ремень нормально затянут.
Касательно дексрона - рейку менял в мае-июне, поэтому жидкость свежая.

На прогретую проблем нет.



ЕдРо - язва России.

ссылка
 606804484  
+Quote Post
ja-maika
сообщение 2.10.2013, 7:10
Сообщение #17

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 933
Регистрация: 7.12.2009
Город: Ульяновск
Авто: Toyota Raum (1)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 130 раз(а)


Цитата:
(Arfanidi @ 2.10.2013, 3:27) *
Коллеги, у меня небольшая проблема.
Не то что даже проблема, просто испытываю дискомфорт.

На холодную машину руль крутится рывками. Особенно при его повороте влево вообще жестко закусывает руль.
Именно закусывает, по-другому и сказать не могу. Причём не раз-два, а при каждом усилии на руль прямо подряд идёт закусывание.

Грешил на плохо затянутый ремень, но вроде СТОшники говорят, что ремень нормально затянут.
Касательно дексрона - рейку менял в мае-июне, поэтому жидкость свежая.

На прогретую проблем нет.

Скорее всего крестовине в карданчике рулевой рейки конец.



ссылка
2WD темно-зеленый, 1999
 9372740739  paragvaikin  
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 2.10.2013, 9:08
Сообщение #18

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


открой капот и смотри на шкив гидронасоса вращая руль на месте.
у тебя ремень просто прослаб, шкив останавливается.
у меня такое было. при этом ни писка не было, ни шума.



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post
Arfanidi
сообщение 2.10.2013, 9:40
Сообщение #19

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 134 раз(а)


Цитата:
(Sergey_Ufa @ 2.10.2013, 15:08) *
открой капот и смотри на шкив гидронасоса вращая руль на месте.
у тебя ремень просто прослаб, шкив останавливается.
у меня такое было. при этом ни писка не было, ни шума.


во-во, ни писка, ни шума! huh.gif



ЕдРо - язва России.

ссылка
 606804484  
+Quote Post
Sergey_Ufa
сообщение 2.10.2013, 21:03
Сообщение #20

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа
Пол: Мужской
Поблагодарили: 328 раз(а)


Ни и чего? День прошел, какие результаты?



ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:49